Hello World!

Vital

Upgrade складничка с планетаркой

44 сообщения в этой теме

Купил складничок с планетаркой Nexus на 3 скорости. Планетарка неожиданно порадовала, но вот загвоздка:

первая скорость только в горку ехать, а третьей явно не хватает (я не вентилятор) для быстрой езды. Думал отделаться заменой звезды, но увы, стоит

самая маленькая из рекомендуемых Шимано - 16Т.

Соответственно встал вопрос: на чтобы поменять систему, чтобы гарантировано подошла? Сейчас стоит  Prowheel 42T. Каретка, если важно 68 (как я понял).

Ссылки на конкретные модели приветствуются.

 

Я только могу предположить, что нужно не больше 46T, т.к. вел на 16" колесах (при слишком большой звезде и цепь уже за раму цеплять может и педали совсем низко от асфальта будут).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

каденс поднимать надо, а не звезды увеличивать. 42/16 даже много, я бы ставил 42/20(для зимы) и 42/17 для лета. 

 

Пардон, это для 20". Для 16 имхо 42/16 достаточно.

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital сказал(а) 36 минут назад:

Соответственно встал вопрос: на чтобы поменять систему, чтобы гарантировано подошла?

Забить и пользоваться складничком по назначению.

И что значит быстрая езда, учитывая что :

Vital сказал(а) 37 минут назад:

вел на 16" колесах

???

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

to gusevod:

Забить не предлагать. ;-)

Быстрая езда, это значит, что можно ехать и быстрее, но нужно или быстрее вращать педали (что напрягает) или поставить бОльшую звезду.

16 колеса еще не приговор. :-)

to Cujo:

Увы, недостаточно. А каданс не хочу поднимать, у меня свой ритм и я не спортсмен. Короче, мне так удобнее.

Кстати, на 20" с 7 скоростями (правда за давностью уже не помню по звездам что было), мне хватало.

 

Еще не забывайте, что это мелкий вел и шатуны системы тоже короткие.

Такое хочете: :P

https://www.youtube.com/watch?v=gpB4D3TVPi0

Изменено пользователем Vital
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital сказал(а) 50 минут назад:

Увы, недостаточно. А каданс не хочу поднимать, у меня свой ритм и я не спортсмен. Короче, мне так удобнее.

 

Vital сказал(а) 1 час назад:

явно не хватает (я не вентилятор) для быстрой езды

Есть противоречие. Если хочется ехать быстро, нужно поднимать каденс. Увеличение передней звезды скорость не добавит. Больше 25км/ч на 16" крейсерскую держать не удастся("не спортсмену"). А для 25 - достаточно 42/16

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 15 минут назад:

Больше 25км/ч на 16" крейсерскую держать не удастся("не спортсмену"). А для 25 - достаточно 42/16

совершенно верно, больше и добавить нечего :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Есть противоречие. Если хочется ехать быстро, нужно поднимать каденс. Увеличение передней звезды скорость не добавит. Больше 25км/ч на 16" крейсерскую держать не удастся("не спортсмену"). А для 25 - достаточно 42/16

А мне больше и не надо! ;-) Но для 25 придется молотить.

 

Цитата

Может велик сменить?

Это второй. Первый у меня на 27,5. ;-)

 

Короче, люди: просто посоветуйте железку. И просто поверьте, что поможет. :-)

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

какая карета? я так понимаю, квадрат? какой длины сейчас шатуны (и какие хочется)? также не помешало бы фото зазора между звездой и нижними перьями рамы (если они там есть как таковые). чейнлайн сейчас нормальный, без перекоса цепь?

а так-то лучше ставить со звездой побольше (лишь бы влезла), заднюю-то звезду проще будет побольше поставить при надобности. что-то типа 48 или даже 50.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 5 минут назад:

 

какая карета? я так понимаю, квадрат? какой длины сейчас шатуны (и какие хочется)? также не помешало бы фото зазора между звездой и нижними перьями рамы (если они там есть как таковые). чейнлайн сейчас нормальный, без перекоса цепь?

а так-то лучше ставить со звездой побольше (лишь бы влезла), заднюю-то звезду проще будет побольше поставить при надобности. что-то типа 48 или даже 50.
 

 

Квадрат. Шатуны, скорее всего 165 (в спеках не написано, а я не измерял). Больше, скорее всего не стоит ставить.

И кстати, квадрат не догма, могу и целиком систему с кареткой купить, лишь бы подошло.

Фотку пришлю вечером.. 

Только там цеплять скорее за верх будет. ;-)

Вот пока фотка с инета, для раздумий.. ;-)

 

outleap.jpg

Изменено пользователем Vital
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital сказал(а) 5 минут назад:

И кстати, квадрат не догма, могу и целиком систему с кареткой купить, лишь бы подошло.

Ну тогда что-нибудь шлумпфоподобное,  только выбирать не на reduction, а на overdrive: Speed Drive или High Speed Drive. Оно увеличит скорость соответственно в 1.65 или в 2.5 раза. Ну и велик заодно станет 6-скоростным. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 19 минут назад:

Ну и велик заодно станет 6-скоростным. :)

и в три раза дороже :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 3 часа назад:

каденс поднимать надо, а не звезды увеличивать. 42/16 даже много, я бы ставил 42/20(для зимы) и 42/17 для лета. 

 

Пардон, это для 20". Для 16 имхо 42/16 достаточно.

22-25 км/ч чуток маловато все же ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vital сказал(а) 40 минут назад:

Только там цеплять скорее за верх будет. ;-)

Вот пока фотка с инета, для раздумий.. ;-)

хм, ну да, диаметр звезды условно не ограничен, но пока не упрется сверху в перо...

тогда  как доберешься до тачки - меряй расстояние от оси кареты до пера, а по вот этой умной табличке прикидывай, какая максимально звезда встанет:

http://dimas000.22web.org/bike/shimano_cranks.pdf

на одну звезду, правда, обычно либо совсем днище, либо всякие дорогие пафосные, "трековые" и иже с ними. в данном случае мне видится разумным вариантом поискать в торге какой-нибудь гибридный тройник с 48-й большой звездой, при необходимости поставить ее на место средней (ну или подогнать чейнлайн более короткой каретой). или, если подвернется (и влезет), то и вовсе что-нибудь шосцейное с 50-й.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:
Cujo сказал(а) 5 часов назад:

Пардон, это для 20". Для 16 имхо 42/16 достаточно.

22-25 км/ч чуток маловато все же ИМХО.

в общем то да, я бы поставил все же 42/15. Чтоб при каденсе 80 на верху было 25км/ч. 

 

добавлено меньше минуты спустя

15т можно на ебее поискать. Или отпилить три шлица на восьмискоростной кассетной звезде

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 6 часов назад:

и в три раза дороже :)

Ну уж не в три! Там изначально далеко не ашанбайк. К тому же он и так уже с одной планетаркой. Ну будет ещё одной больше, одной меньше, какая разница?! :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) Только что:

Ну уж не в три! Там изначально далеко не ашанбайк. К тому же он и так уже с одной планетаркой. Ну будет ещё одной больше, одной меньше, какая разница?! :)

https://trial-sport.ru/goods/51516/1073446.html

это 300 баксов, Slumpf SD стоит 600. Ровно в 3

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 22 минуты назад:

это 300 баксов,

Вообще-то 550, если пользоваться сегодняшним курсом. "Сравнивай подобное с подобным." (с) К.Прутков.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 8 минут назад:

Вообще-то 550, если пользоваться сегодняшним курсом. "Сравнивай подобное с подобным." (с) К.Прутков.

550 это что?

если быть точным 276.42

 

добавлено 1 минуту спустя

кстати китайцы научились СД делать(подделывать?) http://www.ebay.com/itm/Schlumpf-Speed-Drive-Crankset-Strida-Upgrade-Kit-Heel-kick-shift-2-speed-ATS-/191702265594

хотя хз что там с качеством, но 280$ уже терпимо

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 7 часов назад:

хм, ну да, диаметр звезды условно не ограничен, но пока не упрется сверху в перо...

тогда  как доберешься до тачки - меряй расстояние от оси кареты до пера, а по вот этой умной табличке прикидывай, какая максимально звезда встанет:

http://dimas000.22web.org/bike/shimano_cranks.pdf

на одну звезду, правда, обычно либо совсем днище, либо всякие дорогие пафосные, "трековые" и иже с ними. в данном случае мне видится разумным вариантом поискать в торге какой-нибудь гибридный тройник с 48-й большой звездой, при необходимости поставить ее на место средней (ну или подогнать чейнлайн более короткой каретой). или, если подвернется (и влезет), то и вовсе что-нибудь шосцейное с 50-й.
 

У меня есть опыт, причем отрицательный, причем тож на велике с 3-планетаркой, 16" колесами и такой же монококко-дуговой рамой. Радостно нашел систему со звездой 38 и давай ея впиндюривать вместо текущей 32"... Звезда-то никуда не упиралась, и чейнлайн не противился, а вот _вертикальный_ такскть чейнлайн подкачал: цепь улеглась на раму. Ничего против этого не придумывается, кроме как ставить отклоняющий ролик. Так и не реализовано. 25-26 осталось практическим пределом скорости...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 13 часа назад:

Радостно нашел систему со звездой 38 и давай ея впиндюривать вместо текущей 32"... Звезда-то никуда не упиралась, и чейнлайн не противился, а вот _вертикальный_ такскть чейнлайн подкачал: цепь улеглась на раму

блин, действительно, такая подлянка более чем возможна. тогда так: померяв все расстояния касательно звезды и убедившись, что сама по себе сковородка встанет, скидываем цепь спереди, прикладываем к центру каретки линейку и натягиваем чепь, подняв ее до радиуса предполагаемой звезды.

а вообще-то, Шлюмпф какой-нибудь был бы вполне хорош тут - и диапазон бы здорово расшриил, и клиренс был бы огого (если повышающий с мелкой звездой). помнится, кто-то из тутошних городил и, кажается, как раз на складнике - спереди Шлюмпф, сзади Срам-автоматикс, возможно даже с ножником, не помню. в общем, в результате беспроблемная трансмиссия, и никаких тебе тросов, что на складнеге весьма приятный бонус
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 сказал(а) 23 минуты назад:

помнится, кто-то из тутошних городил и, кажается, как раз на складнике - спереди Шлюмпф, сзади Срам-автоматикс, возможно даже с ножником,

Это я был. Все бы хорошо, но Срам автомат после 7 тыс перестал тормозить. Так что сейчас езжу на шлумпфе и сингловом колесе с ножником, для города и не только хватает. К шлумпфу пока нареканий нет, зиму и накат пережил достойно. 

136b8d8b89a2917723ad637b1c3b78e4.jpg

добавлено меньше минуты спустя
Ericine сказал(а) 7 часов назад:

Вы бы ещё на бревет на 16" собрались

а почему бы и нет?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас