Hello World!

chesha

Дождевая экипировка

178 сообщений в этой теме

hassisin сказал(а) Только что:

Мы о лете говорим или о чуть выше нуля?

Чуть выше нуля и дождь - вполне нормальная ситуация в летних походах и приравненных к ним. Неоднократно сталкивался с этим в самых разных регионах, когда сначала +25, а через неделю - сплошняком дожди и чуть ли не заморозки.

Когда человек умеет ездить под дождем в +5, это значит, что он и в +25 не пропадёт. А если наоборот, то это может плохо кончиться для здоровья.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чот вот не припомню, чтоб летом, днём, в ленобласти было ниже +10. 

+5 это апрель или начало ноября.

А перегрев для здоровья  менее вреден чем переохлаждение?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Такой короткой памяти можно только посочувствовать... 

Не далее, как почти в середине нынешнего июня (вспомнить, например, даты Мичуринского марафона) в ЛО было около +10 днём с дождями (почитайте в теме про марафон на велороаде, в чём люди гонку ехали) и вполне себе +2...+3 (с теми же дождями) по утрам. И это ещё не самый холодный регион ЛО. 

 

ИМХО, сильного перегрева организм не допустит (мы же не говорим про +40 и выше). Тепловой удар будет, но потом тушка перейдёт в безопасный режим и лишнего тепла из неё будет не выжать. А вот с переохлаждением организму самостоятельно бороться куда сложнее.

Изменено пользователем Techno
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno сказал(а) 7 часов назад:

ИМХО, сильного перегрева организм не допустит (мы же не говорим про +40 и выше). Тепловой удар будет, но потом тушка перейдёт в безопасный режим и лишнего тепла из неё будет не выжать. А вот с переохлаждением организму самостоятельно бороться куда сложнее.

В СПб и ЛО про перегрев можно забыть. Тут выше +30 (температура воздуха) не бывает, это ниачем. Я, например, ощущаю опасность получить тепловой удар при температуре воздуха +35 и выше, на велокомпе тогда циферки за 40 ))) А единственный раз получил-таки удар в Тоскане, но там на равнине в выемках дороги в холмах на компе бывало +55, а вода во фляжке через час становилась горячей, как чай. На темном асфальте приходилось выбирать траекторию, чтобы не вязнуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 17 часов назад:

В СПб и ЛО про перегрев можно забыть. Тут выше +30 (температура воздуха) не бывает, это ниачем. Я, например, ощущаю опасность получить тепловой удар при температуре воздуха +35 и выше, на велокомпе тогда циферки за 40 ))) А единственный раз получил-таки удар в Тоскане, но там на равнине в выемках дороги в холмах на компе бывало +55, а вода во фляжке через час становилась горячей, как чай. На темном асфальте приходилось выбирать траекторию, чтобы не вязнуть.

Ну, всё же конкретные градусы весьма индивидуальны... Я в ЛО дважды ловил удары - один раз где-то +29, второй +32 (как раз на недавнем Ореховом марафоне). Оба раза солнцепёк и, собственно, гонки. И я был весьма не одинок в этом, кстати.

В негоночном режиме и +35 под Кипрским солнцем нормально переживались. А в походах я в такую погоду был только на морских берегах и жаркие часы проводил на пляже. B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 7/20/2016 в 22:59:

А перегрев для здоровья  менее вреден чем переохлаждение?

Перегрев коленей - точно не вреден! ))) Не бывает такого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 часов назад:

Перегрев коленей - точно не вреден! ))) Не бывает такого.

А перегрев тестикул?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 21.07.2016 в 22:48:

В СПб и ЛО про перегрев можно забыть. Тут выше +30 (температура воздуха) не бывает, это ниачем. Я, например, ощущаю опасность получить тепловой удар при температуре воздуха +35 и выше, на велокомпе тогда циферки за 40 ))) А единственный раз получил-таки удар в Тоскане, но там на равнине в выемках дороги в холмах на компе бывало +55, а вода во фляжке через час становилась горячей, как чай. На темном асфальте приходилось выбирать траекторию, чтобы не вязнуть.

Ну это довольно индивидуально. Мне в Питере в +30 уже настолько нехорошо, что я просто не катаюсь)) Причем в какой-нибудь Москве та же температура попроще ощущается, т.к. там влажность меньше.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 07.07.2016 в 16:25:

Сшить из ткани за 25$.

А где у нас такая ткань продается за $25?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 20.07.2016 в 22:59:

Чот вот не припомню, чтоб летом, днём, в ленобласти было ниже +10. 

+5 это апрель или начало ноября.

А перегрев для здоровья  менее вреден чем переохлаждение?

 

 

Чой-то лично мне не особо комфортно, ежели на мне напялено слишком много шмоток, тем более, при нагрузке, даже кровь из носа от такого иногда может пойти. Можно, конечно, проверить, к чему это всё может привести, но желания такого лично у меня нѣтъ. При температурке более +20, например, лично мне бегается чуть более, чем никак, даже в шортах и майке (собственно, при более +20 в чём-то другом выхожу редко, и пофигу, дождь/не дождь, ветер/не ветер). С велом попроще будет, тк скорость поболее и ветерок несколько охлаждает взмокшее тело, если сильно не лосить и иметь запас воды, то и при +30 относительно ничего.

Да, кстати, один товарищ из Питера как-то улетел в июне на конфу в Италию и помер там от инсульта в 35 лет. Это к вопросу о вреде/безвредности перегрева, который, судя по всему, там таки имел место.
 

Kimber1 сказал(а) 21.07.2016 в 22:48:

В СПб и ЛО про перегрев можно забыть. Тут выше +30 (температура воздуха) не бывает, это ниачем. Я, например, ощущаю опасность получить тепловой удар при температуре воздуха +35 и выше, на велокомпе тогда циферки за 40 ))) А единственный раз получил-таки удар в Тоскане, но там на равнине в выемках дороги в холмах на компе бывало +55, а вода во фляжке через час становилась горячей, как чай. На темном асфальте приходилось выбирать траекторию, чтобы не вязнуть.

Выше +30 таки бывает иногда. Не сказал бы, что это ниачём. Во всяком случае, суровому северному челу, привыкшему жить в относительном холоде, от такой жарищи, всё же, несколько не по себе, хотя кому как. Было дело, что мы с другими людьми из Питера прилетели в Иорданию в начале апреля и нам было жарко от стоящей там днём температуры +28, тогда как бразилец сказал, что для него это ни разу не жарко. Да, на планетке есть места, где и пожарче будет, но мне как-то даже страшно представить, каково это оказаться там, а тем более, жить там постоянно. А перегрев, думаю, и при +15 вполне можно заполучить, ежели, например, одеться по-зимнему и побегать.

Впрочем, в случае переменчивой погоды (например, если к вечеру холодает) ничто не мешает захватить с собой запасные шмотки, "заточенные" под другую температуру. В каком-нибудь сентябре, когда днём почти лето, а вечером +5, лично мне сложно представить, как обходиться без этого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 7/31/2016 в 02:03:

В каком-нибудь сентябре, когда днём почти лето, а вечером +5...

Это скорее не про сентябрь, а про июнь. :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

От дождя заказал накидку от VAUDE Valdipino Poncho. Заказ ещё не пришел. Отпишу потом как дождевик в деле себя показал. На не сильный моросящий дождь конечно же мембрана. Это как вариант для затяжного дождя, ливня. Осбенно если в велопоход или длительную покатушку. 

Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Апну тему. Насколько за 2года продвинулись технологии?))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сейчас на дворе +15 в среднем, купил себе пару Superdy Windcheater'ов, просто офигенные куртки на очень/зиму, водонепроницаемые, непродуваемые, внутри флис. Рекомендую.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezastel сказал(а) 11 минуту назад:

Сейчас на дворе +15 в среднем, купил себе пару Superdy Windcheater'ов, просто офигенные куртки на очень/зиму, водонепроницаемые, непродуваемые, внутри флис. Рекомендую.

Для электромопеда может и пойдёт, на веле спаришься.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 13 минуты назад:

Для электромопеда может и пойдёт, на веле спаришься.

Только если сидеть исключительно торчком - спина короткая, в задницу будет вода затекать с куртки, как только чуть согнешься и вытянешь руки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) Только что:

Для электромопеда может и пойдёт, на веле спаришься.

 

На +15 и с нашей влажностью на веле в чем угодно спаришься. Брал с виггла куртку altura с какой-то недорогой мембранкой ценой тысячи в 4 тыс руб (по старому, еще гуманному курсу валюты). В холодную погоду по весне (сухо уже было, т.е. без слякоти  и снега) было отлично (сухо и тепло, вообще пота не было). Летом и даже в такую условно теплую погоду как сейчас (плюс 15) уже в ней не вариант и похоже что решения нет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хочу взять себе Sportful Stelvio, цена кусает, но вроде лидер вирейтингах

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha сказал(а) 18.09.2019 в 12:48:

чем проклеивают швы в дождевиках?

 я пользуюсь для этого 88 клеем.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А мембраны максимально дышащие кто-нибудь пробовал? У Gortex есть куртки shakedry (сверхдорогие, что есть то есть). Как пишут дышимость у них феноменальная. И самое главное, им вообще не требуется водоотталкивающая пропитка (они не намокают под дождем снаружи!), т.к. наружный слой куртки и является мембраной.
Сам задушил жабу и прикупил себе забугром куртку из мембраны по технологии electrospun. Бренда Outdoor Research. Но когда она еще до меня доедет :( Она не только не пропускует воду, но и не вентилируется т.к. частично проницаема для ветра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 58 минут назад:

А мембраны максимально дышащие кто-нибудь пробовал? У Gortex есть куртки shakedry (сверхдорогие, что есть то есть). Как пишут дышимость у них феноменальная. И самое главное, им вообще не требуется водоотталкивающая пропитка (они не намокают под дождем снаружи!), т.к. наружный слой куртки и является мембраной.
Сам задушил жабу и прикупил себе забугром куртку из мембраны по технологии electrospun. Бренда Outdoor Research. Но когда она еще до меня доедет :( Она не только не пропускует воду, но и не вентилируется т.к. частично проницаема для ветра.

Имеем 2 состояния мембраны. Сверху сухая ткань и пар внутри = пар беспрепятсвенно выходит. Второй вариант, промокшая ткань сверху и пар внутри =  пар не выходит и конденсируется внутри... голая мембрана выглядит как пленка...

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас