Hello World!

albatros

Опыт использования зарядки от солнца, 25 дней кряду

39 сообщений в этой теме

Добрый день. Хочу поделится любопытным опытом использования гаджета с подзарядкой от солнца.

За неимением спец средств для тестов все описания будут довольно пространными и субъективными, тем не менее результат работы гаджета оценить можно.

 

Этим летом выезжал с товарищем в отпуск в турпутешествие на велосипедах 25 дней подряд на юг. Дух поездки не предполагал цивилизованные остановки у розеток, так что сразу встал вопрос подпитки смартфона для использования его минимум как фотоаппарата (все сложилось куда удачнее, он постоянно использовался как навигатор +интернет).

 

_________________________________

 

Поиск устройств дал странный результат - по большому счету у нас они продаются с AliExpress с двойной наценкой, с каких то мутных типовых интернет магазинов. Примерно все устройства стоят в районе 20$, выглядят тоже практически одинаково, вот так:

http://ru.aliexpress.com/store/product/5000mAh-Travel-Waterproof-Shockproof-Mini-Solar-Panel-Battery-Power-Bank-Universal-Portable-For-iPhone-6-6Plus/504450_32432130179.html

http://ru.aliexpress.com/item/Dual-USB-Drop-resistance-portable-Charger-Waterproof-Solar-charger-5000mah-ravel-External-Battery-For-smartphone/32548694284.html

http://ru.aliexpress.com/item/Shockproof-Waterproof-12000mAh-Solar-Charger-Battery-2-Ports-Solar-Panel-backup-power-bank-for-Cell-phone/32531398736.html

тут много можно наставлять ссылок, им несть числа, они все как братья близнецы

Типовая дребедень.jpg ТАКИЕ НЕ БЕРИТЕ

 

Я решил обратится к первоисточнику, АлиЭкспресс, и почитать отзывы на месте. Что в России, что на Али, обещают пыле-влаго-ударо защищенность и объем встроенной батарей от 5000 до 50'000ма. Сравнение характеристик, размеры вес цена сразу показало что объемы батареи в 50к не будет ни при каком раскладе. Вес и габариты у всех заявленных моделей одинаковые а цена различается на 10%, они там нас за дураков держат? ))

Покупатели пишут отзывы что довольны заказом, но объем указан завышенный. Реального использования по сути ни у кого не было. На наших же сайтах "телемагазинах" все отзывы явно сочиненные. Но надо отдать должное всем продавцам, никто не обещает что батарея будет замечательно заряжаться от солнца. Да, будет, но сколько времени - вопрос китайской совести ).

 

Нескольким продавцам я задавал вопросы о РЕАЛЬНОЙ эффективности, и реальной защищенности устройств. Какие то устные гарантии работы в дождь мне давать отказались. Вообще довольно забавно, продавец не обещает сохранность в дождь а вся страница исписана такой рекламой. В общем я понял что все довольно плохо, и заказывать вот эти устройства будет просто бесполезной тратой денег и надежд на энергообеспечение, требуется искать альтернативу.

 

 

 

Дальнейший поиск выдал несколько рабочих вариантов, но среди них влаго-пыле защищенный, туристический, был лишь один, правда с небольшим количеством отзывов.

http://www.aliexpress.com/snapshot/7606067117.html

HTB1LqeSHFXXXXaXXXXXq6xXFXXXc.jpgHTB15EeSHFXXXXXiXXXXq6xXFXXX8.jpgHTB15sqMHFXXXXapXpXXq6xXFXXXZ.jpgHTB1xjayHFXXXXXJaXXXq6xXFXXXk.jpg ОНО РАБОТАЕТ

 

Цена на эту штуку и заявленные характеристики выглядели здраво, без каких либо фантастических обещаний. Написал продавцу, описал что предстоит пройти этому устройству, и получил заверения что оно реально работает и реально защищено от влаги. Так как особых альтернатив не было, сделал заказ. Опять таки меня подкупило здравое сочетание цена-характеристики. А небольшое кол-во отзывов, по моему, объясняется погоней за халявой, везде предлагают лучшие характеристики и в два раза дешевле, народ и покупает.

 

Вот заявленные характеристики батареи (копипаст с али):

Особенности
* Пылезащитный: с помощью закрыт-порт, общая оборонительных
* Водонепроницаемый : Сочетание силикона и ПК материал, эффективное непромокаемые
* Slipproof: изысканный перспективы, чувствовать себя хорошо
* Breakingproof: кадр, с помощью специального силикона, эффективное breakingproof
* Противопожарные: Принять PC + огонь-огнезащитных материалов, PBT мягкой клей, используя метод литья два материалов в то же время
* Ультра-тонкий дизайн, уникальная особенность с присоской, полные окна автомобиля
* Американский MPC чип, высокая скорость преобразования, Высокая яркость 8 светодиодные фонари
Спецификация
* Солнечные панели: 2.5 Вт
* Емкость: 5600 мАч
* Двойной USB выходы: 5 В 1a/5 В 2.1A
* Материал: PC и огнезащитных материалов
* Светодиодные индикаторы: 8 шт.
* Защита: Интеллектуальная Зарядка защиты
* Размеры: 160*160*10 мм

 

Вот что получил в реальности по опыту:

* Пылезащита - ДА. Грязь особо не липнет, щели есть но действительно мелкие

* Защита от ДОЖДЯ или недолгого окунания - ДА. Много раз поливался дождем включая ливни.

* Тонкий - да

* Автоматически отключает порт зарядки когда телефон заряжен - ДА (можно оставить на ночь, батарея на разрядится)

* Оба порта USB 2.1A - ДА. Это очень важно для смартфонов.

* Ёмкость 5600 - НЕТ, реально около 4700 мАч, но это субъективно.

* Светодиодная индикация заряда - ПОЧТИ. Как часто бывает последняя палка зарядки заряжается дольше всех, но для общей оценки подходит.

* Фонари сзади - ДА. Светят ярко и через мутный белый пластик, свет не вырезает глаза, немного рассеянный изначально. В походе не пользовался.

 

Защита от пыли и дождя выполнена в виде плотной здоровой резиновой заглушки сразу на все три слота (USB-MicroUsb-USB), на USB слотах отлиты длинные вставки в USB слот, так что держится не только на боковом сцеплении. Что бы закрыть нужно еще попримять хорошенько, в общем чувствуется добротность исполнения.

 

 

Телефон для зарядки - Samsung S5, достаточно производительный и прожорливый, батарея 2800мАч. Перед поездкой все в нем обнулил, закачал карты на два разных навигатора. Использовал встроенный режим экономии энергии (не тот, что отрубает все кроме телефона, а щадящий). В этом режиме процессор ограничивается в производительности, экран становится черно-белым (вроде матрица AMOLED так меньше кушает), сетевые соединения ограничиваются. Выключил все синхронизации, не ставил никаких программ для общения, постоянно держал в самолетном режиме.

Несмотря на это, в среднем уходило 50% зарядки (1400мАч) в день на фото, навигацию, текущее энергопотребление, просмотр и залив фото на гугл диск (раз в 2-4 дня).

 

 

УСЛОВИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Крепление на два карабина сзади рюкзака (один шел в комплекте), удобно, практично.

Кол-во преимущественно солнечных дней в поездке примерно 16 дней.

Прямой свет на зарядку попадал не часто, т.к. мы ехали на юг, на солнце, а зарядка болталась сзади на рюкзаке.

Сзади болтался флаг, который по словам товарища закрывал собой зарядку примерно 20-30% всего времени езды.

На стоянках ставил рюкзак батареей к солнцу.

Телефон всегда на максимальной яркости экрана, т.к. солнце яркое иначе не видно.

Батарея на солнце порой нагревалась до 60+*, я даже беспокоился, но ничего не произошло.

 

ИТОГИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Телефон был заряжен ВСЮ поездку, и ни разу не испытывал дефицит энергии.

Несколько раз подзаряжали второй смартфон, сколько на него ушло энергии сказать сложно, не много.

Скачано-закачано через WiFi-3G около 2,5гб.

По вечерам просмотр, сортировка, удаление фотографий за день.

Иногда по вечерам использовался фонарик в телефоне (вспышка).

Солнечные дни заряжают батарею заметно лучше пасмурных.

 

В целом я остался исключительно доволен покупкой и опытом использования. Для летних дней это то что надо, для зимних конечно света не хватит на постоянно включенный телефон.

Выглядит это все вот так:

03.jpg02.jpg01.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тестировал подаренную брендовую солнечную панель формата А4. В идеальных условиях выдает на USB 1 ампер, в реальных - раза в 2-4 меньше. Стоит солнцу зайти за тучку или скрыться за деревьями - гордый ноль. Для себя решил, что в умеренном климатическом поясе это просто 500 г балласта стоимостью 80 долларов.

Такая: http://www.goalzero.com/p/11/nomad-7-solar-panel

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хочу уточнить по поводу описываемого девайса. У него есть внутренняя батарея. Вопрос: заряжается ли она сама, если устройство просто лежит на солнце?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
albatros сказал(а) 19.07.2016 в 13:32:

За неимением спец средств для тестов все описания будут довольно пространными и субъективными, тем не менее результат работы гаджета оценить можно.

 

http://www.aliexpress.com/snapshot/7606067117.html

 

 

 

 

https://ru.aliexpress.com/item/2016-Newest-LCD-USB-Charger-Capacity-Current-Voltage-Tester-Meter-For-Cell-Phone-Power-Bank/32623928144.html?spm=2114.13010608.0.71.4xJiTB

или могу дать на время. По ссылке увы "pageNotFound".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Romanycz

Оооо, Роман Романыч, очень приятно вас увидеть )) 

В 2012 году мы с вами встречались, заключали договор о передаче складного 24" велосипеда, вы еще Албанию проезжали. Я тот самый молодой человек с которым вы вели переговоры, заключали договор и который проверял винтики аппарата. Ваши путешествия меня и вдохновили, спасибо!

 

Romanycz сказал(а) 21.09.2016 в 16:15:

Хочу уточнить по поводу описываемого девайса. У него есть внутренняя батарея. Вопрос: заряжается ли она сама, если устройство просто лежит на солнце?

 

По устройству: Да, внутри есть батарея которая сама умеет заряжаться от солнца.

Так же батарея умеет заряжаться сама с полного нуля (вдруг у кого будут сомнения), проверенно несколько раз. Если честно, мощность работы стала приятным сюрпризом, за поездку, по самым скромным оценкам, было израсходовано 34'000 мАч при своем объеме батареи около 4'700 т.е около 1150мАч в день она создавала. Конечно, все зависет от солнца, сейчас она лежит у товарища на подоконнике, через стекло и без прямых лучей (двор колодец) заряжается плохо.

 

 

 

 

Cascade

 

Cascade сказал(а) 22.09.2016 в 10:33:

По ссылке увы "pageNotFound".

 

Вот ссылка новая, взял на али из списка приобретенных товаров, так что это все то же устройство:

https://ru.aliexpress.com/item/Universal-Waterproof-Fire-proof-Dual-USB-Ports-5600mAh-Solar-Power-Bank-External-Battery-Travel-Camping-Charger/32329561668.html

 

Почему ссылки меняют время от времени... может для лучшего индексирования поисковиками? Вот ссылка на продавца, вряд ли она будет меняться часто: https://huibang2009.ru.aliexpress.com

Изменено пользователем albatros
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По вашей рекомендации купил себе такую же. Сегодня вернулся из почти двухнедельного путешествия по Родопским горам. Устройство вполне себя оправдало, очень удобное.

 

У меня есть ещё одна более старая солнечная батарея, раскладывается книжкой, мы с ней в августе вдоль Дуная 2 недели ездили, погода была столь же солнечная. Однако сравнение явно в пользу нового девайса, в первую очередь, он удобно крепится, я просто привязал к нему за ухо длинный обувной шнурок, набрасывал на седло и cвешивал с солнечной стороны рюкзакштанов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

albatros

Какой вес устройства - по ссылкам не понятно, то 300, то 500г ?

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 01.03.2017 в 20:51:

albatros

Какой вес устройства - по ссылкам не понятно, то 300, то 500г ?

 

А бес его знает ), на весы не ложил ни разу. Субъективно 300гр честный вес. 500 наверное брутто с коробкой.

В принципе там и нечему 500гр весить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
albatros сказал(а) 22.03.2017 в 12:32:

А бес его знает ), на весы не ложил ни разу. Субъективно 300гр честный вес. 500 наверное брутто с коробкой.

В принципе там и нечему 500гр весить.

А можете взвесить?

Честный повербанк на 5600 mah * 5V сам 200г+ весит. 300г на саму солнечную батарею не так и много.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 3/1/2017 в 20:51:

albatros

Какой вес устройства - по ссылкам не понятно, то 300, то 500г ?

 

Купил я точно такой же прибор и с удовольствием отъездил 2 путешествия уже.

 

Положил на электронные кухонные весы - вес 285 г.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приобрел такую:

IMG-20170613-WA0001.jpg

Тестил пока один раз( один день)

Расположил на багажнике:

20170611_165224.jpg

20170611_165210.jpg

За 3.5 часа зарядил телефлн на 80% при преимущественно облачной погоде. 

Не взвешивал, производитель заявляет о 500гр.

Желание ставить динамо втулку и преобразователь, отпало.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalikk сказал(а) 1 час назад:

За 3.5 часа зарядил телефлн на 80% при преимущественно облачной погоде. 

Поконкретнее бы. Какая ёмкость акума?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Поконкретнее бы. Какая ёмкость акума?

Samsung a3 2015года

1900mah

Думаю эффеетивнее бы было, если ее более горихонтально разложить.

Изменено пользователем Vitalikk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vitalikk сказал(а) 16.06.2017 в 14:53:

Samsung a3 2015года

1900mah

Думаю эффеетивнее бы было, если ее более горихонтально разложить.

Вот наглядно, 5-6августа погода была не ахти, но вот сколько выдало энергии за 4ч39мин. Телефон был всегда заряжен. Повербанк даже не потребовался.

IMG_20170810_161520.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 13.08.2017 в 15:36:

В каких широтах проходил тест?

Финляндия, в округе Иматры

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста. В отношении эффективности и удобства пользования зарядным устройством что собой представляет параметр 14W, 25W?

Если V, A, A/h я ещё понимаю, ну так, навскидку (не физик, не электрик). Вики гласит, что Вт = В*А. Но если на обеих зарядках написан вольтаж 5В и ампераж 2, а ватты указаны как 14 и 25, соответственно, то... :/

добавлено меньше минуты спустя

https://ru.aliexpress.com/item/Vodool-5V-2-33A-14W-Solar-Panel-Charger-Dual-USB-Ports-Foldable-Waterproof-Solar-Chargers-Solar/32753875647.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.270.JNrSva

 

нормальная зарядка? стали бы такую брать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это максимальная суммарная мощность всех выходов. Обычно их 2-3. По вашей ссылке их два(не написано, но на фотке видно что заряжают два устройства). 14Вт/5В=2,8А . Это максимальный суммарный ток. Т.е. на каждый выход(при одновременном использовании) будет по 1,4А. При использовании одного выхода будет 2.33А, как заявлено. Но это при идеальном расположении, хорошем солнце и честности китайца. Думаю что 7-8 Вт- более реальная цифра. Лучше смотреть в сторону BlitzWolf, чуть совсем дороже, но их хвалят. Совсем безродные китайцы могут разочаровать. А могут и нет.) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати, погонял пришедший USB-тестер, такой как четырьмя постами выше. Лжет! И как красиво! Вольтаж и ток нормальные, сразу и не придраться. Время идет быстрее на 30%. Соответственно и емкость тестируемых павербанок и аккумов на 30% больше. Не сразу и понял где подвох.) Сперва обрадовался. 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 33 минуты назад:

Не сразу и понял где подвох.) Сперва обрадовался. 

Так фигли, думаешь они сдадут своих соотечественников-говноделов? Не удивлюсь, если эти устройства ещё и спонсируются гос-вом для создания имиджа якобы честной работы шняжных кетайских девайсов )))))))))
Ты ж вон обрадовался, потом свой мозг заработал, а у многих вторая часть программно отключена  :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 3 часа назад:

Кстати, погонял пришедший USB-тестер, такой как четырьмя постами выше. Лжет! И как красиво! Вольтаж и ток нормальные, сразу и не придраться. Время идет быстрее на 30%. Соответственно и емкость тестируемых павербанок и аккумов на 30% больше. Не сразу и понял где подвох.) Сперва обрадовался. 

разобрать и частото-задающую цепь CRC/CR заменить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 4 часа назад:

разобрать и частото-задающую цепь CRC/CR заменить.

Не, там все дюже мелкоскопическое, я тупо корректирую по времени.) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 10 часов назад:

Не, там все дюже мелкоскопическое, я тупо корректирую по времени.) 

Паяльная/ИК станция, ровные руки и пинцет) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас