Hello World!

OldNick

ДТП и реакция инспекторов

104 сообщения в этой теме

Попал сегодня в ДТП. Ехал по Суворовскому, справа по Таврической выезжала КИА, въехавшая мне в заднее колесо. Мужик на месте компенсировать отказался, хотя сам вызвал ГАИ. Тут же оказался свидетель происшествия, оставивший мне свой телефон.
Инспектор приехал очень быстро, с ходу стал меня обвинять, что я, как велосипедист, обязан пересекать перекрёсток по пешеходному переходу. Я попросил его найти это правило, он долго рылся в мобиле, но не нашёл. Затем пытался убедить меня, что присудят обоюдку, в конце стал обвинять, что я ехал не в крайней правой полосе, ссылаясь на положение автомобиля.
Поскольку у меня из повреждений было лишь заднее колесо на выброс (у автомобиля поцарапан бампер)и меня ждали были срочные дела, я отказался от оформления ДТП; мы с водителем написали взаимные расписки об отсутствии претензий и я уехал.
Вопрос: понятно, что дело было бы выигрышное, но стоит ли убитый обод всей последующей судебной возни? Вопрос к тем, кто попадал в подобные ситуации.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Какая то фантасмагория дпс не оформляет дтп. Водитель пишет расписку что он совершил дтп и уезжает. Вы уверенны что дело выигрышное но ни чего не оформили. Конечно же так и нужно было делать, все правильно.

На самом деле это не времени было жалко, а просто вы были в стрессе и был прессинг и вы выбрали не правильный путь. Поэтому при ДТП с велосипедом, мото, и пешеходом если вы стали свидетелем, нужно всегда поддержать пострадавшего, потому что какое-то время он находится в неадекватном состоянии и легко может поддаться или давлению или сам что-то не то наделать.

Более того выше есть тема при помощи которой вы теоретически могли бы найти видео с вашего перекрестка. Изменено пользователем Dmitry66
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну тут обод + работа по сборке колеса тысячи в 3 встанут. Рублей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Wed, 13 April 2016 15:21
Ну тут обод + работа по сборке колеса тысячи в 3 встанут. Рублей.

с финансовой точки зрения вы поступили нормально, если живете не на пенсию в 10000р , с других точек зрения - паршиво и мы не будем вас в этом разубеждать.
по крайней мере, сделали приятно водителю.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TeCHno_mk_II писал(а) Wed, 13 April 2016 15:50
Еще один чудак остался ненаказанным. Отлично.


Расписка то есть от водителя Wink ДТП не оформлено все уехали...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Wed, 13 April 2016 14:23
стал меня обвинять, что я, как велосипедист, обязан пересекать перекрёсток по пешеходному переходу.

вообще,правило "правого края ПЧ" можно интерполировать и к пересечению перекрестка по переходу - так как на перекрестке правого края нет, значит и ехать нельзя ) Изменено пользователем КульМан
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TeCHno_mk_II писал(а) Wed, 13 April 2016 15:50
Еще один чудак остался ненаказанным. Отлично.

А можно пояснить, в чём могло бы состоять наказание водителя в данном случае? Бампера ему не жалко, телесных повреждений я не получил, ущерб оплатила бы его страховая в случае успеха дела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну, например, в повышающих коэффициентах на следующую страховку.
и штраф за несоблюдение правил проезда перекрестка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КульМан писал(а) Wed, 13 April 2016 16:18
штраф за несоблюдение правил проезда перекрестка.

Статья 12.13, пункт два:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Micael писал(а) Wed, 13 April 2016 15:39

с финансовой точки зрения вы поступили нормально, если живете не на пенсию в 10000р , с других точек зрения - паршиво и мы не будем вас в этом разубеждать.

А не надо разубеждать. Лучше аргументировать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Wed, 13 April 2016 16:25
КульМан писал(а) Wed, 13 April 2016 16:18
штраф за несоблюдение правил проезда перекрестка.

Статья 12.13, пункт два:

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.


ну а я о чем? Или 1000р - это не деньги? )
Потом, если водитель в течение года еще раз грубо нарушит ПДД, это "мелкое" нарушение ему зачтется в суде.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Что-то сомневаюсь, что тысяча рублей и понижающие коэффициенты заставят нерадивых водителей перестать сбивать велосипедистов.

Для себя из сегодняшней беседы вывел, что бороться надо если:
1) велик материальный ущерб
2) есть ущерб здоровью/жизни

В остальных случаях для водителя это комариный укус, который себе же дороже выйдет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Взгляните на это с другой стороны - вы были правы, но времени не было и вы хотели поскорее уже поехать по делам. Что вы получили взамен на непредъявление претензий водителю?
- Потраченное время на ожидание инспектора и объяснение ситуации (как бы быстро он не приехал, а все вместе как минимум пол часа)
- Невозможность продолжить путь на велосипеде, т.е. опять таки потраченное время на перепланирование маршрута
- Убитое колесо.
Как по мне так плюнуть и не париться о стоимости колеса можно было бы если бы вы сразу разошлись без претензий и вызова гибдд.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Инспектора, кстати, вызвал водитель и он приехал очень быстро - минут через 7-10 после столкновения.
В итоге на месте ДТП я провёл минут 25.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Wed, 13 April 2016 17:02
Что-то сомневаюсь, что тысяча рублей и понижающие коэффициенты заставят нерадивых водителей перестать сбивать велосипедистов.

Для себя из сегодняшней беседы вывел, что бороться надо если:
1) велик материальный ущерб
2) есть ущерб здоровью/жизни

В остальных случаях для водителя это комариный укус, который себе же дороже выйдет.


Это все понятно. Не понятно только одно если уже приехал ДПС (да еще так странно, вместо оформления дтп занялся изучением ПДД) почему вы просто не настояли на оформлении дтп, и спокойно не поехали по своим делам?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Wed, 13 April 2016 17:07
Инспектора, кстати, вызвал водитель и он приехал очень быстро - минут через 7-10 после столкновения.
В итоге на месте ДТП я провёл минут 25.


Всегда, подчеркиваю всегда звоните сами, кто там приедет по звонку оппонента вы не знаете.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry66 писал(а) Wed, 13 April 2016 17:12
если уже приехал ДПС (да еще так странно, вместо оформления дтп занялся изучением ПДД) почему вы просто не настояли на оформлении дтп, и спокойно не поехали по своим делам?

Если бы я настоял на оформлении, то не поехал бы спокойно по делам.
Кстати, проехал я, если это можно назвать ездой, около километра, после чего перемещался на троллейбусе и пешком.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Dmitry66 писал(а) Wed, 13 April 2016 17:14
OldNick писал(а) Wed, 13 April 2016 17:07
Инспектора, кстати, вызвал водитель и он приехал очень быстро - минут через 7-10 после столкновения.
В итоге на месте ДТП я провёл минут 25.


Всегда, подчеркиваю всегда звоните сами, кто там приедет по звонку оппонента вы не знаете.


На тот момент я ещё надеялся разрешить вопрос без вызова инспекторов. И - Вы намекаете, что инспектор может быть ненастоящий?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Wed, 13 April 2016 17:17

Если бы я настоял на оформлении, то не поехал бы спокойно по делам.

Оформление на месте это минут 10 от силы. Самая долгая часть обычно это ожидание приезда инспектора. А так вам бы просто назначили к какому времени явиться в отдел для разбора, и возможно вы бы поехали по своим делам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Wed, 13 April 2016 17:17
Dmitry66 писал(а) Wed, 13 April 2016 17:12
если уже приехал ДПС (да еще так странно, вместо оформления дтп занялся изучением ПДД) почему вы просто не настояли на оформлении дтп, и спокойно не поехали по своим делам?

Если бы я настоял на оформлении, то не поехал бы спокойно по делам.


Ваc бы в тюрьму посадили?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
OldNick писал(а) Wed, 13 April 2016 17:18
Dmitry66 писал(а) Wed, 13 April 2016 17:14
OldNick писал(а) Wed, 13 April 2016 17:07
Инспектора, кстати, вызвал водитель и он приехал очень быстро - минут через 7-10 после столкновения.
В итоге на месте ДТП я провёл минут 25.


Всегда, подчеркиваю всегда звоните сами, кто там приедет по звонку оппонента вы не знаете.


На тот момент я ещё надеялся разрешить вопрос без вызова инспекторов. И - Вы намекаете, что инспектор может быть ненастоящий?


Я просто дал совет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах


водила видимо своей вины не ощутил., по этому гаи и вызвал.Иначе бы дал денег.+ гаишник, уверен, тоже не на ровном месте про "обоюдную" вину втирал.
В общем Имхо то,что " дело выигрышное " это понятно только вам)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nemutaisama писал(а) Wed, 13 April 2016 17:22
OldNick писал(а) Wed, 13 April 2016 17:17

Если бы я настоял на оформлении, то не поехал бы спокойно по делам.

Оформление на месте это минут 10 от силы.

Неделю назад оформлял другое ДТП. Ждал инспекторов часа два, а само оформление заняло, действительно минут 15, зато потом пришлось ехать в ГАИ на разбор в 6:30 утра.
Сегодня мне инспектор заявил, что оформление займёт много времени - возможно, оно бы охватило и сам разбор с написанием заявлений и прочим.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас