Hello World!

PoTaS

Фонарь для не езды.

318 сообщений в этой теме

ProteKtor сказал(а) 8 часов назад:

Просто налобник для лагеря уже есть (пецл тико 5-ти летка), покупать новый не вижу смысла, посветить в миску и сходить в лесок по ветру  мне хватает старого.

У меня есть просто Тикка, ХР и R+. Первый годится только для свечения в миску и все. Второй ощутимо получше, но у него узкий пучок слишком узкий и мало юзабельный, а у широкого пучка половина света съедается рассеивателем, в результате он имеет смысл только на максимуме. Так что для хождения по лесу — не лучший вариант, китайский фонарик на 18650 со сбруей на голову гораздо лучше.

А вот у R+ офигенный пучок света, даже на минимуме (24 часа работы) он превосходно светит, а уж на максимуме (3,5 часа работы) — вообще прожектор! Еще крайне полезным оказался красный свет, постоянно использую его, когда есть риск разбудить ребенка. Режим переменной яркости - не сказать, что супер, но покатит. И с компа настраивается всё, это удобно.

Цена вот только... :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

И повторюсь: 1хАА вообще ни в какие ворота не лезет. Потому что поднимать в драйвере напряжение в 3 раза для питания светодиода - это только китайцы на такое могли пойти, им на КПД преобразования плевать. Типичный светодиод питается примерно от 3,6 В - питание идеально подводить либо от 3 никелевых банок, либо от 1 литиевой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 27 минут назад:

И повторюсь: 1хАА вообще ни в какие ворота не лезет. Потому что поднимать в драйвере напряжение в 3 раза для питания светодиода - это только китайцы на такое могли пойти, им на КПД преобразования плевать. Типичный светодиод питается примерно от 3,6 В - питание идеально подводить либо от 3 никелевых банок, либо от 1 литиевой.

Сравнивая КПД 3xAAA vs 1xAA нужно также учитывать, что все элементы у AAA имеют одинаковую ёмкость (иначе, считать по слабому).

 

3xAAA и объёмнее, и почти в 1.5 раза тяжелее чем 1xAA, при одинаковой ёмкости, больше уходит металла на оболочку. Санришный фонарик очень лёгкий, на голове совсем не ощущается.

 

У 3xAAA - шесть контактов, Карл, шесть! Конечно, тёплым летним вечером можно медитативно вставлять один элемент за другим, не забывая про полярность. Но в полной темноте, на пронизывающем ветру с горизонтально трассирующим мокрым снегом гораздо проще юзать 1xAA, можно даже перчатки не снимать.

 

Хотел бы я видеть хороший налобник на 1x18650, но, пока увы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 35 минут назад:

3xAAA и объёмнее, и почти в 1.5 раза тяжелее чем 1xAA, при одинаковой ёмкости, больше уходит металла на оболочку. Санришный фонарик очень лёгкий, на голове совсем не ощущается.

 

У 3xAAA - шесть контактов, Карл, шесть! Конечно, тёплым летним вечером можно медитативно вставлять один элемент за другим, не забывая про полярность. Но в полной темноте, на пронизывающем ветру с горизонтально трассирующим мокрым снегом гораздо проще юзать 1xAA, можно даже перчатки не снимать.

Пецль Тактика Плюс вместе с тремя батарейками весит 78 грамм. А сколько весит твой?

Одного комплекта батареек на двухнедельный поход хватит за глаза и еще останется. На пронизывающем ветру ничего менять не придется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 8 минут назад:

Пецль Тактика Плюс вместе с тремя батарейками весит 78 грамм. А сколько весит твой?

Одного комплекта батареек на двухнедельный поход хватит за глаза и еще останется. На пронизывающем ветру ничего менять не придется.

с литием - 53, с энелупом - 67

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня фонарик на 1xAA, с батарейкой весит не помню, но на пару грамм легче чем пецль зипка. Про драйвер не знаю, но кушает как АА, так и литий 14500. Разницы по времени работы не заметил, на максималке часа 2 тянет...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

Разницы по времени работы не заметил, на максималке часа 2 тянет...

У Petzl Tikka Pro на максималке 120 часов. У Блэк Даймонда тоже хватает моделей легких, ярких и долгосветящих.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну, на моём плавная регулировка мощности,  в данном случае я говорю про максимальный режим свечения. Пецль тикка про не показатель, т.к. энергозапас батареек одинаков...  Так что 120 часов и 1,5вт мощности не стоит сравнивать, если у батарейки АА около 3с копейками Вт/ч

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) Только что:

Ну, на моём плавная регулировка мощности,  в данном случае я говорю про максимальный режим свечения. Это около 1-1,5вт.

Ну так и я про максимальный режим свечения, про что же еще. 2 часа это крайне мало.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну 100 люмен и 120 часов работы тоже пи****ом попахивает. Если конечно не ядерные батарейки использовать... А в чем проблема, нужно больше времени, занизил яркость и вуаля...Пецль ремонтировал тележку и кучку, до сих пор не понимаю почему они алю корпуса не делают. В пластике проблема теплоотвода актуально, поэтому и мощность у них заведомо занижена...

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 15 минут назад:

Ну 100 люмен и 120 часов работы тоже пи****ом попахивает. Если конечно не ядерные батарейки использовать... А в чем проблема, нужно больше времени, занизил яркость и вуаля...Пецль ремонтировал тележку и кучку, до сих пор не понимаю почему они алю корпуса не делают. В пластике проблема теплоотвода актуально, поэтому и мощность у них заведомо занижена...

100 люмен на 120 часов работы вполне реально, особенно, если это китайские люмены. Пишут же на маленьких колоночках, что они 150W.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 9/1/2016 в 10:16:

У меня фонарик на 1xAA, с батарейкой весит не помню, но на пару грамм легче чем пецль зипка. Про драйвер не знаю, но кушает как АА, так и литий 14500. Разницы по времени работы не заметил, на максималке часа 2 тянет...

14500 - довольно годно, КМК. Пецлю бы не помешало выпустить такой вариант. :) Хотя ежу понятно, что им гораздо выгоднее продавать проприетарные батареи. Впрочем, их всегда можно подзарядить от повербанка, так что я даже не думал о покупке запасных.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14 часа назад:

14500 - довольно годно, КМК. Пецлю бы не помешало выпустить такой вариант. :) Хотя ежу понятно, что им гораздо выгоднее продавать проприетарные батареи. Впрочем, их всегда можно подзарядить от повербанка, так что я даже не думал о покупке запасных.

AA nimh бывают ёмче.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 13 часа назад:

AA nimh бывают ёмче.

С таким саморазрядом, что половина энергии вылетает в трубу за неделю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 02.09.2016 в 10:50:

14500 - довольно годно, КМК. Пецлю бы не помешало выпустить такой вариант. :) Хотя ежу понятно, что им гораздо выгоднее продавать проприетарные батареи. Впрочем, их всегда можно подзарядить от повербанка, так что я даже не думал о покупке запасных.

Впрочеи, если рассматривать пауербанк, с повышением до 5V, то что ви говорить о КПД несколькими постами выше?:)

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 4 минуты назад:

Впрочеи, если рассматривать пауербанк, с повышением до 5V, то что ви говорить о КПД несколькими постами выше?:)

Пауэрбанк - это неизбежное зло, т.к. тот же телефон от чего-то надо заряжать. И не надо путать повышение напряжения на треть с повышением в 3 раза.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Пауэрбанк - это неизбежное зло, т.к. тот же телефон от чего-то надо заряжать. И не надо путать повышение напряжения на треть с повышением в 3 раза.

Телефон заряжать? Может, имелось ввиду смартфон? Т.к. телефону, как правило, хватает аккума на 2-3 недели.

UPD: Если, конечно, целью велопохода, или, даже, велопокатушки, является уничтожение покемонов, то да, неизбежное зло.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 24 минуты назад:

Телефон заряжать? Может, имелось ввиду смартфон? 

Не надо передергивать и ехидничать. Смартфон — это разновидность телефона.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

Не надо передергивать и ехидничать. Смартфон — это разновидность телефона.

Разновидность телефона, позволяющая не только звонить и принимать звонки в покатушках и походах, а ещё и ловить покемонов. Нужно иметь пауербанки, и розетки, чтобы их подзаряжать, т.к. покемонов очень много.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 29 минут назад:

Разновидность телефона, позволяющая не только звонить и принимать звонки в покатушках и походах, а ещё и ловить покемонов. Нужно иметь пауербанки, и розетки, чтобы их подзаряжать, т.к. покемонов очень много.

Расскажите это тем, у кого невозможность вовремя проверить почту или обменять билеты в онлайне поставила поход на грань срыва. Товарищи вон из-за наличия только «просто телефона» не сели на самолет внутренних китайских авиалиний и были вынуждены нестись на такси в Пекин, чтобы улететь домой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Расскажите это тем, у кого невозможность вовремя проверить почту или обменять билеты в онлайне поставила поход на грань срыва. Товарищи вон из-за наличия только «просто телефона» не сели на самолет внутренних китайских авиалиний и были вынуждены нестись на такси в Пекин, чтобы улететь домой.

Успели же. И им не отрубили головы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну я проблему с телефоном решил покупкой второго аккумулятора и перепайки повербанка под него (исключая схему зарядки телефона, экономим около 15%)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 23 часа назад:

Расскажите это тем, у кого невозможность вовремя проверить почту или обменять билеты в онлайне поставила поход на грань срыва. Товарищи вон из-за наличия только «просто телефона» не сели на самолет внутренних китайских авиалиний и были вынуждены нестись на такси в Пекин, чтобы улететь домой.

Ну все-таки необходимость смартфона преувеличена. Достаточно иметь один на группу и держать его все время выключенным. А включать только в критических ситуациях, типа необходимости купить билеты. Тогда ничего не придется заряжать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 24 минуты назад:

Ну все-таки необходимость смартфона преувеличена. Достаточно иметь один на группу и держать его все время выключенным. А включать только в критических ситуациях, типа необходимости купить билеты. Тогда ничего не придется заряжать.

Ну да, тоже вариант. Я обычно так и делаю, когда поход не располагает к многочасовому тупежу в палатке. Правда, у меня в 2014 году такая критическая ситуация таки наступила в самом начале. И половина запасенной на поход энергии оказалась съедена еще до старта. Пришлось экономить, т.к. я во время сборов думал, что 2 АКБ по 4500 мАч мне хватит за глаза и за уши. А после серии перебронирований рейсов от одной из них осталось 30%. Плюс ближе к концу немало энергии ушло на пробитие вариантов, как бы эвакуироваться из центра шторма, где еще и транспорта нет.

В этот раз в Финку я наоборот с непривычки запас столько энергии, что на месяц бы хватило даже при неэкономном использовании. И еще сетевую зарядку взял, которая так и проездила в рюкзаке без пользы. Правда, я перед походом купил пакет инета 1 ГБ за 20$. Пришлось активно тратить в последние дни. :) 

Обычно у меня в НОРМАЛЬНОМ походе телефон включается вечером на 15 минут для:

  • Приема/отправки СМС.
  • Получения почты.
  • Проверки погоды на завтра.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 18 часов назад:

Обычно у меня в НОРМАЛЬНОМ походе телефон включается вечером на 15 минут для:

  • Приема/отправки СМС.
  • Получения почты.
  • Проверки погоды на завтра.

В нормальных походах телефон не принимает. Да и данных о погоде точных нет, т.к. тут одна погода, а за перевалом совсем другая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас