Hello World!

Vera_k_photo

Аландские острова Правила проезда

11 сообщений в этой теме

Правила проезда на Аландах изменились (по сравнению с 2014 г - существенно). В Оснас сели на паром до Аво. Билет стоит 6 евро за велосипед. Если в этот же день ехать из Торсхольма в Хаммельвик, то проезд считается транзитным, и доплата составляет 10 евро. То есть требуется ночёвка до Хаммельвика. В Торсхольма сели на паром до Хаммельвика. Обратные билеты оторвали. Если возвращаться обратно в Оснас, то билет надо покупать снова. То есть билет Оснас - Аво по новым правилам действителен до Аво и с Аво (обратно в Оснас или в Хаммельвик).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

С 15 года так. Если не с 14го. Т.е. все с велами стало аналогично тому, как с авто уже давно. Платишь за въезд на архипелаг. Получаешь билет на въезд, и билет на выезд, который действует со следующего дня. Чтобы выехать в тот же день, нужно доплатить за транзит. Архипелагом считаются острова между главным и архипелагом турку. Т.е. выездом/въездом считается выезд/въезд на/с главный/ого остров/а или на материк/архипелаг Турку. Примечательно, что остров Vardo, на котором находится Хюмельвильк, и группа островов вокруг, считается архипелагом. Чтобы не платить за транзит, при выезде на эти острова в день въезда, нужно предъявить на пароме действующую бронь ночевки на одном из этих островов.

Оригинал правил тут: http://www.alandstrafiken.ax/en/fares

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Т.е. если бы я поехал не в Торсхолму, а на Кумлинге, а только на следующий день в Торсхолму, то оплатил бы просто 6 евро?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mohican сказал(а) 03.08.2016 в 17:44:

Т.е. если бы я поехал не в Торсхолму, а на Кумлинге, а только на следующий день в Торсхолму, то оплатил бы просто 6 евро?

Так вроде и в Торсхольму 6 евро. Больше только если дальше в Кустави ехать в этот же день.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 11.08.2016 в 08:48:

Так вроде и в Торсхольму 6 евро. Больше только если дальше в Кустави ехать в этот же день.

Дык я наоборот ИЗ Кустави ехал. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

только что вернулись из Финляндии  На Аланды ехали с архипелага Турку по южному маршруту. По архипелагу Турку паромы бесплатные( Паргас- Нагу, Нагу- Корпо, Galtby- Houtskar). Паром Galtby-Kokar 6 евро, а если ехать до Langnas , то , как нам сказали, все 24 евро. А если ехать Galtby-Overo, то всего 6 евро. Но на Kokar, чтобы ехать дальше в Overo, надо было пересаживаться на другой паром, о чем мы и не догадывались. Так что совершили круиз Galtby-Kokar-Galtby-Kokar за все те же 6 евро, а следующим утром отправились в Overo бесплатно, т.к. на пароме не было кассы. Не было кассы и на пароме Degerby-Svino, хотя по правилам там тоже надо было платить 6 евро

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 02.08.2016 в 16:42:

Примечательно, что остров Vardo, на котором находится Хюмельвильк, и группа островов вокруг, считается архипелагом. Чтобы не платить за транзит, при выезде на эти острова в день въезда, нужно предъявить на пароме действующую бронь ночевки на одном из этих островов.

Оригинал правил тут: http://www.alandstrafiken.ax/en/fares

У меня вопрос.

Цитирую указанные правила:

"NOTE! Vehicles travelling directly to Åland main island, Vårdö or the mainland of Finland without an overnight stop in the archipelago always pay in accordance to TRANSIT FARES."

Т.е., как я понимаю, тут сказано, что Vårdö вовсе не считается архипелагом?

А жаль, поскольку там находится Sandösunds Camping.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inFant сказал(а) 47 минут назад:

Т.е., как я понимаю, тут сказано, что Vårdö вовсе не считается архипелагом?

Раз написано, то так и есть. Все меняется. Раньше считался.

добавлено 4 минуты спустя
Надечка сказал(а) 51 минуту назад:

Так что совершили круиз Galtby-Kokar-Galtby-Kokar за все те же 6 евро, а следующим утром отправились в Overo бесплатно, т.к. на пароме не было кассы. Не было кассы и на пароме Degerby-Svino, хотя по правилам там тоже надо было платить 6 евро

Касса там есть всегда, когда она нужна. ;) В вашем случае оплата не требовалась, поскольку вы выезжали с архипелага (Degerby-Svino) на следующий день после въезда. Впрочем, случаи, когда за вел забывают спросить за транзит, при выезде в тот же день, пока еще довольно часты. Я уже несколько слышал. Думаю это скоро пройдет. С авто так точно не получится.

Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
inFant сказал(а) 12.08.2016 в 14:08:

У меня вопрос.

Цитирую указанные правила:

"NOTE! Vehicles travelling directly to Åland main island, Vårdö or the mainland of Finland without an overnight stop in the archipelago always pay in accordance to TRANSIT FARES."

Т.е., как я понимаю, тут сказано, что Vårdö вовсе не считается архипелагом?

А жаль, поскольку там находится Sandösunds Camping.

 

Vårdö не относится к Åland main island, но считается архипелагом.

 

В Långnäs ждали парома на Kökar. Подошёл кассир, объяснил, что билеты на линию Osnäs Åva на этой линии не действуют, надо покупать новые, те же 6 евро за велосипед. Спросил, будем ли мы ночевать на Kökar. Если будем – то по этим билетам можем переплыть на Galtby. Если нет – то надо доплачивать за транзит.

При этом встреченная группа из Питера переправилась из Osnäs в Åva и из Torsholma в Hummelvik за один день. На пароме не обратили внимания на то, что они не ночевали на Brändö, и обратные билеты на забрали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Только что вернулись с Аландов. Сделали круг  Hummelvik->Kumlinge->Overo->Degerby->Svino. Заплатили по 6 евро в Hummelvik. Подошел человек с кассой еще перед посадкой на паром, спросил куда едем и попросил сохранить билеты до выхода из зоны архипелага. Ночевали на Кумлинге, далее перемещались на паромах без какого либо контроля, т.е. так больше нигде билеты мы никому не предъявляли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade сказал(а) 02.08.2016 в 16:42:

Примечательно, что остров Vardo, на котором находится Хюмельвильк, и группа островов вокруг, считается архипелагом.

Чтобы не платить за транзит, при выезде на эти острова в день въезда, нужно предъявить на пароме действующую бронь ночевки на одном из этих островов.

 

Позор на мою седую голову - я просто не дочитал правила до конца :-(

Вы совершенно правы.

 

Так и сказано:

Buses, caravans, cars, vans, motorcycles and mopeds pay according to ARCHIPELAGO FARES when travelling Osnäs -> Hummelvik and showing a voucher/booking confirmation to an accommodation establishment of an overnight stay in Vårdö.
On route Hummelvik>Osnäs there has to be a receipt on one overnight stay from an accommodation establishment on Vårdö.

Изменено пользователем inFant
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас