Hello World!

WasserWolf

Заклинивание цепи на малой звезде системы

20 сообщений в этой теме

Не помню уже в какой теме поднимал этот вопрос, но причина была найдена. Оказалось что у меня слишком длинная цепь, к тому же задний переключатель слабовато натягивал цепь.

Укоротил цепь, усилил натяжение цепи задним переключателем как проблема с заклиниванием цепи исчезла.

Появилась другая проблема - при силовом педалировании (например, при езде по 10см жиже из песка с землёй и глиной) при нахождении цепи на малой 20Т звезде системы и 36Т звезде кассеты появляется проскакивание цепью зубьев то ли кассеты, то ли системы. Пока не разобрался с проблемой...

Многие скажут, что что 20Т звезда на системе при кассете 11-36Т - это уже слишком, но реально едешь как трактор когда другие уже идут пешком. Правда, это тех пор пока колёса ещё крутятся...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 18 May 2016 01:25

Появилась другая проблема - при силовом педалировании (например, при езде по 10см жиже из песка с землёй и глиной) при нахождении цепи на малой 20Т звезде системы и 36Т звезде кассеты появляется проскакивание цепью зубьев то ли кассеты, то ли системы. Пока не разобрался с проблемой...

Ну и как долго вы эти звёзды "насилуете"? Небось там уже значительный износ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
примерно похожее у меня было, когда ездил без одного болта из 4х, крепящих малую звезду Laughing проверить затяжку/наличие болтов не помешает
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 18 May 2016 01:25
Появилась другая проблема - при силовом педалировании (например, при езде по 10см жиже из песка с землёй и глиной) при нахождении цепи на малой 20Т звезде системы и 36Т звезде кассеты появляется проскакивание цепью зубьев то ли кассеты, то ли системы. Пока не разобрался с проблемой.
клинит на звезде системы, лечение - напильником убрать крючки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy писал(а) Wed, 18 May 2016 10:08

Ну и как долго вы эти звёзды "насилуете"? Небось там уже значительный износ.

Пробег самой большой звезды кассеты наверное 50км, 20Т звезда системы имеет пробег 5км. Цепь была менее новая. Может быть в этом фишка.

Впрочем, господин Ханнолайнен сказал мне как-то, что надо не заниматься хернёй, а качать ноги. В недавнем горном походе ехал в горы впереди всех и на передней звезде 22Т (поставил её перед походом).
Поэтому звезда 20Т - это эксперимент (баловство), а необходимость...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=WasserWolf писал(а) Wed, 18 May 2016 11:58]urodlivy писал(а) Wed, 18 May 2016 10:08

Впрочем, господин Ханнолайнен сказал мне как-то, что надо не заниматься хернёй, а качать ноги. В недавнем горном походе ехал в горы впереди всех и на передней звезде 22Т (поставил её перед походом).
Поэтому звезда 20Т - это эксперимент (баловство), а необходимость...

Ну так а на 22 не соскакивало? Если нет, то:
1. цепь действительно значительно изношенна и не хочет нормально работать с новой звездой;
2. длины лапки задпера не хватает на то, чтобы "выбрать" всю лишнюю цепь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy писал(а) Wed, 18 May 2016 12:26

Ну так а на 22 не соскакивало? Если нет, то:
1. цепь действительно значительно изношенна и не хочет нормально работать с новой звездой;
2. длины лапки задпера не хватает на то, чтобы "выбрать" всю лишнюю цепь.

Цепь изношена, но это камповская цепь и поэтому она ещё только в начале износа. Впрочем уже заменил её на новую.

Сейчас болею, как поправлюсь - отправлюсь искать говны в которых продолжу эксперименты. При нормальной езде проскока нет. Т.е. проскок появляется только когда педалируешь стоя на педалях давя на них своим весом. Представь - ты встаёшь на педаль, хрясь, а она резко прокрутилась и ты встал ногами в грязь.

Надо вообще чтобы при этом кто-то присутствовал ещё. Можно зажать тормоза и попрыгать на педалях. Со стороны будет виднее где происходит проскок.

Насчёт длины лапки - она у меня длинная и вроде длины её хватает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хорошо. А сфоткать звезды передние и задние можете?
Насчёт увидеть место проскока со стороны невооружённым глазом,по-моему, нереально. Изменено пользователем urodlivy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
urodlivy писал(а) Wed, 18 May 2016 13:13
Хорошо. А сфоткать звезды передние и задние можете?
Насчёт увидеть место проскока со стороны невооружённым глазом,по-моему, нереально.

Сфоткаю чуть позже.

Насчёт выяснения причины проскока, прислоню велосипед к дереву, к дереву напротив прикреплю смартфон и заблокировав колёса попрыгаю на педалях чтобы цепь проскочила. При замедленном просмотре выясню где проскакивает.

К сожалению, сейчас не могу это сделать т.к. после горного похода стёрлись тормозные колодки на обоих дисковых тормозах. Запасные (органические) есть, но они новые и я хочу их продать, поэтому не хочу их делать б/у. Хочу поставить на замену кевларовые колодки которые надо заказывать и долго ждать. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
можно поиграть болтиком который регулирует положение самого переключателя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey Poluda писал(а) Wed, 18 May 2016 15:39
можно поиграть болтиком который регулирует положение самого переключателя

А не может орех (Shimano ХТ) не держать под большой нагрузкой?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 18 May 2016 16:46
Andrey Poluda писал(а) Wed, 18 May 2016 15:39
можно поиграть болтиком который регулирует положение самого переключателя

А не может орех (Shimano ХТ) не держать под большой нагрузкой?

Может.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 18 May 2016 16:46
Andrey Poluda писал(а) Wed, 18 May 2016 15:39
можно поиграть болтиком который регулирует положение самого переключателя

А не может орех (Shimano ХТ) не держать под большой нагрузкой?
если орех не выдерживает БОЛЬШОЙ нагрузки то он ломается а не проскакивает, такшта явно не в орехе дело.
попробуй поставить другую переднюю малую звезду - дело именно в ней.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer писал(а) Wed, 18 May 2016 18:27
попробуй поставить другую переднюю малую звезду - дело именно в ней.

Шутник, попробуй ещё найти другую переднюю звезду на 20 зубов.

Но думаю, что дело не в ней т.к. она алюминиевая, а на на её андировке нет следов соскока цепи. Скорее всего соскакивает с кассеты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer писал(а) Wed, 18 May 2016 11:57
клинит на звезде системы, лечение - напильником убрать крючки

Что за крючки на новой звезде?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ларчик то просто открывался. Я все думаю что за фигня на подвесе. Особенно под нагрузкой. При малой передней звезде и на задних первых четырех, мелкая звезда жрет цепь. Убрала заусенцы( прошлась на всякий случай) показалось что помогло но где то поездки на две и опять.
Но правда, как смотрю -по длине цепи норм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бывает, что грязную цепь клинит между зубьями маленькой и штампованным рельефом средней звезды, это можно увидеть по следам истирания, это лечится...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 18.05.2016 в 01:25:

причина найдена

я оказался прав?:

Pauzer сказал(а) 18.05.2016 в 11:57:

WasserWolf писал(а) Wed, 18 May 2016 01:25

Появилась другая проблема - при силовом педалировании (например, при езде по 10см жиже из песка с землёй и глиной) при нахождении цепи на малой 20Т звезде системы и 36Т звезде кассеты появляется проскакивание цепью зубьев то ли кассеты, то ли системы. Пока не разобрался с проблемой.

клинит на звезде системы, лечение - напильником убрать крючки

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас