Hello World!

Zoomby

Веложесты

71 сообщение в этой теме

Здравствуйте! Прошу объяснить мне некоторые жесты, которые я возможно не знаю:
Рука в сторону(левая или правая) - это поворот.
Рука вниз на 45 градусов от тела - препятствие, яма.
Рука вверх - знак того, что чел дает тормоз?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да.
А ещё левая рука в сторону, согнута в локте на 90 вверх - поворот направо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Тогда я не понимаю, если чел поднял вверх руку, значит я понимаю, что он сейчас даст по тормозам и я его обгоняю. А получается он не затормозил и на скорости я его сбиваю. Короче ничего не понимаю.Я воспринимаю знак поднятой вверх руки именно так, что чел тормозит и его можно обогнать, но в итоге получается совсем иначе. Просто думала, мало ли я не так поняла жест, вот поэтому и хотелось бы разобраться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby писал(а) Fri, 27 May 2016 11:36
Тогда я не понимаю, если чел поднял вверх руку, значит ....



Несколько раз видел, что велосипедисты показывают этим жестом свое намерение ехать прямо. Глупо, но этот вариант тоже нужно держать в голове.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как раз недавно только прочитал в одной из тем интересную мысль
tourist писал(а) Mon, 23 May 2016 22:06

Если не показываешь ничего - значит прямо. В остальных случаях - вытягиваешь руку. То, что водятлы не понимают - их проблемы, пусть учат правила. Автомобиль же не показывает, что едет прямо. А так получается, постоянно придется ехать, например, с вытянутой вперед рукой.

действительно, зачем показывать, что ты едешь прямо? автомобиль же не показывает. Поднял руку - значит, собираешься остановиться.
и ещё всё чаще замечаю, что если ездить с регистратором на шлеме, то при старте со светофора на зелёный, водители с первых рядов относятся к тебе иначе, не торопятся обгонять и подрезать. достаточно, пока стоишь, посмотреть в их сторону, и задержать взгляд на пару секунд, типа если что - я тебя снял. правда, я всегда оцениваю обстановку слева, мигает ли поворотник у авто слева, ну и сзади в зеркало тоже смотрю, кто стоит и чем мигает
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
все просто

вытянутая налево/направо рука на уровне плеча (по пдд) - поворот налево/направо
любой другой жест - воспринимать как "что-то будет"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Влево-вправо на уровне плеча - поворот.

Вверх - "торможу". Но! Одновременно тормозить и показывать торможение нереально (думаю, понятно, почему), кроме того, на МТВ/шоссере с низкой посадкой руку вверх поднимать не очень удобно, получится зигование какое-то))

В сторону (обычно, влево) вниз под 45 градусов - "воу, воу, бро, я еду прямо, не вздумай в меня поворачивать!"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Короче поднятую руку можно не расценивать, что следом пойдут тормоза. просто в следующий раз сама уже буду осторожнее. Для меня самые святые знаки - это повороты(даже если сама не в состоянии была их сделать, но обычно делаю). Впредь будем поосторожнее и дерджаться в стороне от вытянутых рук. Всё таки мы не телепаты)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TeCHno_mk_II писал(а) Fri, 27 May 2016 12:32
"воу, воу, бро, я еду прямо, не вздумай в меня поворачивать!"

А что такое "воу, воу, бро..."? Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какими жестами пользуюсь я :

Рука в сторону на уровне плеча, полностью вытянута - показываю поворот согласно ПДД.

Рука полностью вытянута вертикально вверх - сейчас опущу руку и буду тормозить, тоже жест из ПДД.

Рука направлена в сторону-вниз (почти всегда влево) не полностью разогнутой, кулак сжат, один или два пальца вытянуты, покачиваю ладонью (как будто грожу кому-то пальчиком) - "я по какой-то причине (препятствие, перекрёсток и т.п.) еду ближе к потоку, чем обычно, не сшибите меня". Жест активно дополняется кручением головой назад для выяснения того, был ли он принят во внимание автомобилистами. Используется именно такой жест, а не стандартный жест левого поворота, т.к. водители могут не понять мои намерения (поворачивать налево я вообще мало где имею право). А тут явно я поворачивать никуда не собираюсь, просто привлекаю к себе внимание.

Рука вытянута прямо по направлению движения, смотрим в глаза водителю слева-сзади от себя - дабы, стоя на светофоре, показать, что я поеду прямо, и ему, желающему повернуть направо, не надо меня давить. Смотрю в глаза, дабы удостовериться, что он понял. Используется редко.

Большой палец вверх/кивок/раскрытая ладонь (по ситуации) - благодарность водителю, который меня пропустил. Даже если он ДОЛЖЕН был это сделать по ПДД. Ну, пусть ему будет просто приятно. От улыбки станет день светлей и всё такое.

Стук кулаком по каске в области лба - "умом нужно выделяться, умом !" =))) Обычно адресуется подрезающим и прижимающим меня к тротуару маршрутчикам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk писал(а) Fri, 27 May 2016 12:01
как раз недавно только прочитал в одной из тем интересную мысль
tourist писал(а) Mon, 23 May 2016 22:06

Если не показываешь ничего - значит прямо. В остальных случаях - вытягиваешь руку. То, что водятлы не понимают - их проблемы, пусть учат правила. Автомобиль же не показывает, что едет прямо. А так получается, постоянно придется ехать, например, с вытянутой вперед рукой.

действительно, зачем показывать, что ты едешь прямо? автомобиль же не показывает. Поднял руку - значит, собираешься остановиться.
и ещё всё чаще замечаю, что если ездить с регистратором на шлеме, то при старте со светофора на зелёный, водители с первых рядов относятся к тебе иначе, не торопятся обгонять и подрезать. достаточно, пока стоишь, посмотреть в их сторону, и задержать взгляд на пару секунд, типа если что - я тебя снял. правда, я всегда оцениваю обстановку слева, мигает ли поворотник у авто слева, ну и сзади в зеркало тоже смотрю, кто стоит и чем мигает

Laughing Laughing Laughing я тебе открою небольшой секрет - всем наплевать, что там за странная нахлобучка у тебя на шлеме ( даже если её заметели).Нормальный водитель смотрит в это время на дорогу и в зеркала, и на светофор и пытается предугадать действия остальных участников движения. А относятся по другому - так это просто потому что тебя увидели и теперь вполне ожидают от тебя каких то логичных действий - своевременного старта и движения в том направлении, которое ты показал или обозначил . Подавляющее большинство аварий или просто опасных ситуаций - просто потому что велосипедиста не видно или он отчебучивает непредсказуемую фигню - выскакивает на ПП, рвет под красный, появляется в 3-4 ряду, внезапно начинает объезжать яму/люк без жеста или хотя бы хоть какого-то обозначения своих намерений. Мотоцикл - неведимка на дороге, это уже уяснили все, это при том что он достаточно шумный, и должен ехать с фарой. Велосипед - то же самое, только еще более незаметен. Показывайте маневры, не шмыгайте как болонка с блохами по проезжке, а особенно - не пытайтесь проскочить вдоль начинающих движение машин перед перекрестком, где есть правый поворот, притормозите и показав левый поворот встройтесь перед какой-либо машиной, чтоб водитель вас точно увидел - и вас пропустит любой адекватный водитель ( против неадеквата нет приема, на то он и неадекват).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pomk писал(а) Fri, 27 May 2016 12:01
как раз недавно только прочитал в одной из тем интересную мысль
tourist писал(а) Mon, 23 May 2016 22:06

Если не показываешь ничего - значит прямо. В остальных случаях - вытягиваешь руку. То, что водятлы не понимают - их проблемы, пусть учат правила. Автомобиль же не показывает, что едет прямо. А так получается, постоянно придется ехать, например, с вытянутой вперед рукой.

действительно, зачем показывать, что ты едешь прямо? автомобиль же не показывает.

А вот стоишь ты на красном светофоре. Слева от себя водитель, мигающий правым поворотником, собирается поворачивать направо. А тебе прямо. И он согласно ПДД должен тебя пропустить. А у тебя же на лбу не написано, что ты едешь прямо. И как ему понять, пропускать тебя или ехать одновременно с тобой?
Я, стоя на светофоре, поднимаю левую руку вверх и плавно опускаю её вперёд, как бы показывая направление движения. Всем всё понятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я как делаю на небольших перекрестках... Выкатываешь справа впереди машин (если есть такая возможность), и чуть заезжаешь на перекресток. Смысл в том, что сзади стоящий от тебя автомобиль сразу поймет, что ты собираешься прямо. Да, и если вы оказались далеко впереди всех машин- не торопитесь резко стартовать не убедившись в безопасности. Слева могут нестись во весь опор авто, завершающие проезд на желтый. Большинство аварий на перекрестках- именно такие. Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Помимо предусмотренных ПДД жестов использую следующие:
- Протянутая Вытянутая вперед левая рука - знак встречному потоку, что я еду прямо и пропускать их на поворот не собираюсь. Не по правилам, но очень эффективный жест. К слову сказать, единственные мои две аварии с ведрами были как раз с поворачивающими со встречки, причем даже не на перекрестках. Просто им пох, они не видели, они не подумали и тп и тд.
- Приподнятая на 45 градусов в сторону левая рука - знак моему потоку, что я еду прямо и сначала надо меня пропустить, а потом уже идти на поворот направо. По хорошему руки надо отрывать за этот жест и я это понимаю. Но это самая опасная ситуация для велосипедиста по статистике и только этот жест хоть как-то показывает очередному придурку, что велосипедист собирается сделать что-то неожиданное и его стоит пропустить, прежде чем поварачивать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Fri, 27 May 2016 14:43
pomk писал(а) Fri, 27 May 2016 12:01
как раз недавно только прочитал в одной из тем интересную мысль
tourist писал(а) Mon, 23 May 2016 22:06

Если не показываешь ничего - значит прямо. В остальных случаях - вытягиваешь руку. То, что водятлы не понимают - их проблемы, пусть учат правила. Автомобиль же не показывает, что едет прямо. А так получается, постоянно придется ехать, например, с вытянутой вперед рукой.

действительно, зачем показывать, что ты едешь прямо? автомобиль же не показывает.

А вот стоишь ты на красном светофоре. Слева от себя водитель, мигающий правым поворотником, собирается поворачивать направо. А тебе прямо. И он согласно ПДД должен тебя пропустить. А у тебя же на лбу не написано, что ты едешь прямо. И как ему понять, пропускать тебя или ехать одновременно с тобой?
Я, стоя на светофоре, поднимаю левую руку вверх и плавно опускаю её вперёд, как бы показывая направление движения. Всем всё понятно.

Нихрена это не понятно, как водитель говорю. Остановился чувак на веле и крутит рукой - что ему надо? В такой ситуации надо выехать вперёд машины.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
maxutin писал(а) Fri, 27 May 2016 16:45

- Приподнятая на 45 градусов в сторону левая рука - знак моему потоку, что я еду прямо и сначала надо меня пропустить, а потом уже идти на поворот направо.

Макс, у тебя есть машина?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 27 May 2016 16:45
Dr. Dick писал(а) Fri, 27 May 2016 14:43
pomk писал(а) Fri, 27 May 2016 12:01
как раз недавно только прочитал в одной из тем интересную мысль
tourist писал(а) Mon, 23 May 2016 22:06

Если не показываешь ничего - значит прямо. В остальных случаях - вытягиваешь руку. То, что водятлы не понимают - их проблемы, пусть учат правила. Автомобиль же не показывает, что едет прямо. А так получается, постоянно придется ехать, например, с вытянутой вперед рукой.

действительно, зачем показывать, что ты едешь прямо? автомобиль же не показывает.

А вот стоишь ты на красном светофоре. Слева от себя водитель, мигающий правым поворотником, собирается поворачивать направо. А тебе прямо. И он согласно ПДД должен тебя пропустить. А у тебя же на лбу не написано, что ты едешь прямо. И как ему понять, пропускать тебя или ехать одновременно с тобой?
Я, стоя на светофоре, поднимаю левую руку вверх и плавно опускаю её вперёд, как бы показывая направление движения. Всем всё понятно.

Нихрена это не понятно, как водитель говорю. Остановился чувак на веле и крутит рукой - что ему надо? В такой ситуации надо выехать вперёд машины.

А другим понятно, во всяком случае большинство водителей мне кивают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 27 May 2016 16:47
maxutin писал(а) Fri, 27 May 2016 16:45

- Приподнятая на 45 градусов в сторону левая рука - знак моему потоку, что я еду прямо и сначала надо меня пропустить, а потом уже идти на поворот направо.

Макс, у тебя есть машина?

Бог миловал, но права есть.
Подозреваю, что многие из автомобилистов думают, что я хочу махнуть наперерез всему потоку налево. Ну и пофиг, зато даже настоящие имбицилы на своих ведрах при этом жесте меня замечают и пропускают прямо. Ну кстати да, еще выехать вперед на светофоре надо стараться. Изменено пользователем maxutin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dr. Dick писал(а) Fri, 27 May 2016 16:48
ProteKtor писал(а) Fri, 27 May 2016 16:45
Dr. Dick писал(а) Fri, 27 May 2016 14:43
pomk писал(а) Fri, 27 May 2016 12:01
как раз недавно только прочитал в одной из тем интересную мысль
tourist писал(а) Mon, 23 May 2016 22:06

Если не показываешь ничего - значит прямо. В остальных случаях - вытягиваешь руку. То, что водятлы не понимают - их проблемы, пусть учат правила. Автомобиль же не показывает, что едет прямо. А так получается, постоянно придется ехать, например, с вытянутой вперед рукой.

действительно, зачем показывать, что ты едешь прямо? автомобиль же не показывает.

А вот стоишь ты на красном светофоре. Слева от себя водитель, мигающий правым поворотником, собирается поворачивать направо. А тебе прямо. И он согласно ПДД должен тебя пропустить. А у тебя же на лбу не написано, что ты едешь прямо. И как ему понять, пропускать тебя или ехать одновременно с тобой?
Я, стоя на светофоре, поднимаю левую руку вверх и плавно опускаю её вперёд, как бы показывая направление движения. Всем всё понятно.

Нихрена это не понятно, как водитель говорю. Остановился чувак на веле и крутит рукой - что ему надо? В такой ситуации надо выехать вперёд машины.

А другим понятно, во всяком случае большинство водителей мне кивают.

Имхо водителям в твоем потоке не очень понятно. Но видят, что ты руку задрал и не спешат тебя обгонять на всяк пожарный. Вот встречным - да, видно. И скорее всего ты видишь кивающими их.
В принципе результат достигнут, оба потока обратили на тебя внимание и притормозили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Единственный жест, который зам чают сзади едущие - рука влево. Так что при проезде перекрестков прямо надо влево руку тянуть - это понятно и заметно. Все, больше никакие жесты не нужны. Ну разве что всем понятный, но обидный. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Рука на 45 градусов ещё здорово работает как указатель неповорота направо при проезде перекрёстков. Причём ПДД этот жест не нарушает, в отличие от полноценного жеста с вытянутой горизонтально влево рукой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, 45 градусов - это скорее означает, что я не так старательно руку налево тяну просто Smile
А вверх руку - мне тоже кажется что для задних не очень очевидно. Да и не очень руки позадираешь, когда перекресток сходу на сорокете проходишь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велосипедисты обычно знают и используют только один жест - средний палец.,

Автор откройте пдд.,там все жесты написаны., Остальная велоотсебятина к ничему хорошему не приводит. Изменено пользователем iveco
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тоже часто пользуюсь жестом на лево для привлечения внимания на опасных перекрёстках, например, съезд с Ушаковского моста - там на набережную уходят с нарушением из нескольких рядов и я заранее еду и показываю налево, чтоб проехать прямо. Как кличко. Smile
http://s011.radikal.ru/i318/1605/3d/df2b6f62e473.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас