Hello World!

fb03

Спальник на +5

63 сообщения в этой теме

Подмёрзнув одну ночь на майских праздниках в своём сплавовском Mega Light, решил прикупить ещё один мешок на диапазон комфорта сдвинутый на несколько градусов.
Вообще, было дело я в нём и при +5 спал нормально, не мёрз (сплю всегда одетый). А в ту майскую ночь было около +7, но стопроцентная влажность, видимо это и повлияло.

Основные кандидаты: сплавовский же Trial Light и триаспортовский Freetime Micropak 1200. У Фритайма вроде как заявлен ощутимо более низкий диапазон комфорта, он и чуть тяжелее и плотность утеплителя выше, при этом он уже немного, нужно примерить.

Ещё интересен триалспортовский Chinook Everest Micro, судя по весу и размерам он примерно близок по теплоте к вышеназванным должен быть, но не нашёл на него никакой внятной информации и отзывов. Даже на официальном сайте указана всего одна температура: 0 градусов. Что это, экстрим, нижний комфортный или ещё что, хз. Наверное всё-таки экстрим.

Может есть ещё какие-то аналогичные спальники которые я упустил? Резюмируя мои требования: кокон; лимит комфорта +3...+5 градуса; вес максимум 1200 грамм; размеры не менее 220х75х55 см.

Изменено пользователем fb03
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fb03 писал(а) Sat, 14 May 2016 12:07
Подмёрзнув одну ночь на майских праздниках в своём сплавовском Mega Light, решил прикупить ещё один мешок на диапазон комфорта сдвинутый на несколько градусов.
Вообще, было дело я в нём и при +5 спал нормально, не мёрз (сплю всегда одетый). А в ту майскую ночь было около +7, но стопроцентная влажность, видимо это и повлияло.

Основные кандидаты: сплавовский же Trial Light и триаспортовский Freetime Micropak 1200. У Фритайма вроде как заявлен ощутимо более низкий диапазон комфорта, он и чуть тяжелее и плотность утеплителя выше, при этом он уже немного, нужно примерить.

Ещё интересен триалспортовский Chinook Everest Micro, судя по весу и размерам он примерно близок по теплоте к вышеназванным должен быть, но не нашёл на него никакой внятной информации и отзывов. Даже на официальном сайте указана всего одна температура: 0 градусов. Что это, экстрим, нижний комфортный или ещё что, хз. Наверное всё-таки экстрим.

Может есть ещё какие-то аналогичные спальники которые я упустил? Резюмируя мои требования: кокон; лимит комфорта +3...+5 градуса; вес максимум 1200 грамм; размеры не менее 220х75х55 см.


Спи в термухе, купи тонкий плед и накрывай спальник в холодную погоду.
Когда спишь в одежде, утеплитель спальника не работает, потому что всё тепло задерживает одежда, а спальник имеет температуру окружающего воздуха, только что он не движется. Гораздо эффективней верхней одеждой укрыться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, вот сейчас как раз в магазине был, щупал флис... Мысли у меня уже были утеплить имеющийся спальник. Правда, я подумывал сшить вкладыш из флиса. Тот что я щупал, средней толщины, 150 г/кв.м, жмётся неплохо. Объём вместе с моим Мегалайтом выйдет наверное примерно как у более тёплого спальника. Мне крайне важен именно объём снаряги в упакованном виде, так как езжу с "косметичками".

А вот как выйдет теплее, флисовый вкладыш или флис поверх спальника? Дело ещё в том, что я всегда яростно ворочаюсь и боюсь, спать укрытым пледом поверх спальника у меня особо не выйдет)
Сплю я в термоштанах и флисовой толстовке.
Изменено пользователем fb03
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fb03 писал(а) Sat, 14 May 2016 16:43
Да, вот сейчас как раз в магазине был, щупал флис... Мысли у меня уже были утеплить имеющийся спальник. Правда, я подумывал сшить вкладыш из флиса. Тот что я щупал, средней толщины, 150 г/кв.м, жмётся неплохо. Объём вместе с моим Мегалайтом выйдет наверное примерно как у более тёплого спальника. Мне крайне важен именно объём снаряги в упакованном виде, так как езжу с "косметичками".

А вот как выйдет теплее, флисовый вкладыш или флис поверх спальника? Дело ещё в том, что я всегда яростно ворочаюсь и боюсь, спать укрытым пледом поверх спальника у меня особо не выйдет)
Сплю я в термоштанах и флисовой толстовке.

Вкладыш теплее, тем более если ворочаешься )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну тогда наверное уговорили - буду шить вкладыш)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вкладыш - хрень. У нас есть пуховые спальники на +5, и мы купили флисовые вкладыши к ним. Оказалось, что суммарные массогабариты вышли сравнимо с полноценным зимним пуховым спальником, но при этом заметно холоднее и неудобнее. Короче, деньги на ветер.

В вопросах спальников Кимбера надо слушать ОЧЕНЬ осторожно. У него аномальная устойчивость к холоду, и он искренне верит, что у всех так. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня аномальная неустойчивость к холоду Smile Очень советую костюм матрёшки: термофутболку, ветрозащитный жилет, тонкую флисовую куртку и уже в этом костюме збраться в спальник. Ну и обязательно между пенкой и спальником положить верхнюю куртку под поясницу. Эти 2 действия - ветрозащита и дополнительный утеплитель под спальником обеспечат комфорт. Вкладыш абсолютно глупая и нефункциональная затея.
Флисом ТС и так пользуется, а вот смысл ветрозащиты понимают не все. Жилет достаточно дорогой - 4000р в Спортлинии и до до скачка доллара, но без него из флиса любой толщины тепло выдувается.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Последнее время лень таскать большой спальник. Если прохладно беру пуховую жилетку. Если холодно пуховую куртку. И то и другое лайтец, места/веса почти не занимает, и если что, накинуть можно не только на ночевке.

В принципе если одна-две ночевки или есть возможность высушить спальник можно чехол на него пошить из тонкой слабо дышащей ткани.

Еще о спальнике бессмысленно говорить в отрыве от коврика. Одно дело плюс пять осенью на сухом мхе, другое дело весной на скале или мокром песке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Mon, 16 May 2016 11:05

Еще о спальнике бессмысленно говорить в отрыве от коврика. Одно дело плюс пять осенью на сухом мхе, другое дело весной на скале или мокром песке.

Коврик по определению не должен пропускать тепло. Если есть разница мох или снег - это не коврик )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sun, 15 May 2016 08:54
Вкладыш - хрень. У нас есть пуховые спальники на +5, и мы купили флисовые вкладыши к ним. Оказалось, что суммарные массогабариты вышли сравнимо с полноценным зимним пуховым спальником, но при этом заметно холоднее и неудобнее. Короче, деньги на ветер.

В вопросах спальников Кимбера надо слушать ОЧЕНЬ осторожно. У него аномальная устойчивость к холоду, и он искренне верит, что у всех так. Smile

Вкладыш нужен для защиты спальника от пота, т.к. вкладыш постирать легче, чем спальник. (Конденсатный мешок не рассматриваем в данный момент).
А укрываться пледом поверх спальника у меня не получается - я верчусь ночью, как уж на сковородке Smile Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Mon, 16 May 2016 13:21
Insight писал(а) Mon, 16 May 2016 11:05

Еще о спальнике бессмысленно говорить в отрыве от коврика. Одно дело плюс пять осенью на сухом мхе, другое дело весной на скале или мокром песке.

Коврик по определению не должен пропускать тепло. Если есть разница мох или снег - это не коврик )))

Нет противоречий. Летом на мхе можно использовать "нековрик".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 16 May 2016 13:27
Вкладыш нужен для защиты спальника от пота, т.к. вкладыш постирать легче, чем спальник.

Ну, если только так.

Хороший спальник вкладышем утеплять выходит нерационально. Флисовый вкладыш по массогабаритам - как 3/4 пухового спальника на +5. При этом вкладыш сам по себе рассчитан минимум на +20.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 16 May 2016 13:27
VORON писал(а) Sun, 15 May 2016 08:54
Вкладыш - хрень. У нас есть пуховые спальники на +5, и мы купили флисовые вкладыши к ним. Оказалось, что суммарные массогабариты вышли сравнимо с полноценным зимним пуховым спальником, но при этом заметно холоднее и неудобнее. Короче, деньги на ветер.

В вопросах спальников Кимбера надо слушать ОЧЕНЬ осторожно. У него аномальная устойчивость к холоду, и он искренне верит, что у всех так. Smile

Вкладыш нужен для защиты спальника от пота, т.к. вкладыш постирать легче, чем спальник. (Конденсатный мешок не рассматриваем в данный момент).
А укрываться пледом поверх спальника у меня не получается - я верчусь ночью, как уж на сковородке Smile

Термобельё и от пота защищает и стирать легче, чем вкладыш и места меньше занимает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fb03 писал(а) Sat, 14 May 2016 12:07
Подмёрзнув одну ночь на майских праздниках в своём сплавовском Mega Light, решил прикупить ещё один мешок на диапазон комфорта сдвинутый на несколько градусов.
Вообще, было дело я в нём и при +5 спал нормально, не мёрз (сплю всегда одетый). А в ту майскую ночь было около +7, но стопроцентная влажность, видимо это и повлияло.

Основные кандидаты: сплавовский же Trial Light и триаспортовский Freetime Micropak 1200. У Фритайма вроде как заявлен ощутимо более низкий диапазон комфорта, он и чуть тяжелее и плотность утеплителя выше, при этом он уже немного, нужно примерить...

Только что вернулся из горного похода по Крыму. Как раз у меня был Freetime Micropak 1200, использовался так же самый дешёвый и тонкий лайнер купленный в Спортмастере. Чтобы не было холодно в горах приходилось одевать на себя термобельё и флиску. Один раз очень неудачно поставил палатку и неожиданно поднявшийся сильный ветер задувая внутрь палатки заставил меня использовать дополнительно и чехол для велосипеда. Спать было довольно комфортно.

В принципе, Freetime Micropak 1200 вполне рабочий и недорогой вариант для весны и осени при температуре не ниже +5, но я бы не верил написанным на нём температурам. Лайнер реально помогает, но лучше купить нормальный, например от Sea to Summit. Правда покупать столь продвинутый и дорогой лайнер для спальника эконом-класса не совсем правильно...

Чехол для велосипеда нужно иметь в походе обязательно. Это очень нужный, очень универсальный и при этот довольно лёгкий аксессуар. Он много более полезнее лайнера - помимо упаковки вела и вещей в нём можно спать, его можно подложить как футпринт под палатку, он может служить защитой от дождя и ветра. Только чехол надо брать нормальный - этот.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Mon, 16 May 2016 18:29
ProteKtor писал(а) Mon, 16 May 2016 13:27
VORON писал(а) Sun, 15 May 2016 08:54
Вкладыш - хрень. У нас есть пуховые спальники на +5, и мы купили флисовые вкладыши к ним. Оказалось, что суммарные массогабариты вышли сравнимо с полноценным зимним пуховым спальником, но при этом заметно холоднее и неудобнее. Короче, деньги на ветер.

В вопросах спальников Кимбера надо слушать ОЧЕНЬ осторожно. У него аномальная устойчивость к холоду, и он искренне верит, что у всех так. Smile

Вкладыш нужен для защиты спальника от пота, т.к. вкладыш постирать легче, чем спальник. (Конденсатный мешок не рассматриваем в данный момент).
А укрываться пледом поверх спальника у меня не получается - я верчусь ночью, как уж на сковородке Smile

Термобельё и от пота защищает и стирать легче, чем вкладыш и места меньше занимает.

В термобелье спать может быть жарко + ночью голым приятнее спать - тело отдыхает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 11:27

использовался так же самый дешёвый и тонкий лайнер

Что такое лайнер?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2016 12:02
В термобелье спать может быть жарко + ночью голым приятнее спать - тело отдыхает.

Не надо ездить по странам, где ночью в термобелье может быть жарко. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 12:59
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2016 12:02
В термобелье спать может быть жарко + ночью голым приятнее спать - тело отдыхает.

Не надо ездить по странам, где ночью в термобелье может быть жарко. Smile

Даже по России? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2016 12:04
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 11:27
использовался так же самый дешёвый и тонкий лайнер

Что такое лайнер?

Так у некоторых буржуев называется вкладыш в спальник. Мой лайнер самый простой - этот. Польза от него есть, но разве можно требовать чего-то выдающегося от лайнера за 200р.? Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2016 12:02
В термобелье спать может быть жарко + ночью голым приятнее спать - тело отдыхает.

Если жарко, то нахрена одевать лишнее? Если холодно, то одеваешь всё что есть. Если этого мало, то залезешь и в чехол для вела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 13:50
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2016 12:02
В термобелье спать может быть жарко + ночью голым приятнее спать - тело отдыхает.

Если жарко, то нахрена одевать лишнее?

См выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2016 12:04
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 11:27

использовался так же самый дешёвый и тонкий лайнер

Что такое лайнер?

То же, что и "ригидная вилка" у данного пользователя.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 13:53
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2016 12:04
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 11:27

использовался так же самый дешёвый и тонкий лайнер

Что такое лайнер?

То же, что и "ригидная вилка" у данного пользователя.

Линер тогда уж, если есть тяга к рождению словесных уродцев-англицизмов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 13:53
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2016 12:04
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 11:27

использовался так же самый дешёвый и тонкий лайнер

Что такое лайнер?

То же, что и "ригидная вилка" у данного пользователя.

Данный пользователь в отличие от тебя умеет пользоваться словарём:

http://s019.radikal.ru/i637/1605/34/3ce34c59d3cf.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 17 May 2016 14:43
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 13:53
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2016 12:04
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 11:27

использовался так же самый дешёвый и тонкий лайнер

Что такое лайнер?

То же, что и "ригидная вилка" у данного пользователя.

Линер тогда уж, если есть тяга к рождению словесных уродцев-англицизмов.

И риджидная вилка. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас