Hello World!

Frezer7

Руки примерзают к рулю. Как с этим бороться ?

65 сообщений в этой теме

madesst писал(а) Wed, 08 June 2016 11:43
O`K писал(а) Wed, 08 June 2016 06:34

Спрячь рога, бычара )))
Покажи фотку себя на шоссере. Олег, кстати, сидит нормально, насчёт тебя я ничего не знаю...

Олег может сидеть как угодно, а вот что он слишком много болтает в интернете - факт. Высокомерное поведение сноба - в этом он мастер.

А вы свои гоповатые повадки успокойте, вы же в конце концов модератор.

Цитата:
Подопытный спрашивает про онемение кистей рук при длинных прогонах. Про посадку это ты тут трешь, приводя в пример какую-то херь с айфоном. Smile Причем я уверен, что ты сам этой херью не пользовался.

Короче, раз вы у нас такой упертый, давайте следующим образом.
1. У человека что-то затекает.
2. Вы ему советуете разминать руки. Ок, почему бы и нет.
3. Человек купил шоссейник этой зимой, а значит наверняка сидит как угодно, но не так как надо.
4. На основании пункта 3 Alexander Kanavin и я предположили что корень всех бед может быть посадка.
5. И я и Alexander Kanavin порекомендовали почитать про сабж и порекомендовали 2 инструмента, один по-хардкорней, другой более любительский.
6. У вас почему-то пригорает и вы начинаете утверждать, что давать советы про посадку может каждый, а на самом деле все лечится разминанием. Ну ок, хочется побыть главным советчиком - ладно.
7. Но тут вы вообще входите в раж, окончательно задираете нос и начинаете нести околесицу про то что посадка делается за 10 минут "без шаманств".
8. Вот тут мне стало прямо реально интересно и я решил узнать, как же это, прямо за 10 минут.
9. Вы пишите что-то про Москву и лабу.

Т.е. очевидное противоречие пунктов 9 и 7.
Да, я понимаю, вы пытаетесь сохранить лицо после того как ляпнули мимо, но по факту вы сами запутались в своих фантазиях. Выглядит это жалко, держите себя в руках.

Всем вам, великим и ужасным мастерам шоссе, лидерам езды по форуму, спасибо, держитесь тут, всего вам самого доброго, хорошего настроения и здоровья.

Давай ты это в личку напишешь, а тут удалишь? Зачем ТС эту перепалку читать?
Вообще напомнило анекдот:
"Заблудились два грибника. Еле передвигая ноги, вышли они на опушку. А там прапорщик стоит. Они его спрашивают:
- Товарищ военный, мы на станцию правильно идем?
- Да какое там правильно? Голеностоп вихляет, удар стопы не четкий, да и вообще не в ногу..." Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дык вдруг одумается и поделиться рецептом "правильная посадка за 10 минут". Все скажут спасибо, я в том числе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так а в чем проблема ? Если ростовка рамы правильная, то:
- по отвесу " колено-ось педали подушка стопы" выставить седло;
- седло поставить горизонтально
- выставить его высоту по ноге
- выставить руль/пистолеты ( нижняя часть дропов парралельно земле, пистолеты - перпендикулярно)
Вот и готова " заготовка" , я думаю - тут меньше 10 минут будет. А дальше - подгонять по чуть-чуть до готовности, и это уже только по мере проката.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Wed, 08 June 2016 15:03
Так а в чем проблема ? Если ростовка рамы правильная, то:
- по отвесу " колено-ось педали подушка стопы" выставить седло;
- седло поставить горизонтально
- выставить его высоту по ноге
- выставить руль/пистолеты ( нижняя часть дропов парралельно земле, пистолеты - перпендикулярно)
Вот и готова " заготовка" , я думаю - тут меньше 10 минут будет. А дальше - подгонять по чуть-чуть до готовности, и это уже только по мере проката.

ну вот зачем ты мне удовольствие поломал?! я в бытность службы на кафедре военно-инженерного училища любил туповатых курков потрОллить на экзамене или коллоквиуме. какое-никакое, а бесплатное развлечение. Laughing я же не зря моего твердого оппонента в тему с обучающими материалами посылаю, там в еще советской книжке СТАНДАРТНАЯ посадка толково расписана. еще раз повторюсь - СТАНДАРТНАЯ. на самом деле ты все правильно описАл, но тем не менее, раз электорат просит. Smile
1. Подбор рамы - измеряется высотой промежности и потом вычисляется по формуле (результаты для некоторых неожиданные)
2. Шатуны любителям в принципе идут стандартные - 165-170, да эти 5 мм рояли особой не играют
3. Правильно выставить шип - ось педали д.б. под первым суставом большого пальца
4. Высота седла - вытянутая нога стоит пяткой на нижней педали (если сделать выше - не будет возможности додавливать ступней)
5. Глубина седла - по отвесу плоскость колена - ось педали.
6. Вынос руля - рука с вытянутыми пальцами от локтя должна поместиться между носком седла и рулем.
Контроль - садимся, беремся верхним хватом за пистолеты, чуть расслабляем руки, опускаем взгляд вниз - должны увидеть переднюю втулку либо посередине выноса, либо в пределах 1/3 от окончания выноса
ВСЕ. Это вариотивная классика, вполне достаточная для чайника. Делается ровно за 10 минут, проверено на хомяках.
И да, посадка не всегда определяет мастерство и потенциалии гонца. В современном пелотоне корявее всего сидит кто? У кого какие версии? Твердый тоже приглащается к разгадке Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve писал(а) Wed, 08 June 2016 15:39
Фрум с его локтями всторону)

Саган в прошлом году много "экспериментировал" с посадкой, то жопу задерет, то руки/туловище вытянет
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Wed, 08 June 2016 15:03
Так а в чем проблема ? Если ростовка рамы правильная, то:
- по отвесу " колено-ось педали подушка стопы" выставить седло;
- седло поставить горизонтально
- выставить его высоту по ноге
- выставить руль/пистолеты ( нижняя часть дропов парралельно земле, пистолеты - перпендикулярно)
Вот и готова " заготовка" , я думаю - тут меньше 10 минут будет. А дальше - подгонять по чуть-чуть до готовности, и это уже только по мере проката.


Мы тут собственно и пытаемся понять - правильная ли ростовка, или ее нужно чинить заменой выноса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 15:33

6. Вынос руля - рука с вытянутыми пальцами от локтя должна поместиться между носком седла и рулем.
Контроль - садимся, беремся верхним хватом за пистолеты, чуть расслабляем руки, опускаем взгляд вниз - должны увидеть переднюю втулку либо посередине выноса, либо в пределах 1/3 от окончания выноса

По этой методе получается моя 56 рама (субьективно длинноватая) для моих 176-177 должна быть с выносом ~110-115 Confused Shocked
Примерившись это получается ОЧЧЕНЬ длинно и растянуто.. но возможно спортивно. И в таком положении держать посадку спиной и "лишь придерживать руль" - ваще гига-титаническая задача.
Сейчас у меня вынос 90 и жду ещё короче 80мм.
Что-то тут нитак!

Хотя глянул как стоит руль на старом Стартоне - там как раз рука пролезает между рулём и седлом, но там седло очень короткое.. на новом среднее (наврал, тоже длинное сейчас 28см), а в основном сейчас длинные сёдла порядка 28см и более.

ЗЫ. у кого руль-вынос стоит и втулка видна, как сказано по этой методе и точно прикатался и утвердил, что так УДОБНЕЕ всего? Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
По этой методе получается моя 56 рама (субьективно длинноватая) для моих 176-177 должна быть с выносом ~110-115 Confused Shocked
Рост 178. Поездил год на раме L(56), ett 56.5... Понял, что рама большевата, теперь буду пересаживаться на 54 раму. Вынос 110 Wink Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 15:33
я же не зря моего твердого оппонента в тему с обучающими материалами посылаю, там в еще советской книжке СТАНДАРТНАЯ посадка толково расписана. еще раз повторюсь - СТАНДАРТНАЯ. на самом деле ты все правильно описАл, но тем не менее, раз электорат просит. Smile


Не, мне такой подход не нравится. На глазок всё, и никак не учитывает особенности геометрии конкретной рамы и пропорции седока. Я бы сперва, замерив анатомию, определился с тремя параметрами которые назвал выше (высота седла, его сдвиг назад, расстояние до руля), а уже потом по таблице, где указаны все параметры рамы, выбрал ее размер который лучше всего соответствует всем этим цифрам. Изменено пользователем Alexander Kanavin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Wed, 08 June 2016 16:09
Цитата:
По этой методе получается моя 56 рама (субьективно длинноватая) для моих 176-177 должна быть с выносом ~110-115 Confused Shocked
Рост 178. Поездил год на раме L(56), ett 56.5... Понял, что рама большевата, теперь буду пересаживаться на 54 раму Wink

С размером мне всё ясно.. я сразу понял что субьективно-идеально мне был бы 55размер.
Вопрос про выставление руля от седла и нахождение пер.втулки на уровне с выносом.. у меня она явно впереди выноса сантима на 1,5минимум. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Wed, 08 June 2016 16:01
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 15:33

6. Вынос руля - рука с вытянутыми пальцами от локтя должна поместиться между носком седла и рулем.
Контроль - садимся, беремся верхним хватом за пистолеты, чуть расслабляем руки, опускаем взгляд вниз - должны увидеть переднюю втулку либо посередине выноса, либо в пределах 1/3 от окончания выноса

По этой методе получается моя 56 рама (субьективно длинноватая) для моих 176-177 должна быть с выносом ~110-115 Confused Shocked
Примерившись это получается ОЧЧЕНЬ длинно и растянуто.. но возможно спортивно. И в таком положении держать посадку спиной и "лишь придерживать руль" - ваще гига-титаническая задача.
Сейчас у меня вынос 90 и жду ещё короче 80мм.
Что-то тут нитак!

Хотя глянул как стоит руль на старом Стартоне - там как раз рука пролезает между рулём и седлом, но там седло очень короткое.. на новом среднее (наврал, тоже длинное сейчас 28см), а в основном сейчас длинные сёдла порядка 28см и более.

ЗЫ. у кого руль-вынос стоит и втулка видна, как сказано по этой методе и точно прикатался и утвердил, что так УДОБНЕЕ всего?

йа Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Wed, 08 June 2016 16:13
Lucius писал(а) Wed, 08 June 2016 16:09
Цитата:
По этой методе получается моя 56 рама (субьективно длинноватая) для моих 176-177 должна быть с выносом ~110-115 Confused Shocked
Рост 178. Поездил год на раме L(56), ett 56.5... Понял, что рама большевата, теперь буду пересаживаться на 54 раму Wink

С размером мне всё ясно.. я сразу понял что субьективно-идеально мне был бы 55размер.
Вопрос про выставление руля от себла и нахождение пер.втулки на уровне с выносом.. у меня она явно впереди сантима на 1,5минимум.
Про втулку- это фигня, не заморачивайся.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Wed, 08 June 2016 16:13
Lucius писал(а) Wed, 08 June 2016 16:09
Цитата:
По этой методе получается моя 56 рама (субьективно длинноватая) для моих 176-177 должна быть с выносом ~110-115 Confused Shocked
Рост 178. Поездил год на раме L(56), ett 56.5... Понял, что рама большевата, теперь буду пересаживаться на 54 раму Wink

С размером мне всё ясно.. я сразу понял что субьективно-идеально мне был бы 55размер.
Вопрос про выставление руля от себла и нахождение пер.втулки на уровне с выносом.. у меня она явно впереди сантима на 1,5минимум.

парни, что вы задергались? вы же не гонялись и не гоняетесь, вам растянутая посадка и не нужна. живите спокойно, я же отрисовал классическую ГОНОЧНУЮ, а не матрасно городскую посадку. тест на деревянность очень прост - встаем и пытаемся ЛАДОНЯМИ достать спокойно пол и постоять в таком положении. я могу это сделать спокойно и раз 50 (что и делаю 3-4 раза в день сериями по 50 раз), если получается - можете растягиваться, если нет - садитесь горбом и не парьтесь. если вы уже одервенели, то не парьтесь и катайте с коротышами до окончания карьеры Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 16:14
Karel писал(а) Wed, 08 June 2016 16:01
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 15:33

6. Вынос руля - рука с вытянутыми пальцами от локтя должна поместиться между носком седла и рулем.
Контроль - садимся, беремся верхним хватом за пистолеты, чуть расслабляем руки, опускаем взгляд вниз - должны увидеть переднюю втулку либо посередине выноса, либо в пределах 1/3 от окончания выноса

По этой методе получается моя 56 рама (субьективно длинноватая) для моих 176-177 должна быть с выносом ~110-115 Confused Shocked
Примерившись это получается ОЧЧЕНЬ длинно и растянуто.. но возможно спортивно. И в таком положении держать посадку спиной и "лишь придерживать руль" - ваще гига-титаническая задача.
Сейчас у меня вынос 90 и жду ещё короче 80мм.
Что-то тут нитак!

Хотя глянул как стоит руль на старом Стартоне - там как раз рука пролезает между рулём и седлом, но там седло очень короткое.. на новом среднее (наврал, тоже длинное сейчас 28см), а в основном сейчас длинные сёдла порядка 28см и более.

ЗЫ. у кого руль-вынос стоит и втулка видна, как сказано по этой методе и точно прикатался и утвердил, что так УДОБНЕЕ всего?

йа Laughing

ну у тебя рост маленький, может ты под себя эту методу и написал. Laughing

Лан, да, ладонями я никак не достаю.. пальцами ещё болеменее. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexander Kanavin писал(а) Wed, 08 June 2016 16:13
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 15:33
я же не зря моего твердого оппонента в тему с обучающими материалами посылаю, там в еще советской книжке СТАНДАРТНАЯ посадка толково расписана. еще раз повторюсь - СТАНДАРТНАЯ. на самом деле ты все правильно описАл, но тем не менее, раз электорат просит. Smile


Не, мне такой подход не нравится. На глазок всё, и никак не учитывает особенности геометрии конкретной рамы и пропорции седока. Я бы сперва, замерив анатомию, определился с тремя параметрами которые назвал выше (высота седла, его сдвиг назад, расстояние до руля), а уже потом по таблице, где указаны все параметры рамы, выбрал ее размер который лучше всего соответствует всем этим цифрам.

дак это и есть отправная точка, а потом уже начинается игра с выносами, шатунами, седлами. ты же, вроде, гоняешься еще, тебе оно надо для съема каждого лишнего ватта с мышцы, а чайнику оно нафиг не сдалось. в СССР-то спецзаки (по нынешнему боди-геометри) делали гонцам, которые на Союз выходили, а это ойёёй какой уровень был... а остальные гнялись на том, на чем выдадут
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Wed, 08 June 2016 16:21
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 16:14
Karel писал(а) Wed, 08 June 2016 16:01
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 15:33

6. Вынос руля - рука с вытянутыми пальцами от локтя должна поместиться между носком седла и рулем.
Контроль - садимся, беремся верхним хватом за пистолеты, чуть расслабляем руки, опускаем взгляд вниз - должны увидеть переднюю втулку либо посередине выноса, либо в пределах 1/3 от окончания выноса

По этой методе получается моя 56 рама (субьективно длинноватая) для моих 176-177 должна быть с выносом ~110-115 Confused Shocked
Примерившись это получается ОЧЧЕНЬ длинно и растянуто.. но возможно спортивно. И в таком положении держать посадку спиной и "лишь придерживать руль" - ваще гига-титаническая задача.
Сейчас у меня вынос 90 и жду ещё короче 80мм.
Что-то тут нитак!

Хотя глянул как стоит руль на старом Стартоне - там как раз рука пролезает между рулём и седлом, но там седло очень короткое.. на новом среднее (наврал, тоже длинное сейчас 28см), а в основном сейчас длинные сёдла порядка 28см и более.

ЗЫ. у кого руль-вынос стоит и втулка видна, как сказано по этой методе и точно прикатался и утвердил, что так УДОБНЕЕ всего?

йа Laughing

ну у тебя рост маленький, может ты под себя эту методу и написал. Laughing

Лан, да, ладонями я никак не достаю.. пальцами ещё болеменее.

да, есть такое, я как Чавито, один в один Smile это не я методу писАл, а по памяти пересказывал советский талмуд велосипедный Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve писал(а) Wed, 08 June 2016 15:39
Фрум с его локтями всторону)

Во, умница! А как прет! И вставать не умеет, все горы сидя ломит... А посадка - овнище полное...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Wed, 08 June 2016 15:43
Juve писал(а) Wed, 08 June 2016 15:39
Фрум с его локтями всторону)

Саган в прошлом году много "экспериментировал" с посадкой, то жопу задерет, то руки/туловище вытянет

Скажу по секрету у Пети еще ноги очень короткие (рама мелкая, а тело длинное - выносом чуть не 150-м компенсирует на плоских этапах) и одна нога короче другой на 5 мм (мехи под шип ему вставку подкладывают).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А есть какая то закономерность, по выбору перепада седло/руль у профи? Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если по высоте опять же сурьезные дядьки советуют: в наклоне пол пальцами при прямых руках не достаем - руль выше седла, достаем пальцами - вровень, достаем ладонями - седло выше руля но не более чем на 100 мм. Естественно, для рогаток и глухарей совсем другой подход.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 16:33

Скажу по секрету у Пети еще ноги очень короткие (рама мелкая, а тело длинное - выносом чуть не 150-м компенсирует на плоских этапах) и одна нога короче другой на 5 мм (мехи под шип ему вставку подкладывают).

Тут самое главное, что никакая "неправильная" посадка не мешала ему выигрывать гонки и этапы многодневок.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 17:13
Если по высоте опять же сурьезные дядьки советуют: в наклоне пол пальцами при прямых руках не достаем - руль выше седла, достаем пальцами - вровень, достаем ладонями - седло выше руля но не более чем на 100 мм. Естественно, для рогаток и глухарей совсем другой подход.
Ну, если седло ниже руля, то это не шоссер, а породия Wink
Про себя скажу, достаю пальцами. Седло не вровень, как советуют дядки,- а выше, сантиметров шесть. Больший перепад стакан зндуранс не позволяет. Хочется руль еще ниже, поэтому приобрел раму с гоночной гео. Вот и хочу определиться. У гонцов смотрю в среднем 12 см перепад.
А про это я тоже читал, и картинка негра тоже ходит по интернету Wink Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
патамушта его сажали на Ретуле и дули при этом в аэротрубе. да раму под него пекли. смысл боди-геометри в чем - тебя сажают на кабылу и начинают гонять ступенчатый тест постепенно изменяя гео, снимая мощностные показатели. При нахождении оптимальной гео тебе дают распечатку, которыю ты можешь отослать производителю (например Колнаго или БМС), которые и сделают тебе твой спецзак. Смысл узловой рамы типа С60 в том, что очень просто делать СЗ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Wed, 08 June 2016 17:26
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 17:13
Если по высоте опять же сурьезные дядьки советуют: в наклоне пол пальцами при прямых руках не достаем - руль выше седла, достаем пальцами - вровень, достаем ладонями - седло выше руля но не более чем на 100 мм. Естественно, для рогаток и глухарей совсем другой подход.
Ну, если седло ниже руля, то это не шоссер, а породия Wink
Про себя скажу, достаю пальцами. Седло не вровень, как советуют дядки,- а выше, сантиметров шесть. Больший перепад стакан зндуранс не позволяет. Хочется руль еще ниже, поэтому приобрел раму с гоночной гео. Вот и хочу определиться. У гонцов смотрю в среднем 12 см перепад.
А про это я тоже читал, и картинка негра тоже ходит по интернету Wink

да есть такая фотка, она как раз нашей классике соответствует. все уже придумано до нас Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас