Hello World!

Let4ik

горят мышцы

68 сообщений в этой теме

начал замечать, что если гонять неделями на пролет, мышцы в ногах пылают жаром на следующий день.
Точнее. Прокатился сегодня 2х15км средняя по городу со светофорами не более 24км/ч но с разгонами до сорока (кратковременными)
На следующий день, к примеру без вела, пока ходишь все норм. Но как только поднялся на 10 ступенек по лестнице, мышцы начинают, по ощущениям, пылать жаром. Такое чувство, что в ногах доменную печь разожгли.
так же наступает сразу же усталость. но усталость не общего организма, а именно ног..
если перебороть этот момент, то хоть на марафон, так как силы есть.. но потом все опять повторяется и уже в прогрессии..
.
и так что делать?? лежать трупом и отдыхать? (не очень хочется)
что то употреблять?: минералы? витамины? соли?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хрена се! Вот так вопрос Shocked Confused не новичок же!

Если вы достаточно много гоняете, то изотоник - обязательно, мультивитамины с минер. комплексом - крайне желательны! Особенно у нас и весной!

При чём нужно именно спорт изотоник с полным магний\калий\кальций\натриевым комплексом; суррогаты типа регидрона дёшевы, но недостаточны.

Далее полезно порыть инфу на тему спорт. пробиотиков и доп. минеральной подкормки типа аспаркама и тд. НО - тут уже не всё так просто, можно навредить или пролюбить деньги впустую. Требуется вдумчивый подход.

Про изотоники в гугле старательные гуглогномы написали не одну тысячу страниц, про витамины ещё в 132 раза больше - секрета тут нет!

Например вот тут несколько простых советов: http://skiline.ru/sport-technology/716-nutririonforwins

Или вот: http://sportwiki.to/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8 Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
спасибо за инфу.. я это как бы знал/ожидал..
но вот с применение оказалось, что есть проблемы..
пора перестраиваться..
-
если начать с минимума.., то какие из изотоников кто принемает?
-
и что за белковый коктейль предлагают? (пару дней назад в одном магазине предлагали купить, мол для меня это спасение)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
в принципе база у изотоников одна, я подбирал опытным путём по критерию вкус\и чтоб не тошнило от него на жаре после суток гонки.
Есть с добавкой Л-карнетина - вещь хорошая, но кмк, лучше отдельно и с дозой под себя.

Похожие проблемы(огонь в мышцах\судороги) решал правильным графиком тренировок и усиленным поглощением магния в виде аспаркама. Не стоит забывать что для сердечной мышцЫ нужны более другие электролиты чем для скелетных.. от сюда требование к комплексному набору солей.

Проблемы с работой сердца - могут проявляться в сбоях кровоснабжения любой части тушки.. хоть в мышцах ног, хоть в сосудах мозга(у меня друг ловил такую неприятность)

Про белковый коктель я не зна..( белок, ясенкрасен есть надо, но чтоб прямо как у Снегова в расказах о Норильских лагерях, где у него без белковая цинга началась.. надеюсь это не тот случай Smile (кст. раз уж вспомнил про это, могу добавить, что с немалым интересом далее прочитал, что Снегов в свободное время пошёл к лагерному доктору, тот ему посоветовал пойти в лагерную лавку и самому купить там еды, которой не хватало его организму, на заработанные в лагере деньги ) Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
зачем человеку какие-то изотоники, если он пишет, что в день около 30км проезжает?
то, что мышцы начинают гореть, так это ты их нагрузил, кровища по ним потекла, физиологический процесс. то же самое, когда железки тягаешь, мышца увеличивается (приток крови), появляется чувство тепла, а, когда уже нагрузил по полной, то и слабость (вплоть до дрожи).
пить просто водичку (на таких-то дистанциях). а для восстановления можно бахнуть аминокислот bcaa (сразу после поездки), чтобы мышцы после нагрузок быстрее восстанавливались.
как-то так. имхо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad писал(а) Wed, 11 May 2016 15:13
зачем человеку какие-то изотоники, если он пишет, что в день около 30км проезжает?
то, что мышцы начинают гореть, так это ты их нагрузил, кровища по ним потекла, физиологический процесс. то же самое, когда железки тягаешь, мышца увеличивается (приток крови), появляется чувство тепла, а, когда уже нагрузил по полной, то и слабость (вплоть до дрожи).
пить просто водичку (на таких-то дистанциях). а для восстановления можно бахнуть аминокислот bcaa (сразу после поездки), чтобы мышцы после нагрузок быстрее восстанавливались.
как-то так. имхо.


30 км это среднестатистическая поездка на арбайт.. + марафоны КК или роуд 50-80км по выходным..
я к тому, как я понимаю, начинает накапливаться общая усталость.. и тут либо выкраивать к воскресенью еще один день.. либо искать ответ..
(по ВС я стараюсь не ездить, максимум пробежаться 5-10 км)
-
к стати про БЦА, уже много слышал.. но стоит не очень гуманно, если использовать как восстановитель в регулярно-ежедневных поездках..
на сколько велика от него польза? и не навредит ли если закидываться ежедневно, если не качок и в качки не метишь..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Еще, как вариант, может много молочной кислоты в мышцах накапливаться. Эта кислота вырабатывается и не успевает перерабатываться организмом при высоких анаэробных нагрузках (чсс более 130...170, в зависимости от тренированности).
Решение: восстановительные тренировки, снижение нагрузки и просто отдых несколько дней. После высоких анаэробных нагрузок организм может долго восстанавливаться, не рекомендуют такие тяжелые тренировки более 2-3 раз в неделю.

БЦА - бесполезная вещь. В ней содержится всего 4 аминокислоты, в то время как в мясе, молоке, сыре, твороге - около 20 самых разных аминокислот. Таким образом, если есть норму белка в день, то все потребности организма в аминокислотах будут закрыты, и зачем тогда пить еще и БЦА не понятно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Let4ik писал(а) Wed, 11 May 2016 15:47

30 км это среднестатистическая поездка на арбайт.. + марафоны КК или роуд 50-80км по выходным..
я к тому, как я понимаю, начинает накапливаться общая усталость.. и тут либо выкраивать к воскресенью еще один день.. либо искать ответ..
(по ВС я стараюсь не ездить, максимум пробежаться 5-10 км)
-
к стати про БЦА, уже много слышал.. но стоит не очень гуманно, если использовать как восстановитель в регулярно-ежедневных поездках..
на сколько велика от него польза? и не навредит ли если закидываться ежедневно, если не качок и в качки не метишь..

отдыхать надо больше, видимо. организм устает сильно.
бцаа стоят не так дорого (1500р за 500г, могу подсказать где), с учетом, что разовая порция всего-то 5 грамм.
зачем есть аминки, об этом достаточно написано на профильных форумах. вреда они не приносят никакого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
, могу подсказать где" - если можете, подскажите! Интересует место где можно закупить по вменяемой цене каритины и прочие мельдонии..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad писал(а) Wed, 11 May 2016 17:27
зачем есть аминки, об этом достаточно написано на профильных форумах. вреда они не приносят никакого.


Вред аминки приносят кошельку, так как пока ни одного разумного довода потратить на них кучу денег, а не на грудку куриную, я не встречал.
Вот статья, а вот видео, где хорошо рассказывается про БЦА и научные исследования, в которых БЦА принимали участие.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Yura_P писал(а) Wed, 11 May 2016 17:56
DrMad писал(а) Wed, 11 May 2016 17:27
зачем есть аминки, об этом достаточно написано на профильных форумах. вреда они не приносят никакого.


Вред аминки приносят кошельку, так как пока ни одного разумного довода потратить на них кучу денег, а не на грудку куриную, я не встречал.
Вот статья, а вот видео, где хорошо рассказывается про БЦА и научные исследования, в которых БЦА принимали участие.

вы можете и дальше продолжать так думать, вам никто не запрещает. я навязывать свое, якобы правильное, мнение ни к чему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Геолог писал(а) Wed, 11 May 2016 17:41
, могу подсказать где" - если можете, подскажите! Интересует место где можно закупить по вменяемой цене каритины и прочие мельдонии..



где?
и тут еще наверное важно какой/чей
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Let4ik писал(а) Wed, 11 May 2016 11:40
начал замечать, что если гонять неделями на пролет, мышцы в ногах пылают жаром на следующий день.
Точнее. Прокатился сегодня 2х15км средняя по городу со светофорами не более 24км/ч но с разгонами до сорока (кратковременными)
На следующий день, к примеру без вела, пока ходишь все норм. Но как только поднялся на 10 ступенек по лестнице, мышцы начинают, по ощущениям, пылать жаром. Такое чувство, что в ногах доменную печь разожгли.
так же наступает сразу же усталость. но усталость не общего организма, а именно ног..
если перебороть этот момент, то хоть на марафон, так как силы есть.. но потом все опять повторяется и уже в прогрессии..
.
и так что делать?? лежать трупом и отдыхать? (не очень хочется)
что то употреблять?: минералы? витамины? соли?

ответ вероятно тут: http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=231811&goto=18131660&rid=947#msg_18131660

неправильный каденс и привет.

а вообще ежедневные нагрузки не всем легко даются и часто требуют ощутимого периода адаптации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня похожая проблема. Только не во всей ноге, а в коленном суставе. Судорог слава богу не испытываю в ногах)
Как нагрузка на горку, так колени кипятком горят, что ажно дыхалку с сердцем перехватывает и начинаешь дышать чисто ртом, как загнанная собака и "язык на бок".
Тоже надо изотоники принимать? С них не тошнит? А то энергетики, что рекламируют по ТВ, не рискую.. То точно ИМХО - гадость.
Как вообще эти напитки под себя подобрать? Чтобы они стопудово не во вред были?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коленка - это не про изотоники. Это про проблемы с суставами. (коленки, конечно сильно страдают при общем обезвоживании и бороться с ним лучше изотониками, но это не главное)

Про изотоники тут для начала, дальше как пойдёт.. http://sportwiki.to/%D0%98%D0%B7%D0%BE%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B8

Энергетики - Выводят воду из тушки, способствуют обезвоживанию
- В 95 из 100 случаях не нужны
- Дороги
- Вредят желудку, излишне напрягают сердце
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby писал(а) Thu, 12 May 2016 11:37
У меня похожая проблема. Только не во всей ноге, а в коленном суставе.
Как нагрузка на горку, так колени кипятком горят

это уже такой жирный намек, что коленями пора заняться, дабы попозже не ковылять, угрюмо поглядывая на велосипеды. т.е. пора уже посетить врача и начать решать проблему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby писал(а) Thu, 12 May 2016 11:37

Как нагрузка на горку, так колени кипятком горят, что ажно дыхалку с сердцем перехватывает и начинаешь дышать чисто ртом, как загнанная собака и "язык на бок".



А вот это совсем даже не про коленки - это сердце заходится - пульс зашкаливает.(от нагрузки и\или от боли в коленях-болевой шок) - НЕ НАДО ТАК!!! берегите себя!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так я впринципе не гонщик,но я и на тренажеры хожу, и на медленную гимнастику на растяг мышц. Хотя тренировок по высотам конечно же не имею. Туутари-парк - это первая нагрузка с нуля, до этого был только обычный асфальт. Поэтому даже не думаю про травмы, скорее с непривычки)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad писал(а) Thu, 12 May 2016 12:06
это уже такой жирный намек, что коленями пора заняться, дабы попозже не ковылять, угрюмо поглядывая на велосипеды. т.е. пора уже посетить врача и начать решать проблему.


У меня по снимкам все нормально. Делали снимки обоих ног(коленый сустав) при вывихе в 2005 правой ноги. Переломов не имею))) Изменено пользователем Zoomby
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня по снимкам все нормально" - ну и хорошо.

сердце зашкаливает - значит что то не так(либо здоровье, либо нагрузки избыточные).

Лечение по фотографии на форуме не всегда достаточно эффективны!, даже если это велопитер!! Изменено пользователем Геолог
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да скорее всего непривычка. Я в этом году после квартала простудных заболеваний был третий или четвертый заезд за этот велосезон))) Надеюсь далее будет полегче)))
До Туутари-парка были обычные заезды по асфальту на 3-4 км.. и не более))) Изменено пользователем Zoomby
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Zoomby писал(а) Thu, 12 May 2016 12:58
Делали снимки обоих ног(коленый сустав) при вывихе в 2005 правой ноги.

да вы бы еще что-нибудь про времена детского сада припомнили Smile) сколько лет то прошло с 2005 года догадываетесь? или вы думаете, что со временем здоровеете и молодеете?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad писал(а) Thu, 12 May 2016 13:21
Zoomby писал(а) Thu, 12 May 2016 12:58
Делали снимки обоих ног(коленый сустав) при вывихе в 2005 правой ноги.

да вы бы еще что-нибудь про времена детского сада припомнили Smile) сколько лет то прошло с 2005 года догадываетесь? или вы думаете, что со временем здоровеете и молодеете?

Конечно молодеем Laughing Laughing Laughing
Только такая трасса как в туутари - преодолевала в первый раз Embarassed . Остальные трассы вроде ребята говорят, что легче Laughing . В субботу посмотрим)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас