Hello World!

lamak

болтается шатун на левой стороне

10 сообщений в этой теме

здравствуйте.проблема следующая:ехал как то раз на велосипеде,и внезапно заметил как начал откручиваться левый шатун вместе с педалью от каретки.Остановился,открутил полностью,обнаружил что болт раскололся и внутри оси осталась его бОльшая часть.Вытащил довольно просто (слава богу без сверления обошлось),пошел в велодрайв и купил новенький,закрутил обратно.Поехал дальше,и обнаружил нехилый такой люфт у этого шатуна.Может кто подскажет, в чем проблема?

знающие люди советуют купить контргайку,но я не знаю какую точно надо.... 

велик у меня UNIVEGA Terreno_CFpuIfLbVE.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

посадочное место успело размолотиться

шатун под замену

у меня есть похожие под квадрат, но большей частью где квадрат ориентирован квадратом ))

post-8135-0-94202400-1369707013_thumb.jp

то есть тот который справа

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda сказал(а) 1 час назад:

посадочное место успело размолотиться

шатун под замену

у меня есть похожие под квадрат, но ...

Но на картинко явно не под квадрат.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

там, походу, Шима ХТ со шлицами. Нужно проинспектировать шатун - не сточились ли там шлицы. Уточните модель, террено разные бывают, это не мономодель.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

univega terreno 70 (2012).

и да,откручивается болт шестигранником,не квадрат.приду с работы,сделаю нормальную фотку, а то тут куча деталей не свои.

Изменено пользователем lamak
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у меня периодически откручивается левый шатун на системе FSA Gossamer compact (вел боардман гибрид тим). Затягивал динамометрическим ключом до нужного момента, сажал на фиксатор резьбы - один хрен приходится проверять каждый раз :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Была откручивающаяся ISIS, на проданном веле. Сам обкатал ее недели 2, продал вел. Через месяц претензия отвалился шатун. Привезли, посадил на синий локлайт, попутно провел настройку, вел уже год катается после продажи...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lamak сказал(а) 8 часов назад:

и да,откручивается болт шестигранником,не квадрат

:) любые болты шатунов откручиваются шестигранником (ну кроме совсем ашанобюджетных или очень древних), к стандарту посадки шатуна на вал это отношения не имеет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

LUL,я не знаю как такое возможно,но проблема решилась простым закручиванием нового  болта до упора.Съездил в велодрайв,все объяснили ,помогли закрутить,пришлось купить какой то навороченный болт за 150 р (!).

вот велик,если кому интересно :)

nNGNtvK_DaM.jpg

Изменено пользователем lamak
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас