Hello World!

Foboss90

ВЕЛОПОМОЩЬ

69 сообщений в этой теме

Клубы ВелоПитер, Клуб всесезонной велоезды "ВелоГод" и Велосипедное общество Санкт-Петербурга, при поддержке группы ВЕЛО ПДД_ДТП_САНКТ-ПЕТЕРБУРГ разработали городскую систему оповещений о происшествиях с велосипедистами, аналогичную системе "мотосолидарность".

Суть системы проста: при необходимости, любой велосипедист сможет попросить помощи, указав адрес и суть необходимой помощи, и все подписчики нашего канала в #telegram получат уведомление об этом.

Для подписки на наш канал необходимо выполнить следующие действия:
1. установить приложение telegram для своего устройства и пройти быструю регистрацию по номеру телефона:
https://telegram.org/apps

2. найти канал BikeHelpSpb и подписаться на него.
Ссылка на канал: https://telegram.me/bikehelpspb

По этому каналу вы будете получать уведомления о происшествиях. Писать туда могут только администраторы, так что бесполезным флудом мы вас доставать не будем.

3. Для получения помощи, вам необходимо найти наш аккаунт, BikeHelp и там написать суть проблемы и адрес.
Ссылка на аккаунт; https://telegram.me/bikehelp .

Это аккаунт администраторов, они сразу получат уведомление о вашем сообщении и перешлют его в канал.

Формат сообщения должен быть примерно таким:
- Адрес (можно отметку на карте);
- Суть проблемы: попал в ДТП, прокол колеса, поломка велосипеда, и т.д.;
- Что требуется: эвакуация велосипеда, юридическая и иная помощь при ДТП, помощь с ремонтом, заплатки, ключ, клей, презерватив (ну всякое бывает в жизни велосипедистов)
- контактный номер и имя, дабы можно было легко найти попросившего о помощи на месте.

пример сообщения:
- Большой пр. ПС, 29. ДТП, нужна эвакуация. 8911xxxxxxx, Михаил
- Каменноостровский, д. 1, прокол, нужен клей. 8931xxxxxxx Алексей

 

ZG3IGCk4cko.jpg

Изменено пользователем Foboss90
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тема интересная, но про нужен клей имхо перебор у 90% катающихся его нет и цепь несмазана, с такой ерундой пусть разбираются сами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) 8 минут назад:

Тема интересная, но про нужен клей имхо перебор у 90% катающихся его нет и цепь несмазана, с такой ерундой пусть разбираются сами.

это не более чем пример) я думаю что едва ли кто будет просить копеечный клей)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 сказал(а) 1 минуту назад:

это не более чем пример) я думаю что едва ли кто будет просить копеечный клей)

не уверен, встречал много личностей на ашан байках, которые считают абсолютно естественным приставать с вопросами о настройке своих драндулетов, просить шестигранник и тд и тп, а ну как нарегаются в системе и вместо помощи действительно нуждающимся, будете обслуживать рукожопых

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

нужно как-то автоматизировать до 1 клика получение адреса (по gps кординатам которые знает смартфон),

или выбрать платформу где такая возможность уже встроена (откуда в телеграм может ретраслировать бот)

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel сказал(а) Только что:

не уверен, встречал много личностей на ашан байках, которые считают абсолютно естественным приставать с вопросами о настройке своих драндулетов, просить шестигранник и тд и тп, а ну как нарегаются в системе и вместо помощи действительно нуждающимся, будете обслуживать рукожопых

Для того и админы. Будут отсеивать таких.

bank сказал(а) Только что:

нужно как-то автоматизировать до 1 клика получение адреса (по gps кординатам которые знает смартфон),

или выбрать платформу где такая возможность уже встроена (откуда в телеграм может ретраслировать бот)

Получение адреса? В телеграмм можно присобачить к сообщению координаты.

 

Бот нам не подойдёт пока. Зафлудят.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что ни мессенджер то дай доступ ко всем основным ресурсам мобильника. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Странно. Я ожидал что больше всего народу придёт именно отсюда. А нифига...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 сказал(а) 10 часов назад:

Странно. Я ожидал что больше всего народу придёт именно отсюда. А нифига...

Может, попросить закрепить тему? Я, например, ее увидела только сейчас, а до этого мелькало что-то в vk

У меня вот другой вопрос - я подписалась на это дело с десктопного приложения. Уехала. Вернулась - в открытом приложении было чье-то сообщение про поиск мастерской и ответ про Кузнецовскую (кажется). А вот на телефоне ничего не всплывало B| Что-то нужно как-то специально отлаживать? (сейчас этот диалог виден и в телефоне, но сейчас-то он неактуален)

 

Второй чайниковский вопрос - как сделать так, чтобы  аккаунт BikeHelp оказывался "под рукой"? Послать на него тестовое сообщение? Вроде неудобно как-то 9_9

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foboss90 сказал(а) 15.07.2016 в 15:01:

аналогичную системе "мотосолидарность".

 

получилось не очень аналогично - посмотрите на их сайт и способы оповещения

http://www.motosolidarnost.ru

 

желающим помочь нигде не надо регистрироваться (все в открытом доступен)

желающим получить помощь нужно сделать одно небольшое действие

 

в вашей системе все участники должны совершить много лишних действий

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) 3 часа назад:

в вашей системе все участники должны совершить много лишних действий

Но установить Telegram и зарегистрироваться где надо - нужно один единственный раз.

После этого, желающим получить помощь тоже нужно совершить всего лишь одно небольшое действие -- написать админам аварийного канала.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В скольки параллельно запущенных месенджерах ещё зарегистрироваться?

добавлено меньше минуты спустя

Вы, фактически, создали сервис для пользователей Телеграма.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А что такого клей попросить если кому-то не в лом этот клей дать?

Мне кажется в этом и плюс такой системы (какая она должна быть) чтобы помощь самоорганизовывалась по потребностям и возможностям?

 

Ну видел я случаи, когда вот негде клей взять и нужно срочно заклеиться и ехать. Меня попросили -- я заклеил. Что такого?

 

Просили несколько раз сиденье затянуть -- разболталось, а шестигранок нет. Ну мамы с детьми. Ну и как им куда ехать? Взял и затянул. 

 

Дело минут, мне приятно помочь. И это на оживленных веломаршрутах в городе, и это редко. Случается это с теми кто заранее не готовится, тем более он не подпишется на этот канал.

 

А как это всё организуется? Запрос о помощи вручную будет обрабатываться? А если вы заняты? А если спите?

 

Обязательно подпишусь и буду помогать. Спасибо.

Изменено пользователем alar73
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
h0rr0rrdrag0n сказал(а) 15 часов назад:

Но установить Telegram и зарегистрироваться где надо - нужно один единственный раз.

После этого, желающим получить помощь тоже нужно совершить всего лишь одно небольшое действие -- написать админам аварийного канала.

тут полфорума кнопочными телефонами ещё пользуется,какой нафиг телеграм :))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

тут полфорума кнопочными телефонами ещё пользуется,какой нафиг телеграм :))

 

Не согласна, что у большинства "кнопочные", с кнопочными на великах 

Изменено пользователем sgkochara
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sgkochara сказал(а) 2 часа назад:

Не согласна, что у большинства "кнопочные", с кнопочными на великах ,скорее всего,вряд ли ездят.

Я езжу на веле (точнее, на велах) с кнопочной нокией 6230i, что я делаю не так?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sgkochara сказал(а) 11 час назад:

.И езжу на велике в свои 54.Но таких мало.

Присоединитесь как-нибудь к какой-нибудь покатушке - будете удивлены: нас таких (и старше)  тут не так уж мало :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 19 часов назад:

Присоединитесь как-нибудь к какой-нибудь покатушке - будете удивлены: нас таких (и старше)  тут не так уж мало :) 

Мальцы! В мои 64 и и то не так уж мало, а смартфоны у меня еще до айфона появились - моторола на виндах была раньше фейсбука, но ICQ на нее уже ставился ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 22.07.2016 в 13:46:

Может, попросить закрепить тему? Я, например, ее увидела только сейчас, а до этого мелькало что-то в vk

У меня вот другой вопрос - я подписалась на это дело с десктопного приложения. Уехала. Вернулась - в открытом приложении было чье-то сообщение про поиск мастерской и ответ про Кузнецовскую (кажется). А вот на телефоне ничего не всплывало B| Что-то нужно как-то специально отлаживать? (сейчас этот диалог виден и в телефоне, но сейчас-то он неактуален)

 

Второй чайниковский вопрос - как сделать так, чтобы  аккаунт BikeHelp оказывался "под рукой"? Послать на него тестовое сообщение? Вроде неудобно как-то 9_9

 

Да, пишите в админский аккаунт. Или в обшем канале есть ссылка на админский.

добавлено 1 минуту спустя
bank сказал(а) 22.07.2016 в 14:57:

 

получилось не очень аналогично - посмотрите на их сайт и способы оповещения

http://www.motosolidarnost.ru

 

желающим помочь нигде не надо регистрироваться (все в открытом доступен)

желающим получить помощь нужно сделать одно небольшое действие

 

в вашей системе все участники должны совершить много лишних действий

У них платная. Бесплатно я пока только так придумал. Найдём спонсора - перейдём на смс рассылку. 

добавлено 2 минуты спустя
Question сказал(а) 22.07.2016 в 18:35:

В скольки параллельно запущенных месенджерах ещё зарегистрироваться?

добавлено меньше минуты спустя

Вы, фактически, создали сервис для пользователей Телеграма.

Телеграмм весит около 1.5 мб, и регистрация занимает 10 секунд. Другого приложения с похожим функцианалом я не нашёл. Да и едвали там было бы что то по другому...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alar73 сказал(а) 22.07.2016 в 22:02:

А что такого клей попросить если кому-то не в лом этот клей дать?

Мне кажется в этом и плюс такой системы (какая она должна быть) чтобы помощь самоорганизовывалась по потребностям и возможностям?

 

Ну видел я случаи, когда вот негде клей взять и нужно срочно заклеиться и ехать. Меня попросили -- я заклеил. Что такого?

 

Просили несколько раз сиденье затянуть -- разболталось, а шестигранок нет. Ну мамы с детьми. Ну и как им куда ехать? Взял и затянул. 

 

Дело минут, мне приятно помочь. И это на оживленных веломаршрутах в городе, и это редко. Случается это с теми кто заранее не готовится, тем более он не подпишется на этот канал.

 

А как это всё организуется? Запрос о помощи вручную будет обрабатываться? А если вы заняты? А если спите?

 

Обязательно подпишусь и буду помогать. Спасибо.

Нас там админов 5 человек. Кто то да увидит, и в канал перешлёт. Сейчас кстати как раз решаем, распылять ли систему на всякие проколы, или использовать только в случае реальных проблем...

добавлено 2 минуты спустя
AlexCrazy сказал(а) 23.07.2016 в 09:42:

тут полфорума кнопочными телефонами ещё пользуется,какой нафиг телеграм :))

К сожалению на смс рассылку денег у меня пока нет. Найдём спонсоров - перейдём на смски. Делать как у мотосолидарности (взносы за счёт мотоциклистов) я не хочу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сразу напишу всем: к сожалению пока фунционал канала (рассылка только от админов) я смог найти только в телеграмм.

 

Сейчас есть идея написать простейшее приложение. Но я не программист.

 

Смс рассылка - идеальный метод конечно, но не дешевый. Если найдём спонсора, то обязательно перейдём на смски.

 

Бота запускать не хочу, пока не продумаю функционал. А то систему похерим под тонной просьб смазать цепь на дому.

Изменено пользователем Foboss90
Очепятки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а не проще ли сделать твиттер аккаунт?

желающие оказать помощь могут смотреть последние сообщения на канале (либо общедоступно, либо только для подписчиков - как настроите)

желающие получить помощь - пишут "@вашаккаунт сообщение" которое автоматически или после ручной модерации ретвититься вам в канал

можно прикреплять картинки, видео, координаты. если надо систематизировать по #районам #улицам #критичности - использовать хештеги.

 

теоретически в твиттер можно писать с обычного телефона по смс, но я это не проверял:

https://support.twitter.com/articles/20170024

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank сказал(а) Только что:

а не проще ли сделать твиттер аккаунт?

желающие оказать помощь могут смотреть последние сообщения на канале (либо общедоступно, либо только для подписчиков - как настроите)

желающие получить помощь - пишут "@вашаккаунт сообщение" которое автоматически или после ручной модерации ретвититься вам в канал

можно прикреплять картинки, видео, координаты, если надо систематизировать по #районам #улицам #критичности - использовать хештеги.

 

теоретически в твиттер можно писать с обычного телефона по смс, но я это не проверял:

https://support.twitter.com/articles/20170024

Суть системы - оперативность. Из телеграмма приходят оповещения. А из твиттера не приходят. Без оповещений теряется смысл системы.

добавлено 1 минуту спустя

Ну и попрошу админов закрепить тему.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

из твиттера отлично приходят push/браузерные/другие уведомления, достаточно поставить галочки

"Включите уведомления о твитах читаемых учетных записей" и "уведомления об упоминании вашей учетной записи"

https://support.twitter.com/articles/20171417

 

по сути это одна из основных фишек этой системы, поэтому там каналы по 50 млн подписчиков ))

https://twitter.com/bbcbreaking

https://twitter.com/cnnbrk

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так в чём смысл-то? Кто и так помогал, так и будет помогать - и без "телеграмм", и без твиттера. А остальным как никому не помогали, так и не будут! Что же за этим вашим "начинанием" всё же скрывается? Если это так важно, что тему надо "закрепить"?

Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас