Hello World!

eumal

Стоит ли пытаться выпрямить передний переклюк?

13 сообщений в этой теме

Порвалась цепь, все переклинило, петух сломался. Ладно, петуха купил. Цепь попытаюсь починить или новую куплю. Но как быть с переключателем? Стоит ли его пытаться выпрямить? Что будет, если я вообще уберу передний переключатель? Мне, в общем, крайние передние звезды не нужны. 

perek.JPG

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Попробуй выпрямить, и сам поймёшь будет работать или нет. Глупые вопросы ей-богу.

Если уберёшь его вообще, то цепь будет соскакивать. Для этого существуют успокоители цепи, но вместе с этим имеет смысл поменять и саму систему под одну звезду. 

Кстати проверь не погнуло-ли звезду.

Изменено пользователем TDevil
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

eumal
Короч , тоже задолбал этот перпер - XT (хреново переключат да и грязь собират и вообще править его - гемор). Впереди у меня тройник FSA Mega Exo 44-32-22 , кроме проч. большая и средняя звезды уже по 15ткм и две зимы подточены напильником зубья.
ВЫКИНУЛ вместе с манеткой перпер, ибо гнутый и треснувший, хотя и пробовал варить, но только на 1.5 ткм хватило.
Ну соскакиват иногда с большой (со средней в три раза реже), но так редко, что вообще не парит. Стиль катания - бреветы и длительные грунтово-болотные покатушки по 100-200 км. Покатушки устроены так, что надо долго и быстро ехать по асфальту потом еще дольше, но тоже не медленно,  по болотам, потом опять долго и быстро возвращаться обратно, так вот - банально рукой переставляешь пару раз за покатушку цепь на нужную звезду   для асфальта или грунтов и никаких проблем не имеешь, в городе , естессно, на большой катаешь.
Для соревнований КК такой способ не подходит, ибо там в угаре будет не ко миль фо - цепь соскочит елементарно.

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TDevil сказал(а) 12 часа назад:

Попробуй выпрямить, и сам поймёшь будет работать или нет. Глупые вопросы ей-богу.

Сталь бывает разной. Бывает такая, что жесткие усилия приведут к неизбежной поломке. Поскольку выпрямить -- значит создать напряжения и в корпусе, и в звезде (если не снимать) -- я про это и спрашивал. А так, конечно, попробуй -- узнаешь ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

нынешние переключатели можно при желании намотать на палец

вот как выглядела асера попавшая в спицы

 

waMEbsh9X-I.jpg

 

Причём эти обломки я полностью выровнял и собрал переклюк заново примерно за час. Самое сложное - даже не вынуть штырёк в шарнире с пружиной чтоб склепать заново. Сложное - его туда обратно впихнуть ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 4 часа назад:

Причём эти обломки я полностью выровнял и собрал переклюк заново примерно за час.

ну а параллелограм как был кривой , так и остался B| и цилиндры не на параллельных осях ...

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 19 часов назад:

ну а параллелограм как был кривой , так и остался B| и цилиндры не на параллельных осях ...

ничего подобного

всё ровно

был бы кривой - не возился бы

 

кстати заметил тенденцию:

если раньше привозили велосипеды с загнутыми переклюками и кривыми задними колёсами

то сейчас - 8-ка минимальна, петух почти не страдает, но зато блок роликов просто отстреливается

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 3 часа назад:

ничего подобного

на фотке же видно, что ушки параллелограмма кривые, а параллельность осей определяется при движении параллелограмма во всем диапазоне, а не в какой-то одной позиции , если удалось добиться такого, то поздравляю, в моих переклюках такого точно добиться не удавалось при гнутости ушек  как на фото . 

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если как-нибудь заедете ко мне

я выложу гору накопленных переклюков

и попытаетесь найти этот "гнутый" ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 04.08.2016 в 14:14:

если как-нибудь заедете ко мне

Нашел вконтакте адрес. Далековато. Но спасибо за предложение.

Пытался выпрямить. На табуретке, правда. Не вышло. Стало две передних звезды )). Ну и нуно как-то настраивать задний -- это отдельная, еще предстоящая история ((

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Настроить переклюк история? Да там третьеклассник справится. Мануалов полно, видео тоже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если крайние передние звезды не нужны то можно обойтись, хотя при тряске тогда может соскакивать.

но лучше поставить, на торге есть новая Алива за 400р например

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас