Hello World!

Birdy

Тесты на витамины

68 сообщений в этой теме

Периодически от разных людей слышу, мол "вот эти витамины - классные, не болею теперь совсем" или "от этих вообще все волосы и ногти себя прекрасно чувствуют".

Мне видится, что если не хочется соблюдать диету полноценного питания или не хочется вести здоровый образ жизни, то начинаешь глотать различные витамины. Тут я хочу не затрагивать тему запросов, типа "вечная усталость", "периодическая простуда", "шелушащаяся кожа".

Интересено обсудить сценарий типа: ничего в образе жизни не меняю, ем витамины, смотрю на изменение показателей.

Может кто-нибудь уже занимался темой анализов на витамины и микроэлементы?
У кого есть опыт?! Имеет ли это смысл или просто отъем денег у населения? Изменено пользователем Birdy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
имхо если ничего конкретного не беспокоит - ничего глотать и не надо

а тем более ходить проверяться

компливит какой-нибудь весной можно курс разве что
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alek писал(а) Thu, 23 June 2016 19:00
имхо если ничего конкретного не беспокоит - ничего глотать и не надо

а тем более ходить проверяться

компливит какой-нибудь весной можно курс разве что


Проверяться даже в голову не придёт, Компливит жру постоянно. Без витаминов заболею сразу как минимум простудой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне Компливит по печени бьёт. Не всё с ним так однозначно.
Имхо, витамины лучше колоть. Куда их там, в мышцу, что ли.


Менее геморройно разнообразно питаться, имхо. Зелень, овощи, фрукты, мясо различное, молоко. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question писал(а) Thu, 23 June 2016 22:13

Менее геморройно разнообразно питаться, имхо. Зелень, овощи, фрукты, мясо различное, молоко.

Кмк зимой (точнее не летом) в овощах мало чего есть. Многие из них везут издалека и в пути половина витаминов разрушается. Тот же витамин С довольно недолговечный. А всякие тепличные почему-то на вкус пластмассовые. Интуитивно кажется, что и там ничего особо нет. Вообще сомнительно, что магазинная еда - полноценная. А бабушки в деревне у меня нет, поэтому витамины ем постоянно, хотя и не каждый день. Ну там может через день, через два. У меня их куча всяких разных. Чередую, чтобы организм не уставал. Сегодня из одной пачки, завтра из другой. На здоровье вроде не жалуюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Короче, никому из выше отметившихся не было интересно или важно - достаточно ему витаминов или нет??
Основной принцип "Если что-то беспокоит - витамины ем. Если помогает, то супер." Так?

Я не против, я не учу никого жить, просто уточняю собственное понимание.

Пока это все разговоры по типу из первой строки моего вопроса:
Цитата:
Периодически от разных людей слышу, мол "вот эти витамины - классные, не болею теперь совсем" или "от этих вообще все волосы и ногти себя прекрасно чувствуют".

А кто-нибудь задавался вопрос каких-нибудь количественных показателей до и после?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 24 June 2016 00:45
Кмк зимой (точнее не летом) в овощах мало чего есть.
Надо правильно хранить, тогда практически без потерь многие овощи сохранят витамины, например наша капуста, вроде при квашении даже лучше становится. Ягоды замораживаю на зиму: всегда есть черника, смородина, брусника.
Принимаю только конкретные витамины, когда вижу симптомы авитаминоза: если носовые кровотечения - аскорутин, если появляются трещинки в уголках губ - рибофлавин. Судя по всему, В2 периодически не усваивается даже в таблетках, зато уже после 2-3 инъекции всё проходит. И то и другое происходит раз в 1-2 года.
Практически никогда не принимаю поливитамины, да и не вижу необходимости.
Для многих плацебо - великая вещь! Как говорится, чтобы что-то помогало, надо в это верить.

Birdy писал(а) Fri, 24 June 2016 00:55
Короче, никому из выше отметившихся не было интересно или важно - достаточно ему витаминов или нет?
Этот интерес стоит нехилых денег за каждый витамин или микроэлемент в крови. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Fri, 24 June 2016 00:55
Короче, никому из выше отметившихся не было интересно или важно - достаточно ему витаминов или нет??

Думаю самочувствие как раз лучший показатель достаточно их или нет. И авитаминоз и гипервитаминоз обычно как-то проявляются. Если не проявляются, то зачем сдавать анализы?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 24 June 2016 01:12
И авитаминоз и гипервитаминоз обычно как-то проявляются. Если не проявляются, то зачем сдавать анализы?

Сестра, насмотревшись рекламы, принимала селен, потом уверяла, что волосы меньше выпадают.
С микроэлементами не так очевидно, как с витаминами, их недостаток может проявляться отдаленно и косвенно. Как и избыток, в том числе тяжелых металлов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Fri, 24 June 2016 01:03
Надо правильно хранить, тогда практически без потерь многие овощи сохранят витамины, например наша капуста, вроде при квашении даже лучше становится. Ягоды замораживаю на зиму: всегда есть черника, смородина, брусника.

Да ну, это ж хлопотно все. Чтобы на целую зиму наморозить, еще морозильник отдельный надо покупать. И шляться по лесу эти ягоды собирать, потом еще с капустой и прочим возиться. Так и жить некогда будет. А если некогда жить, то зачем нужно здоровье?))

А главное я еще нигде не слышал убедительных доводов против таблеточных витаминов. Чем они плохи? Ну наши еще может бывают не особо качественные, я поэтому финские чаще использую. Уж с ними-то что может быть не так?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Fri, 24 June 2016 01:15

Сестра, насмотревшись рекламы, принимала селен, потом уверяла, что волосы меньше выпадают.
С микроэлементами не так очевидно, как с витаминами, их недостаток может проявляться отдаленно и косвенно. Как и избыток, в том числе тяжелых металлов.

Про сестру это сарказм? А что если ей правда селена не хватало и правда меньше стали волосы выпадать?

Авитаминоз тоже проявляется отдаленно. Носовые кровотечения и трещины где-либо - это уже нехилая такая стадия.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 24 June 2016 01:12
Birdy писал(а) Fri, 24 June 2016 00:55
Короче, никому из выше отметившихся не было интересно или важно - достаточно ему витаминов или нет??

Думаю самочувствие как раз лучший показатель достаточно их или нет. И авитаминоз и гипервитаминоз обычно как-то проявляются. Если не проявляются, то зачем сдавать анализы?

С самочувствием, как показателем - у меня все плохо. Smile Я блин ко всему привыкаю. И очень часто "плохо" через пару лет становится нормой. Считаю, что это плохая тенденция. Но достаточно внимания самому себе уделять просто не умею.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Fri, 24 June 2016 01:03

Birdy писал(а) Fri, 24 June 2016 00:55
Короче, никому из выше отметившихся не было интересно или важно - достаточно ему витаминов или нет?
Этот интерес стоит нехилых денег за каждый витамин или микроэлемент в крови.

Я посмотрел прайсы в паре лабораторий. Надеялся, что если кто-то занимался вопросом, то сможет сказать что-то типа "А вот тут - есть скидка за полный комплект." Или - "Сделай сначала 1,2,3 - они основные". Или "иди к терапевту-хирургу-онкологу ложись на полное исследование - там дофига про себя узнаешь и этих, и других показателей".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Fri, 24 June 2016 01:44
... "иди к терапевту-хирургу-онкологу ложись на полное исследование - там дофига про себя узнаешь и этих, и других показателей".


Вся беда в том, что если качественно обследуют - действительно много узнаешь, притом нехорошего. А что дальше? Врачи не знают что делать с пациентами у которых конкретные симптомы, а тут ты со своим полным обследованием. А раз что-то нашли - надо что-то делать. И завертелось. Как итог - куча выброшенных денег, немало потраченных нервов и, как следствие, ухудшение самочувствия. Оно вам надо? Если нет конкретных жалоб - не надо ничего делать. Если действительно что-то беспокоит - к профильному врачу, а дальше надеяться и уповать на то, что это тот единственный врач из тысячи, который учился для того, чтобы лечить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 24 June 2016 01:19
Да ну, это ж хлопотно все. Чтобы на целую зиму наморозить, еще морозильник отдельный надо покупать. И шляться по лесу эти ягоды собирать, потом еще с капустой и прочим возиться. Так и жить некогда будет. А если некогда жить, то зачем нужно здоровье?))

А главное я еще нигде не слышал убедительных доводов против таблеточных витаминов. Чем они плохи?

Я тоже ленивый по лесу ходить нагнувшись, покупал в основном. Морозилки в холодильнике хватает + какие-то ягоды сырые с сахаром или пятиминутки.
Капустой заморачивается мама, я ей купил электрическую шинковку, качан улетает за минуты.

В витаминах вреда не вижу (если без фанатизма), не токсичнее колбасы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 24 June 2016 00:45
Вообще сомнительно, что магазинная еда - полноценная.

Яблоки в основном плохие продают, да.
Я пока в процессе эксперимента. На текущий момент, полноценное питание реализовать не удалось, но есть серьёзные подвижки, по сравнению с прошлыми годами. Зелень стал употреблять, например. Молоко в дело пошло. Стараюсь меньше жарить, больше варить.

Birdy писал(а) Fri, 24 June 2016 00:55
А кто-нибудь задавался вопрос каких-нибудь количественных показателей до и после?

Вопросом задавался. Лишь. А то ем витамины, ем, и постоянно их не хватает. В идеале не плохо бы через врачей. Но последний мой поход к поликлиническому терапевту был слегко обломным. Уже не хочется повторять - засмеют.
Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Причем мне кажется, анализы на содержание в крови могут быть бесполезны, т.к. это не означает, что это вещество в такой же концентрации находится в том органе или ткани, которые в нём нуждаются.
В крови может быть дохренище кальция, но не факт, что он дойдет до костей и зубов.
Еще пример: период полувыведения из организма, например, Феназепама 80-100 часов, но это не значит, что будешь сзпать четверо суток, т.к. из мозга он выведется гораздо раньше, но будет присутствовать в других местах.

Иногда витамины просто не усваиваются. Я приводил свой пример: В2 мог есть горстями в таблетках, но явный симптом авитаминоза проходил только после инъекций.
С кальцием у стариков такая же проблема - с остеопорозом бороться тяжело. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb писал(а) Fri, 24 June 2016 09:27
это не означает, что это вещество в такой же концентрации находится в том органе или ткани, которые в нём нуждаются.

Проверяют кровь. Соответственно, есть принятые усреднённые показатели для крови. Выход за диапазон говорит о изменении содержания вещества в крови. Что с полученной информацией делать - другое дело. Скажем, при резком снижении отдельного значения имеет смысл, вероятно, содержание вещества скорректировать.

Цитата:
В крови может быть дохренище кальция, но не факт, что он дойдет до костей и зубов.

Дойдёт. Останется ли - другой вопрос. Усвоение кальция зависит от присутствия других веществ.

Цитата:
Иногда витамины просто не усваиваются. Я приводил свой пример: В2 мог есть горстями в таблетках

Через кишечник витамины хуже усваиваются. Особенно, если есть нарушения в его деятельности. А В12 в виде таблеток сам способен стать источником проблем для кишечника.

Цитата:
но явный симптом авитаминоза проходил только после инъекций.

Да, про инъекции я выше писал. Изменено пользователем Question
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В возрасте если смурное настроение депрессии ничего/никого не хо - явно стоит подкормиться витаминами.
У меня в периодическом приёме Алфавит и Ундевит, в регулярном Компливит + воду минеральную в день хотябы 200-300гр с утра и на ночь стараюсь пить.
С Алфавита на след день обычно стояк пробивает, с Компливита каких-то явных симптомов не заметно, но так вроде усталости поменьше.

Если подумалось о состоянии здоровья - неплохо бы мотивацию найти-придумать.. зачем это (перемены) вообще. Иначе.. ну в общем у всех по своему, наверное, лучше пробовать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Fri, 24 June 2016 00:55

А кто-нибудь задавался вопрос каких-нибудь количественных показателей до и после?

А что, недостаточно варианта: болел простудой постоянно, теперь не болею по несколько лет. Или паршивый 1 км на время на несколько секунд быстрее ? Для тех, кто понимает 3-20 и 3-10 разница ощутимая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Thu, 23 June 2016 21:57
Alek писал(а) Thu, 23 June 2016 19:00
имхо если ничего конкретного не беспокоит - ничего глотать и не надо

а тем более ходить проверяться

компливит какой-нибудь весной можно курс разве что


Проверяться даже в голову не придёт, Компливит жру постоянно. Без витаминов заболею сразу как минимум простудой.

Confused добавьте уже на форум смайлик фэйспалма.....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Fri, 24 June 2016 18:05
В возрасте если смурное настроение депрессии ничего/никого не хо - явно стоит подкормиться витаминами.

Многим взрослым свойственно плохо питаться. Папа с мамой больше не следят. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Birdy писал(а) Fri, 24 June 2016 01:44
petyaspb писал(а) Fri, 24 June 2016 01:03

Birdy писал(а) Fri, 24 June 2016 00:55
Короче, никому из выше отметившихся не было интересно или важно - достаточно ему витаминов или нет?
Этот интерес стоит нехилых денег за каждый витамин или микроэлемент в крови.

Я посмотрел прайсы в паре лабораторий. Надеялся, что если кто-то занимался вопросом, то сможет сказать что-то типа "А вот тут - есть скидка за полный комплект." Или - "Сделай сначала 1,2,3 - они основные". Или "иди к терапевту-хирургу-онкологу ложись на полное исследование - там дофига про себя узнаешь и этих, и других показателей".

Было интересно. Хотел вопрос здоровья в целом на карандаш поставить, начать мониторить. Но понял, что помимо денег это будет стоить и времени и нервов.
По поводу лабораторий - есть варианты кроме хеликса? Ну т.е. я догадываюсь, что существуют и другие лаборатории в городе, но что-то мне подсказывает, что многие из них анализы на исследование отдают в хеликс (возможно заблуждаюсь).
У хеликса, кстати, неплохая база знаний.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
НЕ задавалась вопросом теста тоже ни разу.
Поздняя осень, зима и ранняя весна - стараюсь есть витамины. На самом деле я тоже как и некоторые писали тут, типа чуть бросишь витамины, сразу начинает бить меня лично гортань.У меня слабое место - горло)
Вот сделала перерыв в приеме витаминов после нового года и отболела почти квартал, сначала горло, потом спина)
Летом не болею, так как летом на велике по лесу ешь все травки что съедобны, как горный козел, с намеком всё полезно, что в рот полезло). Плюс заготавливаю всякие вкусные травки на чай)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда в городе жил принимал постоянно, при этом если деньги есть лучше американские и европейские комплексы, также надо менять ибо в разных комплексах есть разное, перед нагрузкой типа экзамена или покатушки хорошо вколоть витамина С в ягодицу.
Сейчас уже лет 10 не принимаю никаких ненатуральных витамин и минералов, организм не требует.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас