Hello World!

trolleybus

Погранпереходы (РФ->Литва->РБ->Польша->РФ)

18 сообщений в этой теме

Всем привет! Вопросы по следующим погранпереходам - можно ли их переходить велосипедистам? 

 

1) РФ-Литва, Куршская коса (точка)

2) Литва-Белоруссия, Бенякони (точка)

3) Белоруссия-Польша, Гродно (точка)

4) Польша-РФ, Багратионовск (точка)

 

За советы по тем или иным особенностям пересечения этих границ тоже буду благодарен!

Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

1) проезжали в июне - нет проблем, но литовские погранцы строго проверяли соответствие правилам: жилетка (жёлтая БЗ-джерси их устроила) и освещение. До Клайпеды - велодорожка (на шоссе висят знаки запрета для велов), по ней же можно почти до Латвии доехать :).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

октябрёнок, спасибо, инфа по жилетке и свету ценная!

 

MixAlex, спасибо, отличный сайт!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 22 часа назад:

Всем привет! Вопросы по следующим погранпереходам - можно ли их переходить велосипедистам? 

 

1) РФ-Литва, Куршская коса (точка)

2) Литва-Белоруссия, Бенякони (точка)

3) Белоруссия-Польша, Гродно (точка)

4) Польша-РФ, Багратионовск (точка)

 

За советы по тем или иным особенностям пересечения этих границ тоже буду благодарен!

Гродно - просто едешь на веле, и всё. У Поляков на выезде вторая проверка паспорта - не проедь мимо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На литовской стороне кушской косы далеко не везде можно попасть к морю и искупаться. Проход через лесополосу запрещен. А когда мы попытались обойти это, то из лесу вышел мужик и на русском языке объяснил, что к морю пройти нельзя, нац парк и всё такое. Фошисты в общем.:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Зачем везде? Чуть проехали и пользуйтесь оборудованными пляжами. А так да: дюны за оградой с запрещающим табличками :).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А там (на оборудованных пляжах на литовской стороне) палатки можно ставить или погранзона тоже?

 

И еще вопрос: если я въеду из Литвы в Белоруссию, а потом поеду в СПб, будут ли у меня проблемы при пересечении границы в будущем, ведь штамп выезда из РФ вроде как не будет закрыт?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 8 часов назад:

А там (на оборудованных пляжах на литовской стороне) палатки можно ставить или погранзона тоже?

Те оборудованные пляжи, что мы видели кишели народом - еще бы, ведь всех туда сгоняют. Но палатку поставить я думаю можно. Ессно без огня. И там нету никакой погранзоны - просто нац парк, птицы, дюны, лес  и т.д и т.п.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата

Ессно без огня

Горелка то не считается же открытым огнем, ее можно?

И еще вопрос: на указанных в первом посте переходах правила для велосипедистов такие же, как мы привыкли в Ленобласти? Проезжать вместе с легковушками на зеленый сигнал и не стоять в очереди из машин?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 12.08.2016 в 20:29:

Горелка то не считается же открытым огнем, ее можно?

ЕМНИП, в предыдущем обсуждении этого вопроса, писали, что там вообще запрещено вставать с палатками (всё же нацпарк), только в единственном кемпинге в Ниде (там все друг у друга на головах стоят). Но, опять же, решили, что, если встать тихонечко в сумерках и рано свалить, то никто специально гоняться не будет :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 12.08.2016 в 20:29:

И еще вопрос: на указанных в первом посте переходах правила для велосипедистов такие же, как мы привыкли в Ленобласти? Проезжать вместе с легковушками на зеленый сигнал и не стоять в очереди из машин

Да, точно так же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Еще пока искал инфу про ПП с Польшей, наткнулся на сайт, где упоминается, что можно не через все (основные). Оказалось, это устаревшая инфа, сейчас через все основные пускают на велике, уточнил на местном форуме.

 

Еще вопрос: провозить стандартную походную телоаптечку (активированный уголь и т.п.) все-таки можно или нет? Таможенные правила читал, интересно, как люди ездят, выкидывают лекарства?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 12 часа назад:

Еще вопрос: провозить стандартную походную телоаптечку (активированный уголь и т.п.) все-таки можно или нет? Таможенные правила читал, интересно, как люди ездят, выкидывают лекарства?

Конечно можно. Нельзя сильнодействующие наркотические лекарства. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы, поход благополучно состоялся!

 

М. б. кому-нибудь будет полезно:

1. Въезд на Куршскую косу со стороны России что-то около 150 р./чел. При этом паром с косы до Клайпеды бесплатен (если в обратную сторону, то 0.80 евро).

2. В Литве можно стоять в "местах для пикника", проблем нет, подобных оборудованных мест достаточно много.

3. В Польше стоять нельзя практически нигде, подходящих мест практически нет -- просто караул. Т. к. тратиться на кемпинги не хотелось, стояли на пляжах, и один раз в бесплатном "палаточном поле".

4. Польские границы в плане пересечения на веле показались достаточно странны -- велосипедистов много, но при этом никто не регулирует очередность прохода -- надо потихоньку просачиваться между машин к будке, при этом стараясь не вызвать гнев автомобилистов и пограничников.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 8/10/2016 в 23:51:

И еще вопрос: если я въеду из Литвы в Белоруссию, а потом поеду в СПб, будут ли у меня проблемы при пересечении границы в будущем, ведь штамп выезда из РФ вроде как не будет закрыт?

 

А зачем его закрывать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, в итоге, кстати, белорусская девушка на границе влепила мне штамп на страницу к шенгеновским. Ну, да и хрен с ним :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас