Hello World!

Serhio

После дождя сниматься с маршрута?

40 сообщений в этой теме

dymba писал(а) Wed, 01 June 2016 12:12
Smile Если запасной вариант не проработан, а препятствие оказалось выше чем суммарный опыт группы, и группа принимает решение "уйти в сторону" - то с точки Здравого Смысла и с точки зрения Правил (Регламент тут не причем) - все абсолютно верно и правильно! Конечно при условии, что обходной вариант не выше суммарного опыта группы... На зачет маршрута это ни как не повлияет - что прошли, то прошли... Повлияет это только на оценку "Стратегия" при подведении результатов соревнований.
О, ну хоть тут Здравый Смысл "рулит"... Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А где он не рулит??? По моему только в некоторых домыслах людей которые делают здесь утверждения, даже не попытавшись прочитать основные документы... причем в основном это люди, которых туризм как спорт не интересует...

извините если кого обидел... просто если один или несколько человек пытается здесь действительно разобраться что к чему, то большинство на мой взгляд просто исходят не понятной для меня желчью...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Желчь, да, присутствует. Судя по всему, в Москве здравого смысла гораздо больше, чем в Питере. И что с этим делать, не понятно.
Прикинь. Сходил в поход. Просчитал трудность ПП. О, говорю, а у меня получился поход X категории с элементами Y (в данном случае Y=X+2). А мне говорят: не, у тебя заявлена X категория и с такими препятствиями справки не подпишем. Ну, пересчитал ПП вместо реальных грунтов чуть ли не асфальт, получил ПП на 1КТ ниже, но всё равно следующей категории. Что дальше-то делать? Обрезать ПП? Приводить "нормальный" расчёт и не глядя на полученный КТ, тупо писать то, что надо для справки? Реально идиотство какое-то.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Laughing Ну извини - сам виноват, ты когда заявлялся о чем думал? С помощью калькулятора расчет занимает 10-15 минут... можно было и прикинуть что должно получиться... Так же МКК куда смотрело??? Теперь такой вариант теперь не возможен... требуем паспортов при заявке, а значит теоретически может получиться только n+1, при условии соответствующего опыта группы, причем при заявке, когда не совсем понятна категория выпускаемого маршрута делается запись, что окончательное категорирование по итогам прохождения маршрута... То есть ваше МКК нарушило сразу несколько пунктов Правил - во первых п. 1.3 Регламента категорирования велосипедных маршрутов - не потребовало предварительного расчета к.т. препятствий, а во вторых п. 3.2.27 Правил организации и проведения туристских спортивных маршрутов - не сделало запись, в книжке про окончательное категорирование...
То есть ваше МКК подходит к выпуску формально, и действует по старинке - как в прошлом веке... жалуйтесь в ЦМКК Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну да, "по-старинке", плюс-минус лапоть.
Serhio, слышь? Готовь теперь предварительные паспорта ПП при заявке. Подозреваю, что не будешь от этого в восторге.
А как быть тогда с мифической(?) возможностью отчитываться за походы младших категорий устно? Расчёт ПП тоже д.б. устным??? Mad
(Если честно - я, когда планирую маршрут, вообще о ПП не думаю. Куда нравится - туда и иду. Так что все эти категорийности для меня лично - вторичное) Изменено пользователем Santa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
вообще о ПП не думаю. Куда нравится - туда и иду


Ага, понравилась тебе грунтовая дорожка по глинозему эдак в 100км, и ты такой прям не думаешь, а во что же она превратится после хорошенького дождя? А куда же я поеду если съехав с асфальта увижу что не смогу ехать по этому месиву, а маршрут то у меня линейный, а билеты то у меня обратные Smile
А в какой же интересной позе я окажусь если застряну в середине этой сотки? Smile Как удается не думать о таких вещах вне зависимости от того заявлялся ты или не заявлялся в МКК - я лично отказываюсь понимать Smile
Изменено пользователем karavai4eg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
karavai4eg писал(а) Wed, 01 June 2016 16:10
Ага, понравилась тебе грунтовая дорожка по глинозему эдак в 100км, и ты такой прям не думаешь, а во что же она превратится после хорошенького дождя? А куда же я поеду если съехав с асфальта увижу что не смогу ехать по этому месиву, а маршрут то у меня линейный, а билеты то у меня обратные Smile
А в какой же интересной позе я окажусь если застряну в середине этой сотки? Smile Как удается не думать о таких вещах вне зависимости от того заявлялся ты или не заявлялся в МКК - я лично отказываюсь понимать Smile
На этот случай обычно да, есть запасные варианты, но каждый из них всё равно на бумаге описывать лень. Smile
У нас-то ситуация была забавная. В Карелии в начале ноября стоит хоть маленький, но минус. А тут оттепель вдарила. И вместо -5 и "асфальта" из промёзших грунтов получилась +5 и "каша" из раскисшего грунта. Хорошо, дотумкал заявить маршрут "по минимуму", держа в голове бонусный вариант после окончания основной части. Ну, проехали без "бонуса", только и всего. Но сходить почему-то мысли не возникло, несмотря на явные +2КТ у ПП. Камни кидать да, можно. Very Happy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще раз внимательно читайте - все написано!
Если маршрут участвует в официальном соревновании, не важно какой категории - отчет в письменном виде обязателен - это раз...
если интересует туризм как вид спорта - придется делать так, как требуют документы... если просто хочется ходить там где нравится и хочется - ходите в вело путешествия - зачем тогда весь этот флуд и какие тогда претензии к своей МКК - это два...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Антон, тут понимать ничего не нужно - если задан вопрос по делу - отвечайте, а флуд игнорируйте... Владу я отвечаю просто по старой памяти... А сюда я хожу время от времени, чисто поржать... ну и иногда тут всплывают личности типа Сергея, которым действительно нужна помощь... Изменено пользователем dymba
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Wed, 01 June 2016 17:30
Если маршрут участвует в официальном соревновании, не важно какой категории - отчет в письменном виде обязателен...
Спасибо, что хоть по старой памяти, но отвечаешь. Нет тут нужного мне ответа. Ну вот не хочет например чел для чемпионата отчёт писать. Ну ваще никак. И ПП считать в т.ч. Но справку хочет. И маршрут при сравнении с другими вполне себе на категорию тянет. В итоге, что в справке-то писать, где обычно КТшные цифири? Что-то типа "в соответствии с экспертной оценкой"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы поставил прочерк или путешествие, в данном случае все что требуется от МКК это зафиксировать факт прохождения этого человек а по этому маршруту. Тоесть достаточно чтобы была указана подробная нитка. дополнительно можно сделать отметку что поход не может быть засчитан на спортивный разряд Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
тема куда то "в сторону" ушла........ это ни есть гуд.
А по теме уже ответили
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Wed, 01 June 2016 10:51

1. Да, здравый смысл говорит ДА, но от куда известно, что группа была в "четверке"??? по этому Правила говорят НЕТ... по моему вполне себе ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ и не важно чей он...
2. Да, здравый смысл говорит ДА, если ты был в тройке, много тренировался, готов и хочешь пройти "пятерку", и есть группа, которая тебя принимает, то Правила тоже говорят ДА - 30% участников спортивного похода могут иметь опыт на категорию ниже... так что и тут тоже вполне себе ничего не противоречит ЗДРАВОМУ СМЫСЛУ, и опять же не важно чей он... Здравый смысл - он и есть ЗДРАВЫЙ...

1. Ну как откуда, взяли чужой маршрут, который ранее был признан четверкой и повторили его.
2. Я в принципе и считаю, что правила это аккумулированный здравый смысл многих опытных людей. Поэтому я и не понял Василия зачем их еще дополнительно надо подружить со здравым смыслом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Влад... ну здесь я не знаю что делать... если справку хочет, а делать для этого ничего не хочет... может этот чел еще потом потребует ему мастера спорта оформить, но только чтобы ему оформили, а бумажки заполнять ему лениво... в общем мое мнение такое - хочешь справку о спортивном маршруте - выполняй требования... если не хочешь ничего делать - оформляй путешествие... а то скоро вы тут начнете требовать чтобы МКК к вам домой приходило, само книжку оформляло...

Алексей... вы что то не до поняли, или я плохо объяснил:
1. Не от куда известно что это четверка, а от куда известно что они ее действительно прошли... а не просто сказали... тут просто слов недостаточно - нужно доказать, т.е. провести легализацию... но для этого нужно написать отчет, т.е. доказать свой опыт и получить соответствующую справку... как к примеру сделал Сергей... и тогда данный вопрос будет неактуален...
2. вы написали вопрос - почему нельзя с "тройкой" в "пятерку" если люди тренировались и т.п а я просто написал, что Правила допускают, чтобы в маршруте участвовали люди с опытом на 2 категории ниже... как этого и требует здравый смысл в вашем понимании...
Что касается Василия, то нужно учитывать, что он гражданин Украины, а у них свои Правила, очень похожие на те которые у нас были 25 лет назад... у нас же на данном этапе требования Минспорта уже не дают возможности расплывчатости в Правилах вида спорта... есть жесткие требования и их нужно выполнять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dymba писал(а) Thu, 02 June 2016 12:25

Алексей... вы что то не до поняли, или я плохо объяснил:
1. Не от куда известно что это четверка, а от куда известно что они ее действительно прошли... а не просто сказали... тут просто слов недостаточно - нужно доказать, т.е. провести легализацию... но для этого нужно написать отчет, т.е. доказать свой опыт и получить соответствующую справку... как к примеру сделал Сергей... и тогда данный вопрос будет неактуален...
2. вы написали вопрос - почему нельзя с "тройкой" в "пятерку" если люди тренировались и т.п а я просто написал, что Правила допускают, чтобы в маршруте участвовали люди с опытом на 2 категории ниже... как этого и требует здравый смысл в вашем понимании...
Что касается Василия, то нужно учитывать, что он гражданин Украины, а у них свои Правила, очень похожие на те которые у нас были 25 лет назад... у нас же на данном этапе требования Минспорта уже не дают возможности расплывчатости в Правилах вида спорта... есть жесткие требования и их нужно выполнять.

Я все понимаю. Вопросов я вообще не задавал, я отвечал Василию. К вам у меня вопросов нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас