Hello World!

mogilshik

15.05.2016 (из серии покатушки для начавших) Столбовский ми

66 сообщений в этой теме

Для интересующихся краеведением предлагается прогулка на велосипедах чеерез Осиновую Горку с обсуждением пограничных вопросов с XIII по XVII век.
Трек

Выезд вскрс 15 мая 2016 года на электричке 11:13 с Витебского вокзала до ост. 80 км
Надеюсь, дачники уедут в субботу, но лучше занимать места заранее.

На место элеткричка приходит в 12.35, стартуем по мере готовности. Заезжаем к мама-камню, где должен быть рубежный камень, его там периодически находят, но это вопрос открытый.

Потом идем в бывшую деревню Осиновая горка (ака Старое Болото) где заседала межевая комиссия в 1618 году. По дороге любуемся асфальтом посреди леса, который по легенде немецкий аэродром, а если менеее романтично - остатки от лестопитомника.

В осиновой горке смотрим самый рубежный из рубежных камней, обсуждаем пограничные вопросы и тому подобное. В документах положу материалы для размышления.

Потом по остаткам старого иваногодского тракта выходим обратно на грунтовку (возможно лесовозную) и выходим в Орлино

На орлинском озере загораем и отдыхаем и решаем - заехать к темному пруду в графском парке (усадьба Витгенштейнов в Дружноселье) или проехать вдоль оредежских обрывов между Белогоркой и Сиверской.

Финиш в Сиверской, рассчитываем на электричку в 19.39 или 20.51

Магазинов по пути нет. Вода и еда с собой.

Встреча во вконтактике с картинками, ссылками и текстами для ознакомления с пограничным вопросом https://vk.com/event121064181 Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Покрытие - сперва хороший грнут (10 км), потом лесная тропа (4 км), потом возможно лесовозка (4 км), потом снова хороший грунт, потом асфальт (20 км). Всюду проезжаемо, но надо по крайней мере быть готовым носить велосипед на себе - будут бревна через дорогу, ручейки и прочие радости жизни.
Из диких зверей самые дикие - клещи. Стоит правильно одеться.
Также ходят мишки, врядли удастся с ними познакомиться, но падать в обморок от вида следов медведя тоже не стоит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мерси за трек, попаразитирую как-нибудь Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ericine писал(а) Tue, 10 May 2016 20:46
Мерси за трек, попаразитирую как-нибудь Smile

Ога, там такие не иллюзорные шансы на велопонос в твоем понимании. Точнее, ты там свой фитнес пол пути нести будешь Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Из велопоноса там только мост через Ракитинку. Сухо же вторую неделю. Даже если весь конец недели будут дожди - особо ничего не раскиснет. Ну я там пару лет не был конечно... Может там уж вместо леса сплошная вырубка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сухо-то сухо, но в лесу местами вода стоит и не стесняется Smile Мы вон под Прибытково влетели так что даже не полезли.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну да, готовность промочить ноги тоже нужна, берите запасные носки.

Электричку пришлось сдвинуть еще на полчаса, мне тут любезно подсказали, что в воскресенье с утра электрички не ходят) а я изначально субботу смотрел Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, там поживописнее)) своих фото нет, дойду до компа скину панорамио. Там метров 500 может быть в таком стиле, но покраю леса норм обходится. Местные раньше даже дощечки клали, типа гати, думаю и сейчас кладут, там много народу ходит, за ягодой и охотится
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Whiskeredcat писал(а) Thu, 12 May 2016 10:20
Не только вы влетели, Дима Wink
https://photos.google.com/share/AF1QipM4BKDoT4wDETYgu8DBNdyWVHXZkZA2Cyn4uAOwLfHmQn5MadRydepbxgMPiYcUbg/photo/AF1QipNcrRXEolqfXCu6JD6DDjtDuFv3i7rJdlqrgtAI?key=MFhEU0xpaVM4UWZhUkVuQzZfdjAxSncxc0xOMDV3

А мы то как влетели 7-го мая на Лужском полигоне)))
Зы.Предварительно +2. Изменено пользователем Ивашка
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Асфальтовая концовка принципиальна или возможны варианты под стать началу? Как простейший пример, от Дружноселья (раз уж оно упоминалось) проехать через лес к Белогорке?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имхо на неасфальтовую концовку особо времени не будет. Ну и я совсем не ненавистник асфальта... Но желающие могут устроить бонус-трек))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Fri, 13 May 2016 17:04
Симпатичный маршрут

Ага. Если ещё выехать пораньше, да навернуть по грунтам для разминки... Скажем, от Вырицы до Мама-Камня... Rolling Eyes (организатором быть не возьмусь, так как травмирован, и личное участие под вопросом Sad, но вариантец заманчивый).

Дополнение

Вот подходящая электричка 9:55 СПб-Витебский - Поселок. Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
smarsh писал(а) Tue, 10 May 2016 21:24
Ericine писал(а) Tue, 10 May 2016 20:46
Мерси за трек, попаразитирую как-нибудь Smile

Ога, там такие не иллюзорные шансы на велопонос в твоем понимании. Точнее, ты там свой фитнес пол пути нести будешь Laughing

У меня есть ЦК 35 мм резина! Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А ведь интересно, сам на Мама-камень заглядывался (там геокешерский тайник есть). Особенно интересно в свете своей непоездки на 2 дня. Но по мне лучше б пораньше и без поносинга ради поносинга.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Santa писал(а) Fri, 13 May 2016 20:35
поносинга ради поносинга.


не, поносинг будет ради осиновой горки - туда совсем без поносинга никак. Сферического поносинга в вакууме я тоже не люблю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Осиновую горку не пройти, дорога заросла. К Маме камне проще, рубежный на другой стороне дороги и вроде он совсем не рубежный. Ну про него на форумах много написано.
Затея кажется изначально нереальной, и поэтому скорей всего подключусь. Подсяду в Купчино. Полуда стайл никто не отменял.))) Изменено пользователем Ulster
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересно.
Надеюсь не загоните старичка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хочу тоже присоединиться, но уже два года не ездил на велосипеде. Не умру, впервые после такого простоя?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на карте 1857 года искомые объекты напрочь отсутствуют

так что мир-не мир, камень-не камень, три короны-три коровы
рассуждения эти довольно условны Cool

https://pp.vk.me/c636725/v636725945/aacd/8PMszNcrMFw.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama, от Вырицы есть какой-то пройденный трек? Или там надо на месте смотреть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Можно было бы вот так проехать, но есть опасения, что лесные дороги залиты по самое не могу. Хотя дождей последнее время было не шибко.

59.36697,30.29729 59.36697,30.2948 59.35564,30.29471 59.35262,30.30081 59.35183,30.30785 59.34781,30.31471 59.34299,30.31317 59.34159,30.31059 59.33792,30.31265 59.30192,30.29068 59.30025,30.30338 59.28658,30.29566 59.28158,30.30596 59.26272,30.29497 59.26114,30.30373 59.25772,30.31179 59.24736,30.37085
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас