Hello World!

Let4ik

Сбит велосипедист на переходе, угол Ленсовета и Типано

155 сообщений в этой теме

olegus78rus писал(а) Fri, 13 May 2016 13:34

что-то меня никто не щемит, я вполне комфортно себя чувствую на ПЧ и очень некомфортно на тротуаре. да, я предоставляю любому велосипедисту называть себя хоть кофейником, хоть ночным горшком. можете и меня чаником называть - мне по-хре-ну.

Так и нам пофиг как ты нас называешь =)

olegus78rus писал(а) Fri, 13 May 2016 13:34

а тротуарщикам скоро массово начнуть бить морды пешеходы. вчера при мне пареньку двое вполне упитанных мужей аккуратно вбивали в голову правила поведения на тротуаре. как я понял он сбил ребенка и попытался удрать. я не стал вмешиваться Smile

а что уже разрешили самосуд?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Fri, 13 May 2016 13:36
Смотреть надо туда, куда едешь, а не по сторонам. Жаль, что не все это знают.

Вот такие у нас водители...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Fri, 13 May 2016 13:34
supersergio писал(а) Fri, 13 May 2016 13:25
olegus78rus писал(а) Fri, 13 May 2016 07:11
Вы поймите одну вещь - пока нас на ПЧ будет мало, пока мы будем жаться по стеночкам и не заявлять о себе с нами не будут считаться, как с полноценными участниками движения.

Интересное дело получается: по моим наблюдением соотношение "чайников", катающихся по тротуарам и "нормальных велосипедистов" ездящих по ПЧ, составляет примерно 80% на 20%. Чайников на тротуарах практически никто не жмет, они там чувствуют себя комфортно. Нормальных велосипедистов на дорогах постоянно жмут все кому не лень. И вот вы предлагаете чайникам из зоны комфорта перелезть на ПЧ, и тогда, возможно, велосипедистов начнут уважать на дорогах. Возможно! Взамен им, как я понимаю, предоставляется честь не называться больше чайником, а стать нормальным велосипедистом. То есть щемят на дорогах конкретно вас, а чайники должны за вас решать ваши проблемы?
Ну и самый интересный вопрос: А сколько конкретно вы переубедили чайников в своем окружении ездить по ПЧ, скольким помогли освоится там, катаясь вместе с ними и подсказывая им правильные действия на ПЧ?

что-то меня никто не щемит, я вполне комфортно себя чувствую на ПЧ и очень некомфортно на тротуаре. да, я предоставляю любому велосипедисту называть себя хоть кофейником, хоть ночным горшком. можете и меня чаником называть - мне по-хре-ну. а тротуарщикам скоро массово начнуть бить морды пешеходы. вчера при мне пареньку двое вполне упитанных мужей аккуратно вбивали в голову правила поведения на тротуаре. как я понял он сбил ребенка и попытался удрать. я не стал вмешиваться Smile


Вот и я ездил по дорогам и чувствовал себя там достаточно неплохо.Теперь ребенок в велокресле. Что я по Вашему должен делать?
Ехать как чайник по тротуару и получать по роже?
Ехать по ПЧ и рисковать и нарушать ПДД?
Не кататься с ребенком?
Что должна делать жена(она то рядом без ребенка катает)? Ехать с нами по тротуару и получать по роже нарушая ПДД? Ехать параллельно нам по ПЧ(бред)?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Autocar писал(а) Sat, 14 May 2016 10:56

Вот и я ездил по дорогам и чувствовал себя там достаточно неплохо.Теперь ребенок в велокресле. Что я по Вашему должен делать?
Ехать как чайник по тротуару и получать по роже?
Ехать по ПЧ и рисковать и нарушать ПДД?
Не кататься с ребенком?
Что должна делать жена(она то рядом без ребенка катает)? Ехать с нами по тротуару и получать по роже нарушая ПДД? Ехать параллельно нам по ПЧ(бред)?


1. малыши и сопровождающие малышей взрослые имеют право ехать по тротуару по ПДД, так что все легитимно.
2. по морде получают не те велосипедисты, кто едет по тротуару, а те, кто забывают, что едут по тротуару и начинают фигачить как по шоссе.

у меня все просто с этим. когда мне надо быстро ехать - я быстро еду по шоссе.
когда мне надо спокойно безопасно потошнить (если мне хреново, устал очень или не спешу совсем),
то пользуюсь тротуаром и не пугаю пешеходов. знаю, что это незаконно, никого не агитирую Изменено пользователем Micael
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 14 May 2016 09:31
z0rg писал(а) Fri, 13 May 2016 13:36
Смотреть надо туда, куда едешь, а не по сторонам. Жаль, что не все это знают.

Вот такие у нас водители...

А ты что, дознаватель или инспектор? Выше про самосуд интересовался, а тут чем занимаешься? ПДД ни разу в глаза не видел, 146% )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 18:32
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 14 May 2016 09:31
z0rg писал(а) Fri, 13 May 2016 13:36
Смотреть надо туда, куда едешь, а не по сторонам. Жаль, что не все это знают.

Вот такие у нас водители...

А ты что, дознаватель или инспектор? Выше про самосуд интересовался, а тут чем занимаешься? ПДД ни разу в глаза не видел, 146% )))

А ты кто такой? (с)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tourist писал(а) Fri, 13 May 2016 23:53
kserst писал(а) Fri, 13 May 2016 22:29

Водитель обязан на пешеходном переходе пропустить пешеходов, а не все что по нему движется


ПДД п.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Тут не сказано, что если велосипедист пересекает ПЧ с нарушениями, то его нужно задавить.

Но если задавит, трассологическая экспертиза легко выявит, что водитель не имел возможности предотвратить ДТП. Ну и всё, похороны за свой счёт.
ДТП случается, когда на дороге встречаются два таких упертых и не желающих думать. Разница в том, что на машине будет царапина, а у велосипедиста расколот череп. Решайте сами, как говорится, тупить или не тупить )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 18:32
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 14 May 2016 09:31
z0rg писал(а) Fri, 13 May 2016 13:36
Смотреть надо туда, куда едешь, а не по сторонам. Жаль, что не все это знают.

Вот такие у нас водители...

А ты что, дознаватель или инспектор? Выше про самосуд интересовался, а тут чем занимаешься? ПДД ни разу в глаза не видел, 146% )))

Да вы батенька врун. Точнее в русском языке есть другое, более точное слово, за него тут банят.

АПД. Но я с удовольствием узнаю пункт ПДД, по которому водитель может смотреть только вперед, а не по бокам тоже. Видимо такой водитель как раз сегодня мне попался. Вроде и выезжал из под знака "Уступи дорогу", а вот не увидел велосипедиста едущего по главной. Изменено пользователем ArsWolfBeast
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 18:39

ДТП случается, когда на дороге встречаются два таких упертых и не желающих думать. Разница в том, что на машине будет царапина, а у велосипедиста расколот череп. Решайте сами, как говорится, тупить или не тупить )))

У автолюбителей вообще бывают аргументы кроме "я железный, а ты нет"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 14 May 2016 19:15
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 18:32
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 14 May 2016 09:31
z0rg писал(а) Fri, 13 May 2016 13:36
Смотреть надо туда, куда едешь, а не по сторонам. Жаль, что не все это знают.

Вот такие у нас водители...

А ты что, дознаватель или инспектор? Выше про самосуд интересовался, а тут чем занимаешься? ПДД ни разу в глаза не видел, 146% )))

Да вы батенька врун. Точнее в русском языке есть другое, более точное слово, за него тут банят.

+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 14 May 2016 19:16
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 18:39

ДТП случается, когда на дороге встречаются два таких упертых и не желающих думать. Разница в том, что на машине будет царапина, а у велосипедиста расколот череп. Решайте сами, как говорится, тупить или не тупить )))

У автолюбителей вообще бывают аргументы кроме "я железный, а ты нет"?

Целая книжка. Но на арсоходов действуют только железные аргументы. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
дубль Изменено пользователем Michel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Razz Изменено пользователем Michel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Fri, 13 May 2016 13:36
Смотреть надо туда, куда едешь, а не по сторонам. Жаль, что не все это знают.

Меня сегодня, мирно переходившего переход с велосипедом под мышкой, два таких водителя, один на Славе, а другой на Ленинском, чуть не подмяли под машину. Надо же быстрее с поворота выскочить, основная толпа прошла, значит можно жать на педальку, чего по сторонам то глядеть, пешеходы они же стаей летают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Sat, 14 May 2016 09:13
tourist писал(а) Fri, 13 May 2016 23:53
kserst писал(а) Fri, 13 May 2016 22:29

Водитель обязан на пешеходном переходе пропустить пешеходов, а не все что по нему движется


ПДД п.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Тут не сказано, что если велосипедист пересекает ПЧ с нарушениями, то его нужно задавить.

Вы неправильно понимаете этот пункт. Пешеходы могут переходить дорогу по линии тротуара или обочины при отсутствии пешеходного перехода, поэтому 13.1 и обязывает водителей пропустить пешеходов. Также этот пункт обязывает пропустить велосипедистов проезжающих перекресток прямо. ДТП произошло на ПП, значит и руководствоваться необходимо главой 14 ПДД.
А по вашему интерпретированию, 13.1 разрешает болт ложить на остальные правила и переходить дорогу например на красный свет???
А как быть с ПП вне перекрестков, когда автомобиль никуда не поворачивает??? Тут 13.1 уже не получится тыкать в лицо


Вне перекрестков 13.1, понятное дело, не действует. Вопрос не в этом. Важно то, что нарушение одного не дает права другому совершать ДТП безнаказанно. Если у автомобилиста была возможность (при принятии им максимально возможных адекватных мер предосторожности) предотвратить ДТП - он виноват. Т.е. поворачивая направо он должен в первую очередь руководствоваться 13.1, убедиться, что на пути его следования никто не появится и только после этого продолжить движение. То же на простом ПП. Если идут люди, а за ними едет велосипедист, и автомобиль, только что пропускающий людей, сбивает его - виноват автомобилист. Т.е. сам факт того, что велосипедист не спешился - не повод его давить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 18:39
tourist писал(а) Fri, 13 May 2016 23:53
kserst писал(а) Fri, 13 May 2016 22:29

Водитель обязан на пешеходном переходе пропустить пешеходов, а не все что по нему движется


ПДД п.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Тут не сказано, что если велосипедист пересекает ПЧ с нарушениями, то его нужно задавить.

Но если задавит, трассологическая экспертиза легко выявит, что водитель не имел возможности предотвратить ДТП. Ну и всё, похороны за свой счёт.
ДТП случается, когда на дороге встречаются два таких упертых и не желающих думать. Разница в том, что на машине будет царапина, а у велосипедиста расколот череп. Решайте сами, как говорится, тупить или не тупить )))


Если экспертиза это выявит, то водителю-то будет тоже не очень хорошо, что у него не было возможности предотвратить ДТП на пешеходном переходе. Как так? А если это роллер, бегущий человек, тогда возможность появляется? Подъезжая к ПП водитель должен быть готов резко затормозить, как и подъезжая к знаку "Уступи дорогу". Хотя, если там едет Белаз - это совсем не обязательно.
ДТП случается, когда один из его участников смотрит только туда, куда едет. Или вообще не смотрит, куда едет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 14 May 2016 19:16
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 18:39

ДТП случается, когда на дороге встречаются два таких упертых и не желающих думать. Разница в том, что на машине будет царапина, а у велосипедиста расколот череп. Решайте сами, как говорится, тупить или не тупить )))

У автолюбителей вообще бывают аргументы кроме "я железный, а ты нет"?

Тем не менее, с нашими реалиями в кабинетах, этот аргумент должен стоять на первом месте. Убеждать уступить дорогу лучше, затормозив перед этим до скорости, которая обеспечит околонулевой тормозной путь, чем за 20 м махать рукой на 40 км/ч, а потом впечататься в бочину. Хрен с ней с бочиной - телу больно будет и колёса долго по почте идут
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 20:29
ArsWolfBeast писал(а) Sat, 14 May 2016 19:16
Kimber1 писал(а) Sat, 14 May 2016 18:39

ДТП случается, когда на дороге встречаются два таких упертых и не желающих думать. Разница в том, что на машине будет царапина, а у велосипедиста расколот череп. Решайте сами, как говорится, тупить или не тупить )))

У автолюбителей вообще бывают аргументы кроме "я железный, а ты нет"?

Целая книжка. Но на арсоходов действуют только железные аргументы. Laughing

Арсоходы в отличии от водителей соблюдают ПДД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kserst писал(а) Sat, 14 May 2016 09:13

А как быть с ПП вне перекрестков, когда автомобиль никуда не поворачивает??? Тут 13.1 уже не получится тыкать в лицо

Всё просто. Красный - стой, зеленый едь/иди. И никаких "я поворачивал на свой зеленый,а тут пешеходы куда-то идут".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Fri, 13 May 2016 13:40
В этом видео скорость вело километров 12 в час. Любой школьник с шилом в одном месте бегает через переход быстрее. И будет прав по пдд. А еще они часто делают это сериями по 2-3.
По этому видео у меня к водителю нет никаких вопросов. Он честно старался. Да, не заметил, не имел возможности когда уже начал поворот. Ну дык тут и травм то нет, скорости не те. Так что все вздохнули и разъехались, надеюсь.

За пешеходов глаз почему-то цепляется МНОГО сильнее, имхо.
И рефлекс пешеход=пропустить выработан лучше и у большего числа водителей..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
z0rg писал(а) Mon, 16 May 2016 10:52

За пешеходов глаз почему-то цепляется МНОГО сильнее, имхо.
И рефлекс пешеход=пропустить выработан лучше и у большего числа водителей..

Может потому и выработан и не цепляется, что кто-то глупость в пдд написал ? С благими намерениями, как обычно.
Единственно, что реально может поднять безопасность в таких моментах - это снижение скорости - а разделять вело оно, пеше, ролики - дорога в никуда, имхо.
Но проконтролировать скорость пересечения пешеходом - технически практически невозможно...
Поэтому, я считаю, что дебильный пункт должен быть убран, а вместо него в пдд для всех вело, пеше, ... написаны РЕКОМЕНДАЦИИ пересекать с низкой скоростью - вот это реально уменшит число дтп, а не использовать пдд как счас для выяснения кто виноват, когда оно уже случилось.

На видео, кстати, если бы авто поворачивал чуть резвее, то вело ему в крыло или дверь бы влетел, и был бы виноват по самые помидоры. Smile Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Оставить для вело требование остановиться и убедиться перед переходом. Без требования слезать.
Иначе по ПЧ будешь ехать и ждать летуна в бочину.

Вообще это требование слезать оно чисто для злорадства водятлов сделано походу. Чисто как повод на ком-то сорваться.

Но можно сделать так, чтобы водители сами взвыли. Пропускает меня машина, когда я еду по парку и ещё только подъезжаю к переходу, например - а я такой, оппа, медленно слезаю, неуклюже перекидывая ногу через седло и меееедленно иду по переходу. Водитель рукой машет, типа не, зачем все эти спешивания, быстрее проезжай, а я такой иду и ржу. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 16 May 2016 11:22
Оставить для вело требование остановиться и убедиться перед переходом. Без требования слезать.
Иначе по ПЧ будешь ехать и ждать летуна в бочину.

Ну, такое требование и сейчас для пешеходов есть. Надо ведь убедиться, что переход безопасен, а только потом...
Но это пустое всё, т.к. контролировать выполнение невозможно.
Можно лишь рекомендовать.

Вот я тут на той неделе ехал на работу, на углу будапештской и бела куна пересекаю переход. На нем куча народу идет. И что я вижу ? Едет девушка по ПЧ бела куна тупо на красный свет, просочившись сквозь переходящих людей, как раз под меня, я мог бы ей "в бочину" и въехать, вот только она почему-то ехала на красный. Причем дама была в велотряпках и шлёме. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Mon, 16 May 2016 11:22

Но можно сделать так, чтобы водители сами взвыли. Пропускает меня машина, когда я еду по парку и ещё только подъезжаю к переходу, например - а я такой, оппа, медленно слезаю, неуклюже перекидывая ногу через седло и меееедленно иду по переходу. Водитель рукой машет, типа не, зачем все эти спешивания, быстрее проезжай, а я такой иду и ржу.


это ты точно подметил: половина водил хочет, чтобы ты шел пешком, вторая половина откладывает кирпичи, когда ты тащишься в 5 раз медленнее, чем мог бы. При этом даже если ты "не тротуарщик", то все равно должен или пересекать при левом повороте по переходу, или нарушать.
ПДД соблюдать можно, но это реально цирк какой-то
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Micael писал(а) Mon, 16 May 2016 13:08
TarasB писал(а) Mon, 16 May 2016 11:22

Но можно сделать так, чтобы водители сами взвыли. Пропускает меня машина, когда я еду по парку и ещё только подъезжаю к переходу, например - а я такой, оппа, медленно слезаю, неуклюже перекидывая ногу через седло и меееедленно иду по переходу. Водитель рукой машет, типа не, зачем все эти спешивания, быстрее проезжай, а я такой иду и ржу.


это ты точно подметил: половина водил хочет, чтобы ты шел пешком, вторая половина откладывает кирпичи, когда ты тащишься в 5 раз медленнее, чем мог бы. При этом даже если ты "не тротуарщик", то все равно должен или пересекать при левом повороте по переходу, или нарушать.
ПДД соблюдать можно, но это реально цирк какой-то

Когда формальные правила противоречат здравому смыслу обычно получается цирк.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас