Hello World!

wbd10

Немеют большие пальцы ног

20 сообщений в этой теме

Всем привет.
Ездил всю жизнь на топталках. При езде больше 50 км за раз, в обычных кроссовках начинали неметь большие пальцы ног.

Поменял педали на контактные, сегодня немели после 70 км.

Не зависит от температуры на улице. Если слезть и походить минут 5 все проходит.

Кто знает в чем причина?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
думаю что шнуровка пережимает стопу, затрудняя кровоотток. При ходьбе за счет периодического изгиба и сдавливания кровь выталкивается обратно, а при педалировании воздействие недостаточно.
50 и 70 - в пределах статистической погрешности.
Тогда надо или смотреть как шнуруется обувь (велообувь может иметь три застежки на разных уровнях, можно менять усилие, соответственно), или во время езды периодически вставать на педали всем весом. Это и для восстановления кровотока в области таза полезно, а вам может и с онемением помочь.
То что только большой палец немеет - в принципе объяснимо, т.к. остальные пальцы отдельно чувствуются и управляются неважно, то что онемели почувствуете когда онемеет стопа)))

ЗЫ может и другие версии, например размер обуви такой, что палец упирается, хотя лучше иметь немного пространства перед ним. Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter писал(а) Tue, 03 May 2016 23:31
ЗЫ может и другие версии,

... нервы пережимаются где-то в шейном или поясничном, например.
просто как гипотеза.

у шиман, которые я мерил, удивительно неудобная форма подошвы внутри, которая к стопе. себе вылечил анатомической стелькой с поддержкой сводов стопы. сводить и неметь - перестали. Изменено пользователем Zeppelin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
м.б., мне казалочь онемение быстрее наступит при этом. ну ок, тог да либо посадку менять, либо тоже периодически привставать, выпрямляя спину.

еще м.б. из-за гибкости подошвы. профессиональная велообувь имеет жесткую подошву (стекловолокно, карбон), благодаря чему давление педали распределяется на всю стопу. а в недорогой или в кроссовках подошва мягкая и все давление идет в месте крепления шипа. может там и пережимается.

add - стелька тоже вариант, вряд-ли она в обоих случаях была анатомической. мозговой штурм)) Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня недорогие велокросовки, имеется небольшое плоскостопие
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пальцы немеют симметрично? Легко гуглится "иннервация большого пальца стопы", ищи по ходу нерва, где он может пережиматься.
В шейном отделе маловероятно, т.к. "Иннервация больших пальцев нижних конечностей осуществляется нервами, начало которых расположено в области 4 - 5 поясничных позвонков." Естественно, чем выше, тем больше у нерва ответвлений и, следовательно, возможные нарушения коснутся не только пальцев.
Нарушен ли кровоток можно попробовать определить, пощупав пальцы: холоднее ли они остальных, насколько более бледная кожа. Изменено пользователем petyaspb
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
wbd10 писал(а) Wed, 04 May 2016 09:59
У меня недорогие велокросовки, имеется небольшое плоскостопие

Продольное или поперечное? Хотя и то и то плохо.
У меня то оно двойное и не только. Могу только посоветовать - не экономьте на своем здоровье.
По моим наблюдениям, мужская обувь намного качественее женской. Смотрите чтобы небольшой каблук или подъем сзади(на 1.5-2.5см) все же был. В общем чтобы сзади подошва была чуть повыше, чем спереди и при этом не узкий нос и обязательно поддержка свода стопы. Многие забивают на это и носят плоскую обувь, а потом начинаются проблемы. Поэтому если обувь не очень, то советую настоятельно использовать специальные стельки, сделанные по индивидуальному рецепту конкретно для вашей стопы. Для этого нужно показаться ортопеду)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Наклон седла менять пробовали?
Проблемы с ногами иногда связаны с посадкой и нарушением кровообращения в области таза.

Я когда долго еду проверяю чувствительность конца-конца, например. Если есть симптомы, то немного езды стоя или пешочком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
решила проблему немеющих пальцев ног тем, что зашнуровываю кроссовки только до середины, верхние две дырки пустыми оставляю.
Стало норм. Но 1) у меня топталки 2) я вообще тот еще тормоз, всмысле еду медленно, и 3) немели не большие пальцы, а наоборот - мизинец/указательный/средний.

ЗЫЖ что б теперь такое расшнуровать, чтоб на левой руке пальцы неметь перестали во время езды? Изменено пользователем Arbena
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Снять перчатки с короткими пальцами, часы и т.п. Изменить положение/хват на руле, чаще менять положение руки, поставить рога.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Thu, 12 May 2016 12:26
Снять перчатки с короткими пальцами, часы и т.п. Изменить положение/хват на руле, чаще менять положение руки, поставить рога.

Прекратите употреблять тяжелые наркотики Smile
ТС пишет про пальцы ног.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Thu, 12 May 2016 14:15

Прекратите употреблять тяжелые наркотики Smile
ТС пишет про пальцы ног.

Это какие же? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Thu, 12 May 2016 14:15
октябрёнок писал(а) Thu, 12 May 2016 12:26
Снять перчатки с короткими пальцами, часы и т.п. Изменить положение/хват на руле, чаще менять положение руки, поставить рога.

Прекратите употреблять тяжелые наркотики Smile
ТС пишет про пальцы ног.


Это он мне отвечает, просто цитату поленился вставить
Arbena писал(а) Wed, 11 May 2016 14:59

ЗЫЖ что б теперь такое расшнуровать, чтоб на левой руке пальцы неметь перестали во время езды?



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
октябрёнок писал(а) Thu, 12 May 2016 12:26
Снять перчатки с короткими пальцами, часы и т.п. Изменить положение/хват на руле, чаще менять положение руки, поставить рога.


не ношу часов и перчаток, регулярно меняю положение рук, рога помогают только в том плане, что позволяют более разнообразно менять хват.

Немного помогает разблокировать вилку, но 1) уж очень сказывается на скорости 2) просто отодвигает момент онемения километра на 3-4
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Arbena писал(а) Mon, 16 May 2016 09:51]
Это он мне отвечает, просто цитату поленился вставить
Arbena писал(а) Wed, 11 May 2016 14:59

А-а-аа... понятно Smile
Ну тогда ладно - можно и дальше употреблять Smile

По теме (про пальцы на руках) - поиграйтесь с длиной выноса. У меня с выносом 120мм затекали и болели запястья, поставил 100 мм и наступило счастье.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дмитрий Песков писал(а) Mon, 16 May 2016 11:05
По теме (про пальцы на руках) - поиграйтесь с длиной выноса. У меня с выносом 120мм затекали и болели запястья, поставил 100 мм и наступило счастье.

Странно, т.к. при большем выносе могут быть неудобно вытянуты руки, но меньше изгиб пястного сустава и теоретически меньше пережимаются нервы/сосуды. Хотя может быть болели по другой причине: большее напряжение мышц.
Кстати, с ногами так же может быть: какие-то мышцы излишне постоянно напряжены при незначительном изменении положения на педалях по сравнению с предыдущими.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Дмитрий Песков писал(а) Mon, 16 May 2016 11:05]Arbena писал(а) Mon, 16 May 2016 09:51

Это он мне отвечает, просто цитату поленился вставить
Arbena писал(а) Wed, 11 May 2016 14:59

А-а-аа... понятно Smile
Ну тогда ладно - можно и дальше употреблять Smile

По теме (про пальцы на руках) - поиграйтесь с длиной выноса. У меня с выносом 120мм затекали и болели запястья, поставил 100 мм и наступило счастье.

он у меня регулируемый. пробовала ставить под разным углом - только спина начинает ныть, если повыше поднять, рукам без разницы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Arbena писал(а) Mon, 16 May 2016 13:22
Дмитрий Песков писал(а) Mon, 16 May 2016 11:05
По теме (про пальцы на руках) - поиграйтесь с длиной выноса. У меня с выносом 120мм затекали и болели запястья, поставил 100 мм и наступило счастье.

он у меня регулируемый. пробовала ставить под разным углом - только спина начинает ныть, если повыше поднять, рукам без разницы.

Угол выноса и длина выноса влияют на посадку по разному.

Если у Вас руль-райзер, то еще можно попробовать развернуть его немного по другому, например так, что бы концы руля немного приподнялись. Положение рук и запястий поменяется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сколько помню у меня немеют пальцы в перчатках с короткими пальцами.На велосипеде пользуюсь только перчатками с длинными пальцами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас