Hello World!

Odisei

Клуб ВелоПитер на Strava

886 сообщений в этой теме

Hellwarrior сказал(а) 15 часов назад:

Чтоб выгрузить трек/точки/карты куда угодно, хоть в сеть, хоть на диск, чтоб открыть это прогой какой типа гугль ёрш или озиэксплорер, отредактировать итп. И чтоб не использовать на фиг не нужный и даже вредный по сути мобильный тырнет, которого у меня нѣтъ и который подключать не собираюсь
Выгружать трек из телефона в комп потенциально можно было бы в том случае, ежели навик по БТ соединялся бы только с телефоном и передавал трек только туда. Хотя в этом уже есть некоторый изврат, да,  при наличии кабеля и нормальности соединения через оный (а то ж всякое бывает, у меня как-то шлейф был покоцан, какое-то время глючно соединялся, пока я не получил по почте посылку с новым и не заменил) никто в здравом уме заниматься подобным не будет. Но самый прикол в том, что даже и этим извратом не заняться, ибо соединяться с любым телефоном и грузить в оный трек по БТ гармин отказывается полностью, его устроят только некоторые игрушки с установленной на них гарминовской прогой (которая ещё должна туда установиться и выходить в тырнет)
Вот таки какого уда срамнаго надобно было снабжать прибор не полноценным БТ, а такой вот урезанной подобией оного?!

Дык ант+ же. Часов 8-10 от аккумов работает. В большинстве случаев терпимо, аккумы можно захватить запасные, но стародревние етрексы работают дольше, да и при всяком там туризьме итп это уже может быть реально критично. Ладно там относительно большой цветной экран и ант+, которые заряд жрут, но при этом практическую ценность таки несут, но непригодный к употреблению БТ...

Только вот чтобы трек появился в коннекте и страве, придётся таки пошариться по проводнику, впрочем, в этом ничего сложного нѣтъ. К тому же для скачивания оттудова нужен тырнет, чтобы оный работал с нормальной скоростью и чтобы серваки не глючили, совокупность всего этого встречается в заметно отличающемся от 100 проценте случаев, да и трек нужный может тренировкой совсем и не являться.

Hellwarrior сказал(а) 15 часов назад:

 

Вот странно мне это читать. Все "из коробки" работает вообще само, без того чтобы я что-то делал. Мобильным интернетом мало пользуюсь - дома и на работе wifi, но в принципе выгрузка трека в коннект ест ну очень мало траффика.

Про браслет - по анту они общаются с велокомпом, если первый работает в режиме пульсомера для второго. Однако оба они всегда подключены по БТ к телефону чтобы уметь показывать уведомления, например. Кстати, к телефону подключена еще гарнитура - от нехватки батареек не страдаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 1 час назад:

Дай угадаю - живёшь ведь не в Калифорнии? ;) Поэтому и не предъявила бы. У меня за пять лет жизни в буржуинском обществе менталитет поменялся, но не совсем, я в сходной ситуации (через высочеееенный забор частного дома перелетел мячик, попав мне в переднее колесо) таки нашёл ответчика и автоматом получил от его страховой штуку евро отступных. Друзья из местных, у которых «правильный» буржуинский менталитет, сказали, что я - дурак, надо было брать за жабры адвоката и через суд выбивать не штуку евро, а десять - «за причинённые боль и страдания». В числе «страданий», например, могла бы фигурировать временная невозможность занятий спортом после травмы.
Интересно, чем в том случае со Стравой дело закончилось. Тоже откупились, и добавили пункт в правила использования, на будущее?

 

Добавили, и очень давно - техническую невозможность ставить цели на спусках. И как я знаю, не откупались: там вся картина не очень способствовала даже личному человеческому Стравиному чувству вины. Я, конечно, обрывочно помню, могу исказить, но что помню: дорога там была не просто рельефная, а узкая, с корявой обочиной и временами с выгнутым к середине профилем, и поэтому часто тот, кто ехал, занимал по возможности центр, а чтобы разъехаться, не убравшись, надо было видеть далеко и готовиться заранее. Поэтому там было очень существенное ограничение скорости. И вот тому самому треку увидели, что скорость у парня была далека от разрешенной. Я бы считала, что никто сторонний не виноват, вся информация была в распоряжении до принятия решения о действиях.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 1 час назад:

Все "из коробки" работает вообще само, без того чтобы я что-то делал.

Это у тебя буржуйский новомодный гармин потому что. А мы, юзеры старых пролетарских туристических гарминов, таким не избалованы! Там тебе никаких гармин-коннектов. Блютуз чисто под проприетарные нужды, с прибора на прибор перекидывать что-то. Выживаем на шнурках. Такие дела.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Заезд с гармином и смартфоном показал, что гармин идёт в топку. +- несколько км/ч не в счёт. Но танцы с бубнами, чтобы загрузить трек с гармина напрягает. Для ежедневной езды смарт рулит.:P

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шмидт сказал(а) 33 минуты назад:

Заезд с гармином и смартфоном показал, что гармин идёт в топку. +- несколько км/ч не в счёт.

А что за гармин и что за телефон?

У меня дешманский гармин etrex 20x, и телефон того же порядка xiaomi redmi 5, хотя гармин дороже конечно)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 3 минуты назад:

А что за гармин и что за телефон?

У меня дешманский гармин etrex 20x, и телефон того же порядка xiaomi redmi 5, хотя гармин дороже конечно)))

Garmin eTrex Legend HCx, смарт сяоми редми 4 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шмидт сказал(а) 2 минуты назад:

Garmin eTrex Legend HCx, смарт сяоми редми 4 

понятно

Ну я для себя решил, что если за город в ПВД или что-то подобное буду писать на гармин, вернее оно и так туда пишется, а по городу на работу с работы доехать и ни разу не упасть телефон конечно удобнее, да и пофиг в городе на участки, до старости планирую дожить)

Единственный конечно минус, хотел ещё собрать статистику по пульсу, а пульсометр у меня блютусный, и надо страву включать...)

Муть короче.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 1 минуту назад:

понятно

Ну я для себя решил, что если за город в ПВД или что-то подобное буду писать на гармин, вернее оно и так туда пишется, а по городу на работу с работы доехать и ни разу не упасть телефон конечно удобнее, да и пофиг в городе на участки, до старости планирую дожить)

Единственный конечно минус, хотел ещё собрать статистику по пульсу, а пульсометр у меня блютусный, и надо страву включать...)

Муть короче.

Плюс много.Тоже пришёл к тому же выводу.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шмидт сказал(а) 1 час назад:

Заезд с гармином и смартфоном показал, что гармин идёт в топку. +- несколько км/ч не в счёт. Но танцы с бубнами, чтобы загрузить трек с гармина напрягает. Для ежедневной езды смарт рулит.:P

Рулит, как я у тебя вижу, только тем, что не надо танцевать с бубном. По точности практически равны, если учитывать, что гармин меньше точек делает.

Но гармин, имхо, более предсказуемый. Глюков меньше. И есть один приятный бонус - трек можно (и удобно) редактировать: убирать лишние точки от дерганий, когда стоишь на месте. Танец с бубном - да. Но некоторых это не напрягает :)

Ну и на руле Гармин удобнее возить, чем смарт. А велокомпы столько информации на таком большом, легко читаемом экране, не дают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 28 минут назад:

Ну и на руле Гармин удобнее возить, чем смарт. А велокомпы столько информации на таком большом, легко читаемом экране, не дают.

А чем не нравится смарт в кармане? У мена велокомп легкочитаем,а гармин нет. Ну спорить не буду. Каждому своё.;)   На фотке в страве ты видишь чёткие показании велокомпа и ничерта не видно в гармине.

Изменено пользователем Шмидт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут в треде под словом "гармин" похоже каждый понимает нечто своё. Старые железки от новых сильно отличаются фунционалом. А уж про то что здесь в треде смешались в кучу велогармины и туристические я вообще молчу. Одно с другим сравнивать категорически не корректно. Ещё только авиа-гарминов тут в треде не хватает, для полного счастья :)

 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 24 минуты назад:

 когда стоишь на месте. 

Когда стоишь на месте, смарт стоит на автопаузе и ничего не пишет , даже если заходишь в магаз.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шмидт сказал(а) 2 часа назад:

Заезд с гармином и смартфоном показал, что гармин идёт в топку. +- несколько км/ч не в счёт. Но танцы с бубнами, чтобы загрузить трек с гармина напрягает. Для ежедневной езды смарт рулит.:P

СяоМяо mi5 Брайтон Райдеру проиграла вчистую: скорость скачет, трек зигзагами, набор высоты в 200 метров с Балтов до Академки - это вааще за гранью. (Брайтон фиксирует 40, и в это я могу поверить: метров 20 - географический перепад высот, если опираться на карты, ну и плюс мостики/виадуки. )  Так что если хочется какой-либо правдивости, а не просто статистики километража, я-бы все-таки мобиле предпочел-бы Гармин. 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 8 минут назад:

 скорость скачет, трек зигзагами, набор высоты в 200 метров 

Набор высот смарт врёт, да и простой гармин тоже. Скорость +- точная, трек ровный, смотря где лежит смарт. У меня гармин ловит только спутники ЖПС, а смарт- ЖПС+глонасс, поэтому трек более ровный, чем раньше на смарте, где был один ЖПС.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если мы все гонимся за точностью показаний, то надо и датчики мощности ставить, а то страва её выдумывает по круче , чем набор высот.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Шмидт сказал(а) 4 часа назад:

Когда стоишь на месте, смарт стоит на автопаузе и ничего не пишет , даже если заходишь в магаз.

Как это? В автопаузу я еще могу поверить, если стоишь на месте. Но как смарт может удержать паузу, если заходишь в магаз? Если он высокочувствительный, то даже и в магазе будет ловить сигналы спутников, хоть и искаженные.

По твоему треку видны отклонения при проезде возле зданий, как на гармине, так и на смарте. Причем, на смарте больше.

И при нашем совместном выезде 9 мая заметно, что автопауза работает не идеально. Вот мы подъехали и постояли у магазина в поселке имени Морозова (мой фиолетовый, разумеется, после убирания лишних точек):

 

329692589ee118ca0f7a56fdc3976296_cr.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 5 часов назад:

По точности практически равны, если учитывать, что гармин меньше точек делает.

В гармине можно настроить периодичность записи точек. Если включить максимум то трек получается очень ровный и большой.

добавлено 4 минуты спустя
Шмидт сказал(а) 4 часа назад:

Если мы все гонимся за точностью показаний, то надо и датчики мощности ставить, а то страва её выдумывает по круче , чем набор высот.

Я тут облизывался как-то на достижения современного велосипедного гарминостроения. Там полный дзен, если комплект купить, и пульс и навигация и каденс и высота и сам страва участки показывает и считает и персональный тренер в нем... Но цена...O.o 

Изменено пользователем Night-Fox
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 15 минут назад:

В гармине можно настроить периодичность записи точек. Если включить максимум то трек получается очень ровный и большой.

Я знаю. Я говорил про конкретный сравнительный трек на страве, где видно, что гармин меньше точек делал, чем смарт.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maakamd сказал(а) 22 часа назад:

 

Добавили, и очень давно - техническую невозможность ставить цели на спусках. И как я знаю, не откупались: там вся картина не очень способствовала даже личному человеческому Стравиному чувству вины. Я, конечно, обрывочно помню, могу исказить, но что помню: дорога там была не просто рельефная, а узкая, с корявой обочиной и временами с выгнутым к середине профилем, и поэтому часто тот, кто ехал, занимал по возможности центр, а чтобы разъехаться, не убравшись, надо было видеть далеко и готовиться заранее. Поэтому там было очень существенное ограничение скорости. И вот тому самому треку увидели, что скорость у парня была далека от разрешенной. Я бы считала, что никто сторонний не виноват, вся информация была в распоряжении до принятия решения о действиях.

Ага, т. е. чтоб поставить рекорд на сегменте, надо было превысить установленное ограничение скорости, что легко доказывалось (а) статистикой Стравы и (б) дорожными знаками? Тогда всё понятно, и это вовсе не про чувство вины. Тут то ли Страве, то ли пользователю, создавшему сегмент, можно шить организацию незаконных соревнований. Стрит-рейсинг, например, под запретом, чем сегмент, требующий явного нарушения ПДД, лучше?

Изменено пользователем Агент Бугемот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 15 часов назад:

Тут в треде под словом "гармин" похоже каждый понимает нечто своё. Старые железки от новых сильно отличаются фунционалом. А уж про то что здесь в треде смешались в кучу велогармины и туристические я вообще молчу. Одно с другим сравнивать категорически не корректно. Ещё только авиа-гарминов тут в треде не хватает, для полного счастья :)

 

Ну да. Используют неподходящее устройство, потом ноют что нужны танцы с бубном. Купите вон самый дешевый эдж. Есличо - мне в Цвелодубово дали бумажку с 5% скидкой, надо кому?)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Люди тут говорят Garmin, примерно, как фанатики про Iphone ещё пару лет назад. Типа это единственный возможный девайс для своих целей. Есть же достаточно много производителей велокомпьютеров, и стоят они вдвое дешевле гарминов. У меня Bryton (Тайвань), все нужные функции выполняет прекрасно. И совершенно точно им удобнее, чем смартфоном тренировки записывать. Вышел на улицу, нажал старт. Приехал, нажал стоп. Все циферки перед глазами, а не в кармане вместе со смартфоном. Качество записи трека сильно лучше, чем телефоном.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alpa сказал(а) 18 минут назад:

И совершенно точно им удобнее, чем смартфоном тренировки записывать. Вышел на улицу, нажал старт.

у меня телефон не самый новый, но даже он позволяет начать запись в страве даже не заходя в приложение

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 18 минут назад:

у меня телефон не самый новый, но даже он позволяет начать запись в страве даже не заходя в приложение

можно с этого места поподробней? )

Цитата

Стрит-рейсинг, например, под запретом, чем сегмент, требующий явного нарушения ПДД, лучше?

сегмент можно создавать и не для соревнований (ну, например, интересно может быть замечать время при ежедневных поездках... ) 

Изменено пользователем marr
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 19 минут назад:

у меня телефон не самый новый, но даже он позволяет начать запись в страве даже не заходя в приложение

Алло, Смольный?!? Включите Strava!!!

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 21 минуту назад:

у меня телефон не самый новый, но даже он позволяет начать запись в страве даже не заходя в приложение

Так у стравы есть виджет уже давно и поддерживается андроидами тоже очень давно. Как там у iOS не в курсе

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас