Hello World!

PoTaS

Фонарь для не езды.

318 сообщений в этой теме

Magvay сказал(а) 4 часа назад:

Пецль может и делает неплохие фиговины для альпинизма, но в их фонарях со стабилизацией худо вроде, да и вообще технологии на уровне 5летней давности.  Нужно подсвечивать на АА и хотим мерседес - берем зебру на АА http://www.zebralight.com/Headlamp_c_7.html

Если будет задача светить, то на 18650. Обязательно с индексом W на конец модели. Холодный свет в аутдоре зло. Да он в любой ситуации для недальтоников зло.

Мало денег? Можно поискать Fenix HL30 на 2 AA, по свету очень даже неплох. 

Опять двадцать пять. Для Феникса HL30 время свечения

минимальный (4 Лм и 140 часов)

средний (45 Лм и 10 часов 30 минут)
максимальный (100 Лм и 4 часа 30 минут)
турбо (200 Лм и 1 час 40 минут)

Ну и что, в длинном походе на 4 люменах ходить? Какой тогда прок от его яркости?

А аккумы 18650 в лесу где заряжать? Есть у меня Спарк на таких аккумах. Фонарик крутой, но далее чем в ПВД его не возьмешь.

 

Удав сказал(а) 2 часа назад:

Вот тут ты прав.

+100
Про мутность конторы мну как раз и писал о её фонариковом секторе (на остальное мне фиолетово). Когда в магазах не было ничего из фонарей, да и вообще мало что было, они сориентировались и стали делать что-то светящее и с качеством заметно превосходящим большинство ширпотреба. И всяким туристам оставалось не много вариантов для выбора. Но сейчас до нормальных фонарей, той же Зебры или даже китайского Феникса, им далеко.

У товарища с Веломании (забыл ник и его контору), по технологиям они просто сосут вприсядку.

Я не вижу ни одного аргумента. Что именно на уровне 5-летней давности? В чем именно им далеко? Все, что у них заявлено, работает как надо. По количеству часов работы твой Феникс близко не стоит. Но если тебе фонарик нужен только чтобы ремонт на чердаке делать, то можешь смело покупать Фениксы. 

Вообще интересно, господа, критикующие Пецль, сами туризмом занимаются, али как? Или потеоретизировать сюда заглянули?

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Удав сказал(а) 1 час назад:

У товарища с Веломании (забыл ник и его контору), по технологиям они просто сосут вприсядку.

Литий-ион в легких маленьких налобниках?

Возможность настройки в ПО уровней яркости и их порядка следования?

Режим переменной яркости (т.е. постоянной освещенности) по фотоэлементу?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) В 14.07.2016 в 06:34:

Да. Только речь о батарейке уже отработавшей в навигаторе до конца и мы дожимаем её в фонаре.

Хм, странно. Я обычно наоборот в гармине добиваю батарейки.

 

Взял в итоге в триале за 1000+ фонарь.

Вцелом норм - основной диод дает теплый свет, боковые широкий пучок.

Тем временем цены в триале упали ещё, теперь его можно взять за 968 руб

http://trial-sport.ru/goods/51528/1072855.html

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Триале есть модель Satellite: http://trial-sport.ru/goods/51528/1074380.html

Если сравнить с моделью Sparkle, то светодиод такой же, но Satellite на 3-х батарейках ААА со временем горения 180 часов, против 1-ой батарейки АА с 35 часами горения (у Sparkle). По люменам Satellite - 120 против 134-х у Sparkle.

Satellite лучше?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WildMan сказал(а) 55 минут назад:

В Триале есть модель Satellite: http://trial-sport.ru/goods/51528/1074380.html

Если сравнить с моделью Sparkle, то светодиод такой же, но Satellite на 3-х батарейках ААА со временем горения 180 часов, против 1-ой батарейки АА с 35 часами горения (у Sparkle). По люменам Satellite - 120 против 134-х у Sparkle.

Satellite лучше?

 

Нет данных к сравнению. 

Максимальные яркости-мощности это одно, а 35-120 часов горения это ведь не на максимальной мощности? 

Наверняка на малых и разных.

 

Батарейки ААА -зло.  З любых батарейки -зло.

ИМХО.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Счас в Трамонтане опять запустили акцию "Термометр". Спрашивал сколько действует, говорят пока планируют до конца августа. Можно бюджетно купить что-то хорошее (в другой теме кто-то еще газ дешевый хотел). Сегодня скидка 22%

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
PoTaS сказал(а) 08.07.2016 в 16:43:

3.
-на 1 батарейка АА (это хорошо или плохо?, но точно удобно - подкупает)
 

Хорош. Очень. Доволен.

добавлено 3 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 14.07.2016 в 00:01:

Это время, за которое садятся батарейки?))

 

Вообще основная проблема кетая - не характеристики, а процент брака. Он даже у топовых фирм не равен нулю, но разница с кетаем большая. Хорошо, что повезло и попался годный фонарик, но неизвестно повезет ли в следующий раз с фонариком этой же модели.

У меня таких три. Брака нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 11.08.2016 в 20:55:

У меня таких три. Брака нет.

И это о чем-то говорит? Ну рад за тебя, что еще сказать)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

И это о чем-то говорит? Ну рад за тебя, что еще сказать)

Процент брака, имхо, у этих фонарей ниже чем у пецля.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 12 часа назад:

Процент брака, имхо, у этих фонарей ниже чем у пецля.

О, даже ниже?)) И откуда интересно такой вывод? Ты купил три пецля и они не работали?

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 48 минут назад:

О, даже ниже?)) И откуда интересно такой вывод? Ты купил три пецля и они не работали?

Это моё субъективное мнение. Когда-то был озадачен поиском налобника. Сравнивал, читал отзывы. Вертел в руках безотносительно цены. Качество и конструкция у пецлей мне понравились меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 10 часов назад:

Это моё субъективное мнение. Когда-то был озадачен поиском налобника. Сравнивал, читал отзывы. Вертел в руках безотносительно цены. Качество и конструкция у пецлей мне понравились меньше.

Ну конструкция фиг с ней, кому что нравится. А вот качество наощупь не определишь, если конечно при ощупывании не начинают кнопки вываливаться и т.п. А что там с отзывами? Типа при равном количестве отзывов у пецля было больше негативных? Мне правда интересно, убеждать я тебя ни в чем не собираюсь. Просто заинтригован. Я еще понимаю купить какой-то нонейм ради экономии, но с утверждением, что он ЛУЧШЕ пецля, сталкиваюсь впервые))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 18 часов назад:

Я еще понимаю купить какой-то нонейм ради экономии, но с утверждением, что он ЛУЧШЕ пецля, сталкиваюсь впервые))

Кстати, у нас в семье 3 Тикки разных модификаций, у 2 после 5 лет эксплуатации потрескался корпус из-за гейской конструкции батарейного отсека.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8/16/2016 в 04:56:

Кстати, у нас в семье 3 Тикки разных модификаций, у 2 после 5 лет эксплуатации потрескался корпус из-за гейской конструкции батарейного отсека.

Ну фиг знает, у меня Тактика Плюс, судя по фото у нее корпус примерно такой же как у Тикки. Ничего особо гейского не заметил. Имхо это вообще стандартная конструкция для фонарей с тремя ААА, которые к тому же хотят сделать максимально легкими и маленькими. У меня еще валяется когда-то давно купленный фонарик неизвестного происхождения с надписью "Climber", у него корпус точно такой же, только гораздо более хлипкий, кнопка уже отвалилась.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Ну фиг знает, у меня Тактика Плюс, судя по фото у нее корпус примерно такой же как у Тикки. Ничего особо гейского не заметил. Имхо это вообще стандартная конструкция для фонарей с тремя ААА, которые к тому же хотят сделать максимально легкими и маленькими. У меня еще валяется когда-то давно купленный фонарик неизвестного происхождения с надписью "Climber", у него корпус точно такой же, только гораздо более хлипкий, кнопка уже отвалилась.

3 эллемента AAA - это самое большое гейство, каменный век. Такие фонари я не рассматривал вовсе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 10 часов назад:

3 эллемента AAA - это самое большое гейство, каменный век. Такие фонари я не рассматривал вовсе.

Ну да, я где-то читал обоснование почему это плохо. Но фонари я выбираю ТОЛЬКО по критериям: время работы от одного комплекта батареек, яркость, вес. Остальное второстепенно. Если некий фонарь по указанным параметрам лучше некого другого фонаря, то какая разница на каких батарейках они работают? Это все равно что при выборе программы говорить "мне проги написанные на С++ нравятся больше чем написанные на Джаве"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 часов назад:

Ну да, я где-то читал обоснование почему это плохо. Но фонари я выбираю ТОЛЬКО по критериям: время работы от одного комплекта батареек, яркость, вес. Остальное второстепенно. Если некий фонарь по указанным параметрам лучше некого другого фонаря, то какая разница на каких батарейках они работают? Это все равно что при выборе программы говорить "мне проги написанные на С++ нравятся больше чем написанные на Джаве"

Для меня важнее вопрос экологии, а кому-то он второстепенен. Поэтому я и написал выше, что мой выбор субъективен и не а пользу пецля.

С батарейками проблема, что их нельзя выкидывать. Когда фонарь их выплёвывает пачками по 3 штуки (из которых 2 могут быть ещё вполне рабочими), то это уже за гранью. Аккумы формата AAA есть в магазинах, но я сомневаюсь, чтобы кто-нибудь их использовал.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 12 часа назад:

Аккумы формата AAA есть в магазинах, но я сомневаюсь, чтобы кто-нибудь их использовал.

У меня они есть, я их активно использую в плеере. А в фонарях почему-то нет. Хм, надо бы подумать об этом. Экология это конечно важно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 6 минут назад:

У меня они есть, я их активно использую в плеере. А в фонарях почему-то нет. Хм, надо бы подумать об этом. Экология это конечно важно.

Тут нужно быть аккуратным, т.к. фонарь может разрядить NiMh достаточно глубоко. А даже недолгое хранение глубоко разряженных аккумов может привести к их деградации.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Magvay сказал(а) 15.07.2016 в 08:53:

Пецль может и делает неплохие фиговины для альпинизма, но в их фонарях со стабилизацией худо вроде, да и вообще технологии на уровне 5летней давности.

Пяти? Не смеши... В 1989 году я ходил с киевлянами в Абхазии в пещеры. Так вот, регулировка яркости свечения в их фонариках была бонусом. Основная задача была поджечь погасшую ацетиленовую лампу. До этого петцлю, похоже, ещё лет 10 прогрессировать, там же трансформатор со страшно подумать сколькими витками нужен, чтобы питаясь от батарейки пробить 2 см воздуха )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 18.08.2016 в 08:28:

Аккумы формата AAA есть в магазинах, но я сомневаюсь, чтобы кто-нибудь их использовал.

Я в лагерном налобнике использую. Берегу природу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 19.08.2016 в 10:08:

Я в лагерном налобнике использую. Берегу природу.

И если бы покупал фонарик сейчас, то выбрал бы на 3xAAA или 1xAA?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 21 час назад:

И если бы покупал фонарик сейчас, то выбрал бы на 3xAAA или 1xAA?

3 ааа

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 18.08.2016 в 08:28:

Аккумы формата AAA есть в магазинах, но я сомневяюсь, чтобы кто-нибудь их использовал.

Мда. У моих налобников аккумуляторы ААА Eneloop используются уже лет 6 примерно.

Если бы сейчас покупал, то взял бы снова на Li-Ion. Что 1хАА, что 3хААА - технологии 20 века. В некоторых случаях батарейки и правда нужны, для этого продаётся вставка на 3хААА вместо лития.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 час назад:

Мда. У моих налобников аккумуляторы ААА Eneloop используются уже лет 6 примерно.

Если бы сейчас покупал, то взял бы снова на Li-Ion. Что 1хАА, что 3хААА - технологии 20 века. В некоторых случаях батарейки и правда нужны, для этого продаётся вставка на 3хААА вместо лития.

Просто налобник для лагеря уже есть (пецл тико 5-ти летка), покупать новый не вижу смысла, посветить в миску и сходить в лесок по ветру  мне хватает старого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас