Hello World!

don_slavon

Финляндия на неделю в августе

10 сообщений в этой теме

update: изначально поход планировался на 2 недели, с заездом в Эстонию, но... изменились графики отпусков участников. теперь едем только на неделю по Финляндии.

 

здравствуйте! Smile


есть идея прокатиться несложным велопоходом по Финляндии в августе.

старт 13 августа (сб): электричка с Финляндского, затем едем на велотакси от Выборга до Иматры - и вперёд.

финиш в Коуволе 21 августа (вс), домой - автобусом.


в целом, постараемся разумно экономить: ночёвки в кемпингах/палатках, часть еды с собой.
при передвижении будем стараться избегать оживлённых дорог, по возможности, поищем грунтовки.

 

детальное описание мероприятия здесь (чуть позже уберу часть по Эстонии) : https://vk.com/event124333251

 

предполагаемый трек такой:

- Финляндия (Иматра - Савонлинна - Коувола) http://www.gpsies.com/map.do?fileId=zlttvskdavcfrhnf

 

большого кол-ва достопримечательностей на маршруте обещать не буду.
хотелось бы покататься по хорошим дорогам с красивой природой вокруг.

из едущих, на текущий момент, точно есть 4 человека (2М + 2Ж).

ищем пару человек в компанию. больше 6-ти человек группу собирать не будем.
будем рады позитивным, неконфликтным людям без вредных привычек, без странных диет и склонностей к политическим дискуссиям Smile

Изменено пользователем don_slavon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В принципе на указанные вами даты у меня ничего не запланировано, опыт велопоходов имеется, в том числе по Финляндии. На Сааремаа был, но без велосипеда. Смущает какая-то глубокая разрозненность маршрута. И попытки затыкать эти дырки общественным транспортом. Я бы может куда и подальше съездил...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хм.. в таком случае, не уверен, что это Ваш вариант. думаю, маршрут не сильно подходит участникам с опытом поездок по Финляндии - наверное, можно и поинтереснее придумать. у нас опыт поездок в этом регионе маленький, поэтому везде интересно.
да, всё пока расплывчато и неточно. доработаем, поищем информацию - есть ещё месяц до старта.
важно просто найти кого-нибудь ещё за компанию.

что касается разрозненности - так изначально и планировалось. хочется и там, и там побывать, естественно, с велосипедом.
лишней "затычкой" в данном случае является подкид на автобусе от Таллина до порта Virtsu, потому как сместили дату старта на один день. изначально думал доехать до туда своим ходом, но прикинув кол-во дней и километражи, решил, что тогда мало дней на сам Сааремаа останется. закладывать стабильные 90+ в день я всё-таки не рискну.
тоже хотелось бы поменьше транспорта. может быть, если поймём, что раскатались, поедем самоходом до Virtsu.
сегодня смотрел правила перевозки: в целом проблем с велосипедами в автобусе нет, главное - чтобы в чехле и оставалось место для багажа других пассажиров.
автобусы ходят с небольшими интервалами - можно поехать на разных, чтобы не забивать багажник.
Изменено пользователем don_slavon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А можно подробностей про то, что именно хочется в Финляндии? А то заброска в Иматру довольно странна, при конечной точке Хельсинки. Про автобусы, в Финке их тоже можно использовать, не менее комфортно, чем поезд, и даже удобнее, т. к. на поезд может быть всего 6 мест.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
от Иматры потому, что хотел бы доехать до Савонлинны через Пункахарью - заинтересовали фотографии на Google Maps.
в Савонлинне, соответственно, посмотреть местную крепость.
далее, как в описании, двигаться вдоль Саймы в направлении Коуволы: там много озёр и скал, полагаю, что будут красивые природные виды.
возможно, если уложимся по времени, то перед Коуволой заскочить ненадолго в Реповеси.
если, например, накроет непогодой вроде питерской на этой неделе, и темп серьёзно снизится, то финишировать в Миккели.

небольшой опыт использования автобусов есть: в прошлом году ехали из Турку в Хельсинки, когда с Аландов возвращались Smile
но с автобусами, как понимаю, тоже не все идеально, поскольку надо ещё пассажирам для багажа место оставить.
думаю, что 6 велов в один автобус - тоже как повезёт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ага, такая схема понятна. Причем, при таком описании становится логичной. Я ездил в Иматру, но с другой стороны, через Пуумалу и Сулкаву. Про Реповеси я так и подумал, когда прочитал про Коуволу. В автобусы если велосипеды ставить, то они места не очень много занимают. Багажа в них обычно не очень много.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lavrik писал(а) Wed, 06 July 2016 19:15
Ага, такая схема понятна. Причем, при таком описании становится логичной


Приблизительное описание маршрута было/есть во встрече по ссылке.
Наверное, стоило скопировать сюда, поскольку никто не любит вчитываться в детали Smile

Трек пока кривой.

На выходных уеду с Rusty в Рязань, отвечать смогу с задержками.

На следующей неделе продолжу собирать информацию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
катала по большой Сайме, через Пункахарью.. ооочень красиво!

трек брала с велогайда и чуть корректировала

в косу влюбилась! очень живописный маршрут в плане природы, там по пути ещё и парк скульптур вейё рёнккёнэна, а если свернуть с маршрута, то Соколиная гора (высшая точка Южной Финляндии) + петрогрифы в районе Миккели..

http://chellove4ishe.livejournal.com/77662.html
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

большое спасибо за информацию! картинки в отчёте заинтриговали, хоть и поедем не в золотую осень :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
don_slavon сказал(а) 13.07.2016 в 22:28:

большое спасибо за информацию! картинки в отчёте заинтриговали, хоть и поедем не в золотую осень :) 

))) пусть повезёт с погодой!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас