Hello World!

maksiLo

Велопоход с ночевкой оз. Плетневое 2-3 июля (ж/д Яппиля)

23 сообщения в этой теме

Всем привет!

Планирую с девушкой отправится в свой первый велопоход с ночевкой на Щучье озеро, в будние дни.
Всё необходимое снаряжение уже есть.
Туда поедем на электричке от Удельной.

Почему на Щучье озеро (Комарово)?
Просто потому что это самое близкое к нам место которое понравилось, мы там недавно были на разведке, нашли хорошее местечко.

Так же рассматривал велопоход на Большое Симагинское или Долгое озеро, но поскольку там я ни разу не был, не знаю как там обстоят дела с подъездами к озеру, ночевкой и т.д.
Готовы рассмотреть другие места в Л.О. может кто предложит что то интересное. Сразу скажу для многодневных походов пока не готовы, хочется начать с 1-2 дней макс.

Интересует несколько вопросов по ночевке:
1) Разрешена ли ночёвка в палатках в заповедных зонах, в частности на Щучьем озере?
2) Насколько опасно там оставлять велы на ночь, может кто то там уже ночевал с палатками и поделится опытом.
3) Что с животными? Больше всего беспокоят бездомные собаки, и судя по плакатам там водятся лоси, хотя их я не видел днём.

Если найдутся желающие составить компанию, милости просим вместе будет веселее и спокойнее )

Единственное пожелание чтобы без вредных привычек (курение и алкоголь).

Кому будет интересно, фотоальбом в ВК про разведку на Щучьем озере по ссылке. Изменено пользователем maksiLo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Почему на Щучье озеро (Комарово)?

скорее почему на электричке,если это велопоход
или *зачем брать велосипеды*))

1) запрещено разве что капитальное строительство,костры разводить и рубить деревья на дрова
ссылка на правила поведения в ООПТ
2) купите тросик.или убирайте велосипеды в тамбур палатки(если размеры палатки/велосипедов позволяют).предпочтительнее тросик.любой шорох у кустов слышно хорошо))
3) бродячих животных не встречал.но дикие животные есть.лось,зайцы,лиса,кабаны


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Wed, 29 June 2016 11:27
Цитата:
Почему на Щучье озеро (Комарово)?

скорее почему на электричке,если это велопоход
или *зачем брать велосипеды*))

1) запрещено разве что капитальное строительство,костры разводить и рубить деревья на дрова
ссылка на правила поведения в ООПТ
2) купите тросик.или убирайте велосипеды в тамбур палатки(если размеры палатки/велосипедов позволяют).предпочтительнее тросик.любой шорох у кустов слышно хорошо))
3) бродячих животных не встречал.но дикие животные есть.лось,зайцы,лиса,кабаны


Просто с утра обычно довольно прохладно, да и путь не близкий пока доедем пол дня пройдёт. Дело не в том что мы не можем доехать до туда своим ходом, можем просто не хотим ).

Вопрос в догонку, что можно с собой иметь на случай встречи с кабаном или лосём (понимаю что врят ли будет но теме не менее) чтобы отпугнуть? Я думал о какой нить хлопушке...

Под термин "разведение костров" пользование горелками не подпадает?

P.S. Спасибо за ссылку!
Изменено пользователем maksiLo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
от кабана вам мало что спасет
туда они заходят не часто
а лоси и лисы регулярно.следы и "продукты их жизнедеятельности" по всему лесу))

если кабан попадется,убегать от него не нужно.догонит 146%
шумите,стукайте палками по деревьям...убежит.
шум не любят,на человека нападают редко
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Wed, 29 June 2016 11:35
от кабана вам мало что спасет
туда они заходят не часто
а лоси и лисы регулярно.следы и "продукты их жизнедеятельности" по всему лесу))

если кабан попадется,убегать от него не нужно.догонит 146%
шумите,стукайте палками по деревьям...убежит.
шум не любят,на человека нападают редко


С кабаном понятно )) с Лосём что делать? Насколько я помню они довольно пугливые и врят ли близко подойдут.

У меня есть ультразвуковой отпугиватель от собак, может и на диких животных подействует не знаю пока... Изменено пользователем maksiLo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
разведение костров - это открытый очаг на почве
мангалы/газовые гарелки под это не пападают

рубка леса - рубка леса
к опавшим веткам отношения не имеет
за "санитарную рубку" сухостоя сейчас тоже штрафуют/наказывают
все это актуально когда нужен костер,а его нельзя разводить.см.выше

рыбалка скорее всего разрешена.на любительском уровне (без сетей и прочих приблуд)
про рыбалку не скажу.не рыбак
------
если хочется костер,дрова ...
вставайте на Черных озерах.в границы ООПТ они уже не попадают
там неоднократно проводились различные фестивали и слеты,в т.ч. вело
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Wed, 29 June 2016 11:42
разведение костров - это открытый очаг на почве
мангалы/газовые гарелки под это не пападают

рубка леса - рубка леса
к опавшим веткам отношения не имеет
за "санитарную рубку" сухостоя сейчас тоже штрафуют/наказывают
все это актуально когда нужен костер,а его нельзя разводить.см.выше

рыбалка скорее всего разрешена.на любительском уровне (без сетей и прочих приблуд)
про рыбалку не скажу.не рыбак
------
если хочется костер,дрова ...
вставайте на Черных озерах.в границы ООПТ они уже не попадают
там неоднократно проводились различные фестивали и слеты,в т.ч. вело


Рыбалка запрещена уже нашёл пункт (

уничтожение объектов животного мира и причинение им вреда, изъятие объектов животного мира из среды их обитания, в том числе охота и рыболовство, а также причинение вреда местам обитания объектов животного мира, за исключением проведения научных исследований и мероприятий по восстановлению популяций редких, находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира;

Нашёл Черные озера, непонятно есть ли там вообще дороги какие то... Изменено пользователем maksiLo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Wed, 29 June 2016 11:50
на 2 км севернее


Думаю все таки на Щучьем озере получше, оно не такое уж большое а Черные озера на фоне совсем маленькие.. а с учётом того что там проводятся всякие мероприятия, где народ бухает и веселиться ехать туда совсем не хочется.

Думаю без костра обойдёмся, горелка есть, тем более что ближайшие дни обещают теплые ночи.

А Вы там ночевали на Щучьем озере? И можно ли там купаться? Вода довольно чистой выглядела.

Нашёл инфу что якобы можно на щучьем озере и купаться и рыбу ловить, и шашлыки жарить в спец. обор. местах прям красота вот только верится с трудом ) ссылка внизу самом страницы Изменено пользователем maksiLo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По-моему на Щучьем больше народу бывает, чем на Черных. Плюс один из берегов Черного практически без машинного подъезда. Там хорошо:))
Правда Черные по-холоднее будут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Anechka писал(а) Wed, 29 June 2016 12:50
По-моему на Щучьем больше народу бывает, чем на Черных. Плюс один из берегов Черного практически без машинного подъезда. Там хорошо:))
Правда Черные по-холоднее будут.


Ну мы планируем поездку в будние дни, так что думаю мало кто будет.

Мы там уже были в будни катались вокруг озера на великах было очень мало людей.

Подумываю о том что для первого раза лучше всё таки съездить на базу отдыха с местами для кемпинга на подобие этой. И рыбачить там можно )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maksiLo писал(а) Wed, 29 June 2016 11:31

Просто с утра обычно довольно прохладно, да и путь не близкий пока доедем пол дня пройдёт. Дело не в том что мы не можем доехать до туда своим ходом, можем просто не хотим ).


Может я и не в тему, но все же... Поход от слова ходить, в данном случаи ездить, многие здесь едут 10-12 часов в день, пдают на стоянку, спят и снова в седло на 10-12 часов. Ибо это ПОХОД Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SergeyEz писал(а) Wed, 29 June 2016 17:35
maksiLo писал(а) Wed, 29 June 2016 11:31

Просто с утра обычно довольно прохладно, да и путь не близкий пока доедем пол дня пройдёт. Дело не в том что мы не можем доехать до туда своим ходом, можем просто не хотим ).


Может я и не в тему, но все же... Поход от слова ходить, в данном случаи ездить, многие здесь едут 10-12 часов в день, пдают на стоянку, спят и снова в седло на 10-12 часов. Ибо это ПОХОД Smile


Так про поход никто и не говорил, я видимо просто категорию не ту выбрал, запутался на этом форуме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SergeyEz писал(а) Wed, 29 June 2016 17:35
maksiLo писал(а) Wed, 29 June 2016 11:31

Просто с утра обычно довольно прохладно, да и путь не близкий пока доедем пол дня пройдёт. Дело не в том что мы не можем доехать до туда своим ходом, можем просто не хотим ).


Может я и не в тему, но все же... Поход от слова ходить, в данном случаи ездить, многие здесь едут 10-12 часов в день, пдают на стоянку, спят и снова в седло на 10-12 часов. Ибо это ПОХОД Smile

Больше похоже на бревет или садо-мазо.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ивашка писал(а) Fri, 01 July 2016 08:34
SergeyEz писал(а) Wed, 29 June 2016 17:35
maksiLo писал(а) Wed, 29 June 2016 11:31

Просто с утра обычно довольно прохладно, да и путь не близкий пока доедем пол дня пройдёт. Дело не в том что мы не можем доехать до туда своим ходом, можем просто не хотим ).


Может я и не в тему, но все же... Поход от слова ходить, в данном случаи ездить, многие здесь едут 10-12 часов в день, пдают на стоянку, спят и снова в седло на 10-12 часов. Ибо это ПОХОД Smile

Больше похоже на бревет или садо-мазо.)


Садо-мазо это когда мы под Лугой через урочища брели несколко часов. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
По поводу Щучьего и Чёрных озер.
Знаю те места. На Черных озерах много места для палаток, как-то в прошлом году видел там целый палаточный городок.
Но вообще, если бы у меня была палатка Laughing я бы поехал на Длинное оз., что рядом с Семиозерьем. Там шикарное место между двух озер, и по дальше от города. На великах можно добраться от Каннельярви. Вообще в районе Семиозерья есть хорошие места. А на Щучье можно и вечером в будний день скататся, если очень хочется Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В итоге после долгих раздумий поехали как мы думали на Зеркальное озеро (ж/д Яппиля) в этот кемпинг, а после на Плетневое озеро.

Приехали, по дороге в кемпинг познакомились с молодой парой с ребенком, на машине. Пообщались с ними насчёт кемпинга "Эко отель", они сказали что то что они там творят вообще запрещёно по закону (а именно строительство домов в зоне рядом с озёрами), мы подумали решили что остановимся вместе с бывалыми ребятами бесплатно (а не по 1 т.р. за ночь со своими палатками) на озере Плетневое (вот координаты 60.205782, 29.128566).

Ни чуть не пожалели что встали там, отличное место, чистая вода, много черники в лесу, даже грибов немного насобирали, жаль рыбалка не удалась поймал всего 7 небольших окушков, но местные говорят на лодке если на середину сплавать можно больше наловить.

По поводу дороги.. это отдельная история

Поехали туда в пятницу вечером с ж/д ст. Удельная по прямому маршруту, электричка ходит 1 раз в день вечером в 18:38, но это ещё ладно когда мы увидели уже стоя на платформе что она не обычная советская а новая короткая всего с 3-я ваганоми, в каждом из которых всего 1 тамбур а не 2.... это просто полный ****.
Запихнулись в неё чудом в разные тамбура, больше низачто в ней не поедем, лучше ехать в Яппиля с пересадской через Зеленогорск (если на электричке) и в будние дни!

Возвращались другим маршрутом, от Яппиля до Зеленогорска по шоссе с на велах (ужасно неудобно где то до Приветинского ехали по Приморскому шоссе с машинами), тока потом появилась велодорожка справа.
Вот маршрут Strava от Приморского шоссе, не от самого озера так как забыл включить запись трека, но могу сказать что от озера Плетневое до Зеленогорска около 40 км.

Погода начала портиться, и по приезду в Зеленогорск начинался шторм, мы чудом успели на электричку купив билеты за 3 минуты
до её приезда...

После как приехали на Удельную, пока ехали до дома все таки попали под ливень, но он был даже в тему )

Мой фотоотчёт в группе Вконтакте по ссылке .

Добавляйтесь в друзья, обязательно куда нибудь ещё съездим этим летом, вместе веселее!

P.S. Переименовал тему чтобы было понятно о каком походе речь.

Изменено пользователем maksiLo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если бы вы заранее сказали про яппеле я бы вам в цветах и красках рассказал про " три вагона"! То что их три было это удача. Я вез туда группу туристов (пеших, без вело) так вот вместо трех вагонов подали один (про остальные два контролер сказал что они сломаны). А народу было более почти на два. Когда вагон заполнился до отказа на улице осталось человек 40. Тогда я первый и надеюсь последний раз в жизни увидел картину: полная давка людей в вагоне и (вполне серьезно) когда вталкивали людей в первую дверь из второй они выдавливались- как повидло из пирожка. Отправку поезда задержали минут на 10 т.к. народ что на платформе никак не был согласен остаться и не могли закрыть двери вагона. В результате одну дверь сломали. Я как последний кто вконсервировался почти висел на вцепившись не знаю за что. Когда поезд тронулся на платформе все таки остались чел 15 дачников. А в вагоне был абзац! Потом началось рассасывание дачников по станциям. В общем на поезде в яппеле никому не рекомендую!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lesnik2016 писал(а) Mon, 04 July 2016 17:28
Если бы вы заранее сказали про яппеле я бы вам в цветах и красках рассказал про " три вагона"! То что их три было это удача. Я вез туда группу туристов (пеших, без вело) так вот вместо трех вагонов подали один (про остальные два контролер сказал что они сломаны). А народу было более почти на два. Когда вагон заполнился до отказа на улице осталось человек 40. Тогда я первый и надеюсь последний раз в жизни увидел картину: полная давка людей в вагоне и (вполне серьезно) когда вталкивали людей в первую дверь из второй они выдавливались- как повидло из пирожка. Отправку поезда задержали минут на 10 т.к. народ что на платформе никак не был согласен остаться и не могли закрыть двери вагона. В результате одну дверь сломали. Я как последний кто вконсервировался почти висел на вцепившись не знаю за что. Когда поезд тронулся на платформе все таки остались чел 15 дачников. А в вагоне был абзац! Потом началось рассасывание дачников по станциям. В общем на поезде в яппеле никому не рекомендую!!!


Да уж жесть, меня интересует другое почему нету информации о том что так мало вагонов в этом составе и почему нельзя вернуть деньги за билет в случае если тупо не влез в поезд? Это же так просто сделать...

И почему нельзя пустить больше электричек в этом направлении?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr писал(а) Mon, 04 July 2016 18:00
Это теперь вместо дизеля такое ходит? Confused

эм...тоже интересно

это РА2 по одному вагону гонять начали???
чет не могу в это поверить Confused
заставьте меня развидеть этот пост Surprised
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maksiLo писал(а) Mon, 04 July 2016 16:05
В итоге после долгих раздумий поехали как мы думали на Зеркальное озеро (ж/д Яппиля) в этот кемпинг, а после на Плетневое озеро.

Приехали, по дороге в кемпинг познакомились с молодой парой с ребенком, на машине. Пообщались с ними насчёт кемпинга "Эко отель", они сказали что то что они там творят вообще запрещёно по закону (а именно строительство домов в зоне рядом с озёрами), мы подумали решили что остановимся вместе с бывалыми ребятами бесплатно (а не по 1 т.р. за ночь со своими палатками) на озере Плетневое (вот координаты 60.205782, 29.128566).

Ни чуть не пожалели что встали там, отличное место, чистая вода, много черники в лесу, даже грибов немного насобирали, жаль рыбалка не удалась поймал всего 7 небольших окушков, но местные говорят на лодке если на середину сплавать можно больше наловить.

По поводу дороги.. это отдельная история

Поехали туда в пятницу вечером с ж/д ст. Удельная по прямому маршруту, электричка ходит 1 раз в день вечером в 18:38, но это ещё ладно когда мы увидели уже стоя на платформе что она не обычная советская а новая короткая всего с 3-я ваганоми, в каждом из которых всего 1 тамбур а не 2.... это просто полный ****.
Запихнулись в неё чудом в разные тамбура, больше низачто в ней не поедем, лучше ехать в Яппиля с пересадской через Зеленогорск (если на электричке) и в будние дни!

Возвращались другим маршрутом, от Яппиля до Зеленогорска по шоссе с на велах (ужасно неудобно где то до Приветинского ехали по Приморскому шоссе с машинами), тока потом появилась велодорожка справа.
Вот маршрут Strava от Приморского шоссе, не от самого озера так как забыл включить запись трека, но могу сказать что от озера Плетневое до Зеленогорска около 40 км.

Погода начала портиться, и по приезду в Зеленогорск начинался шторм, мы чудом успели на электричку купив билеты за 3 минуты
до её приезда...

После как приехали на Удельную, пока ехали до дома все таки попали под ливень, но он был даже в тему )

Мой фотоотчёт в группе Вконтакте по ссылке .

Добавляйтесь в друзья, обязательно куда нибудь ещё съездим этим летом, вместе веселее!

P.S. Переименовал тему чтобы было понятно о каком походе речь.



оз. Невское рядом в стопятьсот раз лучше

на Плетнёвое постоянно понаезжают пьяные компании на авто
а кроме того там и Купалу ежегодно проводят
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

оз. Невское рядом в стопятьсот раз лучше

на Плетнёвое постоянно понаезжают пьяные компании на авто
а кроме того там и Купалу ежегодно проводят


Да пьяных кампаний там было немало, согласен. Но честно говоря кроме фонового шума от них небыло никаких неудобств, места хватило всем )

А насчёт Невского озера расскажите подробней, как там с подъездом?

На великах можно проехать?

И что насчёт рыбалки?

Вода там чище?

Какое дно? Такое же илистое в перемешку с песочком?
Изменено пользователем maksiLo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас