Hello World!

Frezer7

Руки примерзают к рулю. Как с этим бороться ?

65 сообщений в этой теме

На длинной дистанции затекают кисти рук, очень неприятное ощущуние. Онемение кистей тоже бывает. Ясно-понятно, что надо менять хваты разнообразные, и на руле "баран" их достаточно много, но все равно кисти в итоге затекают на всех хватах.
Какие из нижеперечисленых, приемы полезны, и на сколько важны, или не важны в противодействии данной неприятности ?

- регулировка руля и ручек. Как?
- руль-лежак. Какой ?
- гелевые вставки в руль. Нужны ли ?
- качество обмотки руля. Как выбирать ?
- перчатки с гелевыми, и другими вставками. Какие стоит выбирать ?
- разминка кистей. Как разминать от затекания? Как разминать от онемения ?
- другие способы
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Седло горизонтально установлено?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve писал(а) Tue, 07 June 2016 10:00
Седло горизонтально установлено?

Горизонтально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Длинная дистанция это сколько???
Качество покрытие какое, асфальт, грейдер, разбитый асфальт?

Проблем с руками не было, перчатки обычные, китайские, обмотка пробковая. Говорят, карбоновый вынос хорошо гасит вибрацию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Думается, это индивидуальные проблемы с кровоснабжением. Тоже бывает частенько. Утепленные перчатки и частая разминка кисти. Я уже автоматом на плоском прямике либо трясу кистями поочередно, либо - мыписалимыписалинашипальчикиустали... По перчаткам - если т-ра ниже 12-ти надеваю длинные перчатки, мне тоже помогает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы в первую очередь посмотрел на посадку. Очень возможно что седло слишком выдвинуто вперед или вынос слишком длинный или рама велика, либо всё сразу. В результате слишком большая нагрузка на руки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Frezer7 писал(а) Tue, 07 June 2016 09:57
На длинной дистанции затекают кисти рук, очень неприятное ощущуние. Онемение кистей тоже бывает. Ясно-понятно, что надо менять хваты разнообразные, и на руле "баран" их достаточно много, но все равно кисти в итоге затекают на всех хватах.
Какие из нижеперечисленых, приемы полезны, и на сколько важны, или не важны в противодействии данной неприятности ?

- регулировка руля и ручек. Как?
- руль-лежак. Какой ?
- гелевые вставки в руль. Нужны ли ?
- качество обмотки руля. Как выбирать ?
- перчатки с гелевыми, и другими вставками. Какие стоит выбирать ?
- разминка кистей. Как разминать от затекания? Как разминать от онемения ?
- другие способы

Лежак не поможет.
Перчатки можешь пробовать, есть спеш и джиро для длительных поездок.
Гелевые вставки, обмотка могут помочь, но нужно выяснить, играет ли роль "долбежка" в немении рук; в любом случае хуже не будет (никому, кроме семейного бюджета) )))
Главное - разминка. Трясти, двигать пальцами, расслаблять, повесив вдоль туловища и т.п. И чаще вставать из седла, я на любом мало-мальском подъёме встаю и еду танцовщицей. Ногам тоже помогает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Frezer7 писал(а) Tue, 07 June 2016 09:57

- регулировка руля и ручек. Как?
- руль-лежак. Какой ?
- гелевые вставки в руль. Нужны ли ?
- качество обмотки руля. Как выбирать ?
- перчатки с гелевыми, и другими вставками. Какие стоит выбирать ?
- разминка кистей. Как разминать от затекания? Как разминать от онемения ?
- другие способы

- регулировка не только руля и манеток, но и седла помогут
- лежак - не поможет
- гель на руле - не поможет
- обмотка - не поможет
- перчатка с гелевым упором сделает мир лучше, но от затекания вряд ли спасет
- разминка - полезно и всегда лучше с ней, чем без нее

Короче, основная причина подобных проблем в 9 случаев из 10 - посадка. Убедитесь что велосипед вашего размера, что вы едете на попе, а не на руках вцепившись в руль мертвой хваткой.

В начале сезона так же немела рука (только левая), подправил наклон руля, отцентровал относительно выноса и все стало как надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst писал(а) Tue, 07 June 2016 11:09
Frezer7 писал(а) Tue, 07 June 2016 09:57

- регулировка руля и ручек. Как?
- руль-лежак. Какой ?
- гелевые вставки в руль. Нужны ли ?
- качество обмотки руля. Как выбирать ?
- перчатки с гелевыми, и другими вставками. Какие стоит выбирать ?
- разминка кистей. Как разминать от затекания? Как разминать от онемения ?
- другие способы

- регулировка не только руля и манеток, но и седла помогут
- лежак - не поможет
- гель на руле - не поможет
- обмотка - не поможет
- перчатка с гелевым упором сделает мир лучше, но от затекания вряд ли спасет
- разминка - полезно и всегда лучше с ней, чем без нее

Короче, основная причина подобных проблем в 9 случаев из 10 - посадка. Убедитесь что велосипед вашего размера, что вы едете на попе, а не на руках вцепившись в руль мертвой хваткой.

В начале сезона так же немела рука (только левая), подправил наклон руля, отцентровал относительно выноса и все стало как надо.

Когда едешь более суток сухожилия могут отекать от долбежки и прижимать нерв, будет ощущение онемения. В этом случае гель важен.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Внимательно прочитал все ответы. Давайте начнем с начала.

Alexander Kanavin писал(а) Tue, 07 June 2016 10:34
Я бы в первую очередь посмотрел на посадку. Очень возможно что седло слишком выдвинуто вперед или вынос слишком длинный или рама велика, либо всё сразу. В результате слишком большая нагрузка на руки.


Я купил этой зимой шоссейник, и начал катать бреветы, т.е. всё от 200. До этого года на шоссейнике не катался.

Как именно отрегулировать, по какому признаку понять, что поставлено правильно :
- высота руля ?
- длина выноса ?
- наклон руля ?
- наклон, положение ручек ?

Подкрутишь эти параметры - вроде становится удобнее, но потом, на дистанции, руки онемевают. После онемения рук регулировать бесполезно, т.к. все положения некомфортны.

Может быть (не уверен) положение можно понять по распределению давления на ладонь ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Frezer7 писал(а) Tue, 07 June 2016 12:35

Как именно отрегулировать, по какому признаку понять, что поставлено правильно :
- высота руля ?
- длина выноса ?
- наклон руля ?
- наклон, положение ручек ?

Подкрутишь эти параметры - вроде становится удобнее, но потом, на дистанции, руки онемевают. После онемения рук регулировать бесполезно, т.к. все положения некомфортны.


Тут опять же надо начать с начала, то есть замерив разнообразные расстояния на своем теле, определить главные параметры: высота седла, насколько его нужно отодвинуть по горизонтали, расстояние между седлом и рулем. Лучше всего обратиться к специалистам по посадке со специальным оборудованием для ее подбора, но можно воспользоваться интернетовскими калькуляторами, вот например неплохой:
http://www.competitivecyclist.com/Store/catalog/fitCalculatorBike.jsp

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не уверен что все эти вопросы можно полноценно охватить одним сообщением на форуме.
Могу порекомендовать основательно почитать про посадку в гугле, начать можно, например, отсюда: https://temptraining.ru/bikefastfit/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понаблюдать за своим телом при езде напредмет напряжения ненужных мыщц. Возможно стоит ручки подкачать отжиманиями на кулачках.
Но типа-профи советуют качать спину и не держаться за руль, а лишь придерживать.. не знаю, вдруг у тебя получится это Wink

Ещё у меня поначалу на новом немного затекало, когда по привычке держался за горизонталь у выноса, потом привык за поворот руля или у пистолетов. Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Tue, 07 June 2016 13:24
Понаблюдать за своим телом при езде напредмет напряжения ненужных мыщц. Возможно стоит ручки подкачать отжиманиями на кулачках.
Но типа-профи советуют качать спину и не держаться за руль, а лишь придерживать.. не знаю, вдруг у тебя получится это Wink

Ещё у меня поначалу на новом немного затекало, когда по привычке держался за горизонталь у выноса, потом привык за поворот руля или у пистолетов.

Скорее не спину, а пресс) Идея в том чтобы помогать держать себя прессом, а не взваливать весь вес не плечи-руки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Frezer7 писал(а) Tue, 07 June 2016 09:57
На длинной дистанции затекают кисти рук, очень неприятное ощущуние. Онемение кистей тоже бывает.
...

Кисти затекают, а разминать надо шею! Только аккуратно. Если на ходу это делать, то можно и с дороги вылететь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst писал(а) Tue, 07 June 2016 13:03
Не уверен что все эти вопросы можно полноценно охватить одним сообщением на форуме.
Могу порекомендовать основательно почитать про посадку в гугле, начать можно, например, отсюда: https://temptraining.ru/bikefastfit/

А проще - сразу на Retul и Body Geometry. Что уж мелочиться-то? Или мешок выносов купить для подбора, если в лабу ехать жаба душит. Естественно, это же пафоснее совета об обычной разминке конечностей для восстановления кровообращения. Естественно, надо дотерпеть до состояния онемения и потом пытаться на ходу это размять, ведь сложнее всего при первых признаках просто протрясти кисти и помять шейный отдел. Оно же - посадка, естественно...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 07 June 2016 21:46
А проще - сразу на Retul и Body Geometry. Что уж мелочиться-то? Или мешок выносов купить для подбора, если в лабу ехать жаба душит. Естественно, это же пафоснее совета об обычной разминке конечностей для восстановления кровообращения. Естественно, надо дотерпеть до состояния онемения и потом пытаться на ходу это размять, ведь сложнее всего при первых признаках просто протрясти кисти и помять шейный отдел. Оно же - посадка, естественно...

Я думаю человек чувствую онемение и сам догадается размять то что затекло. Это конечно очень ценный совет, но я решил пойти немного дальше и дать ссылку на практический мануал как можно поправить посадку в домашних условиях.
Но вы держите себя в руках, всего вам самого доброго, хорошего настроения и здоровья.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Разминать ВОВРЕМЯ самый простой способ решить вопрос с затеканием. Если дверные петли скрипят надо начинать с их смазки, а не с замены дверного блока. А вполне годная посадка для любителя делается без этих шаманств минут за 10 . И еще, для справки - правильная усадка гонщика делается не для его комфорта, а для максимального сочетания аэродинамики на рабочих скоростях и максимальной мощности (долговременной или взрывной) выдаваемой в трансмиссию. Усадка темповика в корне отличается от усадки спринтера не говоря уже о рандонерах Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 07 June 2016 23:56
А вполне годная посадка для любителя делается без этих шаманств минут за 10

Да, делается, за 10 минут. В ваших влажных мечтах. В реальности - нет. Выпендриваться вы умеете, по делу ничего сказать не можете.
Если делается - пишите как, ТС будет благодарен. Но только чтоб за 10 минут. Пруф, так сказать, в студию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кого, на что и для каких задач усаживать будем? Если нужна общая инструкция можно сходить в обучающие материалы, в них все есть. Если усредненка не устраивает, то тогда можно и в Москву, к Паше в лабу отослать, могу по скидосам замолвить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 01:24
Кого, на что и для каких задач усаживать будем? Если нужна общая инструкция можно сходить в обучающие материалы, в них все есть. Если усредненка не устраивает, то тогда можно и в Москву, к Паше в лабу отослать, могу по скидосам замолвить.

Так было обещано 10 минут без заморочек же? Подопытный - вон ТС спрашивает как садиться. А вы тут что-то про Москву и лабу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst писал(а) Tue, 07 June 2016 16:33
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 01:24
Кого, на что и для каких задач усаживать будем? Если нужна общая инструкция можно сходить в обучающие материалы, в них все есть. Если усредненка не устраивает, то тогда можно и в Москву, к Паше в лабу отослать, могу по скидосам замолвить.

Так было обещано 10 минут без заморочек же? Подопытный - вон ТС спрашивает как садиться. А вы тут что-то про Москву и лабу.


Спрячь рога, бычара )))
Покажи фотку себя на шоссере. Олег, кстати, сидит нормально, насчёт тебя я ничего не знаю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
madesst писал(а) Wed, 08 June 2016 01:33
olegus78rus писал(а) Wed, 08 June 2016 01:24
Кого, на что и для каких задач усаживать будем? Если нужна общая инструкция можно сходить в обучающие материалы, в них все есть. Если усредненка не устраивает, то тогда можно и в Москву, к Паше в лабу отослать, могу по скидосам замолвить.

Так было обещано 10 минут без заморочек же? Подопытный - вон ТС спрашивает как садиться. А вы тут что-то про Москву и лабу.

Подопытный спрашивает про онемение кистей рук при длинных прогонах. Про посадку это ты тут трешь, приводя в пример какую-то херь с айфоном. Smile Причем я уверен, что ты сам этой херью не пользовался.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 07 June 2016 21:46
ведь сложнее всего при первых признаках просто протрясти кисти и помять шейный отдел. Оно же - посадка, естественно...

По моему опыту разминать надо постоянно, не дожидаясь первых признаков. Как и пить, не дожидаясь жажды, а систематически прикладываться к бутылке ))) Шею разминаю без рук, тянусь макушкой вверх. Менять нижний и верхний хват тоже помогает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K писал(а) Wed, 08 June 2016 06:34

Спрячь рога, бычара )))
Покажи фотку себя на шоссере. Олег, кстати, сидит нормально, насчёт тебя я ничего не знаю...

Олег может сидеть как угодно, а вот что он слишком много болтает в интернете - факт. Высокомерное поведение сноба - в этом он мастер.

А вы свои гоповатые повадки успокойте, вы же в конце концов модератор.

Цитата:
Подопытный спрашивает про онемение кистей рук при длинных прогонах. Про посадку это ты тут трешь, приводя в пример какую-то херь с айфоном. Smile Причем я уверен, что ты сам этой херью не пользовался.

Короче, раз вы у нас такой упертый, давайте следующим образом.
1. У человека что-то затекает.
2. Вы ему советуете разминать руки. Ок, почему бы и нет.
3. Человек купил шоссейник этой зимой, а значит наверняка сидит как угодно, но не так как надо.
4. На основании пункта 3 Alexander Kanavin и я предположили что корень всех бед может быть посадка.
5. И я и Alexander Kanavin порекомендовали почитать про сабж и порекомендовали 2 инструмента, один по-хардкорней, другой более любительский.
6. У вас почему-то пригорает и вы начинаете утверждать, что давать советы про посадку может каждый, а на самом деле все лечится разминанием. Ну ок, хочется побыть главным советчиком - ладно.
7. Но тут вы вообще входите в раж, окончательно задираете нос и начинаете нести околесицу про то что посадка делается за 10 минут "без шаманств".
8. Вот тут мне стало прямо реально интересно и я решил узнать, как же это, прямо за 10 минут.
9. Вы пишите что-то про Москву и лабу.

Т.е. очевидное противоречие пунктов 9 и 7.
Да, я понимаю, вы пытаетесь сохранить лицо после того как ляпнули мимо, но по факту вы сами запутались в своих фантазиях. Выглядит это жалко, держите себя в руках.

Всем вам, великим и ужасным мастерам шоссе, лидерам езды по форуму, спасибо, держитесь тут, всего вам самого доброго, хорошего настроения и здоровья. Изменено пользователем madesst
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас