Hello World!

Romanycz

Free WiFi в Европе

40 сообщений в этой теме

В Германии бесплатный WiFi есть на каждой станции DBahn - 30 минут. В остальном иногда попадается в городах, но чаще в кафэшках приходится спрашивать пароль. В больших это просто - заходить внутрь к бару и берёшь пароль (фиг разберет кто - клиент ты или нет).
В Люксембурге (городе) бесплатный идет по всему городу (почти), так что проблем нет. В Нидерландах тоже во многих городах и на всех вокзалах есть беспарольные точки.
Так что когда надо - интернет найти не проблема.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не всё так безоблачно с бесплатным вайфаем в европейских странах. Он вроде как есть, но когда надо фиг найдёшь, поэтому лучше раскошелиться на местную симку, где-то 10 евро будет стоить 1Гб трафика. А так сейчас частенько на остановках ОТ есть в центре города (если город туристический) - значок вайфай смотрите, ну и конечно в холлах большинства отелей и хостелов. Проблема сегодняшняя том, что тьма гаджетов развелось - точки доступа не справляются с таким количеством подключений, поэтому маленькая скорость или вообще не войти в сеть, например такое происходит в междугородних автобусах..
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне нет никакого смысла покупать местные СИМки: Интернет в путешествиях мне нужен эпизодически, по большей части вообще обхожусь без него. Оттого я и развёл эту тему - удобно ли спрашивать пароль. Дело ведь в том, что коннект бывает без пароля, но потом всё равно надо логиниться, и приходиться спрашивать. Например, пока автобус стоит в Нарве в очереди на границу, там вылезает городской бесплатный вифи, но сразу же загружается страничка с авторизацией.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я тоже считаю, что покупать симку нет смысла, если нет необходимости по работе быть на связи ( а у меня ее к счастью нет). Но с вай-фаем , действительно, все весьма непросто. Возможно, это мы такие чайники, но в большинстве случаев выйти не получается. Или надо потратить кучу времени, а его очень жалко. Например, мы достаточно долго ждать код авторизации в цюрихском аэропорту. Пришел, когда мы уже двинули дальше, и мы не воспользовались им. Sad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Sat, 23 April 2016 11:09
Jimm писал(а) Fri, 22 April 2016 23:37
есть же куча специальных прог показывающих на карте точки доступа. въехал в город, посмотрел где ближайший бесплатный вайфай и нет проблем.
Я попробовал в Барселоне в октябре 2015, именно по такой вот карте (она офлайн). Ничего де факто не работало. Или смартфонник показывает, что фри вифи, но как доходит до дела - то логин требует. А около какого-то безнес-центра (не обозначенного - ловилось.


Германия - аналогично.

Свободный Вайфай (в Германии чаще говорят ВеЛАН) в Германии часто есть на ж/д вокзалах и в магазинах, продающих электронику, сети Сатурн
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Подойти и попросить -- нормально и работает. Делал так неоднократно в самых разных странах. Обычно просил вместе с кипятком в термос))

А так -- в большей части южно-европейских стран открытая точка доступа находится минут за 15-20 сканирования пространства с подкручиванием педалей. Это если в городе.



0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Fri, 22 April 2016 16:44
В крупных городах на вокзалах обычно бесплатно.

Для Германии исправил неверную информацию, верную см. ниже.
Во Франции много публичного Wifi, который бесплатен, если ты можешь указать свой стационарный французский номер телефона или логин твоего французского оператора связи. То же самое с симкартой, чтобы купить во Франции симкарту с дешевым тарифом надо быть резидентом. Изменено пользователем lavrik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Wed, 11 May 2016 23:33
Оттого я и развёл эту тему - удобно ли спрашивать пароль.

Напоминает тему: что делать если приперло, а сортир на ключик закрыт, попросить ключ или сходить за угол?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Для Германии принципиально не верно. На вокзале это часто точка Водафона, она внешне без пароля, но для того, чтобы им пользоваться необходимо зарегистрироваться и заплатить денег.

Сорри, но как раз твое утверждение не верно. На вокзалах 30 минут интернета в день бесплатно (Telekom). Сейчас даже номер телефона для СМС вводить не надо.
В городах встречаются тоже открытые точки (без оплаты).
В Германии наконец продвинули изменения в законе, согласно которым владелец точки больше не будет нести ответственность за данные, скаченные через нее. Так что это может подтолкнуть к дальнейшему увеличению количества бесплатных точек. Изменено пользователем cBorisa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Бесплатные 30 минут уже 2 года. Контроль по СМС отменили с января.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да, тогда я предоставил неверную информацию. Убрал ее из своего сообщения. Изменено пользователем lavrik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На французском вокзале ( конкретно Бур-Сен-Мориц)вай фай бесплатный , нужна регистрация ( не проблема), через какое-то время ( то ли 20 мин, то ли 30) выкидывает, но можно зайти снова .
Наверное, такая же система на всех французских вокзалах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jimm писал(а) Fri, 22 April 2016 23:37
есть же куча специальных прог показывающих на карте точки доступа. въехал в город, посмотрел где ближайший бесплатный вайфай и нет проблем.



А можно ли в конкретную программку меня носом ткнуть ?? н-н-нада
чтоб работала и радовала
чтоб русскоязычная
чтоб простая и незаморочная

сам порылся в гугилплеймаркете , всё что установил гуано какое то непонятное


Изменено пользователем Кит
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пользую WifiMap. Но существенный недостаток, что пока нет интернета нету возможности карту подгрузить. Что создает определенные трудности.
Скала писал(а) Thu, 07 July 2016 14:44
На французском вокзале ( конкретно Бур-Сен-Мориц)вай фай бесплатный
Наверное, такая же система на всех французских вокзалах.

Это Вы так Бур-Сен-Морис обозвали. Долго думал. Изменено пользователем lavrik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас