Hello World!

_ExE

Экстракт Финляндии (7-9 мая)

13 сообщений в этой теме

Друзья, первый выезд сезона 2016 прошел прекрасно! Отличная компания, интересный маршрут, но теперь вас ждет нечто действительно необычайное.

В одной трехдневной покатушке мы охватим просто нереальное количество интереснейших мест, но о всем по порядку .
Стоить заметить , что несмотря на большие расстояния в этой покатушке может принять участие буквально каждый , ведь следом за группой идет машина сопровождения, которая всегда подберет ослабшего и обогреет в случае дождя. Еврокомфорт -)

Поехали!

1 день
Рано утром комфортабельный микроавтобус забирает нас из Санкт-Пететербурга, прямо от дома и мчит в направлении границы, которую мы проходим уже своим ходом (на велосипедах) и без очереди. Нас ждут активные выходные, чистый воздух и многие километры дорог без машин настоящий Рай для велосипедистов.
Первые километры по Финляндии мы проедем по знаменитым финским велодорожкам, затем нас ждет музейная дорога. Проехав по ней, становится понятно, почему она получила статус музейной таких красивых дорог еще поискать нужно.

Следующее интересное место - Pirunkirkkko, пещера, которая находится в северной части озера Пиэни Торса рядом с Линнанкангас находится гора Линнавуори, которая является одним из помеченных мест прохождения границы по Шлиссельбургскому (1323 г.) и Ништатскому (1721 г.) мирным договорам. Под огромным северным склоном скалы находится пещера, которую называют Pirunkirkko (Церковь Дьявола).

Пещеру Дьявола использовали в качестве убежища во время Северной войны (1713-1721г.г.) , а последний раз в ней укрывалось население в конце второй мировой войны 1941-1944г.г. и местные жители использовали пещеру в качестве хранилища своего имущества в то время, когда сами вынуждены были покинуть родные места.
В предании говорится, что живший в прошлом столетии народный целитель Матти Хинканен (Поху-Матти) варил свои снадобья именно в Церкви Дьявола и окунал страждущих избавиться от недугов в находящемся рядом с пещерой пруду. Поху-Матти был известным знахарем, за помощью к которому обращались даже из Петербурга. Рассказывают также, что Поху-Матти хотел оставить свои знания сыну, предложив ему бутылку с лекарством, испив которого сын познал бы все секреты врачевания, которыми владел его отец. Сын не осмелился выпить лекарество и , таким образом, все знания умершего при несчастном случае Поху-Матти ушли вместе с целителем

На этом наш день не заканчивается. Впереди Haukkavuori (Соколиная гора) - самая высокая точка в регионе - находится на высоте 78,9 м над уровнем озера Sarajarvi.
Хауккавуори является пограничным местом по заключению Шлиссельбургского (1323г.), Тявзинского (1595 г.), и Ништатского (1721 г.) мирных договоров. На скале высечены пограничные отметки: русский крест и шведская корона, которые являются по Ништатскому миру следствием пограничной разметки 1722 года.
Мы поднимемся на эту гору, полюбуемся видами и найдем историческую маркировку границы высеченную на скале.
Оставшаяся на сегодня часть пути пройдет по красивейшим финским грунтовкам. Ночуем в палатках на одной из туристических стоянок. Вечером посидим у костра.

Дневной пробег 95 километров. Не пугайтесь -) помним о машине.


http://veloturov.net/wp-content/uploads/2013/09/Разметка-граници-225x300.jpg http://veloturov.net/wp-content/uploads/2013/09/Вид-с-Соколиной-горы-300x225.jpg

2 день
Сегодня у нас 70 километров отличных дорог, а ближе к финишу чудо визитная карточка всей Финляндии, коса Пункохарью. Её бесполезно описывать, её нужно видеть своими глазами. Коса шириной в несколько сотен метров и длинной в 15 км. Именно она тиражируется в качестве вида страны озер. Мало того, на одном из островов мы увидим чудо природы музей леса. Если вы до этого думали, что знаете как выглядит сосна и ель и это все хвойные деревья, то вас ждет открытие в виде сотен видов хвойных. Лично меня они поразили, но не больше, чем закаты над бесконечными озерами этого региона.

http://veloturov.net/wp-content/uploads/2016/05/110814-1076893-300x200.jpg http://veloturov.net/wp-content/uploads/2016/05/savonlinna_fort_big-300x200.jpg

3 день
Савонлинна. Замок Олаванлинна. Вы еще не были здесь? Значит - вы не видели настоящей Финляндии! У нас будет возможность вдохнуть дух самого туристического места этой страны, ощутить его неповторимую атмосферу и что не менее важно мы никуда не будем торопиться, так как машина всегда готова погрузить нас и помчать в сторону границы.
Теперь главное довезти и не расплескать впечатления, которые останутся с вами навсегда.


Запоминающиеся получаться выходные!

Это покатушка, а не велотур. Скидываемся на машину сопровождения по такой схеме:
1800 р от дома до границы и обратно
900 р сопровождение машиной в день по Суоми
Итого за 3 дня с человека 4500 р

Основную еду возьмем с собой из дома. Вкусняшки купим в Суоми.

Пишите в личку, чтобы оперативно приходили уведомления или звоните +7 921 ЗЗ1 25 5О
kunesh@yandex.ru Александр Изменено пользователем _ExE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
viniPUH писал(а) Thu, 05 May 2016 17:27
вроде как коммерческие предложения\туры размещаются в другом отделе, нет? http://veloturov.net/

это не коммерческое, участники оплачивают только машину. Ровно так же как такси-круиз до границы. По деньгам примерно одинаково, но автобус забирает от дома и к дому привозит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
т.е. если я живу в Петергофе меня заберут от дома, правильно понял7
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
viniPUH писал(а) Thu, 05 May 2016 17:34
т.е. если я живу в Петергофе меня заберут от дома, правильно понял7

это мне нужно с водителем обсудить. Задать ему вопрос?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
viniPUH писал(а) Thu, 05 May 2016 17:38
Вопрос задать ему можно.

Задал. Получается так: у нас достаточно ранний выезд, так как первый день активный и нужно быть в Суоми пораньше. Петергоф это +1.5-2 часа к общему времени сбора людей.
Вариант видится только один - Вы приезжаете на электричке, а машина забирает от вокзала.
Пару слов о записи, так как мне звонят, узнают подробности, думают... Это понятно, нормально, нет проблем, но место в поездке я бронирую только после четкого "еду". Изменено пользователем _ExE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Места в машине закончились.
Можно присоединиться на границе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sealf17 писал(а) Tue, 10 May 2016 23:38
Спасибо всем участникам и организаторам. Отлично прокатились !!
Мои фотки :
https://yadi.sk/d/ICw7WkoercVr4

Сергей, спасибо!
Отличные фотки. Покатались замечательно,всем спасибо за компанию! Надеюсь участникам понравился насыщенный достопримечательностями маршрут, ну а красота финской природы у нас всегда в ассортименте -)
Смотрю я на это хмурое небо за окном и даже не верится, что оба майских выезда светило такое ласковое солнышко -) Изменено пользователем _ExE
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас