Hello World!

Hellwarrior

18.06.2016 Чудово - Любань - Мга - Павлово - Отрадное (- СПб)

49 сообщений в этой теме

Исходный план: трёхдневный ПВД по маршруту Отрадное - Мга - Любань - Кириши - Волхов. В связи с погодными условиями маршрут намеченного ПВД пришлось разбить на 2 часть: однодневную и двухдневную. 18.06 таки едем однодневную часть, правда в противоположном изначально планировавшемуся направлении. Маршрут будет примерно таким.
Отъезжаем на элке с Московского вокзала, отправление 08:21, прибытие в Чудово-Московское 10:42. На элку не опаздываем, тк следующая отходит в 16:05 (!!!), что для намеченного маршрута таки слишком поздно. Увы, я бы сам хотел подброситься на место старта попозже, но более вменяемые варианты, чем 08:21, таки отсутствуют, поэтому придётся нацелиться на такую рань.
http://photos.wikimapia.org/p/00/04/81/46/74_big.jpg

Оставшуюся часть намеченного ПВД, надеюсь, таки проедем в конце июня или в самом начале июля.
С изначальным планом ПВД можно ознакомиться ниже.


Показать скрытый текст

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно
Можете прояснить вопрос по питанию - тросик (или тренога)) будет?
А что с отрезком Любань - Бабино, там вроде лесная тропа?
PS Меня всегда интересовало, как из Бабино 2 попасть на лесную дорогу (когда- то давно узкоколейка), переходящую в гравийную, и далее в Коркино. Может так попробовать?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я возьму с собой газовый баллон и горелку кашу быстрого приготовления и чай заваривать. Hellwarrior, подозреваю, обходится без горячей пищи (в прошлую совместную поездку так было).

От Любани до поворота налево к Бабино асфальт (виден на гуглопанорамах). После поворота - хз какая дорога. В худшем случае на эти 10 хз каких километров можем 1-3 часов потратить. Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

День второй - надо ли вам с Любани через Бабино в Кириши?
Не логичнее ли сразу в Кириши через Смердыню, вместо 45км загруженного двухполосного асфальта ?

День третий - в г.Волхов тоже логичнее по восточной стороне р.Волхов, да 12км. грунтовки там есть, зато трафика ноль.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KlimBor писал(а) Sun, 29 May 2016 18:08
Интересно
Можете прояснить вопрос по питанию - тросик (или тренога)) будет?


Честно говоря, я не спец по приготовлению хавчика в походных условиях. На первый день планирую прихватить с собой уже приготовленное, а потом как бы готовить гречку (это, в общем-то, можно невозбранно и без всякого огня делать, опыт по приготовлению таки большой). Вероятно, попробую таки раз в день варить макароны, возможно, ещё и рисец (в другой приём писчи, естественно), а остальной неутолённый голод зажрать сухофруктами, бутерами, мороженками, шоколадками, печеньками итп.

Однако, если у кого-то есть опыт, какие-то кулинарные пожелания и приспособления для осуществления этих пожеланий, то всё можно невозбранно с собой брать.

KlimBor писал(а) Sun, 29 May 2016 18:08
А что с отрезком Любань - Бабино, там вроде лесная тропа?
PS Меня всегда интересовало, как из Бабино 2 попасть на лесную дорогу (когда- то давно узкоколейка), переходящую в гравийную, и далее в Коркино. Может так попробовать?


Честно говоря, не знаток тех мест, ибо проезжал там только по Московскому шоссе, не на веле, да ещё и в качестве пассажира. Можно и через Бабино-2 попробовать. Если дорога на месте бывшей узкоколейки проезжаема, то таким способом мы, возможно, даже меньше огребём, ну и сократим участок, проходящий по М10. В местах пересечения дороги с ручьями там, правда, есть и такое:
http://photos.wikimapia.org/p/00/04/87/27/83_big.jpg.
Но думаю, в случае необходимости проберёмся.
До Бабино-2 есть какая-то тропа.

Правда не знаю, как отнесётся к путешествию по таким дорогам Сергей (gav17). Если времени будет хватать, можно будет попробовать там проехать. В случае чего, можно временно разделиться, а потом уже встретиться в Бабино-2 и ехать дальше.

HardDen писал(а) Mon, 30 May 2016 08:28

День второй - надо ли вам с Любани через Бабино в Кириши?
Не логичнее ли сразу в Кириши через Смердыню, вместо 45км загруженного двухполосного асфальта ?

День третий - в г.Волхов тоже логичнее по восточной стороне р.Волхов, да 12км. грунтовки там есть, зато трафика ноль.


На самом деле я изначально планировал в Волхов ехать именно правым берегом, но потом решил таки проехать левым, чтобы народу легче ехалось. Вроде бы, трафик на А115 не такой и большой. Хотя подумаем, может быть, таки проедем правым берегом, в особенности, если со временем будет всё норм.

Что касается куска по Московскому шоссе, увы, его не избежать, т.к. в мои планы входит проезд мимо этой стелы и ещё парочки других. К тому же я потом хотел бы как-нибудь катнуть через Лугу и Новгород до тех мест, где я уже катал, ежели осилим намеченный маршрут, можно будет в будущем доехать всего лишь до Зуево (ну или Бабино-2, ибо там станция) и успокоиться.

Там, к счастью, не двухполоска, а 4 полосы. Трафик, увы, действительно большой. Но Сергей (gav17) катал там от Любани до поворота на Новгород и утверждал, что не настолько уж там и плохо едется. Но я думаю, что 5300 м мы как-нибудь стерпим. Кстати, там от садоводств на спутниковом снимке виднеется что-то типа дороги аккурат к месту, где стоит стела «Ленинградская область». Ежели проедем там, то кусок по М10 составит всего 3700 м, причём это явно куда более приятный кусок трассы, чем тот, что возле Питера.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Mon, 30 May 2016 14:47
...Но Сергей (gav17) катал там от Любани до поворота на Новгород и утверждал, что не настолько уж там и плохо едется. Но я думаю, что 5300 м мы как-нибудь стерпим. Кстати, там от садоводств на спутниковом снимке виднеется что-то типа дороги аккурат к месту, где стоит стела «Ленинградская область». Ежели проедем там, то кусок по М10 составит всего 3700 м, причём это явно куда более приятный кусок трассы, чем тот, что возле Питера.

Главное на М-10 - не ехать в дождь или после дождя Smile У меня в ту поездку грязным было все - не только велосипед, сумки, спина, но у меня даже шапка вся была сверху в грязи. А собственно ехать по М-10 вполне даже приятно. Наличие 4=х полос, как правило, позволяет крупногабаритному транспорту (автобусам, фурам) отстроится чуть левее и я просто ехал по асфальтированной обочине, не меняя курса. Только в редких случаях приходилось отстраиваться правее мне - на грунтовую обочину.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по М10 нормально едется.
А вот по дороге, которая от Зуево налево на Кириши я бы не стал без крайней необходимости ехать на велосипеде.
Там двухполосная дорога, сначала, от Зуево несколько километров (3-4) ям в асфальте, которые гонщеги объезжают в паре мест по грунту. Потом дорога улучшается, но и скорости машин приходят в соответствие (110-120 не редкость) и фуры бывают. Дорга узкая, чуть что придется уходить на грунт.При этом до Кусино я не припомню там никаках достопримов - ёлки да березы.
Так что более спокойной является поездка через Смердыню от Любани - Липки, как Hard_Den написал, имхо, хоть там есть и тяжелый кусок (километра 2).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Mon, 30 May 2016 14:47


HardDen писал(а) Mon, 30 May 2016 08:28

День второй - надо ли вам с Любани через Бабино в Кириши?
Не логичнее ли сразу в Кириши через Смердыню, вместо 45км загруженного двухполосного асфальта ?



Что касается куска по Московскому шоссе, увы, его не избежать, т.к. в мои планы входит проезд мимо этой стелы и ещё парочки других. К тому же я потом хотел бы как-нибудь катнуть через Лугу и Новгород до тех мест, где я уже катал, ежели осилим намеченный маршрут, можно будет в будущем доехать всего лишь до Зуево (ну или Бабино-2, ибо там станция) и успокоиться.

Там, к счастью, не двухполоска, а 4 полосы. Трафик, увы, действительно большой. Но Сергей (gav17) катал там от Любани до поворота на Новгород и утверждал, что не настолько уж там и плохо едется. Но я думаю, что 5300 м мы как-нибудь стерпим. Кстати, там от садоводств на спутниковом снимке виднеется что-то типа дороги аккурат к месту, где стоит стела «Ленинградская область». Ежели проедем там, то кусок по М10 составит всего 3700 м, причём это явно куда более приятный кусок трассы, чем тот, что возле Питера.


- я собственно НЕ про Московское шоссе, а именно про это:

Alex HiNT писал(а) Mon, 30 May 2016 18:54
... по дороге, которая от Зуево налево на Кириши я бы не стал без крайней необходимости ехать на велосипеде.
Там двухполосная дорога, сначала, от Зуево несколько километров (3-4) ям в асфальте, которые гонщеги объезжают в паре мест по грунту. Потом дорога улучшается, но и скорости машин приходят в соответствие (110-120 не редкость) и фуры бывают. Дорога узкая, чуть что придется уходить на грунт.При этом до Кусино я не припомню там никаких достопримов - ёлки да березы.

+ ближе к Киришам ещё и обочина низкая(ну или асфальт высокий), т.е. съезжать на обочину, уступая не особо ...


Hellwarrior писал(а) Mon, 30 May 2016 14:47


HardDen писал(а) Mon, 30 May 2016 08:28

День третий - в г.Волхов тоже логичнее по восточной стороне р.Волхов, да 12км. грунтовки там есть, зато трафика ноль.


На самом деле я изначально планировал в Волхов ехать именно правым берегом, но потом решил таки проехать левым, чтобы народу легче ехалось. Вроде бы, трафик на А115 не такой и большой. Хотя подумаем, может быть, таки проедем правым берегом, в особенности, если со временем будет всё норм.


Ну на А115 и трафик тоже на любителя + дачники в крайний день и тоже двухполоска.

Если таки восточным(правым) берегом, может присоединюсь в воскресенье, хоть и изъежено не раз, но дорожка приятная.

------------------------------------------------------


PS. Ну и конечно личное дело каждого,

Alex HiNT писал(а) Mon, 30 May 2016 18:54
по М10 нормально едется.

Hellwarrior писал(а) Mon, 30 May 2016 14:47
Сергей (gav17) катал там от Любани до поворота на Новгород и утверждал, что не настолько уж там и плохо едется.

но вроде М10 - автомагистраль ...


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Нет, М10 обычная дорога. Автомагистралью будет М11, когда сделают.
А сейчас даже обход Тосно не автомагистраль, хотя гоняют там...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ОК, спасибо за инфу. Тогда, наверное, 13.06 поедем таки по правому берегу.
Насчёт участка Зуево - Кириши: мне, всё же, не очень нравится идея двигать в сторону Киришей ближе к СПб. Есть предложение ехать чуть дальше: Чудово - Грузино - Оскуй - Пчёвжа - Кириши. Вариант интересен тем, что таким образом мы проедем через Грузино, хотя есть большие сомнения, что со времён графа Аракчеева там что-то сохранилось. Правда в таком случае маршрутец станет несколько длиннее и, видимо, придётся таки несколько изменить программу ПВД, чтобы 13.06 уж точно добраться до Волхова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Tue, 31 May 2016 10:17
... ехать чуть дальше: Чудово - Грузино - Оскуй - Пчёвжа - Кириши.

Ну от Будогощи в Кириши тоже дорога не сахар , две полосы + дачники + шашлычники на озера и много закрытых поворотов, но, ИМХО, попроще чем А115.

Как вариант, Оскуй-Мелеховская-Черницы-Кириши, но надо будет переправляться через р.Пчевжа, брода особо там нет, но лодки бывают.

Или уж пилить на Будогощь и подкинуться в Кириши ёлкой, можно даже около Будогощи заночевать, там есть места, а подкинуться утром.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ночёвка около Будогощи вполне хороший вариант, тк в тех краях, вроде как, имеется родник , т.е с утреца можно будет отъехать уже с водичкой. Правда в таком случае до Волхова под 100 км будет. Оно, конечно, немного, но, учитывая всякие сборы вечером и с утреца... Вероятно, придётся ночёвку № 1 делать подальше, чтобы в день № 2 пораньше добраться до места ночёвки. Возможно, тогда старт 11.06 немного пораньше будет.

Мне, всё же, хотелось бы доехать до Волхова самоходом, т.е. без ёлок и даже без переправы на лодке. Вроде, гуглопанорамы на дороге Пчёвжа - Кириши показывают вполне себе красоту. Ну да, будет квазивоскресенье, но мы же будем в тех краях с утра. К тому же особых массивов садоводств в округе не видно..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Tue, 31 May 2016 14:48
...
Мне, всё же, хотелось бы доехать до Волхова самоходом, т.е. без ёлок и даже без переправы на лодке. Вроде, гуглопанорамы на дороге Пчёвжа - Кириши показывают вполне себе красоту...

Получается, едем как-то так? Или я не понял?
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jwmnoyayahhtqzdc

Итого около 270 км и 1500 метров набора высоты Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gav17 писал(а) Tue, 31 May 2016 16:57
Получается, едем как-то так? Или я не понял?
http://www.gpsies.com/map.do?fileId=jwmnoyayahhtqzdc

Итого около 270 км и 1500 метров набора высоты

Да, вероятно, нацеливаемся на такой маршрут. В зависимости от пожеланий трудящихся и того, как будем успевать, возможны вариации типа напрямую по М10 от Любани до Чудово, ну или таки, всё же, от Зуево до Киришей по старому варианту (сдаётся мне, проехавших Мурманку от Лодейного поля до СПб тот участочег не то, что бы сильно напугает), ну или от Киришей до Волхова по левому берегу (аналогично).

Надо бы разные альтернативные места для ночёвки присмотреть. Думаю, в 1 день доедем до того из присмотренных мест, до которого сможем, чтобы ставить палатку (-и) до захода Солнца. День № 2 ожидается самым ударным (в плане расстояний). Во второй день ночуем предположительно под Будогощью (или таки Кусино), ну а потом едем до Волхова. Возможно таки и чуть дальше, хотя есть сомнения, что успеем.

Да, я смотрю, около дороги Чудово - Будогощь есть разные горы. Конечно, не эвересты, но, видимо, на том участке ожидается некоторый рельеф.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Tue, 31 May 2016 18:41

Да, я смотрю, около дороги Чудово - Будогощь есть разные горы. Конечно, не эвересты, но, видимо, на том участке ожидается некоторый рельеф.

В этом плане самый жесткий участок будет в начале поездки - 20 км в горку перед Шапками. Вероятно, оно и к лучшему, тогда в конце поездки, когда мы подустанем уже, будет более равнинный ландшафт. А еще будет менее крутая пара участков: 25 км перед Будогощью и 10 км после Киришей
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В прогнозе погоды обещают все три дня дождливыми. Если прогноз ближе к дате старта не поменяется, предлагаю урезать программу до 2-х дней, убрав участок Отрадное-Бабино (или Чудово), и перенести поездку на другие выходные (неделей позднее). Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да они ещё 100 раз поменяют прогнозец, пока рано париться по этому поводу. Вот дня за 2 имеет смысл глянуть, что они там обещают. Обычно, кстати, реальная погода несколько лучше, чем обещают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Прокатился на разведку до Шапок. Сначала идет приличный асфальт, кроме небольших участков вроде куска в Павлово. Приличный асфальт продолжается до пересечения с А-120. Затем асфальт становится заметно зернистым и накат падает. Потом аварийный участок с песком, вкраплениями грунтовки и ямами в асфальте длиной в пару км. Потом снова зернистый асфальт до границы с Тосненским районом. За границей начинается убитый асфальт с постоянно встречающимися ямами и начинаются подъемы. Они не очень крутые, но могут быть длинными. Проехал пару таких тягунков длиной не менее 1 км.
Как-то так: http://www.strava.com/activities/598631958

p.s. А еще в поездку в Новгород проезжал участок Шапки - Любань. Помню уже не так подробно, но там вскоре после Шапок за перекрестком с поворотом на Тосно начинается грейдер и тянется км 15, с редкими вкраплениями асфальта в населенных пунктах вроде Костуи. А дальше до Любани идет убитый асфальт, но после грунтовки он радует Smile
http://www.strava.com/activities/561429777 Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем привет! У меня пара вопросов. Я верно понимаю, что в основном мы поедем не по загруженным шоссе а по второстепенным дорогам? А по загруженным шоссе у нас планируется всего пара участков из-ха того, что их никак не объехать? Я коречно посмотрел трек на карте, но не очень ориентируюсь в местности и лучше уточню заранее. Очень хочу провести июньские праздники на велосипеде, так что скорее всего поеду с вами. Если никто не против Smile Я полностью автонмен, если что. Палатка-горелка-КЛМН-топор - всё при мне Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что касается погоды:
метеоинфо вангует на сб и пн небольшой дождь, вс - без осадков
рп5 как бы говорит нам, что с 21:00 сб до 9:00 вс будут всякие ливни, потом - без особых осадков.
гисметео как бы предвещает небольшие дожди в вс и пн, а сб как бы без осадков (если не считать ночи)

Все прогнозы на СПб, в области и новгородчине погода может быть несколько другой, но, тем не менее, посмотрим, кто лучше наванговал.

Что касается ПВД и дождя: имхо небольшой дождь не страшен, а вот ливень или затяжной дождь для 3-дневного ПВД с палатками будет весьма сурово. Посмотрим, что они нам навангуют уже накануне.

Если поедем таки в эти выхи, моё предложение: отъезжать таки в 13:30 и стараться за день № 1 добраться до Любани и перебраться через М10. Думаю, было бы хорошо заночевать где-то там, хотя если не будем успевать - тогда ночуем там, где планировалось ранее. Ночёвка № 2 - под Будогощью.

Если в эти выхи таки не поедем, мне бы таки всё равно хотелось проехать этот маршрутец хотя бы кусками. Потенциально можно в один из выходных доехать, например, до Чудово (даже если будет и дождь, для однодневной покатухи это не так сурово), а остаток пути катнуть в какие-нибудь другие выхи. Ещё вариант: я в какую-нибудь пт беру выходной и качу, например, таки до Чудово, а кто не может брать выходной в пт, приезжает туда в пт вечером или в сб утром, и оттудова в сб стартуем.

Skozy писал(а) Tue, 07 June 2016 23:02
Всем привет! У меня пара вопросов. Я верно понимаю, что в основном мы поедем не по загруженным шоссе а по второстепенным дорогам? А по загруженным шоссе у нас планируется всего пара участков из-ха того, что их никак не объехать?


В общем, примерно так и есть. Надеюсь только, что погода планы не обломает.

Skozy писал(а) Tue, 07 June 2016 23:02
никто не против Smile Я полностью автонмен, если что. Палатка-горелка-КЛМН-топор - всё при мне Smile

Да, в общем-то, мы только за! Smile Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Wed, 08 June 2016 00:08
...Если в эти выхи таки не поедем, мне бы таки всё равно хотелось проехать этот маршрутец хотя бы кусками. Потенциально можно в один из выходных доехать, например, до Чудово (даже если будет и дождь, для однодневной покатухи это не так сурово), а остаток пути катнуть в какие-нибудь другие выхи.

Такой вариант меня вполне устраивает. Отрадное - Чудово - 140 км, заодно гран фондо (115 км в июне за день на strava.com) смогу откатать Smile Возвращение: электричка "Малая Вишера -- Санкт-Петербург (Московский вокзал)", отправление из Чудово 17:40, 18:53, 19:59 ежедневно, с нее сойду в Саблино. Hellwarrior писал(а) Wed, 08 June 2016 00:08
Ещё вариант: я в какую-нибудь пт беру выходной и качу, например, таки до Чудово, а кто не может брать выходной в пт, приезжает туда в пт вечером или в сб утром, и оттудова в сб стартуем....
Тоже устраивает. Лично я участок маршрута Отрадное - Чудово уже большей частью проезжал (то есть до Любани именно таким машрутом ездил, а до Чудово по М10 добирался), так что могу им пожертвовать и присоединиться на 2-й и 3-й день от Чудово до Волхова.

Если накануне будут в прогнозе дожди (а пока так и есть), то на 3 дня 11-13.06 не поеду. Мокнуть не хочется. А с учетом периода отпусков если еще простынешь вдобавок, то будешь больной все равно на работу ходить, чего тоже не хочется. В случае такого неблагоприятного прогноза готов присоединиться к запасным вариантам, предложенным выше (проехать раздельно 1-й день и 2-3-ие дни).

p.s. Насколько я понял, точки схода на электричку с маршрута есть в Любани, Чудово и Киришах. Самый проблемный участок - Кириши-Волхов, где нет ни одной промежуточной точки схода в течение всего дня, поэтому его лучше ехать при безусловно позитивном прогнозе на этот день.

p.s.s. Добавил в мой предыдущий пост ссылки на треки и фотки (привязаны к точкам трека, так что видно, где они сделаны) из упомянутых в нем поездок Изменено пользователем gav17
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пропускаю, т.к. вряд ли прогноз погоды улучшится.
Отрадное-Чудово - тоже пас, не уверен что останутся силы добраться домой).
м.б. на след. неделе поеду Чудово-Любань (не по трассе).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Камрады, тучи сгущаются, но пока не очень. Матч состоится в любую погоду или всё пока под сомнением?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Состояться-то он состоится, но под сомнением, состоится ли он сразу трёхдневным и в эти выхи. Синоптики таки каждый день меняют прогнозцы, хотя целиком оптимистичных прогнозов сейчас нет. На данный момент:

метеоинфо пророчит на сб и вс кучу дождей (график с автоматизированным прогнозом), при этом противоречит самому себе, в обычном прогнозе утверждающему, что в сб "небольшой дождь", а вс, пн - без осадков.

рп5: сб, можно сказать, без осадков, а вс, пн - ливни

гисметео: на сб-пн куча небольшого дождя и немного обычного.

Честно говоря, трёхдневный ПВД под дождём это как-то слишком audax. Я, пожалуй, к такому морально не готов. Но пока ещё среда, быть может, до пятницы прогнозы станут более оптимистичными. Если нет... возможно, в следующие выхи проедем хотя бы большую часть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас