Hello World!

Romanycz

Free WiFi в Европе

40 сообщений в этой теме

Предположим, нужен вайфай ненадолго - чекин сделать, погоду глянуть итп. В Европе в кафешках много где он есть, и часто с паролем. Покупать кофий и официально воспользоваться ради трёх минут онлайн мне мой ДП (Деловой Партнёр АКА "жаба") не советует. Недавно я наткнулся на совет одного товарища, что можно просто подойти к бармену и спросить пароль. Мне как-то неудобно это делать.

Есть ли у кого практические советы на этот счёт? Например "я не парюсь на эту тему, просто захожу, прошу пароль и всё, и мне дают!" - есть ли такой опыт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня было несколько раз. Но я при этом являлся клиентом этого кафе. В положении "человека с улицы" не был.
В Финляндии, бывает, подхожу к многоэтажкам и сканирую сеть: пара открытых сетей обычно находится. Знаю, что это - некоторое воровство, но я же не фильмы выкачивать, я карты посмотреть или адрес чего-нить Embarassed

Как хинт: во многих кафе пароль вифи написан либо на доске мелом, либо есть соответствующая табличка за стойкой.

UPD: Романычу в клечатой рубахе и велошлеме редкий бармен откажет Wink Изменено пользователем matvenson
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В инфоцентрах мелких туристических городов часто есть бесплатный вай фай, код порой надо спрашивать, но тут я считаю, что "право есть". Как ни странно, и из отелей ловили. В кафе пароль не просила, как-то мне тоже неудобно.

Тема интересная. У нас часто получалось, что то вот тут вай фай и тут, а потом долго нет никакой возможности выйти. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
matvenson писал(а) Fri, 22 April 2016 14:40

В Финляндии, бывает, подхожу к многоэтажкам и сканирую сеть: пара открытых сетей обычно находится. Знаю, что это - некоторое воровство, но я же не фильмы выкачивать, я карты посмотреть или адрес чего-нить

Тоже так делаю в Финляндии и Норвегии. Не думаю, что такое уж воровство. Если хозяин сети не ставит пароль, значит его это не парит. Ну и действительно туристу много не надо, я погоду только смотрю. Да и кто вообще стоя на улице рядом с домом захочет фильмы качать? Я бы живя в частном доме тоже возможно не заморачивался бы с паролем.
В финских кафешках часто встречал незапароленные сети, ловил с улицы. В крупных городах на вокзалах обычно бесплатно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
есть же куча специальных прог показывающих на карте точки доступа. въехал в город, посмотрел где ближайший бесплатный вайфай и нет проблем.
http://www.wifimap.io/assets/single-iphone-441f34e5c88edde2a2e35b912636908ec4623b40b0c350a9a1c98110281a2d23.png
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jimm писал(а) Fri, 22 April 2016 23:37
есть же куча специальных прог показывающих на карте точки доступа. въехал в город, посмотрел где ближайший бесплатный вайфай и нет проблем.

А чтобы запустить прогу, платный интернет нужен?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jimm писал(а) Fri, 22 April 2016 23:37
есть же куча специальных прог показывающих на карте точки доступа. въехал в город, посмотрел где ближайший бесплатный вайфай и нет проблем.


КМК, Романыч особенно оценит Вашу картинку с айфоном Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jimm писал(а) Fri, 22 April 2016 23:37
есть же куча специальных прог показывающих на карте точки доступа. въехал в город, посмотрел где ближайший бесплатный вайфай и нет проблем.
Я попробовал в Барселоне в октябре 2015, именно по такой вот карте (она офлайн). Ничего де факто не работало. Или смартфонник показывает, что фри вифи, но как доходит до дела - то логин требует. А около какого-то безнес-центра (не обозначенного - ловилось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Sat, 23 April 2016 11:09
Или смартфонник показывает, что фри вифи, но как доходит до дела - то логин требует.

Да, вот кстати таких обломов много бывает, имхо никакая прога их не покажет. Сама-то сеть не запаролена и к ней можно подключиться, а в инет она не пускает, при запуске браузера требует логинов и паролей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот есть вроде ещё скайповские точки доступа. Платится денежка небольшая скайпу и можно пользоваться. А есть ли у кого-нибудь такой опыт? Речь о Европе именно.

matvenson писал(а) Fri, 22 April 2016 14:40
UPD: Романычу в клечатой рубахе и велошлеме редкий бармен откажет Wink
У меня теперь не клетчатая рубаха, а "корпоративка"

index.php?t=getfile&id=150862&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В гостиницах часто бывает вайфай без пароля, обычно удается поймать, подойдя к зданию.
А если интернет нужен часто, по-моему, проще купить симку местного оператора, чтобы ни от кого не зависеть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Корпоративка - зачётно!

Скайпом пользовался пару раз. Это удобно, если нужно скачать чтонить большое или устроить видеосвязь, ведь там оплата за время в минутах. Стоимость минуты 10-15 евроцентов обычно. У меня на Гудлайне тариф в Европе интереснее, если надо забукать что-либо или погоду посмотреть (в приложении на это уйдёт несколько килобайт трафика).
Увы, но скайпоточки обычно в таких местах, где часто бывают и совсем открытые. И было и так, что время капает, а скорость такая, что ничего не качается. Я злился и грыз кактус, чувствуя как за килобайты утекают евроценты.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
100% Free WiFi во всех Макдональдсах. Но есть ньюанс, и многие тут смогут мне возразить, что в некоторых странах тоже нужен пароль. Да нужен. Я тоже нарвался на это в Италии, но тем не менее он таки бесплатен. У нас в России, если вы заметили, пароль для WiFi в Макдональдсах, с некоторых пор, тоже нужен. Smile Получить его легко, нужно нажать что-то типа "зарегистрироваться" или "получить пароль" возможны и другие варианты. В ходе этой регистрации нужно указать номер мобильника, на который этот пароль и будет прислан совершенно бесплатно. Но таки может быть еще одна засада, и в Италии я её ощутил. В ответ на мой российский номер я получал ответ, что он не правильный. Пробовал разные варианты у разных заведений, и в очередной раз система при вводе номера предложила мне не вводить префикс страны, а выбрать его из списка. Так вот список этот был совсем не большой, и России, как вы видимо догадались, в нем не оказалось. Вот тут я уже пошел мучить персонал абсолютно без стеснения и в итоге получил желаемое. Чуть позже, с покупкой местной симки все стало проще.

p.s. Кстати, про Итальянский, и про языковые способности Романыча, читая про которые всегда завидовал. Тогда, перед поездкой на Сицилию я несколько раз просмотрел известный мультик Muzzi, итальянскую версию, и это ощутимо помогло. Но недельки 3 назад мне попались видео цикла передач канала культура под названием "Полиглот" от Дмитрия Петрова. Мне стало интересно, и я скачал итальянские. Залил их в телефон и стал смотреть и слушать в транспорте по пути на работу и домой. Там тема о том, что язык за 16 занятий. На данный момент я прослушал с полдюжины и совершенно потрясен результатом. Что будет после 16 уже даже боюсь подумать, но останавливаться уже не намерен.
Да, и после английского он действительно идет совсем легко, и ощущение что последующие действительно будут еще легче уже приходит. Smile Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Маша Л. писал(а) Sat, 23 April 2016 11:27
В гостиницах часто бывает вайфай без пароля, обычно удается поймать, подойдя к зданию.
А если интернет нужен часто, по-моему, проще купить симку местного оператора, чтобы ни от кого не зависеть.

Это если страна одна. А когда их несколько, и в некоторых всего пару дней, то получается и слегка накладно, и жалко не использованного. В Европе такое может часто получиться. Ну, к примеру, если прокатиться, ну хотябы в тот же Калининград по бережку Балтики. Или по Дунаю, к примеру от Будапешта до Вены. Вроде не далеко, и путешествие может быть довольно бюджетным, но симки менять устанешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что-то никогда проблем не испытывал, на вокзалах, жел и авто: в Чехии, Польше всегда вафля бесплатная есть, часто и на пешеходных улицах присутствует. Симки брать, если страны меняются часто, нет смысла никакого. Взял чешскую как-то с инетом, воспользовался один раз. Всегда бронировал гостиницу по приезду в город: ехал до вокзала, заходил в инет и на букинг. В Польше еще и в автобусах есть вайфай. Shocked Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_subbotin_ писал(а) Mon, 25 April 2016 16:52
У билайна в европе мобильный интернет 200р/сутки/40мб.

И что?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Mon, 25 April 2016 17:01
Что-то никогда проблем не испытывал, на вокзалах, жел и авто: в Чехии, Польше ...
Да, во многих странах все просто, но бывает и по другому. Причем, как показывает практика, природа этих различий может быть поначалу совсем не очевидна.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
200 р. чтобы не париться и не бегать по кафе в поисках халявы. Вы ведь едите отдыхать, а так получится что будете только озабочены "где бы вайфай найти".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_subbotin_ писал(а) Mon, 25 April 2016 20:11
200 р. чтобы не париться и не бегать по кафе в поисках халявы. Вы ведь едите отдыхать, а так получится что будете только озабочены "где бы вайфай найти".

1. Отдых каждый понимает по своему. Вы плохо знаете ТС. Smile И, кстати, про отдых никто ничего не писал на самом деле, так что не факт.Smile Опять же отдыхать не значит платить лишнее если можно этого не делать.
2. IMHO наверное это одно из самых дешевых предложений на данный момент, но адекватным его назвать сложно. Так же сложно назвать разумными нынешние цены российских операторов на роуминг. Впрочем, кто считает это нормальным, может продолжать пользоваться. Для остальных вроде нет недостатка в альтернативах.
3. Никто не будет сильно озабочен, его там навалом. Просто иногда бывают неожиданные ньюансы, которые сразу могут быть не очевидны.
Изменено пользователем Cascade
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Tue, 26 April 2016 01:12

1. Отдых каждый понимает по своему.

Это точно)) Не так давно Змей хорошо выразился "не знал бы что отдых, подумал бы что каторга". Некоторым так больше нравится)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
_subbotin_ писал(а) Mon, 25 April 2016 20:11
а так получится что будете только озабочены "где бы вайфай найти".

Да не так уж озабочены. Мне больше нравится вообще от инета не зависеть. И не только от инета, а от электронных устройств. Любое из них отказать может, что тогда? Я погоду иногда люблю глянуть, но легко могу и обойтись, все равно снаряга на всякую погоду рассчитана.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 26 April 2016 19:52
Не так давно Змей хорошо выразился "не знал бы что отдых, подумал бы что каторга".
Smile
Эту фразу у него в довольно старых текстах можно найти, но так и есть. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 22 April 2016 16:44
Я бы живя в частном доме тоже возможно не заморачивался бы с паролем.

А зря. Нет пароля - нет шифрования. Нет шифрования - значит, любой мимокрокодил может перехватить любые передаваемые в сети данные, не считая того, что идет по HTTPS.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 26 April 2016 19:52
"не знал бы что отдых, подумал бы что каторга".


Классная фраза. Очень точная и ёмкая.
Мне когда-то моя мама сказала " если бы твой начальник видел как ты отдыхаешь, он бы тебе еще один отпуск дал для настоящего отдыха". Я все время ее вспоминаю. Но про каторгу короче, запомню Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас