Hello World!

albatros

Опыт использования зарядки от солнца, 25 дней кряду

39 сообщений в этой теме

Puzirik сказал(а) 07.01.2018 в 09:42:

Кстати, погонял пришедший USB-тестер, такой как четырьмя постами выше. Лжет! И как красиво! Вольтаж и ток нормальные, сразу и не придраться. Время идет быстрее на 30%. Соответственно и емкость тестируемых павербанок и аккумов на 30% больше. Не сразу и понял где подвох.) Сперва обрадовался. 

 у меня конечно "врет", но в меньшую сторону у меня. заряжал телефон емкость батареи 2700. Намерил почти 2200. но батарея старая и + погрешность. Без этой штуки заряжает по ощущениям быстрее от панели. Да и что требовать от 100 рублевой штуковины)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня адекватно с 2х 18650  по 2500, полностью заряжает аккум 3100мА на 115%, что в принципе соответствует потерям 15% на повербанка и 15% в схеме телефона.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подниму эту тему, т.к. зарядка гаджетов в лесу вопрос совсем не праздный, хотя как вижу не особо популярный. Тем не менее этот опыт найдет своего читателя.

 

Снова был в затяжной поездке на 25 дней кряду, естественно без розеток. Мой товарищ по поездке приобрел на Алиэкспресс стандартный гаджет из тех что в начале темы я писал "не работают". А я взял старую уже панель, с которой открыта тема и еще ручной генератор для тестов. Итак выводы:

 

1. Солнечная панель с встроенной батареей, та же что и была

Панель рабочая.jpg

Ссылка на товар где то ест ь выше

Два года никто ей не пользовался, была заряжена и просто валялась. Свойств своих не потеряла, зарядку держит нормально, солнечная панель работает. Однако узнал о ней кое что новое:

* Воды все таки боится. При попытке помыть её под краном, вода таки попала внутрь через заглушку на USB портах. Снял заднюю крышку (8 шурупов), обнаружил что водозащита все таки аховая, для надежности НУЖНО доработать её подручными средствами. При большой влажности внутри, панель сама включает фонарь и разряжает себя до нуля. Прискорбно, но все же не фатально, вторую поездку отработала "как есть" в заводском виде, включая намокания, росы, и тд...

* В хороший, почти полный полярный день, за один день работы зарядила телефон на ~2500 mAh!

* В облачную погоду эффективность низка.

 

2. Солнечная панель с встроенной батареей "Made in CHINA"

Панель не рабочая.jpg

 

Покупал мой товарищ, в надежде что все таки что то в ней работает. Отзывы в большинстве своем на Али хорошие.

* От солнца если и заряжает то весь заряд тратит на работу светодиода.
* Заявленный объем батареи занижен в 2+ раза.

* Водозащита не проверялась дождем, но росы выдержала.

* Стандартный power bank такого объема будет в три раза меньше размером.

 

3. Ручной мини генератор тока

Динамо.jpg

 

Вот тут и брал https://www.meleon.ru/product/dinamo-zaryadka-dlya-sotovykh-telefonov-i-drugikh-ustroystv/

В целом противоречивая штука и вот почему:

Смартфон напрямую не заряжает, слишком малый ток. Заряжал через повербанк с солнечной батареей. Вместе со всеми потерями выходит 10 минут кручения = 28 mAh. Да, для работы смарта это катастрофически мало (1% зарядки), но если заряжать что то типа кнопочной Нокии, то реально зарядить телефон для нескольких звонков. Если говорить о выживании и совсем уж экстренных случаях - этот генератор будет работать. Плохо, долго, но будет.

 

Именно мой сдох через 2'20 часа работы (не за один раз). При вскрытии оказалось Китайцы пережали провод и он от тряски совсем разломался.

 

 

 

Выводы

Кажется лучший вариант это большая раскладная панель, т.к. она будет давать ток даже в мрачные дни, + powerbank. Да придется выбирать время во время стоянок и дни без дождей, но все таки этот вариант более надежен в плане постоянства энергоснабжения.

 

Изменено пользователем albatros
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У нас с ребенком электричества стало расходоваться заметно больше (он любит видео), поэтому я стал использовать в 2-недельных походах такую панель: https://www.trailspace.com/gear/suaoki/sunpower-14w-solar-charger/#review38800

Брал на Али тысячи за две. По ссылке подробно расписал по-английски, что да как.

IMG_9041.jpg 

IMG_8613.jpg 

В двух словах: при номинале 14 Вт она реально выдает около 7 Вт в среднем. Думаю, мешает отсутствие второго порта USB или поддержки технологии быстрой зарядки. Требования к направлению на солнце у нее не очень жесткие, но в движении она бесполезна. На стоянке за час-два выдает порядка 10 Вт-ч, чего хватает для компенсации дневного разряда телефона. Использую в сочетании с банкой Ксяоми 20К, т.к. в солнечную погоду образуется избыток энергии, а в пасмурную - недостаток. Еще мелкие маломощные приборы нет смысла заряжать от солнца, они 8 Вт просто не примут.

В целом, для 2-недельных походов удобный вариант. Панель легкая, компактная, удобно перевозится. Но не панацея ни разу. Особенно в Скандинавии, где часто большие проблемы с тем, чтобы поставить панель на солнце. В Белоруссии было проще с ней, там я за 2 недели розеток даже близко не видел, а куча электроники была заряженной постоянно. Для ПВД солнечная панель абсолютно бессмысленна.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 7 часов назад:

Спасибо большое за отзыв. Полезно.

Не за что! Я был бы рад увидеть хорошую брендовую модель в том же типоразмере, чтобы там были поправлены косяки. Ну, как минимум добавлен второй порт USB и/или технология быстрой зарядки. Так нет же, брендовые модели либо намного менее мощные (чтобы получить те же 7 Вт, их нужно направить на солнце с точностью до градуса, а не примерно в том направлении, как эту), либо в сложенном виде приближаются к формату А4. Либо и то, и другие одновременно у складывающихся лишь в 2 раза моделей, что уже вообще ни в какие ворота. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 часов назад:

Я был бы рад увидеть хорошую брендовую модель в том же типоразмере, чтобы там были поправлены косяки.

Мне кажется, первыми тут будут китайцы :) 

Может быть есть смысл им написать?...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 08.03.2019 в 18:22:

Какая хня бесполезная.

55a9289b77c9.jpg

 

Мну бы старого Афоню привязать, там эта кабелина вроде 0.5А должен мне. По крайней мере сдохнуть не даст ;)
Где бы эту веревку надыбать:

b95e1ddd94a3.jpg

 

Скрытый текст

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я бы не стала так уж ругать китайцев. Их можно уважать за труд и предприимчивость. Это мы привыкли сидеть и ждать с неба погоды. А они все время что-то изобретают, может конечно и не совсем сами изобретают, но все равно двигаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет! Продолжим тему, почему бы и нет.

Вижу создаются новые обсуждения, значит вопрос актуален. Еще бы, всё больше гаджетов в нашей жизни и все они хотят кушать от розетки.

 

В прошлом, 2022 году, прокатился СПБ-Москва как обычно без розеток. Относительно небольшая поездка на 8 дней и 1000км.

Старый гаджет панель\повербанк решил не брать, телефон стал новее мощнее, кушает батарею больше, очевидно старый вариант просто не вытянул бы потребление. Решил поискать альтернативу. К удивлению на WB сходу наткнулся на прилично выглядящий продукт. Просто солнечная панель, не раскладная, среднего размера, но площадь фотоэлемента в два больше предыдущей.

Поиск по WB - "Delta Solar", много одинаковых позиций, лично моя артикул 25724225

 

Просто панель на текстолите. Есть ушки, покрытие пластиком, заявлена влагозащита (не проверял). На обороте закреплен небольшой горбыль - выход для крученого провода с USB-A на конце.

 

Панель с двух сторон.jpg

 

Не уточнял ничего своими измерениями, говорю исключительно по личному опыту.

  • Вес малый и вообще проверять его не вижу смысла, т.к. наша панель просто кусок текстолита, где вы найдете заметно легче? Одно необходимо отметить, панель без повербанка рисковое предприятие по причине погоды (см недостатки). Значит в вес надо закладывать и банку.
  • Размер оптимальный, не большой, не малый, нет большой пустоты ради пустоты, панель честно заполнена фотоэлементом. Прямоугольная, можно повернуть горизонтально или вертикально, очень хорошо.
  • Эффективность хорошая, лучше чем ожидал, на прямом солнце в ясные дни заряжает телефон на 15-20% даже за время небольшой стоянки. Все мои дни были солнечные, банку держал заряженной на всякий случай, но вообще она была не нужна. Смотрел карты, GPS, вечером фоточки, в целом не экономил специально но и не шиковал.
  • Удобный крученый "телефонный" провод. Тянется далеко и не болтается.
  • Выход как обычный USB-A, тот который большой, жирноват.. зато стандартней некуда.
  • Заявлена водозащита. Тут такая штука, сама панель залита пластиком наглухо, очевидно защищена. Пострадать может лишь выступ сзади, из которого выходит провод USB. И на первый взгляд не уверен в 100% защите. Снаружи чет не ясно... Дождей не было, обильные росы выдержала.

 

Недостатки

  • Как и все солнечные панели, по настоящему работает лишь на прямом солнце. Если попадает в тень или облака - все, можно забыть о зарядке. Более того, если подключен телефон к панели во время езды, то каждое дерево с тенью прерывает зарядку. А следующее солнечное пятно активирует. По итогу телефон постоянно в пробужденном состоянии и наоборот жрет энергию. Реальный способ зарядки один - стоянка, на ходу не вышло. Но справедливости еще раз отмечу: это не панель виновата а принцип. Думаю можно обойти если взять панель в два...три раза больше. Тогда и в затененном состоянии будет напряжение.
  • Отверстия крепления не из жесткого пластика, крепить их прямо карабинами не стоит, раздолбаются со временем, если часто использовать. Надо что-то вроде веревочек, а их уже карабинами. Я крепил карабинами, отверстия потрепались но до текстолита не дошло. В целом мелкий недостаток.

 

Вешал сзади на рюкзак на карабины, провод заводил в одно из отделений где лежал телефон или повербанка. Заряжало очень хорошо (было солнечно), дефицита не испытывал вообще. Телефон был в энергосберегающем режиме. Остался доволен.

 

IMG_20220812_130811_50.jpgIMG_20220813_155647_50.jpg

 

 

Изменено пользователем albatros
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Paramore сказал(а) 08.03.2019 в 18:20:

Пользуюсь таким уже год Аккумулятор на солнечной батарее Solar Power Bank

 

 

solar-power-bank-35000-mah-akkumulyator-na-solnechnoy-bataree.800x800.jpg

Это - пое..ень.

Сам пользую вот такое устройство,

S3a23a70202f64acab7f253a4a2fc48864.jpg_6

но этого хватает только что бы телефон подзаряжать. Две секции помоему 10-12W дает. Стоила два рубля на алике. Сейчас появилось еще парочка девайсов, так что потребности повышаются и нужно что то побольше. Наверное возьму такого:

H16147a6be55b4dfdb5083f9c8ec8340bT.jpg

Ну и так-как напрямую заряжать девайсы от них - дело гиблое, то обычно она едет на бауле и заряжает повербанк, а вечером уже с повербанка  - на телефоны. Просто в плохую погоду или при недостаточном угле лучей ток настолько жидкий, что телефон, например, тупо не заряжается. А банка силы работает в этом случае как губка - впитывает понемногу и копит. 

Еще неплохо завести обычную зарядку на 5-7 USB разъемов с оооооочень длинным проводом до розетки. На кемпингах и около-цивилизационных стоянках помогает. 

 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас