Hello World!

chesha

Дождевая экипировка

178 сообщений в этой теме

AlexTrub писал(а) Wed, 06 July 2016 15:34
(в итоге ничего у них и не купил, взял Вауде в другом месте).

Жена как-то купила не очень дорогую куртку Vaude. Долларов 90 стоила. Переплевалась. Клеенка, не дышит, через пару лет весьма не активного ношения покрытие на плечах посыпалось хлопьями.

Для себя решил, что существуют 3 вида мембраны: Gore-Tex, eVent и говнотекс.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Wed, 06 July 2016 15:34
Костя писал(а) Wed, 06 July 2016 01:42

Годные мембранные куртки для дождя/зимы:
http://rykzaki.ru/zakaz/product/kurtka_dojd-m_membrannaya-382/
http://rykzaki.ru/zakaz/product/kurtka_universal_membrannaya-380/

Годная мембрана за 950р? Смешно.
Как-то в Снаряжении подумывал взять брюки за пару тыщ, их производства, так даже продавцы отговорили, хотя им вроде выгоднее было бы продать (в итоге ничего у них и не купил, взял Вауде в другом месте). Говорят цифры, написанные как паропроницаемость - все враки. Не дышит дешевая мембрана никак. А 950р это даже не дешевая, а почти даром.


Для ежедневных поездок до часа должно хватить.. У них там ещё есть брюки мембранка

http://rykzaki.ru/zakaz/product/nepromokaemyie_membrannyie__bryuki_dojd-m-384/

Брюки можно быстро снимать и одевать поверх обычных штанов/шорт прямо через обувь (удобно для переменчивой погоды)

Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасёт только хорошая мембрана.

Voron, а как же StormGuard? Dermizax NX? Ещё Ozone не плохую мембрану использует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kest писал(а) Wed, 06 July 2016 17:53

Voron, а как же StormGuard? Dermizax NX? Ещё Ozone не плохую мембрану использует.

Слишком много денег и времени надо, чтобы перепробовать хотя бы по паре годиков все мембраны, претендующие на звание "хороших". Проще брать гортекс и не факать себе мозги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А главное, зачем? Есть много денег - Gore берешь, меньше - endurance, ,совсем нет - клеенку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это как у Салевы их "фирменная" мембрана Powertex согласно графикам на сайте чуть ли не по всем параметрам лучше гортекса. Реальность оказалась гораздо более прозаичной...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Медленно и печально ездию на работу в куртке rukka gore tex, штанцы vaude drop pants 2 поверх цивильных штанов, ботинки Salewa Trainer GTX. Эти тряпки дают доехать сухим, если регулярно подновлять пропитку на куртке и ботинках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Салеша уже много лет не торт!

Voron, ну сиверу считают типа крутой конторой- они стали StormGuard использовать- крутой ламинат. Тихонько признаваясь, что eVent фуфуфу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня есть полный мембранный комплект Endura, штаны стоят ДОРОЖЕ куртки, тоже не дешевой, это работает если медленно в тур режиме, едешь целый день под дождем или медленно едешь на работу например, съездил пару раз на темповые покатушки типа шоссе на юго-западе и открытие БЗ, пропотел настолько что дождя не надо, как в сауне. И не надо говорить, что в Гортексе было бы не так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С куртками видно что каждый нахваливает свою и не понимает зачем нужна другая.
Кусок гортекса для пошива куртки вроде стоит 20 долларов.

Что с обувью?
Бахилы не подходят. Из глубокой лужи всё равно в них зальёт, ходить в них неудобно, девать - некуда.
Что если взять простейшие, сетчатые, не впитывающие воду ботинки/сандали и особый носок (неопрен?)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя, все правильно. Сандали + Sealskinz (или неопрен 5 мм, только без усиленной подошвы), проверенный вариант.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Катаюсь в сетчатых кроссовках, поверх бахилы а поверх штаны из декатлона http://www.decathlon.ru/verhnie-brjuki-ville-300-vzr-id_8328693.html ,куртка с капюшоном Red Fox с их мембраной, поверх капюшона шлем, до работы ехать час, приезжаю ноги сухие,верх только слегка мокрый от пота. На веле стоят полные крылья и спереди брызговик.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
StormGuard у Сиверы, насколько мне помнится, это их собственный бренд какой-то "каталожной" японской мембраны.

Сперва они сделали аналогичным образом бренд Shell-Ter (был пост в их блоге, там было семейство из трехслойного, 2.5-слойного ламинатов и софтшелльной мембраны).

2.5-слойный я лично не трогал (вещи, где она сейчас применяется, у нас есть только более ранних версий, где использовались другие мембраны). 3-слойный Shell-ter был не очень (его у меня есть много) и точно хуже (по ощущениям) как Event, так и Toray Entrant. Хотя для штанов вполне ок, и он довольно износостойкий (штормовка продержалась с 2012 года, брюки живы до сих пор, хотя были заменены на другие из-за излишней ширины штанин).

Видимо, поэтому они его и заменили на Storm Guard, который я пока сам не щупал. По одному тесту (более модному) он лучше Event Pro, по другому хуже - на практике надо смотреть. Что-то конкретное смогу сказать только в следующем году, когда куплю новую штормовку.

По теме: носки типа Seal Skinz, приличные мембранные штаны и куртка с капюшоном, перчатки - и про дождь можно, в принципе, забыть (многократно проверено в походах). Носки не мокнут, а если промокнут - греют не сильно хуже тонких неопреновых. Могу предоставить подробности, если надо.

При этом, все сильно зависит от физиологии: к примеру, девушка даже под проливным дождем особо не мокнет (и одевает флиску под штормовку), а я мокну изнутри, хотя флиску не надеваю. То есть надо соизмерять усилия и не ломить.

Ну и на каждодневные поездки хороший комплект гробить не хочется (он уйдет за сезон тогда). Поэтому в городе я катаюсь в обычной виндстопперной куртке, теплых велорейтузах с начесом и в мокрой обуви, в целом, к этому можно привыкнуть за пару дней Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вчера - сегодня много катал под дождём. Виндблок от байквере мок на спине и рукавах. А вот копечная курточка от crivit с их хитрой бионической мембранкой, юзаемая третий год - справилась. Вот только жарковатая она. Я её обычно в +5 и ниже ношу.
А снизу в такую погоду ИМХО чем меньше тем лучше - шорты покороче и сандалики.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 06 July 2016 15:41
AlexTrub писал(а) Wed, 06 July 2016 15:34
(в итоге ничего у них и не купил, взял Вауде в другом месте).

Жена как-то купила не очень дорогую куртку Vaude. Долларов 90 стоила. Переплевалась. Клеенка, не дышит, через пару лет весьма не активного ношения покрытие на плечах посыпалось хлопьями.

Да ну, может подделка была? С чего бы Вауде дешево стоить. Вообще приличная контора. По крайней мере ерунду про паропроницаемость на этикетке писать не станут (если не подделка опять же), их там в Европе за это по судам могут затаскать. У меня к купленным штанам претензий нет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kest писал(а) Wed, 06 July 2016 22:23

Voron, ну сиверу считают типа крутой конторой- они стали StormGuard использовать- крутой ламинат. Тихонько признаваясь, что eVent фуфуфу.

Сивера - хорошая, но и цены подороже чем у некоторых продвинутых западных фирм.
А почему Евент фу? У меня есть сиверовская штормовка именно на Евенте))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ceplex от Vaude хорошь 1-2 года, дальше сыпется. Тот же Баск DuoDry 5 лет отходил,а потом ещё и в работе 3 года помогал.

Вообще у Vaude хорошо получаются только велосумки, пара рюкзаков и три палатки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 07 July 2016 01:44
VORON писал(а) Wed, 06 July 2016 15:41
AlexTrub писал(а) Wed, 06 July 2016 15:34
(в итоге ничего у них и не купил, взял Вауде в другом месте).

Жена как-то купила не очень дорогую куртку Vaude. Долларов 90 стоила. Переплевалась. Клеенка, не дышит, через пару лет весьма не активного ношения покрытие на плечах посыпалось хлопьями.

Да ну, может подделка была? С чего бы Вауде дешево стоить. Вообще приличная контора. По крайней мере ерунду про паропроницаемость на этикетке писать не станут (если не подделка опять же), их там в Европе за это по судам могут затаскать. У меня к купленным штанам претензий нет

Да у почти любой конторы есть линейка недорогих ветровок из говнотекса. Сейчас наоборот куртку с приличной мембраной хрен найдешь, т.к. мало желающих платить от 20 тыр.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Thu, 07 July 2016 00:31

А снизу в такую погоду ИМХО чем меньше тем лучше - шорты покороче и сандалики.


о, мой стиль Smile

Пользуясь случаем, хочу похвалить дождевик из Декатлона, в котором я ехал Сланцевский бреветик. До финиша дошел не то чтобы совсем сухим (скорее, влажным), но точно теплым внутри. Обычный дождевик из мешка. Ехал медленно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chesha писал(а) Tue, 05 July 2016 23:29
...Бахилы ожидаемо заливает сверху...

Если штаны натянуть сверху бахил, то ничего не заливает.

VORON писал(а) Wed, 06 July 2016 07:58
...По опыту, гортексовые ботинки и куртка, а также ветрозащитные штаны, полоска на уши и виндстопперные перчатки делают езду под дождем вполне приятной. Естественно, речи о том, чтобы остаться сухим, не идет.

Даже мембрана Dry.Q Elite полностью не спасает. Причём для того, чтобы было совсем комфортно не хватает молнии подмышками. Mountain Hardwear посчитав что раз их мембрана лучшая в мире самонадеянно не вшивают молнии подмышками (читал на многих зарубежных форумах, очень многие на это жалуются). Лучше бы уж купил себе куртку из GORE-TEX Active, хоть мембрана похуже, зато курток с такой мембраной полно и легко купить и с молнией подмышками.

Может кто подскажет в Питере ателье, где смогут грамотно вшить молнию подмышками в мембранную куртку?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 07 July 2016 01:46
Kest писал(а) Wed, 06 July 2016 22:23

Voron, ну сиверу считают типа крутой конторой- они стали StormGuard использовать- крутой ламинат. Тихонько признаваясь, что eVent фуфуфу.

Сивера - хорошая, но и цены подороже чем у некоторых продвинутых западных фирм.
А почему Евент фу? У меня есть сиверовская штормовка именно на Евенте))

eVent лучшая в мире мембрана (достаточно почитать отзывы на REI), Сивера в топовых своих куртках использует модернизированный eVent:

Цитата:
eVent Pro - тм Сиверы для обозначения самого совершенного из существующих поколения ламинатов на основе мембраны eVent. По сравнению с обычными ламинатами eVent eVent Pro отличается более высокой паропроницаемостью, большей влагостойкостью и, возможно главное, принципиально большей износостойкостью внутреннего слоя ламината - за счет применения изнутри тонкой ткани а не обычной для большинства 3L мембран ламинированной сетки.
Аналогичный материал под собственным тм Dry.Q™ Elite использует Mountain Hardware в своей серии старших штормовых курток .

StormGuard бренд чисто Сиверы и дешевле, чем eVent Pro поскольку тут Сивера не делится баблом с eVent. Естественно, она продвигает чисто свою ткань в первую очередь. Только я не верю в отечественного производителя, думаю, что если StormGuard действительно хорошая мембрана, то Сивера лишь оплатила разработку и производство. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
для реальных дождей юзаю бахилы от химзащиты ака ОЗК. нет, серьезно))) после вчерашнего адового ливня со штурмом луж и улиц-рек на скорости ботинки сухие. иначе бы три дня потом сохли. для осени-зимы вообще бронебойный вариант. если сверху не льет как вчера, то до колена все закрыто, а выше не долетает уже. если крутить на пределе и долго, то конечно ноги потеют, но если в целом одет "слегка прохладно" и ехать без фанатизма, то в пределах часа нормально.
с одеждой ничего не мудрю - вчера, правда, всю дорогу на компрессоре сушил шмотки, но тряпки сохнут за день, в отличие от обуви, так что и пофиг.
а в грязевые покатушки с лужами по втулки и выше. бродами и прочим - тряпочные кеды, либо сандали. опять же, чтобы быстро сохло.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Абсолютно аналогичный опыт с Vaude. Только куртка была заметно дороже. Пару лет и она начала течь по плечам - просто механически износилась изнутри. Но пока не начала течь работала очень хорошо, мне нравилось.
С тех пор с любыми мембранками я стараюсь минимизировать использование рюкзаков. Так что сравнить вауде с другими не могу - условия использования изменил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас