vsh

Закон Яровой настолько многогранен

1 073 сообщения в этой теме

SNord писал(а) Tue, 05 July 2016 13:04
Гриня писал(а) Tue, 05 July 2016 12:53
Народ тут на чендже подписи собирает.

https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%8F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9

Сбор подписей - дело хорошее, но я фигею от составителей петиции.

Читаем: "Мы, подписавшие данную петицию люди, просим рассмотреть данный закон по внимательнее, так как данный закон требует огромных денег, и который может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить дохода государства от получаемых от них налогов , Президента РФ Владимира Владимировича Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева."
Ну, "по внимательнее" и общее косноязычие текста - бог с ним Smile.
А теперь выделим некоторую часть предложения, а некоторую опустим:

Мы, подписавшие данную петицию люди, просим рассмотреть данный закон по внимательнее, так как данный закон требует огромных денег, и который может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить дохода государства от получаемых от них налогов , Президента РФ Владимира Владимировича Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева.

P.S. И не говорите только, что я из контекста повыдергивал нечто. Smile
Речь идет об одном предложении.

На самом деле так
Мы, подписавшие данную петицию люди, просим рассмотреть данный закон по внимательнее, так как данный закон требует огромных денег, и который может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить дохода государства от получаемых от них налогов , Президента РФ Владимира Владимировича Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева.
Что не отменяет общей убогости формулировки.
0

Поделиться сообщением

Конечно обсуждать чьи-то набросы куда интереснее, чем читать оригинал, но все же:

Цитата:
Внести в Федеральный закон от 7 июля 2003 года
№ 126-ФЗ «О связи» ***** следующие изменения:
1) пункт 1 статьи 46 дополнить абзацем следующего содержания:
«прекратить при поступлении соответствующего запроса от органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, оказание услуг связи в случае неподтверждения в течение пятнадцати суток соответствия персональных данных фактических пользователей сведениям, заявленным в абонентских договорах.»;
2) в статье 64:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
«1. Операторы связи обязаны хранить на территории Российской Федерации:
1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, текстовых сообщений, изображений, звуков, видео- или иных сообщений пользователей услугами связи - в течение трех лет с момента окончания осуществления таких действий;
2) текстовые сообщения пользователей услугами связи, голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные сообщения пользователей услугами связи - до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.»;

Текст закона, направляемого в Совет Федерации (Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции)

0

Поделиться сообщением

Пункт 1 означает как раз то, что я написал - использование услуг связи лицом, не совпадающим с анкетой - незаконно. Иначе на каком основании можно требовать проверки и отключения?

Нельзя заставить оператора отключить исправно платящего абонента, если абонент не нарушает закон. Это отдельно оговорено в законе о связи.

А так как почти все этот закон нарушают, то реализация будет выборочной, по обращению.

Это примерно так же, как +19 км/ч - не присылают штраф, но законным это превышение от этого не становится.
0

Поделиться сообщением

Roland_Deschain писал(а) Tue, 05 July 2016 13:20
SNord писал(а) Tue, 05 July 2016 13:04
Гриня писал(а) Tue, 05 July 2016 12:53
Народ тут на чендже подписи собирает.

https://www.change.org/p/%D0%BE%D1%82%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B0-%D0%BF%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D1%82%D0%B0-%D1%8F%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9

Сбор подписей - дело хорошее, но я фигею от составителей петиции.

Читаем: "Мы, подписавшие данную петицию люди, просим рассмотреть данный закон по внимательнее, так как данный закон требует огромных денег, и который может привести к банкротству многих интернет-компаний и снизить дохода государства от получаемых от них налогов , Президента РФ Владимира Владимировича Путина и Председателя Правительства РФ Дмитрия Анатольевича Медведева."
Ну, "по внимательнее" и общее косноязычие текста - бог с ним Smile.
А теперь выделим некоторую часть предложения, а некоторую опустим:

P.S. И не говорите только, что я из контекста повыдергивал нечто. Smile
Речь идет об одном предложении.

На самом деле так
Что не отменяет общей убогости формулировки.
Так об убогости формулировки (и, следовательно, составителя текста) я и писал.
Достаточно было адресатов сразу после слова "просим" указать.

А "снизить дохода государства от получаемых от них налогов" - вот это сами авторы прочли хотя бы перед тем, как в Сеть выпустить?

0

Поделиться сообщением

vsh писал(а) Tue, 05 July 2016 02:27
Аккаунт писал(а) Tue, 05 July 2016 01:22
Простите за назойливость, я не понимаю российских реалий.
Телефон вашего ребенка тоже принадлежит вам, как и устройства телеметрии. Почему же на телефон ребенка звонить вам будет нельзя, а на устройства телеметрии можно ?

Я не знаю, как там в украинских реалиях, а в российских - в законе написано буквально, "фактический пользователь услуг связи".

если МОЙ ребенок звонит по моему договору -Я фактический пользователь
так же как если мой сотрудник пользуется на работе интернетом -то фактический потребитель услуг -мое юрлицо

PS в германии запрещен доступ в интернет без авторизации. даже в автобусах чтобы подключиться к бесплатному wifi требуется заполнить регистрационную форму с ФИО и контактными данным
так что я знаю у кого Путин подглядел этот мудрый закон

PS2 я думаю что фактически он направлен на то чтобы была легальная возможность блокировать каналы связи оформленные на подставных лиц.
0

Поделиться сообщением

vsh писал(а) Tue, 05 July 2016 14:09
Пункт 1 означает как раз то, что я написал - использование услуг связи лицом, не совпадающим с анкетой - незаконно. Иначе на каком основании можно требовать проверки и отключения?

Нельзя заставить оператора отключить исправно платящего абонента, если абонент не нарушает закон. Это отдельно оговорено в законе о связи.

А так как почти все этот закон нарушают, то реализация будет выборочной, по обращению.

Это примерно так же, как +19 км/ч - не присылают штраф, но законным это превышение от этого не становится.

С чего бы? Хорошо, чисто теоретически, у моего несовершенолетнего отпрыска могут заблокировать мою симку, какими особыми неприятностями нам это грозит? Вот с какой стати органам требовать отключить первого подававшегося человека? Нет, мудаки везде найдутся, конечно, но какой профит? Встанут у школы и произведут облаву на первоклассников с мобилками, чтобы стребовать у родителей денех?
0

Поделиться сообщением

vsh писал(а) Tue, 05 July 2016 14:09

Пункт 1 говорит о том, что можно отключить твой телефон, если ты после запроса не смог подтвердить фскт того что телефон у тебя. Т.е. ты отдал его Джамшуту и забрать не можешь. А Джамшут платит опсосу и говорит. Не думаю что кто-то не сможет подтвердить использование своего телефона своим ребенком. А так на Юноне продают сотовые с симкой, покупай и звони. Симка на бомжа или по утерянному/украденному паспорту. Как ее заблокировать?
0

Поделиться сообщением

Не хочу быть такой занудой как vsh Боже упаси.
0

Поделиться сообщением

Puzirik писал(а) Tue, 05 July 2016 15:46
Симка на бомжа или по утерянному/украденному паспорту. Как ее заблокировать?

Так и заблокировать. Незаконно, но лучше сразу его зарубить чем потом от МВД отписываться.
0

Поделиться сообщением

это прекрасно.
взять кусок из общего контекста, немного додумать и изобличить:
-а-ааа интернет запрещают
-всех пересажают
-независимую прессу завтра запретят
и все в таком духе. Лейтмотив один и тот же из года в год. Берем нечто, накручиваем на это своих домыслов и начинаем орать какие законодатели тупые, идиоты, всех менять, мы летим в пропасть, завтра нам всем пц.

постоянное дежавю, или точнее дежа антантдю, меня преследует. Было, уже все было.
0

Поделиться сообщением

ватник писал(а) Wed, 06 July 2016 00:02
Берем нечто, накручиваем на это своих домыслов и начинаем орать какие законодатели тупые, идиоты, всех менять, мы летим в пропасть, завтра нам всем пц.
Так дело в том, что если эти отс высосанные из неизвестно чего законы полностью и без исключений исполнять, то будет именно ужас-ужас. Но строгость...
Т.е. законы изначально пишутся для галочки из расчёта на многочисленные поправки и вообще неисполнение.
Зато всегда можно сказать: ну что вы, мы уже 100500 аналогичных законов приняли и все живы.
0

Поделиться сообщением

BasilM писал(а) Wed, 06 July 2016 00:13

Т.е. законы изначально пишутся для галочки из расчёта на многочисленные поправки и вообще неисполнение.

это ирония такая или вы серьезно?
то есть в законодательных органах есть план, допустим, 100 законов в месяц. И если 5 законопроектов приносят со стороны, то 95 депутаты придумывают. Чтобы выполнить план.
так што ле?
0

Поделиться сообщением

ватник писал(а) Wed, 06 July 2016 00:19
допустим, 100 законов в месяц.

Недооцениваете вы их. В собесе совфеде 160 законов за 1 день одобрили. Зачем столько дармоедов, когда все написано в администрации презика?
0

Поделиться сообщением

petyaspb писал(а) Wed, 06 July 2016 00:23

Недооцениваете вы их. В собесе совфеде 160 законов за 1 день одобрили. Зачем столько дармоедов, когда все написано в администрации презика?

стахановцы какие. Молодцы. нечего размусоливать.
0

Поделиться сообщением

ватник писал(а) Wed, 06 July 2016 00:30
petyaspb писал(а) Wed, 06 July 2016 00:23

стахановцы какие. Молодцы. нечего размусоливать.

Ну дык. Последний день перед каникулами.
Не примут - не выполнят план - не пойдут на каникулы.
0

Поделиться сообщением

hidden_ab писал(а) Tue, 05 July 2016 17:14

Так и заблокировать. Незаконно, но лучше сразу его зарубить чем потом от МВД отписываться.

МВД как может её заблокировать? Есть данные, например, что с неё террористы общаются. Действия МВД? Искать бомжа и просить отключить? Или отключать незаконно? Теперь смогут отключать законно. Вот и всё. Никаких детей никто не будет отключать.
0

Поделиться сообщением

Puzirik писал(а) Wed, 06 July 2016 08:17

МВД как может её заблокировать? Есть данные, например, что с неё террористы общаются. Действия МВД? Искать бомжа и просить отключить? Или отключать незаконно? Теперь смогут отключать законно. Вот и всё. Никаких детей никто не будет отключать.

МВД не может, да это и не их функция. Оператор может заблокировать, и блокирует не дожидаясь пока указание такое поступит, хоть это и незаконно. Но мошенник жаловаться не пойдёт, так что всё спокойно.
0

Поделиться сообщением

Puzirik писал(а) Wed, 06 July 2016 08:17
hidden_ab писал(а) Tue, 05 July 2016 17:14

Если с симки общаются террористы, а спецслужбы об этом знают, то это невероятная удача. Сиди себе тихонько и слушай, о чем они там общаются.

В чем смысл блокировать? Ну заблокировал, они симку выкинули, взяли новую, на этот раз неизвестную спецслужбам. И продолжают общаться.

Другое дело - отключить связь гражданам, которые на митинг против часов пескова или оффшоров ролдугина собираются.

0

Поделиться сообщением

Franco писал(а) Wed, 06 July 2016 10:17

Другое дело - отключить связь гражданам, которые на митинг против часов пескова или оффшоров ролдугина собираются.

Т.е. 0,5% недовольным с чужими симками отключат связь через две недели? Что же, будет чем отмазаться, когда на следующий марш триллионов придут пара сотен )

Я сам не вижу особого смысла в этой части поправок, но и вреда тоже никакого. Изменено пользователем alvic
0

Поделиться сообщением

В Ростовской области полицейский запостил свастику на чужую страницу в соцсети ради статистики
Наши законы в действии, правда в данном случае крайне рукожопо и безмозгло.
0

Поделиться сообщением

Президент России Владимир Путин подписал пакет «антитеррористических» законов. При этом не появляется на публике уже неделю. Новую порцию ботокса закачал?
0

Поделиться сообщением

petyaspb писал(а) Thu, 07 July 2016 13:52
Президент России Владимир Путин подписал пакет «антитеррористических» законов. При этом не появляется на публике уже неделю. Новую порцию ботокса закачал?

Кстати РФ в ряде стран считают террористическим государством.
0

Поделиться сообщением

petyaspb писал(а) Thu, 07 July 2016 13:52

Цитата:
Минпромторг совместно с Минкомсвязи до 1 сентября должны представить предложения по затратам на организацию производства отечественного оборудования и российского программного обеспечения для хранения и обработки информации. До 20 июля ФСБ должно утвердить порядок сертификации средств шифрования данных, а также определить порядок передачи ключей шифрования уполномоченным органам.

http://www.rbc.ru/politics/07/07/2016/577e28629a79470c425b8ae3
0

Поделиться сообщением

vsh писал(а) Thu, 07 July 2016 15:03
Цитата:
ФСБ должно определить порядок передачи ключей шифрования уполномоченным органам.

Т.е. они хотят ключи, которых ни у кого нет, или свои выдадут? СВИФТ сами отрубим?
0

Поделиться сообщением

[quote title=vsh писал(а) Thu, 07 July 2016 15:03]

Цитата:
До 20 июля ФСБ должно утвердить порядок сертификации средств шифрования данных, а также определить порядок передачи ключей шифрования уполномоченным органам.

Самое интересное здесь в том, что влияние всех этих мероприятий на достижение тех благих целей, ради которых они затеваются ничтожно, а злоупотреблению полномочиями, которыми наделяются сотрудники тех самых уполномоченных органов, препятствует лишь закон, а шансов доказать, что подобное злоупотребление имело место, у потенциальной жертвы, коей может стать абсолютно любой гражданин, использующий соответствующие технологии, практически никаких. Как у нас соблюдаются законы мы знаем. Sad
Про количество денег, которое будет затрачено на эти бесполезные мероприятия все вроде в курсе. Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас