Hello World!

Я.ник

Нужны советы по поездке в Белоруссию

18 сообщений в этой теме

Исходные данные: море времени (недели три) и почти нет денег Confused Состав: 2 взрослых, 10-летний сын и собака в рюкзаке. Пока планы расплывчаты.По сочетанию "время прибытия/цена билета" мне пока нравится поезд СПБ-Великие Луки. Вариант - доехать до Белоруссии поездом в этом году не рассматривается - переезд границы удорожает билеты в 2,5 раза. На семью это сейчас не подъемно. И вообще - мы не ищем легких путей Laughing Теперь вопросы:
1) Нашла старые посты о том, что от Великих Лук до Белоруссии добраться можно через Езерище или через некую Уклеенку. Как лучше? И где бы остановиться посередине на ночевку? (гнать в первый день по опыту нереально, поэтому хотелось бы день после поезда начать километров с 40-45)
2) В Белоруссии хотелось бы добраться до Мирского замка с окрестностями. Наверно, будем пользоваться электричками. Есть ли какие подводные камни в смысле сочетания электрички и велосипеда? И интересные маршруты в указанном районе?
3) Куда дальше - пока не понятно. Может, до Гродно или в сторону Бреста. Хочу преимущественно южные районы страны с хорошим купанием - т.к. уже август будет. Тоже жду советов.
4) Еще один план - нырнуть на несколько дней в соседнюю Польшу. И тут море вопросов - как и где с велосипедом можно пересекать границу? Куда нырнуть в Польше?
Жду советов по всем пунктам! Изменено пользователем Я.ник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вчера вернулся из Беларуси. В электричках провоз велосипеда = провозу себя по цене, но там и сама стоимость много ниже нашей (например, Минск-Борисов - 46*2 руб, а это 83 км по ж/д). По приезду лучше взять местную симку, чтобы был интернет и связь с гостиницами/частниками.

Рекомендую посетить:
1. Витебск - красивый город и самые лучшие вафли в мире ("Витьба" с арахисом)
2. Борисов, там для купания - оборудованный огромный пляж на берегу Березины, искупался там с удовольствием. Ну и "старый город" можно осмотреть"
3. Мир и Несвиж. Из Минска можно на эл-ке до Столбцов, оттуда - 35 км до Несвижа. На выезже из Столбцов - классный пляж на берегу Немана, только там мелко и сильное течение, но вода чистая. В Несвиже рекомендую для остановки выбрать "Агроусадьбу Несвижскую" (на букинге) - очень хорошее соотношение цена/качество, семейный номер вместит всех, а стоимость суток - 22$, до замка (не менее интересен, чем мирский, ещё и парки вокруг него объездить стоит) - 3 км. При бронировании единственная связь - местный МТС, но бронь никуда не пропадёт. До Мирского замка из этой агроусадьбы - 32 км, далее можно вернуться в Городею (~17 км) и сесть на эл-ку, скажем, в Барановичи.
4. Слоним. Если честно, почему-то именно Слоним из моей поездки (Брест - Минск) мне понравился больше всего. Уж не знаю, то ли слоники там милые, то ли костёл завораживающий (хотя и "типовой"), то ли ещё что-то, но не нашёл там магнитиков, и очень этому расстроился. Гостиница Щара принимает с велосипедами (нас там оказалось четверо одновременно), сама гостиница - 7,0/10.

Далее, из Слонима есть прямые дизеля до Гродно, можно на них.

Для купания очень хорошее озеро рядом с Ружанами, но тогда или много ездить, или много электричествовать. Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Sun, 26 June 2016 21:28
Вчера вернулся из Беларуси. В электричках провоз велосипеда = провозу себя по цене, но там и сама стоимость много ниже нашей (например, Минск-Борисов - 46*2 руб, а это 83 км по ж/д). По приезду лучше взять местную симку, чтобы был интернет и связь с гостиницами/частниками.

Рекомендую посетить:
1. Витебск - красивый город и самые лучшие вафли в мире ("Витьба" с арахисом)
2. Борисов, там для купания - оборудованный огромный пляж на берегу Березины, искупался там с удовольствием. Ну и "старый город" можно осмотреть"
3. Мир и Несвиж. Из Минска можно на эл-ке до Столбцов, оттуда - 35 км до Несвижа. На выезже из Столбцов - классный пляж на берегу Немана, только там мелко и сильное течение, но вода чистая. В Несвиже рекомендую для остановки выбрать "Агроусадьбу Несвижскую" (на букинге) - очень хорошее соотношение цена/качество, семейный номер вместит всех, а стоимость суток - 22$, до замка (не менее интересен, чем мирский, ещё и парки вокруг него объездить стоит) - 3 км. При бронировании единственная связь - местный МТС, но бронь никуда не пропадёт. До Мирского замка из этой агроусадьбы - 32 км, далее можно вернуться в Городею (~17 км) и сесть на эл-ку, скажем, в Барановичи.
4. Слоним. Если честно, почему-то именно Слоним из моей поездки (Брест - Минск) мне понравился больше всего. Уж не знаю, то ли слоники там милые, то ли костёл завораживающий (хотя и "типовой"), то ли ещё что-то, но не нашёл там магнитиков, и очень этому расстроился. Гостиница Щара принимает с велосипедами (нас там оказалось четверо одновременно), сама гостиница - 7,0/10.

Далее, из Слонима есть прямые дизеля до Гродно, можно на них.

Для купания очень хорошее озеро рядом с Ружанами, но тогда или много ездить, или много электричествовать.

Спасибо большое за советы! Учтем обязательно. В электричках тоже заинтересованы, поэтому вот эта цифра непонятна "46*2 руб" - это 462 руб. или 46,2 руб., или 46х2=92 руб.?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
92 руб за себя и велосипед на 83 км дороги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Sun, 26 June 2016 22:31
92 руб за себя и велосипед на 83 км дороги.

Да, цена приятная Smile

Подскажите еще - я тут заметила в Белоруссии привычку называть цену в в агроусадьбах и кемпингах в долларах. Это они почему так? Им в них и приходится платить или все-таки можно в их белорусских рублях? Мне тут цену стоянки с палаткой прислали из Мирского замка - 15 долларов!Мы в Эстонии таких цен (если на рубли переводить) в кемпингах не видели... Может, не там мы ищем бюджетные варианты? Confused Изменено пользователем Я.ник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В $, потому что их курс ещё более нестабильный, чем наш. В январе я ездил, курс был 240, сейчас когда приезжал - 290, уезжал - 302. Оплата, естественно, в зайчиках

По поводу Мира - советую всё же для стоянки в тех краях выбрать Несвиж, он больше Мира и объёмней по достопримечательностям, при этом в Несвиже есть бюджетные кафе, а в Мире даже Евроопта нет. Мы были вчетвером (я и три караванца) - я утром приехал из Барановичей в Мир (в 9.30), потом мы пережидали сильнейший дождь в агроусадьбе "у Никадима" (они там ночевали) почти 2 часа, после чего пошли в замок, в ресторан и уехали в Несвиж. А в Несвиже мы были целый день, плюс на второй я ещё с утра, пока караванцы собирались, покатался по оставшимся частям парка.

Для справки: Евроопт - магазин типа наших океев, с категориями (+, ++, +++,гипер - чем больше плюсов, тем больше ассортимент).

И да, вам будет плюс в карму, если при общении с местными будет к называть страну Беларусью, а не Белоруссией. Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне пока нравится поезд СПБ-Великие Луки.
СПБ-Невель. Поездов больше, цена в принципе та же, на 60 км ближе к РБ.

1) Нашла старые посты о том, что от Великих Лук до Белоруссии добраться можно через Езерище или через некую Уклеенку. Как лучше? И где бы остановиться посередине на ночевку? (гнать в первый день по опыту нереально, поэтому хотелось бы день после поезда начать километров с 40-45)
Невель-Алеща- Один из вариантов без мытарств по заросшим лесным с возможностью остановиться на любом озере в пределах видимости.

2) В Белоруссии хотелось бы добраться до Мирского замка с окрестностями. Наверно, будем пользоваться электричками. Есть ли какие подводные камни в смысле сочетания электрички и велосипеда? И интересные маршруты в указанном районе?

Алеща-Полоцк дизель 2 раза в день. Расписание здесь. Полоцк-Молодечно- дизель. Идет долго, можно в любом месте слезть и, отдохнув, сесть на следующий. Вдоль жд есть что на посмотреть и на покупаться.

Ресурс для сбора артефактов. Тынц. Говорим спасибо тому, кто собрал и систематизировал информацию. На гугл карте жмякаем по иконке с циферками и смотрим, что там такое интересное вас ждет.

3) Куда дальше - пока не понятно. Может, до Гродно или в сторону Бреста. Хочу преимущественно южные районы страны с хорошим купанием - т.к. уже август будет. Тоже жду советов.
Это вряд ли в августе с хорошим купанием на юге. Еще у нас любят в августе вводить запрет на посещение лесов. Уточняйте перед поездкой здесь или на любом информпортале. Штраф за разведенный костер не обрадует - до 17 500 рос. руб. по нонешнему курсу.

4) Еще один план - нырнуть на несколько дней в соседнюю Польшу. И тут море вопросов - как и где с велосипедом можно пересекать границу? Куда нырнуть в Польше?
Погранпереход в Беловежской пуще как раз для велосипедов. Гуглите правила для граждан РФ. Потребуется оплатить энное количество денег за посещение пущи.

Жду советов по всем пунктам!

ЗЫ. Если есть виза, довольно странным лично для меня выглядит желание ездить по Беларуси - это и скучнее, и дороже. Shocked Если вы, конечно, не ностальгируете по Лениным, мороженому "20 копеек", "Молодость моя - Белоруссия", субботникам, Миру-Мир, сыркам "Дружба" и плодово-ягодному. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Look-in писал(а) Mon, 27 June 2016 18:40
Потребуется оплатить энное количество денег за посещение пущи.

70 килозайцев, по крайней мере, в Каменюках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Типа того. 7 рублей с 1 июля.
Вообще с 1 июля рос рубль будет стоить 3 копейки. И то в базарный день, як бацька казаў Изменено пользователем Look-in
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Look-in писал(а) Mon, 27 June 2016 18:40

Это вряд ли в августе с хорошим купанием на юге. Еще у нас любят в августе вводить запрет на посещение лесов. Уточняйте перед поездкой здесь или на любом информпортале. Штраф за разведенный костер не обрадует - до 17 500 рос. руб. по нонешнему курсу.
ЗЫ. Если есть виза, довольно странным лично для меня выглядит желание ездить по Беларуси - это и скучнее, и дороже. Shocked Если вы, конечно, не ностальгируете по Лениным, мороженому "20 копеек", "Молодость моя - Белоруссия", субботникам, Миру-Мир, сыркам "Дружба" и плодово-ягодному. Laughing

Спасибо огромное за советы!
А в августе (1-15.08) даже на юге уже холодно? Или как повезет?
Запрет на костры не пугает - мы раньше по Финляндии ездили, там костры вообще нельзя жечь в лесу (если не в спец. подготовленном месте). Так что я уже не помню, когда в последний раз и жгли. Привыкли давно к горелке.
По вышеперечисленному совсем не ностальгирую. Скорее даже очень наоборот. Просто нынешний убивает всякое желание сунуть нос в Европу((( По крайней мере - надолго. Хотя чем больше вкапываюсь в информацию, тем больше становится очевидно, что дешевле, чем у нас, в Беларуси только электрички Sad Может, в Латвии и Литве получилось бы и бюджетнее...
Изменено пользователем Я.ник
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я.ник писал(а) Mon, 27 June 2016 22:53
Хотя чем больше вкапываюсь в информацию, тем больше становится очевидно, что дешевле, чем у нас, в Беларуси только электрички Sad

Все гостиницы, в которых я останавливался, в Беларуси были дешевле российских, некоторые - в 2 раза. Вообще, как я понял, в крупных городах с высоким ценником на гостиницы, лучше смотреть апартаменты, в которых можно разместиться всем. В Минске, например, апартаментов больше, чем гостиниц, и все они дешевле.

Услуги в Беларуси существенно дешевле, а продукты в целом на одном с нами уровне. Но это в целом, есть что-то дешевле, что-то дороже. Если ориентироваться на их производство и с/х (бабушки с огурцами) - то и продукты выйдут дешевле. Я когда на рынках ползал, диву давался с наших цен на огурцы, помидоры и т.д. - ведь у нас нет своего, получается! А так да, привозная молдавская черешня там в такую же цену, что у нас, а грейпфруты существенно дороже.

Вообще, у меня получилось ровно 30500 руб на 10 дней с учётом поездов до Бреста и из Минска (7400 руб). Столовые я не выискивал, почти всегда мы заходили в заведения 1го класса (рестораны). Это при одноместном заселении везде. Изменено пользователем Ericine
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не проезжайте мимо Полоцка, там отлично!
В 13-м году ездили на великах и элках (пришлось пару раз подкидываться из-за колена компаньона) Полоцк - Витебск - Орша - Борисов - Минск. Проблем в элках нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
1) По дороге через Уклеенку сразу после Невеля полно озер, где можно встать на ночевку
3) дальше браслав например.
4) С велосипедом в Польшу придется границу переехать на автобусе или поезде, пускают только в Беловеже на веле верхом.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Mon, 27 June 2016 21:43
Look-in писал(а) Mon, 27 June 2016 18:40
Потребуется оплатить энное количество денег за посещение пущи.

70 килозайцев, по крайней мере, в Каменюках.


Эмм, не первый раз встречаю информацию про какую-то специфическую оплату за посещение Пущи. Не платил ни разу при проезде через погранпереход. Платные там вроде только музей и питомник же вроде.
ПыСы. Надо сказать, что белорусская часть пущи выглядит несколько поинтереснее польской. Если нет планов посетить Белосток, то делать в Польше особо нечего. Ну разве что на фестиваль нарваться, там бывает интересно. Ну или на зубра нарваться. Smile
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот мой пять копеек, как бы я делал на вашем месте.
В Белоруссию мне очень понравилось попадать по этому треку из Новосокольников.
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vpaajjxaufvplony
Встать можно на озере Неведро.
Потом переночевать в гостиннице в Россонах.
Далее я бы ехал так
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nrheujlwemhojzue
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=212082&highlight=браславские+озера
всё уже придуманно.
Ну и про Польшу, на мой взгляд восточная Польша не шибко отличается от западной Белоруссии.
Если охото Европы то надо подкинутся в Люблин из Тересполя, далее ехать в Kazimierz Dolny ну и дальше Варшава-Белосток
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Wed, 29 June 2016 21:09
Ericine писал(а) Mon, 27 June 2016 21:43
Look-in писал(а) Mon, 27 June 2016 18:40
Потребуется оплатить энное количество денег за посещение пущи.

70 килозайцев, по крайней мере, в Каменюках.


Эмм, не первый раз встречаю информацию про какую-то специфическую оплату за посещение Пущи. Не платил ни разу при проезде через погранпереход. Платные там вроде только музей и питомник же вроде.

Ну там типа за езду на своём веле - входная плата в 70 килозайцев, в которые включены музей и комнаты пыток животных. Музей я не посещал, а за остальные 30 км по пуще и комнаты пыток у меня никто ни разу не проверил, впрочем, как и не проверяли все три раза билеты в электричке, когда я ездил Минск-Борисов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А границу с Латвией или Литвой из Беларуси (или обратно) где-то можно на велосипеде пересечь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я.ник писал(а) Thu, 30 June 2016 13:39
А границу с Латвией или Литвой из Беларуси (или обратно) где-то можно на велосипеде пересечь?


В Литву и Латвию пускают: http://gpk.gov.by/maps/ В сторону Польши беларусы тоже пропустят, а поляки завернут. Беларусские товарищи проверяли: http://dzedzich.org/2012/10/22/19846/
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас