Hello World!

ProteKtor

Погранпереход Вяртсиля-Niirala

38 сообщений в этой теме

ProteKtor писал(а) Tue, 07 June 2016 16:59
VitalyT писал(а) Tue, 07 June 2016 16:56
indi писал(а) Fri, 03 June 2016 18:07
Пограничники ответили на запрос:
Цитата:

Yes, it is possible to cross the border with your bicycles here in
Niirala/Vyartsila border crossing point. You can print this e-mail and
show in border control if needed.


Мне ответили то же самое. Значит, ехать можно.

Пограничный отряд по району
Северной Карелии

pohjoiskarjalanrajavartiosto@raja.fi

Эти ответили?

Нет, <rajatarkastusasema.niirala@raja.fi>
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Итого: мы пересекли границу на велосипедах почти без приключений.

Приключения ограничились усиленным вниманием со стороны российских пограничников, которые держали на морозе около получаса. А финны пропустили мнгновенно, посмотрев на расчепятку письма.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 17 June 2016 10:39
Итого: мы пересекли границу на велосипедах почти без приключений.

Приключения ограничились усиленным вниманием со стороны российских пограничников, которые держали на морозе около получаса. А финны пропустили мнгновенно, посмотрев на расчепятку письма.

Так какого числа это было то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 17 June 2016 10:54
indi писал(а) Fri, 17 June 2016 10:39
Итого: мы пересекли границу на велосипедах почти без приключений.

Приключения ограничились усиленным вниманием со стороны российских пограничников, которые держали на морозе около получаса. А финны пропустили мнгновенно, посмотрев на расчепятку письма.

Так какого числа это было то?

11.06
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 17 June 2016 13:03
ProteKtor писал(а) Fri, 17 June 2016 10:54
indi писал(а) Fri, 17 June 2016 10:39
Итого: мы пересекли границу на велосипедах почти без приключений.

Приключения ограничились усиленным вниманием со стороны российских пограничников, которые держали на морозе около получаса. А финны пропустили мнгновенно, посмотрев на расчепятку письма.

Так какого числа это было то?

11.06

Смутил мороз. Спасибо за информацию, пригодится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 08 June 2016 20:22

Нет, <rajatarkastusasema.niirala@raja.fi>


А откуда этот адрес? Я такого не нашёл.
Меня больше интересует переход Vartius-Люття. Хотелось бы найти их емейл. На сайте raja.fi нет ни адреса Вартиуса, ни адреса Нииралы.

Я пытался писать на адрес Kainuu Border Guard District (kainuunrajavartiosto@raja.fi), но они не отвечают...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Miha Ulanov писал(а) Fri, 17 June 2016 17:26
indi писал(а) Wed, 08 June 2016 20:22

Нет, <rajatarkastusasema.niirala@raja.fi>


А откуда этот адрес? Я такого не нашёл.
Меня больше интересует переход Vartius-Люття. Хотелось бы найти их емейл. На сайте raja.fi нет ни адреса Вартиуса, ни адреса Нииралы.

Я пытался писать на адрес Kainuu Border Guard District (kainuunrajavartiosto@raja.fi), но они не отвечают...


С него ответили.

Писали на pohjoiskarjalanrajavartiosto@raja.fi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ответили с Border Guard District of Kainuu:

Цитата:
It is possible to cross the Russian-Finnish border by bicycle at the Vartius border crossing point. First You have to ask unwritten permission from authorities. Travel documents have to be valid too, of course. Border crossing on foot is prohibited.


Насколько я понял, нужно просто спросить устное разрешение у пограничника, и он, решив что я не сирийский беженец, меня пропустит. Проверю на следующей неделе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ответили с rajatarkastusasema.niirala@raja.fi
Цитата:
You don`t need special permit for crossing the border to Finland and back to Russia from Nuijamaa or Imatra border crossing points by bicycles.

But if you are planning to cross the border from Niirala, we need several information of your group:

- Tour leader with personal and contact information
- Persons and personal data of your group.
- Trip information ( how many days you are going to stay, purpose of your trip, where you are going and so on.)
- Days when you are planning to cross the border from Värtsilä to Niirala and back.
- You also have to contact our Russian colleague in Värtsilä do they allow your border crossing by bicycles.

With these details we decide if we can or cannot grant permission to you to cross the border by bicycles.
You will be informed of our decision by e-mail.


После описания маршрута, планируемых дат пересечения границ, ссылки на трэк на bikemap.net и передачи данных международных паспортов участников поездки в письме мы получили ответное письмо с разрешением на пересечение границы. Там было написано, что мы можем распечатать его и показать погранцам. Также в подписи письма были указаны номера телефонов для связи с погранслужбой и имена погранцов, выдавших разрешения.

Ради эксперимента попробую для начала проехать без бумажки, и в случае запрета, уже тогда достану распечатку. О результатах отпишусь сюда. Изменено пользователем lexaaleynik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь об успешном пересечении Люття-Vartius.

Очень тщательно проверяли меня наши пограничники. Первая проверка в поезде Петербург—Костомукша (вроде бы в районе Ледмозеро). Здесь пограничников интересовал только внутренний паспорт и прописка в нём. Вопросов не возникло.

Когда я уже на велосипеде ехал от Костомукши к границе, меня догнал и остановил белый мерседес с гражданскими номерами. В мерседесе пограничник. Проверил оба моих паспорта, но особенно его интересовал внутренний. Прощупал, как заламинирована фотография, просмотрел, как прошиты странички. Спрашивал, откуда у меня такой акцент (никакого акцента вроде бы нет). Интересовался, не собираюсь ли я просить у финнов убежища, и не уклоняюсь ли я от уголовной ответственности. Всё проверив, меня отпустил, а сам поехал назад в Костомукшу, т.е. он выехал специально за мной (видимо кто-то донёс, что в сторону границы едет велосипедист).

Примерно за семь километров до границы остановили на пограничном посту. Оба шлагбаума (и на въезд и на выезд из России) закрыты, документы проверяют у всех, и у выезжающих, и у въезжающих. Меня проверяли долго — куда-то звонили, что-то обсуждали. Я поинтересовался у пограничников, нужно ли при выезде из России иметь внутренний паспорт, на что мне ответили: "Конечно, а то как же мы будем прописку проверять?" Минут двадцать я провёл на этом посту, меня пропустили, и я поехал дальше.

На самом погранпункте наша пограничница задала стандартные вопросы, удивилась, что я на велосипеде, и позвала старшего. Старший уже тут стоял меня поджидал, стал задавать много странных вопросов: "Как вы добрались до Костомукши", "А что, велосипед тоже в поезде везли?", "А во сколько поезд прибывает в Костомукшу?", "А Вы безработный?", "А сколько километров в день планируете проезжать?", "А какое расстояние отсюда до Брусничного?", "А где будете ночевать?", "А палатка есть с собой?", "Почему именно на велосипеде решили в отпуск поехать?". Видимо, ответы его удовлетворили, он кивнул женщине в будке, и та поставила выездной штамп, передала мне паспорт, но его сразу же забрал Старший. Он заявил, что у финнов висит запрещающий знак для велосипедистов, и меня не пустят. Я сказал, что согласовал с финнами возможность пересечения. Он очень удивился, велел ждать, а сам ушёл куда-то с моим паспортом. Просидел я там ровно час. За это время Старший несколько раз выходил, убеждался, что я ещё тут. В результате паспорт мне он вернул, сказав, что "теперь всё в порядке и можно ехать".

Таможенница тоже досматривала меня тщательнее обычного. Попросила расстегнуть все молнии на всех сумках, но глубоко внутрь не лезла, просто поспрашивала, что в каком отделении лежит.

Запрещающий знак на въезде в Финляндию действительно висит.

У финнов никаких вопросов не возникло, кроме "куда едете, на сколько дней".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Отчитываюсь об успешном пересечении границ со стороны Финляндии при возвращении в Россию.

Я заранее согласовал пересечение в переписке по электронной почте за 3 недели до появления на погранпереходе. Для начала выяснилось, что финские пограничнике на границе между Финляндией и Россией не говорят по-русски (ни один из 3-х кто нас обслуживал). Поэтому разговор пришлось вести на английском. Я передал погранцу заграны и страховки. Они изучил и потребовал разрешение на пересечение границы (сразу с паспортами я его им не дал, чтобы проверить, а по факту можно ли без него, его же в списке документов вообще-то нигде нет). Я сразу достал разрешение (разрешение в данном случае - это обычная распечатка письма от пограничников, в котором говориться, что я могу пересечь границу, с контактными данными погранцов). Пограничники сказали, что должны позвонить и подтвердить факт переписки. Пока выполнялся звонок нас (меня с женой) пригласили пройти к велосипеду. Позадовали вопросы в дружелюбной свободной форме про то как нам поездка, каков был наш маршрут. Вместе посокрушались насчёт погоды (дожди замучали). Потом фин постарше глянул ещё раз на распечатку, улыбнулся ткнул пальцем в имя в подписи снизу письма и сказал "It's me". Затем вышел 3-ий пограничник. Сказал, что-то своим коллегам и с сильнейшим акцентом произнёс по-русски едва различимое "всё в порядке" и сказал, что мы можем ехать пожелал на удачи уже по-английски. Фины шмотки у нас так и не смотрели.

Пересечение российской границы, было относительно быстрым, но дьютик был закрыт. В рюкзак заглянули, но очень поверхностно. Девушки-сотрудницы не скрывая любопытства порасспрашивали нас про поездку в свободной форме и судя по их вопросам создалось впечатление, что они не то что первый видят велосипед на границе, но и не представляют, что на нём можно путешествовать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Miha Ulanov сказал(а) 19.07.2016 в 13:32:

Я поинтересовался у пограничников, нужно ли при выезде из России иметь внутренний паспорт, на что мне ответили: "Конечно, а то как же мы будем прописку проверять?"

Интересный нюанс. Я в Финляндию до сих пор всегда без нашенского паспорта ездил. Никому почему-то не хотелось мою прописку проверять. Придется возить его что ли.... Или это только на данном КПП так?

Вообще достают эти оголтелые проверки от своих же погранцов. Чего к собственным согражданам придираться? Финны даже к чужим не придираются...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 23.07.2016 в 01:07:

Вообще достают эти оголтелые проверки от своих же погранцов. Чего к собственным согражданам придираться? Финны даже к чужим не придираются...

ну объяснение то простое - это поток транзитных беженцев (через Россию). видимо наших за это по голове не гладят. причём они сначала пытались действительно через границу ехать на велосипедах, из-за запрета стали переезжать на старо-старых авто и бросать их у границы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас