Hello World!

fb03

Спальник на +5

63 сообщения в этой теме

VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 15:13
Kimber1 писал(а) Tue, 17 May 2016 14:43
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 13:53
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2016 12:04
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 11:27

использовался так же самый дешёвый и тонкий лайнер

Что такое лайнер?

То же, что и "ригидная вилка" у данного пользователя.

Линер тогда уж, если есть тяга к рождению словесных уродцев-англицизмов.

И риджидная вилка. )))

Риджидный кроч.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 15:13

И риджидная вилка. )))

Когда возразить нечего - приходится нести херню. Но ты раздел перепутал. Офф в другом месте...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 16:22
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 15:13

И риджидная вилка. )))

Когда возразить нечего - приходится нести херню. Но ты раздел перепутал. Офф в другом месте...

А не надо было выпендриваться, придумывая на ходу новые слова вместо существующих и всем понятных.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
И вкладыши и пледы - хрень.
Гораздо эффективнее и приятнее докупить пристегивающийся спальник, сделать спарку и заселить туда теплую, мягкую девушку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 16:26
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 16:22
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 15:13

И риджидная вилка. )))

Когда возразить нечего - приходится нести херню. Но ты раздел перепутал. Офф в другом месте...

А не надо было выпендриваться, придумывая на ходу новые слова вместо существующих и всем понятных.

А мне кажется, ВодоВолк просто не знал, что времена вкладышей давно прошли. Их использовали, когда жили в палатках месяцами, например геологи в поле, а спальники были из оленьих шкур, т.е. постирать спальник было невозможно. Но некоторые буржуи и отечественные хитровывернутые эстеты до сих пор суют какую-то гадость в спальник )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 17 May 2016 16:40
постирать спальник было невозможно.

Есть мнение (чисто теоретическое), что пуховый спальник стирать не очень просто. И в целом производители рекомендуют стирать только при необходимости.

По мне так наиболее загрязняющаяся часть спальника при нормальной эксплуатации - это капюшон. Засаливается волосами. А вкладыш далеко не факт, что будет иметь капюшон.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 16:45
Kimber1 писал(а) Tue, 17 May 2016 16:40
постирать спальник было невозможно.

Есть мнение (чисто теоретическое), что пуховый спальник стирать не очень просто. И в целом производители рекомендуют стирать только при необходимости.


Любую одежду стирают при необходимости. Грязная - необходимо стирать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2016 16:48
Любую одежду стирают при необходимости. Грязная - необходимо стирать.

Спальник - не одежда, а снаряжение все же.

Я не знаю, как трактовать эту рекомендацию производителей. То ли стирать только после того, как зальешь спальник как минимум вареньем или чем похуже. То ли НЕ стирать после каждой ночевки (мало ли какие фанаты чистоты попадутся). Непонятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 16:26
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 16:22
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 15:13

И риджидная вилка. )))

Когда возразить нечего - приходится нести херню. Но ты раздел перепутал. Офф в другом месте...

А не надо было выпендриваться, придумывая на ходу новые слова вместо существующих и всем понятных.

Не надо всех ровнять под одного дурака. У лидеров выпускающих спальники лайнер и называется лайнером:

http://s017.radikal.ru/i434/1605/24/454eb858c4e5.jpg

Kimber1 писал(а) Tue, 17 May 2016 16:40
А мне кажется, ВодоВолк просто не знал, что времена вкладышей давно прошли. Их использовали, когда жили в палатках месяцами, например геологи в поле, а спальники были из оленьих шкур, т.е. постирать спальник было невозможно. Но некоторые буржуи и отечественные хитровывернутые эстеты до сих пор суют какую-то гадость в спальник )))

Значит только ты носишь только пуховик на голое тело. Умные же люди оденут под пуховик и флиску или снимут её если жарко, или снимут пуховик оставшись только во флиске.

Лично я не считаю лайнер необходимостью, но пусть он будет с собой на всякий случай. Скажем - рассчитываю на комфорт при +5, при +2 я одену термобельё, при -5 добавлю ещё и лайнер. Если будет жарко, то быть может хватит и одного лайнера. В походе погода может быть непредсказуемой (вспомни аномальную погоду в этот НГ в Абхазии), и желательно подстраховаться чтобы потом не создавать проблемы себе и другим.

Другими словами, спальник на -5 легче и компактнее, чем спальник на +5 + термобельё + лайнер. Но термобельё весной/осенью в походе необходимо и так. Лайнер (кусок чистой ткани) лишним не будет тоже.

Мой лайнер - просто кусок тряпки из обычного, хоть и очень приятного телу полиэстера не способного полноценно выполнять функции даже полотенца (воду почти не впитывает). Приобрёл его на всякий случай, благо 200р. это недорого. Но свою лепту в повышении комфорта внёс и он. Но ты пощупай лайнер от того же Sea to Summit. Я щупал...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, тоже спрошу здесь - интересует высокотехнологичный (тёплый, лёгкий, компактный, комфортный) спальник на +5. Вопрос стоимости не стоит.

Пока поглядываю на Sea to Summit - Spark Sp III, но хочется пощупать спальник вживую (примерить). У нас же в Питере высокотехнологичная продукция типа Sea to Summit, это вам не Симферополь...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 17 May 2016 14:43
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 13:53
ProteKtor писал(а) Tue, 17 May 2016 12:04
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 11:27

использовался так же самый дешёвый и тонкий лайнер

Что такое лайнер?

То же, что и "ригидная вилка" у данного пользователя.

Линер тогда уж, если есть тяга к рождению словесных уродцев-англицизмов.


ИМХО в русском принято написание "лейнер" (по крайней мере для вкладышей в арт стволы)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 17:19
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 16:26
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 16:22
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 15:13

И риджидная вилка. )))

Когда возразить нечего - приходится нести херню. Но ты раздел перепутал. Офф в другом месте...

А не надо было выпендриваться, придумывая на ходу новые слова вместо существующих и всем понятных.

Не надо всех ровнять под одного дурака. У лидеров выпускающих спальники лайнер и называется лайнером:

http://s017.radikal.ru/i434/1605/24/454eb858c4e5.jpg

Kimber1 писал(а) Tue, 17 May 2016 16:40
А мне кажется, ВодоВолк просто не знал, что времена вкладышей давно прошли. Их использовали, когда жили в палатках месяцами, например геологи в поле, а спальники были из оленьих шкур, т.е. постирать спальник было невозможно. Но некоторые буржуи и отечественные хитровывернутые эстеты до сих пор суют какую-то гадость в спальник )))

Значит только ты носишь только пуховик на голое тело. Умные же люди оденут под пуховик и флиску или снимут её если жарко, или снимут пуховик оставшись только во флиске.

Лично я не считаю лайнер необходимостью, но пусть он будет с собой на всякий случай. Скажем - рассчитываю на комфорт при +5, при +2 я одену термобельё, при -5 добавлю ещё и лайнер. Если будет жарко, то быть может хватит и одного лайнера. В походе погода может быть непредсказуемой (вспомни аномальную погоду в этот НГ в Абхазии), и желательно подстраховаться чтобы потом не создавать проблемы себе и другим.

Другими словами, спальник на -5 легче и компактнее, чем спальник на +5 + термобельё + лайнер. Но термобельё весной/осенью в походе необходимо и так. Лайнер (кусок чистой ткани) лишним не будет тоже.

Мой лайнер - просто кусок тряпки из обычного, хоть и очень приятного телу полиэстера не способного полноценно выполнять функции даже полотенца (воду почти не впитывает). Приобрёл его на всякий случай, благо 200р. это недорого. Но свою лепту в повышении комфорта внёс и он. Но ты пощупай лайнер от того же Sea to Summit. Я щупал...

Да блин, какая нахрен в Абхазии аномальная погода, не смеши. Южнее Красной Поляны ))) Если нет во лбу литра спирта, в любое время года переночуешь без всяких спальников.
Ну сколько раз повторять - вкладыши не позволяют утеплитлею работать (флиска под пуховик - аналогично; если нужна - пуховик дерьмо). Между спальником и вкладышем образуется слой воздуха; воздух - лучший теплоизолятор, и что? спальник приобретает температуру окружающего пространства, и ты спишь во вкладыше. Нет сил осмыслить - проверь на практике. В -20 залезь в спальник в одежде и без и сравни, как холоднее. Удивление гарантированно!Лично у меня есть два вида спальников - для лайта, который можно стирать сколько влезет, и для харда, который стираю раз в год, после харда ))) И ни одного вкладыша, я лучше сучка 200 грамм возьму: 10 дней пофиг на чистоту. А после 10 дней харда просто пофиг, на всё )))
Многослойность одежды работает только при использовании мембранных технологий, при этом все слои должны быть обтягивающими и подбираться строго по рекомендациям. Загугли, сколько это сейчас стоит ))) Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Tue, 17 May 2016 19:28
ИМХО в русском принято написание "лейнер" (по крайней мере для вкладышей в арт стволы)

Хочешь - ночуй в артиллерийском стволе.

http://s014.radikal.ru/i329/1605/d7/92c50890fd7a.jpg

Впрочем соглашусь с вороной - лайнер фигня и он фигня лишь потому что Кимбер нормального лайнера в руках не держал.

Мой лайнер реально фиговый, но хоть он и за 200р., но реально добавляет тепла (естественно, что несильно т.к. он неутеплённый). Но он прямоугольной формы. Капюшон у него маленький (голова закрывается не целиком). Это скорее всего "простыня" для спальника, а не утепляющий элемент. Но и под обычным домашним одеялом в пододеяльнике заметно теплее чем без него. Кимберу слабо провести эксперимент...

В общем, надоело спорить о названиях. Называйте лайнер вкладышем, лейнером. Пофиг. Кто хотел меня услышать, тот услышал. Я буду называть вещи своими именами...

Kimber1 писал(а) Tue, 17 May 2016 19:36
Да блин, какая нахрен в Абхазии аномальная погода, не смеши. Южнее Красной Поляны )))...

Вот такая:
http://s010.radikal.ru/i314/1605/b5/48c5d7046d88.jpg

Сколько десятилетий назад у них было подобное?

Kimber1 писал(а) Tue, 17 May 2016 16:40
...В -20 залезь в спальник в одежде и без и сравни, как холоднее...

Спал в -10 (в строительном вагончике) под двумя одеялами, под одним бы одеялом было холодно, под двумя было очень комфортно. Знаю что скажешь, что одно из одеял было бракованным. Поэтому предлагаю зимой провести тебе такой эксперимент: на одну ногу на обычный х/б носок одень толстый шерстяной носок, на вторую ногу на обычный х/б носок надень тонкий шерстяной носок и сверху толстый шерстяной и встань ногами на лёд. Увидишь что и у тебя носки будут бракованные и нога с бóльшим количеством носков замёрзнет позже.

Могу привести рекомендации Sea to Summit по использованию своего летнего спальника Spark SpI как утепляющий вкладыш в зимний спальник. Но ты опять скажешь, что это бред и что два спальника греют хуже, чем один.

Спорить не буду, т.к. как сам подписал: Учить дураков - только портить. К тому же я лайнерами не торгую и мне пофиг что кто-то по своей дурости замёрзнет в спальнике. Умный же найдёт пользу в моём опыте...

Kimber1 писал(а) Tue, 17 May 2016 19:36
...Многослойность одежды работает только при использовании мембранных технологий, при этом все слои должны быть обтягивающими и подбираться строго по рекомендациям. Загугли, сколько это сейчас стоит )))

Цены сейчас страшные - комплект одежды из наверное лучшей сейчас мембраны Dry.Q Elite (куртка + штаны) стоит 5500р. (покупал месяца два назад). Ткань вопреки ожиданиям прочная, хоть и тонкая...
Гортековская одежда подешевле, но из-за особенностей своего организма (наверное, сил не хватает) я в ней очень сильно потею. Впрочем, потею я даже в ветровке, тренироваться мне ещё и тренироваться... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кимбер ИМХО не прав насчёт многослойности, т.к. при большом воздушном зазоре воздух нифига не изолирует из-за конвекции, а при маленьком изоляция слишком слаба, чтобы спальник был прям таки выключен из работы. Если только не наполнять зазор между телом и спальником вакуумом. Можно жидким.))) Для верности завернувшись в фольгу, чтобы ещё и излучение выключить.

Ессно речь не идёт про ночевки, когда снаружи спальника -40.)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 17 May 2016 23:59
Кимбер ИМХО не прав насчёт многослойности...

Он просто нормальных спальников и лайнеров не видел.

К слову, могу подарить советский солдатский спальник (послевоенный) в очень приличном состоянии. Забирать в Дунае (Всеволожский р-н ЛО). Бесплатно. Весит он менее 10 кг. Как он греет - не знаю. Спальник не использовался уже 25 лет...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 20:09

Цены сейчас страшные - комплект одежды из наверное лучшей сейчас мембраны Dry.Q Elite (куртка + штаны) стоит 5500р. (покупал месяца два назад). Ткань вопреки ожиданиям прочная, хоть и тонкая...
.


Где? ссылочку можно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Wed, 18 May 2016 00:21
WasserWolf писал(а) Tue, 17 May 2016 20:09

Цены сейчас страшные - комплект одежды из наверное лучшей сейчас мембраны Dry.Q Elite (куртка + штаны) стоит 5500р. (покупал месяца два назад). Ткань вопреки ожиданиям прочная, хоть и тонкая...
.

Где? ссылочку можно?

Куртка и штаны позапозапрошлогодней коллекции, когда покупал их оставалась лишь одна последняя куртка. У меня свой менеджер в Cпopмаcтeрe и когда всплывает что-то интересное из остатков - он мне звонит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Tue, 17 May 2016 19:36
Между спальником и вкладышем образуется слой воздуха; воздух - лучший теплоизолятор, и что? спальник приобретает температуру окружающего пространства, и ты спишь во вкладыше. Нет сил осмыслить ...


Если спальник приобрел температуру окружающего пространства это очень хорошо. Значит все твое тепло осталось при тебе, так и погибнуть от перегрева можно Smile. Только это не реально.

Утеплитель хуже будет работать если его сжать или намочить, никакие слои воздуха не повредят. Посему любые слои которые не сжимают и не делают утеплитель более влажным - будут греть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Wed, 18 May 2016 10:44
...так и погибнуть от перегрева можно Smile...

Если тепло, то достаточно просто накрыться спальником как одеялом. Если жарко, то хватит и одного лайнера.

У меня так было в давнем походе - в горах Крыма было тепло и я часто лишь накрывался спальником, но в Симферополе было очень холодно и я надел на себя всё что было (к сожалению, чехол для вела не использовал) и всё равно трясся всю ночь и практически не спал. Т.е. я за универсальность...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 15:16

Когда спишь в одежде, утеплитель спальника не работает, потому что всё тепло задерживает одежда, а спальник имеет температуру окружающего воздуха, только что он не движется.

Не понял физику процесса. Если все тепло задерживает одежда, то человеку будет тепло, а спальник в этом случае даже и не нужен вовсе (но и мешать не будет). Мезнуть человек может только в одном случае - если тепло НЕ задерживается ничем, если хотя бы часть тепла уходит сквозь одежду и спальник в окружающую среду. Если же потерь тепла нет, то холодно не может быть по определению.

Собственно задача - удержать тепло. А если мне ночью тепло, то мне совершенно без разницы кто там работает, одежда или спальник. По своему опыту могу сказать, что в одежде бывает теплее. Ложился без нее, мерз, одевался (во флиску), становилось теплее. Думаю холоднее в одежде может стать в том случае, если в ней в спальнике будет тесно. Тогда из-за тесноты уменьшается воздушная прослойка, и это плохо. То есть с одеждой надо по ситуации смотреть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 20 May 2016 10:45
По своему опыту могу сказать, что в одежде бывает теплее. Ложился без нее, мерз, одевался (во флиску), становилось теплее. Думаю холоднее в одежде может стать в том случае, если в ней в спальнике будет тесно. Тогда из-за тесноты уменьшается воздушная прослойка, и это плохо. То есть с одеждой надо по ситуации смотреть.

Холоднее в одежде, если она не дышит, например додуматься дождевик одеть "для тепла" Тело потеет, на испарение воды уходит тепло. Флиска это вещь !!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сергей Абрамов писал(а) Fri, 20 May 2016 18:03

Холоднее в одежде, если она не дышит, например додуматься дождевик одеть "для тепла" Тело потеет, на испарение воды уходит тепло.

Кстати не факт. В некоторых случаях как раз используется недышащая одежда/обувь и это вызывает эффект термоса. Получается влажно, но тепло. Не поручусь, что это хорошо работает в спальнике, да и вообще я против влажности в долгом походе, т.к. она увеличивает и без того немалое кол-во вони, но тем не менее. Читал например одну дискуссию на скитальце на тему пластиковые боты (они не дышат) против кожанных. Так у сторонника пластивых бот был аргумент из своего опыта, что в каком-то походе у людей в коже ноги были сухие и синие, а у него в пластике мокрые, но красные. Тоже самое вполне может и в спальнике происходить. Хотя, повторюсь, я бы предпочел обойтись без этого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 20 May 2016 10:45
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 15:16

Когда спишь в одежде, утеплитель спальника не работает, потому что всё тепло задерживает одежда, а спальник имеет температуру окружающего воздуха, только что он не движется.

Не понял физику процесса.

Сия закономерность выведена эмпирическим путём )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 20 May 2016 19:09
AlexTrub писал(а) Fri, 20 May 2016 10:45
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 15:16

Когда спишь в одежде, утеплитель спальника не работает, потому что всё тепло задерживает одежда, а спальник имеет температуру окружающего воздуха, только что он не движется.

Не понял физику процесса.

Сия закономерность выведена эмпирическим путём )))

Да вы просто когда теплее -40 не ездите. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 21 May 2016 08:23
Kimber1 писал(а) Fri, 20 May 2016 19:09
AlexTrub писал(а) Fri, 20 May 2016 10:45
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 15:16

Когда спишь в одежде, утеплитель спальника не работает, потому что всё тепло задерживает одежда, а спальник имеет температуру окружающего воздуха, только что он не движется.

Не понял физику процесса.

Сия закономерность выведена эмпирическим путём )))

Да вы просто когда теплее -40 не ездите. )))

Ездим. Только спальник не берём )))
Летом на шоссере в Европе; главная проблема - спрятаться, чтобы проезжающие автомобилисты не останавливались и не будили, они там слишком участливые. Вроде бы стоящий вертикально велосипед должен дать знак, что всё в порядке, но ночью всё равно спрашивают, всё ли ОК ))) Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас