Hello World!

Змей Гуревич

12 мая Льды и Пустыни. лекция 18-30 РГО

1 сообщение в этой теме

index.php?t=getfile&id=151442&private=0ЗИМНЯЯ ВЕЛОСИПЕДНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ «ЛЬДЫ И ПУСТЫНИ МОНГОЛИИ»
Дата события: 12 мая 2016 г. 18:30

Место: Лекторий имени Ю.М. Шокальского
Адрес: Санкт-Петербург, пер. Гривцова, д. 10, Большой зал, 3-й этаж
12 мая в 18:30 в Большом зале Штаб-квартиры Русского географического общества в Санкт-Петербурге петербургские велосипедисты под руководством члена РГО Ильи Гуревича расскажут о том, как зимой пересекать песчаные пустыни на специальных велосипедах.
В феврале - марте 2016 года состоялась экспедиция «Льды и Пустыни» во внутренние области Монголии. Есть в этой стране местность бессточных озер. С северо-запада она ограничена Алтаем, с северо-востока Саянами, а с юга -- пустыней Гоби. Это уникальный район, где через пустыню, в которой есть настоящие песчаные барханы, протекают реки. Кроме этого, зимой здесь по-настоящему холодно. Температуры держатся на уровне 25 градусов мороза. В итоге реки промерзают... А что происходит с песчаными барханами? Они становятся более пригодными для езды по ним на велосипедах, по сравнению, скажем, с жаркой Сахарой.
Идея маршрута заключалась в том, чтобы пройти 500 км по рекам, озерам, пескам и каменистым пустыням. Что из этого вышло, расскажут участники экспедиции Илья Гуревич, Михаил Каменцев, Дмитрий Кимбер, Николай Савчук. Эта команда петербургских велосипедистов уже рассказывала в стенах Санкт-Петербургской Штаб-квартиры Русского географического общества о своих экстремальных зимних велопутешествиях по льдам Ледовитого океана, на Полюс Холода.
Важно отметить, что этот поход проходил на велосипедах нового типа фэтбайках. Это велосипеды, у которых колеса шириной 12 см и более. Они позволяют велосипедистам ездить по снегам и по льдам, хотя тоже имеют свои ограничения. Рассказ будет сопровождаться многочисленными фотографиями и видеороликами. Зрители смогут реально посмотреть и ознакомиться с велосипедом фэтбайк, прошедшим по монгольским льдам и пустыням!
О лекторах:
Илья Гуревич член РГО, клуб «ВелоПитер». Руководитель десятков велосипедных экспедиций в разных концах Земли. Автор шести книг.
Михаил Каменцев председатель велосипедного клуба «Балтийская звезда», руководитель и участник десятков велосипедных экспедиций, а также бреветов (марафонов).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас