Hello World!

Игорь Белов

веломаршрут в районе Лаппенранты

9 сообщений в этой теме

Приве всем!
Посоветуйте веломаршрут в районе Лаппенранты на 100км. Т.Е. мой автомобиль, как ср-во ночлега и приема писчи, на паркинге а сам маршрут кругом чего либо на 100 км, чтобы вечером вырубиться в машине. Не все же едут со скарбом за плечами.Я один, может случайно кто присоседится 17.07.16
Игорь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имхо, взять трек типа такого и добавить к нему вдоль Сайменского канала и обратно. С достопримечательностями в самой Лааппе - 100 с чем-то и выйдет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Игорь Белов писал(а) Tue, 07 June 2016 20:34
Попробую так



Прокомментирую, потому что ехал недавно в том числе и по этому маршруту.

Дорога 408 от Savitaipale к Lappeenranta достаточно плоская, но (насколько я помню) есть небольшой участок с комфортной грунтовкой. От Savitaipale к Partakoski - тоже асфальт. Короче - годится для шоссейников. Западная часть кольца - не знаю. Но возле Lappeenranta должен быть асфальт. 100 км налегке - спокойно проедете за день.

Я бы советовал сделать ночевку северо-западнее Taipalsaari (там есть подготовленное место, но у меня есть сомнения по поводу проезжабельности последних нескольких километров на машине) или в Onkilampi (61.308834,27.632549 - место находится в 100 м от дороги, рядом озеро - короче маст хэв). В машине спать не обязательно - там есть навес (можно занавесить марлей и спать внутри), есть место для палаток, для готовки еды, дрова, туалет. Стоит на пешеходном маршруте около 20 км, можно отправить днем гулять по нему жену/детей.

Если выбрать последнее - можно делать кругаля, например, на северо-запад, до Ristiinа. Там дорожка - асфальт и грунтовка, очень хороший (короткие, но крутые горки) - спускаешься на скорости и, если не терять ее, залетаешь наверх. Груженому тяжело, но налегке - будет очень приятная нагрузка...

Если что - готов присоединиться (с условием закупки на обратном пути санкционкой:)
Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет DrNo!
Спасибо за коммент.Чем больше умного прочитаешь, тем сложнее решение. Вчера все было легко и понятно, сегодня уже сомневаюсь в очевидности ...
Итак Я с семьей буду неделю в Савонлинне, а 17.07 я оставляю семью в Лаппе(на кварт. у родни)авто там же.18.07 сажусь на вело, беру рюкзах, фото-видео, харч и вперед, с возвратом в Лапп. к ночи этого же дня ( ?? ).
Я просто забыл , что есть 100-150 км по дороге с торчками через каждые 3 км.да еще кино-фото снять и рюкзах еще.
Будучи в сборной Л-да в 80-е, так утром 120км+вечером 30км затухания на треке было как 2 пальца. Или сейчас-еду на авто к теще из Питера через Сиверскую и х-ею, ведь я эти 75 км студентом проезжал на веле и не кашлял. Ну я думаю понятно.
Я плохо представляю как ночевать, если планировать 2-х дневку?
И еще-кто и КАК ориентируется в Фин на велике? есть Гармин старенький, на телефоне Гугл мапс, с зарядкой от авто. Все сядет начисто. Дяденька-дай 220В и 50 Гц на пару часиков, а то не доеду?
А как Вы?

Может в компанию?- 18.07 утром в Лаппе на площади. в руке газета. Изменено пользователем Игорь Белов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Посмотрел даты, понедельник не подходит. Ориентировался на субботу-воскресенье. Поэтому сорри

Ориентируются по гармину. Еще можно взять бесплатные карты в инфоцентре Lappeenranta и Savonlinna. Они достаточно подробные, есть даже подъезды к коттеджам. Телефон нужен только чтобы проложить короткий маршрут или сориентироваться на местности. На всякий случай - вожу повербанк.

Ночевать я уже показал, где. Там под навесом даже палатка не нужна. Спальник и пенка. Вроде есть подобные места ближе, но не был там, поэтому, возможно, нужна будет палатка или хотя бы тент. Вот вроде есть близко. Но там лодочники, пляж, поэтому может быть тесновато.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Игорь Белов писал(а) Mon, 27 June 2016 18:32
Привет DrNo!
Спасибо за коммент.Чем больше умного прочитаешь, тем сложнее решение. Вчера все было легко и понятно, сегодня уже сомневаюсь в очевидности ...
Итак Я с семьей буду неделю в Савонлинне, а 17.07 я оставляю семью в Лаппе(на кварт. у родни)авто там же.18.07 сажусь на вело, беру рюкзах, фото-видео, харч и вперед, с возвратом в Лапп. к ночи этого же дня ( ?? ).
Я просто забыл , что есть 100-150 км по дороге с торчками через каждые 3 км.да еще кино-фото снять и рюкзах еще.
Будучи в сборной Л-да в 80-е, так утром 120км+вечером 30км затухания на треке было как 2 пальца. Или сейчас-еду на авто к теще из Питера через Сиверскую и х-ею, ведь я эти 75 км студентом проезжал на веле и не кашлял. Ну я думаю понятно.
Я плохо представляю как ночевать, если планировать 2-х дневку?
И еще-кто и КАК ориентируется в Фин на велике? есть Гармин старенький, на телефоне Гугл мапс, с зарядкой от авто. Все сядет начисто. Дяденька-дай 220В и 50 Гц на пару часиков, а то не доеду?
А как Вы?

Может в компанию?- 18.07 утром в Лаппе на площади. в руке газета.

Куровицы - Сиверская - это стол в сравнении, да и +35 лет с 80-х Лучше недокатать, чем перекатать. Это правило и раньше было верным ) И тогда без рюкзака на горбу мотали, а он почувствуется однозначно.

Для начала мне видится, было бы правильно остановиться в Савонлинне. Там рядом есть приятный кемпинг с деревянными домиками-ночлежками на 4х чел. Может что-то свободно будет. Также там и в Пункахарью (рядом) есть хостелы. Плюс места (Саво+Пунка) достаточно красивые, фотографирование время отнимет. И крепость открыта не 24 часа, можно пролететь, что обидно.

С ориентированием по дороге в Савонлинну (если через Иматру) не так все плохо: включать прибор только в узловых местах и где тучи велодорожек. После Иматры дорога одна, без ответвлений до Пункахарью. 2х приборов последовательно должно хватить. Зарядку в столовке или магазе вполне возьмут, думаю даже без обязательной в наших реалиях покупки. Плюс какой-нибудь резервный подзарадк спасёт, если что.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Игорь Белов писал(а) Fri, 03 June 2016 21:19
вечером вырубиться в машине

в Финляндии нет запрета на ночевку в машине?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас