Hello World!

Primorsky

Дорожные гревелы - есть на форуме обладатели таких велов

74 сообщения в этой теме

Karel сказал(а) 7 минут назад:

Тщёрт! а я уже думал стучаться в личку, напрашиваться на встречу-тестдрайв.. 35-37 нераскатанным идти, да с пузом, это впечатляет... Эхъ. :/

 

Уважаемые светочи петербургского велосипедизма, давайте и вправду без флуда. В качестве заключительного аккорда скажите- на протяжении какого времени или расстояния нужно поддерживать 35 по ровному освальду, чтоб можно было указывать данную скорость в качестве крейсерской? Дабы больше не вызывать такие приливы чувств...

 

По теме- при продаже продаван сказал фразу: "Недавно у нас знакомый купил такой байк. Он мужик суровый, а теперь, как ни заедет на нём- блаженная улыбка на лице!" Так вот, подтверждаю- велосипед вызывает именно такие чувства. Особенно после алюминия. Он какой-то харизматичный, душевный, что ли.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да мы все поняли, что байк классный и что его уже нет в продаже.



 

Про скорость. На мой взгляд если час можешь ехать не по ветру 35 - знач.. хорошее здоровое сердце-сосуды, лёгкие, не сильно зашлакованный организьм.

А поскольку  все врут (Д.Хаус) любят округлять в свою сторону, то и выходит что 35-37 15 мин, по факту могут вылиться в 33-34 5-10мин... Ну а это на эмоцион. подъеме от нового велика не выглядит фантастичным.

Всё равно это очень хорошо, для нераскатанного пузатика. Многие вообще после 25-28км/ч через 10-15мин задыхаться начинают.


 

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 6 минут назад:

Да мы все поняли, что байк классный и что его уже нет в продаже.

 

Про скорость. На мой взгляд если час можешь ехать не по ветру 35 - знач.. хорошее здоровое сердце-сосуды, лёгкие, не зашлакованный организьм.

А поскольку  все врут (Д.Хаус) любят округлять в свою сторону, то и выходит что 35-37 15 мин, по факту могут вылиться в 33-34 5-10мин... Ну а это на эмоцион. подъеме от нового велика не выглядит фантастичным.

Всё равно это очень хорошо, для нераскатанного пузатика. Многие вообще после 25-28км/ч задыхаться начинают.
 

Про байк я написал скорей для того, чтоб услышать эмоции других обладателей гревелов, не с целью расхваливать.

 

Про скорость- понял Вас. Я не суперспортивный человек, зачем буду врать... Хотел просто сказать, что переход с гибрида на гревел даже мне дал реальный прирост крейсерской, ощутимый. Про среднюю пока ничего не скажу, большую часть ездил в черте города. ТСу под его задачи такой тип байка считаю годнейшим!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
papauskas сказал(а) 29 минут назад:

Хотел просто сказать, что переход с гибрида на гревел даже мне дал реальный прирост крейсерской, ощутимый.

Да ничего он не дал, 7км в городе будут отличаться на минуту от силы. Не для города его надо брать.

 

Я вот тоже все хочу гревел типа такого только на гидре сх1. Только вот комьютер из него сомнительный. И ценник конечно не сравнить. 

Triton-Bikes-October-2014-146.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 5 минут назад:

Да ничего он не дал, 7км в городе будут отличаться на минуту от силы. Не для города его надо брать.

 

Я вот тоже все хочу гревел типа такого только на гидре сх1. Только вот комьютер из него сомнительный. И ценник конечно не сравнить. 

Triton-Bikes-October-2014-146.jpg

Эээ, Вы меня, кажется, неверно поняли)) По 7 км я не езжу, это я просто образно сказал) Если у человека есть желание и возможность ездить на топовом байке по 7км- да пусть ездит, это лучше, чем ноль километров!

 

В городе вообще по фиг, на чём такую дистанцию преодолевать, разница во времени пренебрежимо мала будет.

 

А если про коммьютинг- так я уже писал, что считаю (теперь, купимши) такой тип велосипеда наиболее универсальным. Да, он больше заточен под другие задачи, но и как коммьютер вполне прекрасен. Если, конечно, иметь возможность в помещение вносить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да не слушай ты никого))) Катайся и получай удовольствие если лисапед нравиться. Здесь тебя все будут учить как ездить, где ездить, на чем ездить. Ну если конечно у тебя не чистокровный шоссер или горняк.

Поверь, это я на себе прочувствовал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
papauskas сказал(а) 27 минут назад:

А если про коммьютинг- так я уже писал, что считаю (теперь, купимши) такой тип велосипеда наиболее универсальным. Да, он больше заточен под другие задачи, но и как коммьютер вполне прекрасен. Если, конечно, иметь возможность в помещение вносить.

для меня комьютер должен быть немного(а лучше много) атиукрадом, свой дахон я не боюсь на улице оставить на несколько часов. А такой (как и шоссер) даже на крутой замок на 20 мин страшно застегивать, так как даже отсутствующие колесо/седло ударит по бюджету.  Так что на бреветах когда хожу в магазин никогда не застегиваю :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
shirokoff сказал(а) 4 минуты назад:

Да не слушай ты никого))) Катайся и получай удовольствие если лисапед нравиться. Здесь тебя все будут учить как ездить, где ездить, на чем ездить. Ну если конечно у тебя не чистокровный шоссер или горняк.

Поверь, это я на себе прочувствовал.

Изначально я лишь хотел донести до автора топика всю офигенность (по моему мнению) данного типа велосипеда. Побочные эффекты от гуру- дело традиционное и предсказуемое, я к ним был вполне готов)) Другое дело, что пока и спорить-то не о чем.

 

добавлено 4 минуты спустя
Cujo сказал(а) 9 минут назад:

для меня комьютер должен быть немного(а лучше много) атиукрадом, свой дахон я не боюсь на улице оставить на несколько часов. А такой (как и шоссер) даже на крутой замок на 20 мин страшно застегивать, так как даже отсутствующие колесо/седло ударит по бюджету.  Так что на бреветах когда хожу в магазин никогда не застегиваю :D

Ещё раз напишу:

Если иметь возможность в помещение вносить.

Если нет- наверно, лучшим выбором для коммьютинга будет в меру ржавый синглспид. И синей изоленты побольше. И чтоб седло драное.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я себе в этом году приобрел такой: http://www.wiggle.ru/verenti-substance-105-2016/

Раньше про него писали, что это циклокросс, теперь - что adventure bike. У меня нет нужного левела по маркетингу, чтобы точно понять разницу =)

 

Резина влезет миллиметров до 40, крепления под багажник есть, рубашки тросов сплошные. На родной 35мм резине можно, по-моему, вообще не париться насчет поребриков и других подобных препятствий. Ездить очень комфортно  - в плане мелкой вибрации он как-то даже лучше, чем мой МТБ. В плане крупной, ну, к примеру на бетонке от Борисовой гривы долго ехать в верхнем хвате я не смог - но в целом каких-то негативных ощущений не было.

 

По асфальту идет ощутимо лучше МТБ. Мы с товарищем прокатились от Выборга до Санкт-Петербурга, он на гибриде (не на сликах, но протектор там носит довольно условный характер). Товарищ, имея в целом лучшую физическую форму (проверено в походе), тем не менее ощутимо отставал и за 100км до Зеленогорска уломался в хлам, а я вполне довольный жизнью поехал еще 75 до города. С моими весьма скромными физическими возможностями, средняя (расстояние делим на время, т.е. получается со всем тупняком и остановками)  на 90км получилась 28.4 километров в час (Спб->Сосново), а на 150 - 24.5 километров в час (Спб -> Приозерск).

 

Вес с двумя бутылками, насосом, ремкомплектом порядка 12.7кг.

 

Имхо, брать стоит. С другой стороны, девушке мы взяли сразу недорогой шоссер, и, если честно, хоть какая-то разница стала заметна только на спусках с корнями в Шуваловском парке, и то, в основном из-за резины. Сейчас я переобул 28мм слики и, в целом, использую велосипед в основном именно как шоссейный - соображения универсальности, как и было предсказано ранее, оказались не вполне уместными. С другой стороны, и менять этот велосипед на шоссер мне тоже не хочется, в частности, из-за более неприхотливых тормозов.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kellvin сказал(а) 10 минут назад:

из-за более неприхотливых тормозов.

 

На всякий случай- пробовали регулировать расстояние колодок при помощи 3мм шестигранников? У меня (та же модель) внутренние были с завода адово перетянуты, причём во внешнее положение. То есть, чтобы ослабить, нужно вкручивать. Пишут, что это распространённая проблема- если что, не сорвите шлицы...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
papauskas сказал(а) 9 часов назад:

На всякий случай- пробовали регулировать расстояние колодок при помощи 3мм шестигранников? У меня (та же модель) внутренние были с завода адово перетянуты, причём во внешнее положение. То есть, чтобы ослабить, нужно вкручивать. Пишут, что это распространённая проблема- если что, не сорвите шлицы...

 

Спасибо, учту! Пока не трогал, отстроено все было вполне прилично.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

papauskas, Kellvin

Огромное спасибо за информативные отзывы по велам. В принципе описаны все ништяки, на какие я рассчитываю. Думаю, если перейти на контактные педали и поставить облегченный вилсет, будет еще веселее.

Как думаете, алюминиевый (по раме, но с карбон-вилкой) гревел (коммютер, адвенчур) байк сильно ли проиграет стальным одноклассникам в части комфорта от езды по поверхностям, отличающимся от гладкого асфальта? Апгрейд на карбоновый подседел и руль, насколько я понимаю, может значительно уменьшить негативный эффект от передачи  адовой вибраций от лиминевой рамы к ездоку?

Сам ездил на бюджетном алюминиевом найнере с имитацией вилки. Загородные маршруты до 40 км, с остановками. Не скажу что было комфортно катать разбитому афальту и лесным грунтовкам. Страдала и пятая точка, и руки.

Сталь не рассматриваю из-за соображений массы. С мышечной силой у меня не очень, а на пятый этаж без лифта хочется таскать велосипед полегче. А гревел на карбоновой раме мне пока не по караману. 

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 1 час назад:

Как думаете, алюминиевый (по раме, но с карбон-вилкой) гревел (коммютер, адвенчур) байк сильно ли проиграет стальным одноклассникам в части комфорта от езды по поверхностям, отличающимся от гладкого асфальта? Апгрейд на карбоновый подседел и руль, насколько я понимаю, может значительно уменьшить негативный эффект от передачи  адовой вибраций от лиминевой рамы к ездоку?

Сам ездил на бюджетном алюминиевом найнере с имитацией вилки. Загородные маршруты до 40 км, с остановками. Не скажу что было комфортно катать разбитому афальту и лесным грунтовкам. Страдала и пятая точка, и руки.

Matrosskin продал Norco Treshold с алюминиевой рамой и купил таки Автор Ронин с хромолевой, утверждал, что разницу в части комфорта с одними и теми же колёсами очень даже почувствовал. Стальная рама, конечно, тяжелее, но с двойным баттингом разница будет всего около 1 кг. Мне самому надо вел на 5 этаж затаскивать, но проблемы не вижу. В случае чего, можно невозбранно закатить по ступенькам. Найнер с алю-рамой таки тяжелее, но и его без проблем затаскивал/закатывал. Проблема есть, ежели на багажнике гружёный велорюкзак, но тут придётся по-любасу тащить по-отдельности, и вес рамы тут вообще ни о чём

Что касается найнера с имитацией вилки: ставим норм. вилку и руки страдать не будут. Ставим контактные педали и на особых колдобинах привстаём, тогда и пятая точка страдать не будет. Всё же, найнер даже с алю-рамой, но работающей вилкой на корнях и вдрызг разбитом асфальте в плане комфорта получше любого гревела/цк/туринга/адвенчур-байка будет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 3 часа назад:

papauskas, Kellvin

Огромное спасибо за информативные отзывы по велам. В принципе описаны все ништяки, на какие я рассчитываю. Думаю, если перейти на контактные педали и поставить облегченный вилсет, будет еще веселее.

Как думаете, алюминиевый (по раме, но с карбон-вилкой) гревел (коммютер, адвенчур) байк сильно ли проиграет стальным одноклассникам в части комфорта от езды по поверхностям, отличающимся от гладкого асфальта? Апгрейд на карбоновый подседел и руль, насколько я понимаю, может значительно уменьшить негативный эффект от передачи  адовой вибраций от лиминевой рамы к ездоку?

Сам ездил на бюджетном алюминиевом найнере с имитацией вилки. Загородные маршруты до 40 км, с остановками. Не скажу что было комфортно катать разбитому афальту и лесным грунтовкам. Страдала и пятая точка, и руки.

Сталь не рассматриваю из-за соображений массы. С мышечной силой у меня не очень, а на пятый этаж без лифта хочется таскать велосипед полегче. А гревел на карбоновой раме мне пока не по караману. 

 

Абсолютно согласен с Hellwarrior по всем пунктам. От себя скажу, что между этим выигрышем в весе байка и прелестями стали однозначно предпочту второе. 

По опыту- у найнера всё же резина жыррная, и даже с макетом вилки на люмине трясёт терпимо, а вот я ездил на гибриде с тонкими покрыхами и стальной вилью- из-за тряски приходилось часто сбрасывать скорость. При переходе на стальную раму ощущение (с покрышками ещё тоньше!), будто едешь в новом авто с хорошей подвеской- мелочь сталь амортизирует только в путь.

 

Впрочем, если кто-то может сравнить на своём опыте стальную раму с алюминиевой, но с карбоновыми палками- интересно будет послушать!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для комьюта по городу и редких неспортивных внедорожных поездок разницы между обычным дисковым шоссейником на 28c резине и гравелом\адвенчером\циклокросом\турингом будет небольшой.

Сейчас дисковые тормоза появляются на endurance road bike (ещё одна промежуточная разновидность от маркетологов),

есть "эндурансы" с крепами для багажников и крыльев - такой "коммьютер" в теории будет быстрее и легче чем "гравел"

BMC Roadmachine 03

 Premium aluminium & carbon
 Flatmount disc brakes
 12mm Thru-Axles
 Hidden fender mounts
 Hidden rack mounts
• Tire clearance 32mm (with fender 30mm)

список эндуранс шоссеров с дисками:

https://intheknowcycling.com/2016/02/05/best-road-bikes-with-disc-brakes-2016/

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) 17 минут назад:

Для комьюта по городу и редких неспортивных внедорожных поездок разницы между обычным дисковым шоссейником на 28c резине и гравелом\адвенчером\циклокросом\турингом будет небольшой.

 

Сейчас дисковые тормоза появляются на endurance road bike (ещё одна промежуточная разновидность от маркетологов),

есть "эндурансы" с крепами для багажников и крыльев - такой "коммьютер" в теории будет быстрее и легче чем "гравел"

Только у гревела, как я понял, самая расслабленная посадка из всех разновидностей. Это может быть важно для покупателя. Ну, насчёт туринга только не скажу, одинаково примерно, вроде.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если не обрезан шток вилки - можно на ЛЮБОМ велосипеде настроить "комфортную" посадку подняв руль и поменяв седло


DOCa03D.jpg

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) 33 минуты назад:

Если не обрезан шток вилки - можно на ЛЮБОМ велосипеде настроить "комфортную" посадку подняв руль и поменяв седло

Не совсем так, если вилочка с карбоновым штоком, то его оставлять длинным строго не рекомендутся.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Для неспортивного применения можно ставить больше, чем обычно, и перевернуть вынос

У меня такой монстр уже второй год на карбоновом штоке (с хорошими нагрузками):

https://www.amazon.com/Carbon-Headset-Spacer-40mm-Precision/dp/B002RIHOU2

 

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну каждый волен делать как ему хочется, тут был один юзер вроде из Саратова у которого карбошток сантиметров на 10 торчал и ездил на нем, потом правда сломал.

А если про комфортность посадки то на "эндурансах" и так все удобно, геометрия решает. На классическом туринге под грузовой туризм конечно еще удобнее и комфортнее - он стальной и резина толще, но это уже совсем другая динамика и философия :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Раз уж я пару раз упоминался, то внесу свою лепту в обсуждение:

- Да, гревел для комьютинга, города, туринга - это то что надо;

- Нет, сталь не слишком тяжёлая, хотя люминь (а уж тем более карбон, но карбоновый туринг - это извращение) будет легче ;

- Нет, стальная рама не обладает аммортизацией, но вот виброгашением она обладает очень выраженным (сравниваю свой стальной Ронин с люминиево-карбоновой Норкой, при том же вилсете.);

- Посадка удобная;

- Комфорт будет сильно зависеть от ширины покрышек и давления в них, всё что я написал выше про виброгашение относительно люминя - заметно только на одинаковых покрышках с одинаковым давлением, чудес не бывает;

- в Аутора Ронина влезают покрышки 40С (42-622, поставил Швальбе Хюррикейны) с нормальными зазорами. И это решение идеально для 90% поездок, не связаных с соревнованиями - на максимальном давлении можно бодро катить по асфальту, на низком - более-менее ползать на трассе МТБ-веломарафона

Вес около 12 кг на  Хюррикейнах. Если есть конкретные вопросы по этому велу - с удовольствием отвечу.

Для примера возможностей вела - трек одной из поездок и фотка с веломарафона 

https://www.strava.com/activities/639601060

GEA_3700.jpg

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Много писать мне лень, но весь диспут как уже бывало идет о велосипедах с бараном и более менее не ситибайковой геометрией, в этот промежуток вмещается все от трекового велосипеда с гонщеком - бритые ноги, до туринга - бородатая борода.

Нужно брать точку отсчета, только то что происходит аутдор типа вне загонов с гонщегами, всне загонов с фиксерами и т.д.

Пункт 1 - Спортивный шоссейный велосипед.

Пункт 2 - Эндуранс шоссейный велосипед.

Пункт 3 - Циклокросс

Пункт 4 - Туринг для грузового туризма (тройник, сталь, 5 сумок, 30 кг перевозимого веса)

Где здесь Гравелы?!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

2, 3 и грейвелы отличаются по сути шириной покрышек.

Но можно, ничуть не лукавя, отнести грейвелы к турингам и коммютерам, которые подлиннее и с багажниками. В общем чё тут мудрствовать - это просто новые названия старых понятий для обновления интереса К.. оным.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 21 минуту назад:

2, 3 и грейвелы отличаются по сути шириной покрышек.

Но можно, ничуть не лукавя, отнести грейвелы к турингам и коммютерам, которые подлиннее и с багажниками. В общем чё тут мудрствовать - это просто новые названия старых понятий для обновления интереса К.. оным.
 

Жуткий набор слов.

2 - Эндуранс шоссейный велосипед отличается от спортивного шоссера, измененной геометрией  и бОльшими зазорами под крылья и толстые покрышки, больше принципиальных отличий в бюджетном исполнении нет.

3 - Циклокрос это спортинвентарь под вид гонок циклокросс, я в них никогда не участвовал, данный инвентарь мне не нужен, применять его для чего-то другого считаю сомнительным.

Коммьютер - это ЧЕЛОВЕК, а не велосипед, который регулярно использует велосипед ЛЮБОЙ как транспорт на работу в магазин ежедневно.

А вот с турингами сравнивать свои гревелы вы имхо достали, грузовой туринг это не просто стальная рама, да еще с карбовилкой, с двойником и т.д туринг это Сурли, Туринг это Trek 520 это другие велосипеды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 8 часов назад:

А вот с турингами сравнивать свои гревелы вы имхо достали, грузовой туринг это не просто стальная рама, да еще с карбовилкой, с двойником и т.д туринг это Сурли, Туринг это Trek 520 это другие велосипеды.

Туринг плявился задолго грузового туризма, это вел именно для асфальтового туризма. 

Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас