Hello World!

Santa

Аракчеевский тракт

15 сообщений в этой теме

Возможно, настал момент реализовать прошлогоднюю идею и проехать-таки (или пройти) по участку Аракчеевского тракта от Чудово до Спас-Оскуя. Трек - 85 км, Из них более-менее нормально проезжается 52 (27 в начале и 25 в конце). Остаётся 33 км болотистой дороги. В случае жестокого болотинга можно сократить на 8 км, не делая радиалку в Спас-Оскуй. Выезд в субботу утром эл-кой 7:55, возвращение в вс вечером из Малой Вишеры не позже 16:57 (в Питере 19:55). Формат - при необходимости, автоном (движение в своём темпе, вся необходимая для этого снаряга, возможное возвращение с части пути и т.д.). Сам мыслю ехать с минимумом снаряги, в основном в заплечнике. Есть желающие?

oskui09_83.jpg

Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну у природы есть ещё 2 недели, чтобы исправиться. :-D

Да, при повышенной сырости, конечно, не поеду. Будет что попроще типа Любань - Кириши (- Будогощь) или даже Чудово - Будогощь.

На сентябрь (10-11) есть ещё частично болотная тема. Вот там бы реально не хотелось заплывов. Переться на 2 дня всё ж не в наши окрестности...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Судя по прогнозу, нет причин не ехать. Итак, суббота, 27.8, "Ласточка" 7:19 до Чудово. Если кто соберётся на 1-й эл-ке, могу подождать и встретить. Есть там несколько точек для посещения (геокешинг).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Съездил. До Грузино+1 км асфальт, далее до д. Гладь грейдер. От Глади лесовозка до ур. Озерня, плохопроезжаемая. Встретил пару грибников, один из них поведал, что лет 10 работал тут на лесовозах. Говорит, длина лесовозки 16 км. В прошлом году было сухое лето, проезжалась лучше, в этом воды много. Посочувствовал. Усомнился, что проеду. "До вечера воскресенья времени много, если что - и вернуться успею" - ответил. Потом встретил следы медведя. От Озерни лесовозка уходит на север, а в нужную сторону ничего нет. Точнее, есть колея, заросшая травой по пояс. Предположил, что такое бездорожье может растянуться на 15 км и продолжать расхотелось. Тем более, что вода заканчивалась, а текущую в тамошних речках пить не хотелось. И ведь специально вёз пустую бутылку, чтоб залить водой, в Глади забыл это сделать.

До заката успел вернуться в Грузино, где и заночевал на берегу Волхова. От Грузино до Грузино где-то 8,5 часов (4,5 туда, 4 обратно). Целый день ехал в одной футболке, свежий ветерок всех кровососов сдувал. А вот тут накинулись. Берег болотистый, у берега типа плавней, ветерок поутих. Быстренько спрятался от них в палатку.

Утром же поехал на Будогощь. До д. Оскуй по шоссе, дальше свернул на насыпь бывшей ж.д. Будогощь - Чудово. Когда-то там проезжал (в 2003, кажется), сейчас же большая часть дороги безбожно разбита лесовозами. 20 км проехал-прошёл за 3 часа. Впрочем, времени до электрички было более чем достаточно, успел и перекусить в местной кулинарии (магазин "Район"), и помыть вел в Пчёвже. Электричка была в 15:30.

В общем-то даже сейчас изначальный план не смотрится невыполнимым. Но соваться туда в одиночку не советую. Места, похоже, совсем заброшенные, если что (ногу, например, подвернёте), помогать некому. Любителям фат-байков тоже не рекомендую. Лесовозку проезжать будет легче, а вот по траве проехать не получится. Пробиваться ж пешком с фатом будет тяжелее. Разве что можно попробовать проехать зимой по насту.

Если кто туда выберется - просьба по возвращении рассказать о своей попытке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ромашка! Поехали. ;-)

На этот раз в противоположную сторону, начав в М.Вишере и после Спас-Оскуя. Когда только, не знаю. Ближайшие пару выходных планирую провести на Старом Смоленском тракте. А потом уже по погоде надо смотреть, в дождь/холода там явно некомфортно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Старое здание завода в Краснофарфорном

101_6093.JPG

Пруд в Грузино

101_6094.JPG

Дорога Грузино - Гладь

101_6095.JPG

Развилка в д. Гладь. Здесь прямо. Потом через пол-км будет ещё развилка, там направо (лесовозка объезжает восточный конец деревни). Налево тоже стоит заехать, набрать воды в колодце.

101_6096.JPG

Лесовозка.

101_6097.JPG

След

101_6098.JPG

Остатки моста через Озеренку

101_6099.JPG

В урочище Озерня

101_6100.JPG

Закат в Грузино на Волхове

101_6102.JPG

Волхов обмелел - "плавни". По крайней мере, в мае прошлого года тростника не было

101_6103.JPG

На насыпи бывшей ж.д. Будогощь - Чудово

101_6105.JPG

Сохранившиеся устои моста

101_6106.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а где через  озеренку такой мост? не опознать..

лесовозы ходят счас только до урочища, километраж чирик, не больше, наверное

водила имел ввиду еще старую лесовозку. а в том году действующая тоже та еще была в теплый сезон:)

 

если старая заросшая коллея (там вышка еще охотничья), уходящая справа от реки,  то она идет

в сторону болота поддубского и когда то шла в сторону большой вишеры, счас, после одного км 

там совсем грустно, нужны болотники, бензопила и время :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так по треку всё видно. "Мост" км 1,5 до Озерни. Вышка "справа от реки"? Вроде она на левом берегу (речка течёт на север - северо-запад). Хотя вплотную к ней не подходил, врать не буду. Да и дорога не видно было, чтобы опять на другой берег уходила. То, что от неё оставалось, уходило на СВ, скорей всего, к урочищу Большой Брагин Остров. Видимо, там 16 км и наберётся, но там чётко тупик. Старая дорога, коя Аракчеевский тракт (всё ещё показанная на OSM) была по правому берегу к ур. Иванское, затем к Окзово, затем к Крестам. Между Иванское и Окзово - ещё одна пересечка с Озерёнкой. Я смотрел выход от Озерни строго по треку, варианты объезда "от лукавого" (севернее - южнее) не рассматривал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в том то и дело, что было только два мостика, получается этот http://photo.qip.ru/users/osaleksa/151228435/178889532/#mainImageLink

но чой то не похож...если фотки дальше посмотреть, то как раз и вышка и дорога (которая по пояс) видны

точно, в ту сторону старая коллея набирает еще 6км, охотничьи засидки и тупик, от ивановской до окзово-кресты

в принципе годная по погоде дорога, по крайней мере без мачете можно обойтись, если за год-два не подвалило,

а посередке была стопудовая пешка

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Видимо, этот мостик снесло льдом - вешними водами, а грунт сверху размыло. Но хорошо, что он хоть такой есть, иначе б вброд.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас