Hello World!

Let4ik

горят мышцы

68 сообщений в этой теме

Zoomby писал(а) Thu, 12 May 2016 11:37
У меня похожая проблема. Только не во всей ноге, а в коленном суставе. Судорог слава богу не испытываю в ногах)
Как нагрузка на горку, так колени кипятком горят, что ажно дыхалку с сердцем перехватывает и начинаешь дышать чисто ртом, как загнанная собака и "язык на бок".


тут две проблемы. по первой этот пост..

а вот по второй немного подскажу как боролся в схожей ситуации когда захлебывался собственным дыханием.
начал бегать. очень медленно и по чуть-чуть. 10-15 мин (два три км)
почему медленно? потому что сердце скачет с непривычки и появляются боли в верхней части груди (пропадает желание выходить в следующий раз)

Начал учиться бегать с минимальным подъемом ритма сердца и при беге проговаривал слова (напевал песню), учился дышать при беге и разговаривать..
в итоге, сначала со средним ритмом сердца, я бегал со скоростью 6 мин на км, но к концу третьего месяца уже с тем же ритмом сердца у меня скорость была 5 мин на км (и это примерно два три раза в неделю).
Научился разговаривать при беге. если раньше я не мог ответить на звонок не остановившись, то сейчас свободно могу разговаривать при темпе в пять минут.
Это все сказалось и при вело гонках по пересеченке.
В прошлом году в Цвелодубово (первая вылазка в марафон), я на подъемах чуть не терял сознание, то к концу сезона уже весьма годно взбирался и даже шутил подбадривая конкурентов по гонке
-
в прошлом году один круг у меня вышел 1:27:58
через два дня посмотрим.. что из этого вышло (правда уже еду не половинку, а целый. где придется экономить что бы дотянуть до финиша)
Изменено пользователем Let4ik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня в этом году первая реальная вылазка - это Туутари-парк. Тот же эффект с непривычки. Вот после него я и узнала, что такое "колени горят". На обычных велопрогулках такого раньше не было). Посмотрим что в этот раз будет))) Тренировки какие-никакие всегда нужны) Пофиг что в хвосте прусь)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Let4ik писал(а) Wed, 11 May 2016 11:40
Прокатился сегодня 2х15км средняя по городу со светофорами не более 24км/ч но с разгонами до сорока (кратковременными)
На следующий день, к примеру без вела, пока ходишь все норм. Но как только поднялся на 10 ступенек по лестнице, мышцы начинают, по ощущениям, пылать жаром. Такое чувство, что в ногах доменную печь разожгли.
так же наступает сразу же усталость. но усталость не общего организма, а именно ног..

это м.б. связано с тем что ходьба вверх по лестнице (как и бег по рельефу) очень похожа на езду на велосипеде (у Селуянова и т.п. про это сказано не раз - что так можно тренироваться при невозможности ездить на велосипеде зимой, например).
Вот у вас и горят ноги потому, что при ходьбе работают другие мышцы, а на лестнице - именно те, что были нагружены велосипедом.
рецепт - восстановление (отдых, закатка, сон, сауна Laughing )

Zoomby писал(а)
Как нагрузка на горку, так колени кипятком горят, что ажно дыхалку с сердцем перехватывает и начинаешь дышать чисто ртом, как загнанная собака и "язык на бок".

так это нормально дышать ртом при нагрузке, нос не способен пропустить такое количество воздуха без больших затрат энергии на само дыхание (надо же каждый вдох-выход с усилием делать будет! а шума сколько из-за завихрений? Laughing ). надо сразу ртом дышать, а не когда одышка наступила))) Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter писал(а) Thu, 19 May 2016 13:09

Zoomby писал(а)
Как нагрузка на горку, так колени кипятком горят, что ажно дыхалку с сердцем перехватывает и начинаешь дышать чисто ртом, как загнанная собака и "язык на бок".

так это нормально дышать ртом при нагрузке, нос не способен пропустить такое количество воздуха без больших затрат энергии на само дыхание (надо же каждый вдох-выход с усилием делать будет! а шума сколько из-за завихрений? Laughing ). надо сразу ртом дышать, а не когда одышка наступила)))

Короче тут можно не придерживаться правила как такового:
Вдох строго через нос, выдох через рот. Причем выдох должен быть в два раза длиннее вдоха?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
так эта техника дыхания из йоги небось, когда тело расслаблено.
При соревновательной нагрузке беговой/вело/лыжной кроме как ртом дышать никак)))

PS еще плавание вспомнил... вот там попробовать вдох носом сделать Laughing Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter писал(а) Thu, 19 May 2016 16:37
так эта техника дыхания из йоги небось, когда тело расслаблено.
При соревновательной нагрузке беговой/вело/лыжной кроме как ртом дышать никак)))

PS еще плавание вспомнил... вот там попробовать вдох носом сделать Laughing

Ахахах))) Плавать то я такой умелец, что даже ртом не успеваю вдох сделать, тону быстро)))) Но это уже совсем другая история)))) Laughing Laughing Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yura_P писал(а) Wed, 11 May 2016 16:52

БЦА - бесполезная вещь. В ней содержится всего 4 аминокислоты, в то время как в мясе, молоке, сыре, твороге - около 20 самых разных аминокислот. Таким образом, если есть норму белка в день, то все потребности организма в аминокислотах будут закрыты, и зачем тогда пить еще и БЦА не понятно.

БЦА не дает большого прироста мышц, в отличие от полного набора аминокислот. Эти аминокислоты именно для восстановления, а не для мышечного роста. Мне например растить мышцы на ногах ни к чему. Выносливыми пусть будут, а иметь толстенные бедра вовсе не хочется. Тем более что от увеличения объема мышцы как раз ухудшается ее выносливость (чем больше мышца тем больше ей питания надо) Я после бега и вела ем только БЦА, а полноценный белок ем после скалодрома, где нагрузка больше на руки
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 21 May 2016 15:12
БЦА не дает большого прироста мышц, в отличие от полного набора аминокислот. Эти аминокислоты именно для восстановления, а не для мышечного роста. Мне например растить мышцы на ногах ни к чему. Выносливыми пусть будут, а иметь толстенные бедра вовсе не хочется. Тем более что от увеличения объема мышцы как раз ухудшается ее выносливость (чем больше мышца тем больше ей питания надо) Я после бега и вела ем только БЦА, а полноценный белок ем после скалодрома, где нагрузка больше на руки

Одна из аминокислот БЦА - лейцин, как раз и способствует росту мышц. Даже в рекламе написано, что БЦА способствуют росту Cool

Больше питания надо не выросшей мышце, а возросшей массе тела. Но ухудшение выносливости может быть за счет того, что новая мышца может быть без достаточного количество кровеносных сосудов, которые нужно еще вырастить тяжелыми тренировками на выносливость.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yura_P писал(а) Sat, 21 May 2016 18:59
AlexTrub писал(а) Sat, 21 May 2016 15:12
БЦА не дает большого прироста мышц, в отличие от полного набора аминокислот. Эти аминокислоты именно для восстановления, а не для мышечного роста. Мне например растить мышцы на ногах ни к чему. Выносливыми пусть будут, а иметь толстенные бедра вовсе не хочется. Тем более что от увеличения объема мышцы как раз ухудшается ее выносливость (чем больше мышца тем больше ей питания надо) Я после бега и вела ем только БЦА, а полноценный белок ем после скалодрома, где нагрузка больше на руки

Одна из аминокислот БЦА - лейцин, как раз и способствует росту мышц. Даже в рекламе написано, что БЦА способствуют росту Cool

Больше питания надо не выросшей мышце, а возросшей массе тела. Но ухудшение выносливости может быть за счет того, что новая мышца может быть без достаточного количество кровеносных сосудов, которые нужно еще вырастить тяжелыми тренировками на выносливость.

Короче изотоники с БЦА лучше не брать, если не относишься к тяжелоатлетам?
Видать я правильно сделала, что не стала брать БЦА, а взяла другой)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yura_P писал(а) Sat, 21 May 2016 18:59

Больше питания надо не выросшей мышце, а возросшей массе тела.

Это одно и то же. Когда вырастает мышца, вырастает масса тела. Большие мышцы для аэробной выносливости не нужны, они работают только при силовых нагрузках (анаэробных), особенно взрывных. Скажем в горах это очень заметно. Местные жители (шерпы например) сухие и жилистые, и всегда обставят обросшего мышцами чужака.
Условно говоря если до тренировок какая-то мышца весила 1 кг, а после выросла и стала весить 2 кг, то ей надо больше питания, это же очевидно.

Про БЦА учту. Впрочем я их не полную дозу ем, так что сильного роста не должно быть
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby писал(а) Sat, 21 May 2016 19:19
Короче изотоники с БЦА лучше не брать, если не относишься к тяжелоатлетам?
Видать я правильно сделала, что не стала брать БЦА, а взяла другой)

Ничего страшного от БЦА не случится Smile Ну кроме того, что организм сожжет эти дорогостоящие аминокислоты во время нагрузки! Shocked

AlexTrub писал(а) Sat, 21 May 2016 22:17
Условно говоря если до тренировок какая-то мышца весила 1 кг, а после выросла и стала весить 2 кг, то ей надо больше питания, это же очевидно.

Про БЦА учту. Впрочем я их не полную дозу ем, так что сильного роста не должно быть

Да, выросшая мышца требует больше ресурсов от организма, но во время работы главное масса тела и КПД самой мышцы. Но большая мышца, теоретически, может вырабатывать больше мощности и соответственно сжигать больше энергии.
Думаю от велосипеда будет только полезный рост, так как мышцы могут расти еще и из-за увеличения запасов энергии в самой мышце. Опасения роста мышц мне не совсем понятны, так как чтобы их вырастить, нужны очень тяжелые тренировки со штангой Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yura_P писал(а) Sat, 21 May 2016 18:59

Одна из аминокислот БЦА - лейцин, как раз и способствует росту мышц. Даже в рекламе написано, что БЦА способствуют росту Cool

БЦАА в чистом виде и приеме дозами грамм по 10 обладают анаболическим действием, но расти организм будет на всех 20 аминокислот, поэтому творог все равно нужен))
И действие это проявляется когда белок поступает в достатке, и даже избытке.
Поэтому в основном эффект БЦАА сводится к ускорению восстановления и защите мышц от распада.
Боятся гипертрофии мышц нечего. Не тренируетесь так и не жрете))) Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yura_P писал(а) Sat, 21 May 2016 23:15
так как мышцы могут расти еще и из-за увеличения запасов энергии в самой мышце

Как это?)) Энергия не имеет объема. Объем мышцы - это объем всех мышечных волокон, из которых она состоит. Запас энергии - это гликоген. Мышца не может стать толще от того, что в ней стало больше гликогена)) Я вообще сомневаюсь, что его может стать больше определенного количества. Просто тренированная мышца его экономнее расходует. С увеличением тренированности сдвигается порог, за которым аэробная нагрузка переходит в анаэробную (а при анаэробной гликогена тратится в 13 раз больше). Но утолщение мышцы сдвигает порог в обратную сторону, толстой мышце больше кислорода надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter писал(а) Sun, 22 May 2016 00:30

Поэтому в основном эффект БЦАА сводится к ускорению восстановления и защите мышц от распада.

Вот, я всегда тоже так думал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 22 May 2016 01:18
Как это?)) Энергия не имеет объема. Объем мышцы - это объем всех мышечных волокон, из которых она состоит. Запас энергии - это гликоген. Мышца не может стать толще от того, что в ней стало больше гликогена)) Я вообще сомневаюсь, что его может стать больше определенного количества. Просто тренированная мышца его экономнее расходует. С увеличением тренированности сдвигается порог, за которым аэробная нагрузка переходит в анаэробную (а при анаэробной гликогена тратится в 13 раз больше). Но утолщение мышцы сдвигает порог в обратную сторону, толстой мышце больше кислорода надо.

Саркоплазматическая гипертрофия -- это увеличение объема не сокращающейся жидкости в мышечных клетках, саркоплазмы. Эта жидкость составляет 25...30% всего объема мышцы. Таким образом общая площадь мышцы увеличивается, однако плотность мышечного волокна на единицу измерения падает и увеличения мускульной силы не происходит. (2) Гипертрофия этого типа, как правило, результат многоповторного, "бодибилдерского" тренинга. (3)

Странные данные про сжигание гликогена в 13 раз больше. При низкой нагрузки сжигаются в основном жиры, при увеличении нагрузки пропорция углеводов увеличивается, а после анаэробного порога сжигаются только углеводы. И при тренировках на выносливость, тренируется вдобавок к мышцам еще и сердечно сосудистая система и способность сжигания жира. То есть, тренированный организм способен сжечь больше жира Surprised Изменено пользователем Yura_P
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что-то смотрю сравнение нагрузок и не пойму...
Бег - аэробная нагрузка.
Силовая тренировка - анаэробная нагрузка..
Так к какой нагрузке всё же отнести езду на велосипеде, туда или сюда.. Мне кажется там тоже пока по ровному месту едешь без напряга - это аэробная нагрузка, а когда в гору жмешь, что колени болят и дыхалки не хватает 0- это уже как силовая анаэробная нагрузка.. Хотя я могу и ошибаться.. Тяжело понять границы...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby писал(а) Sun, 22 May 2016 17:35
Что-то смотрю сравнение нагрузок и не пойму...
Бег - аэробная нагрузка.
Силовая тренировка - анаэробная нагрузка..
Так к какой нагрузке всё же отнести езду на велосипеде, туда или сюда.. Мне кажется там тоже пока по ровному месту едешь без напряга - это аэробная нагрузка, а когда в гору жмешь, что колени болят и дыхалки не хватает 0- это уже как силовая анаэробная нагрузка.. Хотя я могу и ошибаться.. Тяжело понять границы...


Так вы сравнивайте не виды спорта, а именно нагрузку. Спринтерский бег - еще та анаэробная нагрузка. На велосипеде по плоскачу со скоростью 30 км/ч для новичка - анаэробная, для профи - аэробная.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby писал(а) Sun, 22 May 2016 17:35
Что-то смотрю сравнение нагрузок и не пойму...
Бег - аэробная нагрузка.
Силовая тренировка - анаэробная нагрузка..
Так к какой нагрузке всё же отнести езду на велосипеде, туда или сюда.. Мне кажется там тоже пока по ровному месту едешь без напряга - это аэробная нагрузка, а когда в гору жмешь, что колени болят и дыхалки не хватает 0- это уже как силовая анаэробная нагрузка.. Хотя я могу и ошибаться.. Тяжело понять границы...

бег и вел похожи) хоть немного матчасть почитайте Smile
и чтобы совсем запутать Вас - про кроссфит
п.с. и бегать и ездить можно как в аэробной зоне, так и в анаэробе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby писал(а) Sun, 22 May 2016 17:35
Мне кажется там тоже пока по ровному месту едешь без напряга - это аэробная нагрузка, а когда в гору жмешь, что колени болят и дыхалки не хватает 0- это уже как силовая анаэробная нагрузка.. Хотя я могу и ошибаться.. Тяжело понять границы...

Все примерно так и есть. Тип нагрузки вполне можно и по ощущениям определять. Но если интересуетесь этой темой, могу порекомендовать книгу "ЧСС, лактат и тренировки на выносливость" - там все очень подробно и понятным языком написано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tourist писал(а) Sun, 22 May 2016 18:54
Zoomby писал(а) Sun, 22 May 2016 17:35
Что-то смотрю сравнение нагрузок и не пойму...
Бег - аэробная нагрузка.
Силовая тренировка - анаэробная нагрузка..
Так к какой нагрузке всё же отнести езду на велосипеде, туда или сюда.. Мне кажется там тоже пока по ровному месту едешь без напряга - это аэробная нагрузка, а когда в гору жмешь, что колени болят и дыхалки не хватает 0- это уже как силовая анаэробная нагрузка.. Хотя я могу и ошибаться.. Тяжело понять границы...


Так вы сравнивайте не виды спорта, а именно нагрузку. Спринтерский бег - еще та анаэробная нагрузка. На велосипеде по плоскачу со скоростью 30 км/ч для новичка - анаэробная, для профи - аэробная.

кстати, соревновательно даже ультру бегут не в аэробной зоне
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yura_P писал(а) Sun, 22 May 2016 09:56
AlexTrub писал(а) Sun, 22 May 2016 01:18
Как это?)) Энергия не имеет объема. Объем мышцы - это объем всех мышечных волокон, из которых она состоит. Запас энергии - это гликоген. Мышца не может стать толще от того, что в ней стало больше гликогена)) Я вообще сомневаюсь, что его может стать больше определенного количества. Просто тренированная мышца его экономнее расходует. С увеличением тренированности сдвигается порог, за которым аэробная нагрузка переходит в анаэробную (а при анаэробной гликогена тратится в 13 раз больше). Но утолщение мышцы сдвигает порог в обратную сторону, толстой мышце больше кислорода надо.

Саркоплазматическая гипертрофия -- это увеличение объема не сокращающейся жидкости в мышечных клетках, саркоплазмы. Эта жидкость составляет 25...30% всего объема мышцы. Таким образом общая площадь мышцы увеличивается, однако плотность мышечного волокна на единицу измерения падает и увеличения мускульной силы не происходит. (2) Гипертрофия этого типа, как правило, результат многоповторного, "бодибилдерского" тренинга. (3)

И что, в этой жидкости энергия содержится? До этого ты писал, что мышца увеличивается за счет "увеличения запасов энергии". Кстати если бы это было так, то после сорев мышцы уменьшались бы в объеме, энергия же тратится))

Про гликоген в 13 раз в какой-то статье видел. Если найду, дам ссылку. Хотя мне эта цифра не кажется странной. А во сколько по-твоему должно быть? Ясен пень, что расход не одинаковый будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 22 May 2016 19:34
И что, в этой жидкости энергия содержится? До этого ты писал, что мышца увеличивается за счет "увеличения запасов энергии". Кстати если бы это было так, то после сорев мышцы уменьшались бы в объеме, энергия же тратится))

Про гликоген в 13 раз в какой-то статье видел. Если найду, дам ссылку. Хотя мне эта цифра не кажется странной. А во сколько по-твоему должно быть? Ясен пень, что расход не одинаковый будет.

Подробно тему роста мышц не изучал, но много где видел, что мышца может увеличиваться в объеме по разным причинам, не только из-за увеличения мышечных волокон.

Про 13 раз странно потому что, во-первых, как это они смогли измерить? А во-вторых, при низкой анаэробной нагрузки, теоретически, сжигаются только жиры, а при высокой анаэробной - только углеводы. Выходит разница намного больше чем 13 раз! Изменено пользователем Yura_P
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
хочу всех порадовать что все равно сжигается глюкоза, это углевод.
Жиры (и белки) нужно предварительно конвертировать в глюкозу.

именно из-за этого для сжигания жиров требуется длительная нагрузка - т.к. нужно чтобы закончился гликоген, и запустился процесс расщепления жиров.

мышца может увеличиваться в объеме при накоплении воды, но это с силой не связано никак, и с бодибилдингом тоже (разве что тем, что после тренировки волокна опухшие, т.к. забиты продуктами распада, из-за чего осмосом вбирают лишнюю воду).
но за счет запасов энергии - нет... разве что затариться креатином, тогда он, накапливаясь в мышцах, вызовет приток воды и они будут немного больше в объеме, но это не назвал бы запасом энергии.
если стероиды принять - то то же опухнут, но т.к. вода скопится в межклеточном пространстве, а не волокна что-то увеличат))

насчет 13 не помню, вроде меньше, это сравнение митохондриального аэробного окисления и анаэробного, при котором образуется молочная кислота.

ЗЫ Летчик, почитай Кабанена. Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yura_P писал(а) Sun, 22 May 2016 22:41
А во-вторых, при низкой анаэробной нагрузки, теоретически, сжигаются только жиры, а при высокой анаэробной - только углеводы.

Нет, организм работает только на углеводах! Источник энергии для мышц - это только глюкоза, которая к ним поступает через кровь. Жиры передать через кровь невозможно. Сначала их надо преобразовать в углеводы и только потом использовать. Расход жиров никак не связан с аэробностью/анаэробностью. Пока есть углеводы, организм тратит их, поскольку это проще. Когда заканчиваются, начинает тратить жиры.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Mon, 23 May 2016 15:22
Yura_P писал(а) Sun, 22 May 2016 22:41
А во-вторых, при низкой анаэробной нагрузки, теоретически, сжигаются только жиры, а при высокой анаэробной - только углеводы.

Нет, организм работает только на углеводах! Источник энергии для мышц - это только глюкоза, которая к ним поступает через кровь. Жиры передать через кровь невозможно. Сначала их надо преобразовать в углеводы и только потом использовать. Расход жиров никак не связан с аэробностью/анаэробностью. Пока есть углеводы, организм тратит их, поскольку это проще. Когда заканчиваются, начинает тратить жиры.

Это тоже не очень точное описание. На практике, например, езда голодным внезапно не обладает магическим жиросжигающим эффектом (и даже уступает езде с грамотным питанием), зато позволяет заголодать и поогребать с тягостным и неэффективным восстановлением потом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас