Hello World!

jl-s

выбор складного велосипеда

158 сообщений в этой теме

dimas000 писал(а) Thu, 05 May 2016 19:38
просто забавляет всегда, когда пишут, будто бы сингол - это что-то такое адовое, только для мазохистов, и в горку-то на нем не заедешь, и по грязи-то тяжело

Сингл - привод с ограниченными возможностями, требующий при прочих равных тратить больше энергии.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Сингл - привод с ограниченными возможностями, требующий при прочих равных тратить больше энергии.

даже так? ну окей)) теперь я ездок с ограниченными возможностями, так что на дороге ко мне следует относиться более снисходительно)))
а фикс тогда что?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 05 May 2016 20:15
Цитата:
Сингл - привод с ограниченными возможностями, требующий при прочих равных тратить больше энергии.

даже так? ну окей)) теперь я ездок с ограниченными возможностями, так что на дороге ко мне следует относиться более снисходительно)))
а фикс тогда что?


сотку-полторы с группой, на не синглах, проедешь, так что б тебя не ждали постоянно ?
у меня есть складничек с планетаркой-тройкой, даже этих трех катастрофически не хватает Sad

а фикс это вообще не необходимость, а культура, что-б привлечь внимание, типа заниженной приоры Laughing Изменено пользователем gusevod
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если разница между соседними передачами больше 20%, то возникают неудобные скорости, на которых педали крутятся либо слишком быстро, либо слишком медленно. И ехать с такой скоростью неприятно, хочется либо быстрее, либо медленнее.

На синглспиде же вообще только одна удобная скорость (±10%), все остальные неудобные. Smile 95% синглспидеров как-то мирятся с этим, в неидеальных условиях едут заведомо неспешно, как дедушки в деревне, или вообще пешочком. У 5% физподготовка позволяет держать удобную скорость в любых условиях и при любой усталости. Smile

Все бы хорошо, однако они активно пиарят синглспид, как идеальный привод для всех возможных применений - только на том основании, что их физподготовка позволяет не отставать от более слабых участников на многоскоростных великах. При этом найдут кучу причин, по которым им не требуется выехать на разделку или гонку КК и там всех порвать. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
сотку-полторы с группой, на не синглах, проедешь, так что б тебя не ждали постоянно ?

полторы не проеду ни на чем (нет, по ровному шоссе наверно можно, но я от скуки раньше с ума сойду на ровном шосце), а сотку - да проезжал. не хуже многих других. если с лосями гоняться - опять же, ни с какой трансмиссией не угонюсь. все упирается не в трансмиссию как таковую (есть и планетарная тачка, даже, можно сказать, две), а в собственную физподготовку и соответствие байка конкретным условиям (условно говоря, сингл-фэт по говнищам поедет куда веселее шоссера о 100500 передачах).
Цитата:
На синглспиде же вообще только одна удобная скорость (±10%), все остальные неудобные.

вот она истина! на сингле нет неудобных передач, вот и нет проблем)))
Цитата:
95% синглспидеров как-то мирятся с этим, в неидеальных условиях едут заведомо неспешно, как дедушки в деревне, или вообще пешочком

не скажу, что я офигеть какой спортсмен, к оставшимся 5% не буду себя причислять, но есть вот какой момент: когда скорость (и каденс вместе с ней) падает ниже какой-то критической отметки, ехать становится только тяжелее (не, можно забить на все и печально тошнить, но я так не могу, это ж тоска смертная), и в итоге получается, что либо ты едешь более-менее хорошо, либо лучше сразу ну его нафиг. в общем, стимулирует ехать как следует, а не халявить)))
Цитата:
а фикс это вообще не необходимость, а культура, что-б привлечь внимание, типа заниженной приоры

это кому как. у меня коммутер - фигс. и мне плевать на "культуру", равно как и 99.99% людей плевать, фикс там у меня или что. а причина вообще в другом - это самая простая, надежная, неубиваемая, всесезонная трансмиссия, у которой не залипнут в мороз собачки, не сломаются они же, не говоря уже про все остальное - там просто нечему ломаться, вот и вся любовь. а коммутер и должен быть максимально простым и отказоустойчивым, иначе грош ему цена.
ну и таки да, в итоге у меня (никого ни к чему не призываю, чисто мое мнение) получилось, что на фиксе ездить проще всего. после пересадки на нефикс начинаются всякие проблемы и мысли "блин, как люди ездят-то с этим свободным ходом, че-то геморрой какой-то", но это уже оффтоп... Изменено пользователем dimas000
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 05 May 2016 22:12
а сотку - да проезжал. не хуже многих других.

А если с грузом, сильным встречным ветром и по рельефу?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поучаствуйте пожалста.. лично мне интеренсо, чё-как. Smile Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
А если с грузом, сильным встречным ветром и по рельефу?

а это уже туризм, для этого другие машины есть. да и всю дорогу переть в гору против ветра - усрусь на чем угодно, я ж не робот))
Цитата:
Поучаствуйте пожалста.. лично мне интеренсо, чё-как.

черт его знает, ни на одном байке скоростемера нет и не предвидится. а уж "средняя по городу" - упирается больше в светофоры, толкотню в пробках и прочее
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Thu, 05 May 2016 22:48
Поучаствуйте пожалста.. лично мне интеренсо, чё-как. Smile

У меня 2-скоростной. Что делать? И что за средняя скорость, общая или движение?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 05 May 2016 23:59
Karel писал(а) Thu, 05 May 2016 22:48
Поучаствуйте пожалста.. лично мне интеренсо, чё-как. Smile

У меня 2-скоростной. Что делать? И что за средняя скорость, общая или движение?

В моих велокомпах просто Average - ХЗ в движении это или с учётом остановок. Болтается в пределах 26-28. 30-31,5 получалось делать только поздно вечером, не глядя на светофоры. И не на складнике ессесно. Razz Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
утя в опросе странные пункты и их десять Sad
хорошо если сюда зайдут хотя-бы десять владельцев складничков, коих на велопитере наверно десять и наберется Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
jl-s писал(а) Sun, 01 May 2016 17:28
Добрый день!
помогите, пожалуйста, подобрать модель.
1. бюджет - ?
2. складной, маленькие колеса (должен занимать мало места)
3. кататься по городу/пригороду по асфальту/утоптанным дорожкам
4. ок. 100 кг, 165 см
5. Дополнительно: возможность крепления велосумки/рюкзака/корзины (+5...15 кг) и велоспрингера (например, http://petsdream.ru/dog-travel/dlya-velosipeda/camon-walkydog-plus-universalnyj-velospringer-dlya-sobak-detail)..

1. бюджет от 30тр наверное, в целом хороший складной вылетает в копеечку ..стоит дороже обычного
2. колёса 16-24" ..очень многие люди, почемуто покупая складник, исходят из идеи хранить его дома в сложенном виде, а основная то прелесть в другом: возможность таскать его везде с собой, типа косметички.. надоели все, достал из сумки велик, разложил и уехал, поэтому крайне важна компактность, быстрота сложения и вес.. вес очень важен!
3. для того и предназначены
4. в норме
5. у некоторых моделей есть специальные крепежи, например на стакан рулевой:
jl-s писал(а) Sun, 01 May 2016 17:28
..Идеал: маленький и неубиваемый.
по определению складные менее прочные чем цельнорамные, поэтому если это так важно, посмотрите хромолевые рамы
jl-s писал(а) Sun, 01 May 2016 17:28

..пока ориентируюсь на http://shulzbikes.ru/catalog/?id=16, http://www.velostrana.ru/tern/link-uno/ и вариации http://www.authorbike.ru/catalogue/bikes/author_simplex_2015/
из бюджетных ещё есть Langtu, Bickerton, Ubike.. подороже Dahon, Brompton..
Karel писал(а) Thu, 05 May 2016 22:48
Поучаствуйте пожалста.. лично мне интеренсо, чё-как. Smile
всё тоже самое как и у любого велика)) 20-ти дюймовый складник едет примерно также как МТБ 26" - проблему катучести маленьких колёс решаем сликами высокого давления, я лично езжу на таких или таких шинах. Никакого дискомфорта в совместном катании с обычными велосипедистами нет, гнаться не приходится.. разве что за шоссейниками какими-нибудь шибко борзыми..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Доктор Кру писал(а) Wed, 11 May 2016 01:02
по определению складные менее прочные чем цельнорамные, поэтому если это так важно, посмотрите хромолевые рамы

Там слабое место - это шарнир, а его качество зависит от уровня байка, а не от материала рамы. Как раз наоборот, сталь ставят на низший сегмент.

Кстати, 20" - это верхний предел того, что можно официально возить бесплатно в электричке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо большое, полезная информация... изучаю Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 11 May 2016 08:55

Там слабое место - это шарнир, а его качество зависит от уровня байка, а не от материала рамы. Как раз наоборот, сталь ставят на низший сегмент.
И от уровня байка и от материала рамы тоже. Дахонообразные складники имеют узел сложения петельного типа, половинки петли прижимаются друг к другу с большим усилием с помощью элементов замка. Алюминий мягкий металл и со временем соединение неминуемо расшатывается. Например, в мануале Дахон рекомендуется настраивать усилие на рычаге замка сложения алюминиевых рам 5-6 кг. а на стальных только 3 кг. Выше я писал о хром-молибденовом стальном сплаве, более лёгком и прочном, чем низкосортная сталь, любители BMX хорошо знают этот материал. Кстати вес качественной складной рамы из хромоли 2.8-2.9 кг, а алюминиевой примерно 2 кг, т.е. разница есть но не столь большая! Второй момент, что переломы рам с центральным узлом сложения чаще всего происходят не в самом узле, а по сварному шву, к которому приварена одна из половинок петли - люминь слаб на сварке, у хромоли этой проблемы нет.. Другое дело, что существуют складники вообще без узла сложения в середине рамы, например Montague, Birdy, Bernds.. на фото узел сложения хромолевой рамы Dahon Impulse:
http://cs311716.vk.me/v311716576/18b8/xf085XzmrRo.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=VORON писал(а) Wed, 11 May 2016 08:55]Доктор Кру писал(а) Wed, 11 May 2016 01:02

Кстати, 20" - это верхний предел того, что можно официально возить бесплатно в электричке.

чушь, по крайней мере в ЛенОбласти; у меня есть и Montague Paratrooper 26 дюймов (+есть ещё Tern Link D8 20), в сложенном состоянии платить не надо (специально спрашивал и у кассиров и у кондукторов), платить надо только за целиковый вел - если снимешь переднее колесо и м.б.подседел - то халява (если он не мешается)...при желании Montague можно скомпоновать в пределах 186 см в 3-х измерениях, а если снять педали и переднее колесо положить отдельно (в чехол например) - то будет меньше 180 см точно
https://pp.vk.me/c633919/v633919022/2520d/Gu2028ITGaw.jpg
кстати tern на фото правее montague находится, реальная разница в габаритах меньше, при желании его можно очень аккуратно сложить - tern например очень "толстый" - переднее и заднее колесо непараллельны, в montague ширина "равномерная" если правильно подложить переднее колесо Изменено пользователем timetraxt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кстати компоненты Montague стандартные + цельная крепка рама, в стоке он весит аж 14,8кг, но я облегчил до 11,42кг - ненарадуюсь Smile


кстати в аптеки, торговые центры (где нельзя с велом) я спокойно с ним захожу в собранном виде, для удобства есть наплечник от сумки велоангар 42 (для Montague), на липучках крепится за раму - c ним вообще без проблем можно по этажам ходить, а если совсем ахтун - то повер чехол, никто даже не поймёт что там велосипед

Montague для меня универсальный вариант, но топикстартеру я бы рекомендовал Shulz Goa c планетаркой (может даже с рук, если найдёт кого посмотреть и обслужить после покупки) чтобы сэкономить деньги. Принципиальных отличий в конструктиве Tern,Dahon,Shulz за такие деньги не будет, идеально бы для общественного транспортна вписался бы Brompton, но выпадает из-за стоимости Изменено пользователем timetraxt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если в ваши планы входит городская езда "в штатском", рассмотрите вариант покупки велосипеда с планетарной втулкой и хорошо закрытой цепью, чтобы можно было кататься в белых брюках. Среди Шульцев такие есть, например GOA с 3 скоростями.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
timetraxt писал(а) Thu, 12 May 2016 12:41
VORON писал(а) Wed, 11 May 2016 08:55

Кстати, 20" - это верхний предел того, что можно официально возить бесплатно в электричке.

чушь, по крайней мере в ЛенОбласти; у меня есть и Montague Paratrooper 26 дюймов (+есть ещё Tern Link D8 20), в сложенном состоянии платить не надо (специально спрашивал и у кассиров и у кондукторов)

Кассиры и кондукторы, которые вам встречались, просто не знают собственных правил. Бесплатно провозить можно только до 180 см по сумме измерений. 20" велик в это влезает с большим скрипом. При мне однажды содрали денег с пассажира, провозившего сложенный 24" велосипед.

Скажем, я в элке тоже возил бесплатно 200-см трубы, но никто не говорит, что это официально разрешено. Smile Лыжи, например, можно возить бесплатно только в сезон по ежегодной "акции" от СЗППК. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КульМан писал(а) Thu, 12 May 2016 17:02
Про Дахон

http://kotovski.net/pechalka-ot-dahona/



И да, Санкт-Петербургские горы лучше преодолевать на 100500 скоростном велосипеде * сарказм *

Все это надумано.
http://www.aliexpress.com/item/Novatec-A211SB-Folding-Bike-Front-Hub-20-Holes-74mm-Sealed-Bearing-Fold-Bicycle-Hubs/32438163804.html
Шикарная не убиваемая втулка.
http://www.aliexpress.com/item/Folding-bike-bicycle-original-front-hub-ultra-light-20-holes-74mm-width-spacing-black-or-silver/1638607546.html
Нормальна дахоновская втулка (у меня такая)
Кстати моя передняя дахоновская втулка 6 тыс летом/зимой прошла и никакого намека на люфт/восьмерки.

Если бы были претензии к раме/механизмам - одно дело. А тут просто горе механик.


Изменено пользователем Cujo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Thu, 12 May 2016 17:47
Если бы были претензии к раме/механизмам - одно дело. А тут просто горе механик.

Скорее у автора просто завышенные ожидания относительно ассортимента российских магазинов. Наивно было ожидать, что 74-мм втулки будут продаваться на каждом углу. Если с такими мерками подходить, то сложнее Автора-Бейсика лучше вообще ничего не покупать.

(Помню, как в Шуе мы пытались найти 26" камеру в местных магазинах, единственный найденный вариант взорвался внутри шины при накачивании.)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 12 May 2016 13:28

Бесплатно провозить можно только до 180 см по сумме измерений. 20" велик в это влезает с большим скрипом. При мне однажды содрали денег с пассажира, провозившего сложенный 24" велосипед.

И сколько должны содрать, если ручная кладь меньше 36 кг, но больше 180 см?
1) Это нигде не написано.
2) Плата за вел только в неразобранном состоянии в тамбуре,если снять колесо - то он уже разобран
3) кто будет измерять сумму 3-х измерений? у кондуктора есть рулетка? сможет ли он ровно измерить? рулетка имеет знак поверки? сомневаюсь
4) если будут считать как доп.багаж то должны иметь поверенные весы чтобы рассчитать багаж - не видел такого
5) сумма 3-х измерений не относится к "мелким вещам" (см.правила ржд, кстати понятие мелкой вещи неопределено) - т.е. можно спокойно разбить или снять выпирающие элементы (педали, седло),колесо также можно положить в пакет.при желании мне кажется любой складник можно ужать до формальных 180см

Я понимаю что вы следуете цифре правил, но на практике её не увидеть, если вел аккуратно сложен и никому не мешает. К тому же всегда можно сказать "кассир на вокзале сказал, "что платить за сложенный и разобранный велосипед не надо, а багаж оплачивается сверх 36 кг"


P.S. я спецом сегодня-завтра измерю Paratrooper и Tern на предмет вливания в "180 см"

P.P.S. потом посмотрю в терминале сколько стоит доп.багаж

По спекам 20" Tern Link D8 превышает 180 лишь на ~6-8 см - снять педали можно влезть (а с подседелом так точно)
По спекам Motague сумма трёх сторон 192 см - снять правую нескладываемую педаль и сместить рулевую трубу можно влиться (особенно со снятым подседельником) - на крайняк убрать колесо в пакет как "мелкую вещь"
Изменено пользователем timetraxt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Thu, 12 May 2016 17:47
[
Все это надумано.



А вы хоть текст в посте почитали? или только видео посмотрели про втулки?

"К сожалению, не могу не согласиться с общим посылом видеоролика -- нестандартность деталей дахоновских складников может доставить массу проблем как с ремонтом, так и с апгрейдом. Например, я хотел поменять специфический задний переклюк на обычный шимановский, но на моем IOS P8 нет крепления для петуха -- их переклюк вешается прямо на раму..."

...

"И так во всем -- каждая мелкая хрень на Дахон специфична, её нельзя ничем заменить, но достать оригинал тоже крайне сложно -- даже европейские дилеры предлагают заказать и ждать, что получится." Изменено пользователем КульМан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас