Hello World!

Santa

Свирь - Петрозаводск

116 сообщений в этой теме

Santa сказал(а) 4 часа назад:

Там сама дорога к Оскую со стороны Чудово - историческая. Аракчеевский тракт. Погугли.

Вот тему исторических дорог надо бы наверное в отдельную вывести. Потому что тема интересная, по крайней мере лично мне. Многие тракты и старые дороги я давно исследую по трехверстовкам Шуберта, викимапии и т.д. и конечно лично.

Но здесь, как наверное и в целом в своем отношении к велотуризму, скажу, что если дорога заболочена и на ней нет ровным счетом ничего (если только заросший или заболоченный участок не соединяет более интересные куски и его просто необходимо преодолеть), то не имеет смысла туда ломиться.

Вот к примеру, есть Старая смоленская дорога - отлично сохранилась почти на всем протяжении (есть кусок заросший, но туда дикого желания просто ради продирания ехать нет, хотя и его я наверное поеду ради связности), с кучей исторических достопримечательностей и живых поселков и деревень, памятными табличками - готовый турмаршрут. Это интересно.

А есть Старая калужская дорога, на которой нет практически ничего, только депрессняк, разруха и заборы. Интересно? Сомнительно.

В Пермском крае есть офигенная Бабиновская дорога, на которой тоже есть что посмотреть.

Россия 150 лет назад была вся исчерчена почтовыми и другими дорогами. Но есть ли смысл исследовать их все? Наверное, только для истинных фанатов, аналогичных исследователю железных дорог Болашенко.

А для обычных велотуристов (таких, как я, за всех не скажу) смысл есть в исследовании действительно интересных мест. Ведь дорога это средство передвижения между интересностями, а не достопримечательность (тем более когда этой дороги в практически прямом смысле нет). Есть исключения, когда сама дорога достопримечательность. Пример: кусок Стромынского тракта между Киржачом и Кольчугино. В деревне Старая сохранилось булыжное мощение. Такое же мощение сохранилось и в селе Флорищи. А если вспомнить, куда дорога вела - в Юрьев-Польский, где сохранился совершенно офигеннейший Георгиевский собор, аналогов белокаменной резьбы на фасаде которого нет нигде в мире, то вот и маршрутик готовый.

Но та же Стромынка в районе Щелково - унылое нечто.   

 

Конечно, на таких старых дорогах прикольно найти хоть старую подкову, хоть гвоздь, почувствовать себя исследователем. Но вряд ли это можно назвать "первопрохождением", ведь если об этом не написано в интернете, не значит, что ты первый. 

 

Изменено пользователем NASA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 11 минуту назад:

Вот к примеру, есть Старая смоленская дорога...

Давно интересно. Даже был вариант в 2012 г. проехать, "по следам отступающих французов", что-то помешало. Ты кстати кусок Вязьма - Смоленск проезжала? Есть желание (на следующие июньские?). Там похоже ПВД3Д, в 2 дня не уложиться. Участок (Бородино) - Гагарин - Вязьма подзаброшен, но народ катает. Соберёшься - свистни, вдруг срастётся, тут обычных выходных должно хватить.

Про Калужскую что-то довольно позитивное читал на ВМ, м.б. там не так и плохо. :P

Бабиновская - знаю, но больно далеко. Доеду вначале до Перми, тогда и буду думать, куда дальше "цепочку" потянуть.

Из старых дорог у меня наиболее проработана тема бывшего Белорусского тракта. Проехал вполне "связно", хотя можно б было отдельные участки повторить-уточнить.

А тему дорог можно вынести отдельно, да. Или лучше новую завести, когда что конкретное в планах появится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Эх, почитала тему, прям грусть взяла. Разве болото может быть неинтересным?! Они же все разные. Пока о том, чтобы тащить велик по болоту, я могу лишь только мечтать, но надеюсь доживем до тех времен, когда сможем составить компанию.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina сказал(а) 2 минуты назад:

Эх, почитала тему, прям грусть взяла. Разве болото может быть неинтересным?! Они же все разные. Пока о том, чтобы тащить велик по болоту, я могу лишь только мечтать, но надеюсь доживем до тех времен, когда сможем составить компанию.

(Здесь должен был быть смайлик "поцелуй"*3, но ВП не даёт такой возможности) Пусть будет такой: :x

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa сказал(а) 21 час назад:

Давно интересно. Даже был вариант в 2012 г. проехать, "по следам отступающих французов", что-то помешало. Ты кстати кусок Вязьма - Смоленск проезжала? Есть желание (на следующие июньские?). Там похоже ПВД3Д, в 2 дня не уложиться. Участок (Бородино) - Гагарин - Вязьма подзаброшен, но народ катает. Соберёшься - свистни, вдруг срастётся, тут обычных выходных должно хватить.

Проезжала два куска: Смоленск-Вязьма http://cfagnum.livejournal.com/122322.html (немного до Вязьмы правда не доехали, где-то 30 км, у Вити сложилось переднее колесо на участке, который тебе понравится)

и Гагарин (Гжатск)-Бородино http://cfagnum.livejournal.com/122434.html

От Вязьмы до Гагарина кусок почти не сохранился из-за строительства жд и автотрассы. Но там и интересного почти ничего нет, кроме Царево-Займища. Вот ради него наверное все-таки поеду.

 

Santa сказал(а) 21 час назад:

Про Калужскую что-то довольно позитивное читал на ВМ, м.б. там не так и плохо. :P

Да на ВМ разные маньяки катают разную депрессуху. Видимо, от жизни в мегаполисе чувство прекрасного у некоторых притупляется.

 

Santa сказал(а) 21 час назад:

Бабиновская - знаю, но больно далеко. Доеду вначале до Перми, тогда и буду думать, куда дальше "цепочку" потянуть.

Бабиновскую ездил Коля Баринов из БНД, фотки показывал - очень интересно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina сказал(а) 22.07.2016 в 19:12:

прям грусть взяла. Разве болото может быть неинтересным?! Они же все разные. Пока о том, чтобы тащить велик по болоту, я могу лишь только мечтать

Если вот так вот реально сильно надо, могу спросить, где там недалече (в радиусе 20-30км) самое лучшее и самое большое болото :):):) или несколько.

Поезд с Ладж.вокзала в 22 с чем-то, в пять с копейками утра он там и в болото на DVA дня.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо, болот у нас, к счастью, более чем хватает :) И, по мне так, каждое по своему интересно.

Просто не могла не прореагировать на то, как тут гонют волну на Санту и называют болота «пустыми» :) Я очень надеюсь, что к тому времени, как выйду из декрета, желающие ползать по болотам с велосипедами не переведутся!

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Katerina Kostjuhina сказал(а) 47 минут назад:

Я очень надеюсь, что к тому времени, как выйду из декрета, желающие ползать по болотам с велосипедами не переведутся!

Из девушек Ромашка хороший пример подаёт. Но вместо куда залезть пока не складывается. Давай уж, выходи скорей. Но я болото вообще-то ради болота не приемлю. Мне надо, чтоб какая достопамятность за ним например, пусть даже "второсортная", или продолжение пути.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ну, достопамятность болоту не помеха :) если интереснее к ней пробирался, она только достопамятнее становится

Изменено пользователем Katerina Kostjuhina
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Прошу прощение за то, что к первоначальной теме информация не относится.

Владислав, Макарьевская пустынь (о которой ты упоминаешь ссылкой) прекрасно достижима зимой. Замечу, что посетил ее на лыжах под руководством Андрея Полуды, проехали через все Макарьевское болото, посетили скит Макария (откуда он удаленно осуществлял управление монастырем) и монастырь за один день. До сих пор запомнились монастырские коты, которых монахи не поставили на довольствие (видимо решили, бог подаст) и которые вцепились мертвой хваткой в бананы. Так же зимой с Андрюхой были на болотах под Таменгонтом (часть участников он забрасывал на своей Ниве) и в Чаще.

Катались зимой по Рдейскми болотам, пересекли Сокольи Мхи http://photo.qip.ru/users/davydov123/4272366/ и т.п. (уже все не помню) Но, катание в таком формате по болотам возможно исключительно на лыжах, однозначно считаю что велосипед и болота несовместимые вещи.

 

Изменено пользователем Vasily
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vasily сказал(а) 15 минут назад:

Прошу прощение за то, что к первоначальной теме информация не относится.

Владислав, Макарьевская пустынь (о которой ты упоминаешь ссылкой) прекрасно достижима зимой. Замечу, что посетил ее на лыжах под руководством Андрея Полуды, проехали через все Макарьевское болото, посетили скит Макария (откуда он удаленно осуществлял управление монастырем) и монастырь за один день. До сих пор запомнились монастырские коты, которых монахи не поставили на довольствие (видимо решили, бог подаст) и которые вцепились мертвой хваткой в бананы. Так же зимой с Андрюхой были на болотах под Таменгонтом (часть участников он забрасывал на своей Ниве) и в Чаще.

Катались зимой по Рдейскми болотам, пересекли Сокольи Мхи http://photo.qip.ru/users/davydov123/4272366/ и т.п. (уже все не помню) Но, катание в таком формате по болотам возможно исключительно на лыжах, однозначно считаю что велосипед и болота несовместимые вещи.

 

Я не столь категоричен. И в Рдее весной велосипед мне всё ж помог. Без него бы так быстро не управились (без ночёвки, да ещё успев не поздно вернуться в Питер). К Макарию ж можно подброситься к началу болота и сховать валы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Janna сказал(а) ‎18‎.‎07‎.‎2016 в 21:52:

Спасибо за поддержку! ?

С Сантой поехала впервые, т.к. хотелось подготовиться к походу, да  и в тех местах ни разу не была?

Ох, не сразу увидел... Жанна, если нужно-интересно - могу дать координаты отличного спортивного травмотолога. Есть интерес - в личку. И да, полезно знать, что есть и реабилитация, и она после травм необходима. Есть специальные больницы даже, пусть и немного. Есть в Питере где-то, и в ПУНКЕ, в концлагере им Вербицкой. Имеет смысл узнать и попробовать забить месть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вчерась возвращался с берега Онего и проехал там на ЛОгане. Да, есть дорога лесовозная. По ней вполне проезжается на ЛОгане (и велосипеде) без проблем. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас