Hello World!

petyaspb

Рентгенохирургия

5 сообщений в этой теме

Сейчас быстро развивается методика лечения онкологии, аденомы простаты и др. заболеваний методом эмболизации артерий. Если с миомой матки со слов хирурга "всё просто" в силу крупных сосудов, то с доступом к простате проблемы.
Нашёл несколько клиник к Питере, где на их сайтах упоминается эмболизация артерий простаты, но при ближайшем рассмотрении нескольких из них оказывается, что опыта практически нет.

Может у кого-нибудь есть статистика и рекомендации. Нужно для отца. Прайсы видел, цена не пугает, важен результат.

P.S. Врачи, прокомментируйте рекламный ролик http://angiohelp.ru/videos/6-embolizatsiya-adenomy-prostaty.html
Это нормально, когда уборщица медсестра шваброй моет пол между ног хирургов в процессе операции? Можно в такую клинику обращаться?
Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
если уборщица моет пол между ног хирургов во время операции - не хорошо

если медсестра вытерла что-то с пола шваброй с дез средством - чтобы не мешало - ок
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Больше удивляет, что медсестра ходит без защиты во время работы ангиографа. Во всех рентген-операционных стерильность достаточно условная, но маску хирургам надеть стоило бы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Поскольку у многих здесь пожилые родители, а некоторым и самим может понадобится, подведу предварительный итог. В конце октября отцу успешно сделали эмболизацию артерий простаты, сегодня был на контрольном обследовании: объем простаты уменьшился со 132см3 до 83 и будет продолжать сокращаться с уменьшением соответствующей симптоматики.

Насколько я понял, это была первая успешная операция в этой (2-й) больнице. 1,5 года назад они взяли на пробу 10 больных, но ни у одного полностью не получилось заблокировать обе артерии, пришлось оперировать проверенным способом. После этого попытки прекратили. Тем не менее, я ознакомился с их научными работами и остановился на этой больнице, т.к. большого опыта (именно с простатой, т.к. доступ к сосудам гораздо сложнее, а они сами тоньше) ни у кого нет. Осложнения в случае неудачной операции минимальны: не получилось бы пройти катетером до нужного сосуда, вынули и всё. 

Практически я настоял на очередном эксперименте, хотя папа упирался, говорил, что не хочет быть подопытным кроликом. Чтобы им было проще принять решение, предложил заранее сделать отцу КТ-ангиографию, которая показала на удивление хорошие для его возраста сосуды. Поскольку операция не серийная, даже имея направление, платил только за материалы 60тыр. официально.

В основном при гиперплазии пока всюду делают операции разной степени травматичности, все крайне неприятные, при этом причина не устраняется, риск рецидивов сохраняется. 

Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня сейчас 83. Информация интересная. Жить некомфортно жуть, но операцию страшно всё равно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас