Hello World!

ProteKtor

О горелках, преимуществах и видах

1 993 сообщения в этой теме

AlexTrub сказал(а) 19 минут назад:

Эти 20 градусов на морозе -30 очень быстро превратятся в 0. Воду точно не успеешь нагреть. Бурдюк на теле даст не больше, чем те же 20 градусов. Урина тоже вроде больше 36 градусов быть не может, да и воняет) А еще вдруг в туалет как раз не хочется) Имхо куда как проще от пламени греть.

Да, тепло от чая/воды очень быстро перейдут в замёрзший баллон, что позволит запустить горелку. А дальше достаточно высокой ветрозащиты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

А бензинофилы когда-нибудь ответят на мой вопрос, озвученный выше? Я еще в феврале после похода его задавал. А то кроме желания поязвить редко что-то удается услышать. Я-то как раз открыт для дискуссий. Вот у меня поход в начале марта, и теоретически в Карасйоке в это время может быть -40. При -25 я газ разжигал, при -40 еще нет, может это гораздо сложнее. Но Нова+ при -33 уже подвела и это было неприятно. Поэтому исходя из своего опыта, который для любого человека является более весомым аргументом чем чужой, мне на данный момент кажется, что скорее я отогрею баллон запазухой (если вдруг возникнет проблема с запуском), а потом он будет греться от пламени, чем смогу прочистить горелку в -40, когда и рукавицы надолго снять - целая проблема. Пока так видится, и что-то не слышу аргументов, которые бы заставили передумать. Нову+ я старался освоить. Юзал галошу, по инструкции каждый раз перед розжигом водил под ней магнитом (если кто не в курсе, там такая встроенная система очистки, магнит какую-то иглу шевелит), не помогло все это. Может еще какие-то предложения будут?

Не знаю, моя в -30 горела, на обычном бензине. Может, тебе просто с конкретным экземпляром не повезло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 2 часа назад:

скорее я отогрею баллон запазухой (если вдруг возникнет проблема с запуском), а потом он будет греться от пламени, чем смогу прочистить горелку в -40

Не знаю на счет Норвегии, но на Чукотке и в Монголии при -35 было уже сухо. Настолько, что голые руки к металлу не примерзали и горелка свободно чистилась голыми руками. Да и в Карасёке бензин нормальный, я заправлялся, если чо ))) Чай не Чукотка.

Но хозяйке на заметку: в холода имеет смысл одевать подперчаточники - тонкие перчатки; и намного теплее, и если что верхний теплый слой скинул и сразу можно лезть к металлу без риска, что прихватит кожу. Для горелок одевал тонкие перчатки для ремонта а/м, можешь из российских автомагазинов выписать )))

Из горелок я бы рекомендовал Примус Омнифуел (легко разбирается) или Сото Мука (нет никаких тросов, игл и магнитов, перед форсункой кусочек негорючего материала в качестве фильтра, трубка с форсункой стоит 10 евров и меняется за минуту, можешь одну чистить, а вторая в работе). Гуревичевский подохший на Чукотке омнифуел я прожег калошей и с баллоном от Примус ЕтаПауер он штырит как новый.

Отказ на калоше может быть связан только с говном в баллоне или подающем тракте. Ты их перд использованием промывал или горелку в тестовом режиме пару часов гонял?

Может, ты плохо с техникой обращаешься? Надо ей сказать "не будешь работать - расколочу к едрене фене этим камнем в труху". Она боится и работает.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 6 часов назад:

Да почему же бесполезно, когда ни разу не бесполезно? Ты сам-то пробовал? Ты же говоришь у тебя безшланговая горелка. 

Ту я давно отдал за сок. ))) Сейчас у меня Primus Omnilite Ti, где шланг вполне себе просматривается.

Интересна карта распространения потоков тепла в твоем случае, и как они при этом согревают баллон. Мой опыт говорит, что зимой на газу вниз тепло не идет вообще, вбок почти не идет - можно руки совать без риска обжечься. А что идет вверх, то почти целиком улавливается радиаторным котлом. Куда там можно пристроить баллон, чтобы он нагревался (но не до опасной степени) - не очень представляю, это надо в первую очередь выйти на режим работы, когда 3/4 газа тратятся на нагрев атмосферы, что в мороз уже само по себе сложно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 14 часа назад:

 

Интересна карта распространения потоков тепла в твоем случае, и как они при этом согревают баллон. Мой опыт говорит, что зимой на газу вниз тепло не идет вообще, вбок почти не идет - можно руки совать без риска обжечься.

Ну не знаю, оборачивал высокой ветрозащитой баллон с навинчивающейся горелкой, вплотную, так баллон нагревается очень даже. Главное, чтобы ветрозащита высокой была, как минимум до середины кастрюли.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:

Ну не знаю, оборачивал высокой ветрозащитой баллон с навинчивающейся горелкой, вплотную, так баллон нагревается очень даже. Главное, чтобы ветрозащита высокой была, как минимум до середины кастрюли.

Дык нагревается потому что теплу физически больше некуда идти. ))) С отдельным баллоном ты так плотно уже не обложишь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 17.12.2018 в 12:35:

При этом фанаты бензина до сих пор не рассказали что надо сделать, чтобы не приходилось чистить горелку (Нова+) при -30 (юзалась галоша)

Почистить ее ДО того?

Вообще какой-то странный вопрос. Чем эксплуатация в -30 отличается от таковой в +30? Вот единственное, что могу предположить - что что-то где-то замерзло. Говно на фильтре, что в баллоне стоит, например. Либо манжета в насосе, в результате чего не создается давление. Первое лечится выкидыванием фильтра, второе - периодическим обслуживанием манжеты.

 

Кстати о замерзающем газе. А юзать горелки, которые могут работать на жидкой фракции газа религия не позволяет, или что-то еще? Пока в баллоне есть хоть капля пропана они практически беспроблемно работают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Дык нагревается потому что теплу физически больше некуда идти. ))) С отдельным баллоном ты так плотно уже не обложишь.

Так не надо такие богомерзкиегорелки покупать.

добавлено 1 минуту спустя
Mih-mih сказал(а) 39 минут назад:

 

 

Кстати о замерзающем газе. А юзать горелки, которые могут работать на жидкой фракции газа религия не позволяет, или что-то еще? Пока в баллоне есть хоть капля пропана они практически беспроблемно работают.

Так съэкономить хотят, газовая то дешевле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 22 минуты назад:

Так съэкономить хотят, газовая то дешевле.

Так чисто газовую. Оная стОит раза в полтора-два дороже, чем народный "свисток" с али. По нынешним меркам - копейки.

Во, к примеру:

http://fish-sport.ru/catalog/tur-snaryazhenie/gazovye-ballony-i-gorelki/plitki-gorelki-pechki/plita_turisticheskaya_gazovaya_pf_gsp_h02_vulkan_s_gazogener.html

Оно и в "сплаве" есть, только подороже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 12/17/2018 в 10:15:

Не знаю, моя в -30 горела, на обычном бензине. Может, тебе просто с конкретным экземпляром не повезло.

Исчерпывающе. А у кого газ не горит, видимо просто не повезло с газом или тож с горелкой. Только газовых баллонов обычно несколько, можно даже разные взять. И горелка газовая у меня всегда запасная есть. А жидкотопливную вторую не возьмешь, тяжело и дорого.

 

Kimber1 сказал(а) 12/17/2018 в 10:43:

Не знаю на счет Норвегии, но на Чукотке и в Монголии при -35 было уже сухо. Настолько, что голые руки к металлу не примерзали и горелка свободно чистилась голыми руками. Да и в Карасёке бензин нормальный, я заправлялся, если чо ))) Чай не Чукотка.

Но хозяйке на заметку: в холода имеет смысл одевать подперчаточники - тонкие перчатки; и намного теплее, и если что верхний теплый слой скинул и сразу можно лезть к металлу без риска, что прихватит кожу. Для горелок одевал тонкие перчатки для ремонта а/м, можешь из российских автомагазинов выписать )))

Из горелок я бы рекомендовал Примус Омнифуел (легко разбирается) или Сото Мука (нет никаких тросов, игл и магнитов, перед форсункой кусочек негорючего материала в качестве фильтра, трубка с форсункой стоит 10 евров и меняется за минуту, можешь одну чистить, а вторая в работе). Гуревичевский подохший на Чукотке омнифуел я прожег калошей и с баллоном от Примус ЕтаПауер он штырит как новый.

Отказ на калоше может быть связан только с говном в баллоне или подающем тракте. Ты их перд использованием промывал или горелку в тестовом режиме пару часов гонял?

Может, ты плохо с техникой обращаешься? Надо ей сказать "не будешь работать - расколочу к едрене фене этим камнем в труху". Она боится и работает.

Тонкие полартековые перчатки у меня есть, но совсем мелкую работу в них не получается делать. Не знаю, может стоит еще тоньше поискать.

Баллон промывал, горелку нет. Разве новые брендовые горелки могут продаваться засоренными? Как-то в голову не приходило.

 

VORON сказал(а) 12/17/2018 в 11:36:

Интересна карта распространения потоков тепла в твоем случае, и как они при этом согревают баллон. Мой опыт говорит, что зимой на газу вниз тепло не идет вообще, вбок почти не идет - можно руки совать без риска обжечься. А что идет вверх, то почти целиком улавливается радиаторным котлом. Куда там можно пристроить баллон, чтобы он нагревался (но не до опасной степени) - не очень представляю, это надо в первую очередь выйти на режим работы, когда 3/4 газа тратятся на нагрев атмосферы, что в мороз уже само по себе сложно.

Да просто рядом стоит баллон, ничего особо интересного. Не знаю как у тебя, а у меня тепло почему-то прекрасно идет вбок. Жгу пламя обычно на максимуме, при этом одного баллона 450 гр хватает как минимум на 4 дня, это на приличном морозе. Не слишком накладно, верно? У горелки с одной стороны стоит баллон, с остальных сторон ветрозащита, не шибко много там в атмосферу уходит.

 

ProteKtor сказал(а) 11 час назад:

Так не надо такие богомерзкиегорелки покупать.

Речь про шланговые? А какой опыт использования, чтобы такие эпитеты выдавать? Не теоретик часом? Нет лучше горелки чем Оптимус Вега

 

Mih-mih сказал(а) 12 часа назад:

Почистить ее ДО того?

Вообще какой-то странный вопрос. Чем эксплуатация в -30 отличается от таковой в +30? Вот единственное, что могу предположить - что что-то где-то замерзло. Говно на фильтре, что в баллоне стоит, например. Либо манжета в насосе, в результате чего не создается давление. Первое лечится выкидыванием фильтра, второе - периодическим обслуживанием манжеты.

"До того" это когда? Я в поход ехал с новой горелкой, которую пару раз пожег в тестовом режиме. Полагаю все же, что грязной она не была. И первые два дня работала как часы, что тоже доказывает ее изначальную чистоту. На третий день потухла один раз. На четвертый зажигалась только со второго раза, на пятый уже какая-то задница началась. Откуда там говно на фильтре, если горелка новая, а топил галошей? Насос соответственно тоже новый, надеюсь не каждый день надо эту манжету обслуживать?

 

Mih-mih сказал(а) 11 час назад:

Так чисто газовую. Оная стОит раза в полтора-два дороже, чем народный "свисток" с али. По нынешним меркам - копейки.

Во, к примеру:

http://fish-sport.ru/catalog/tur-snaryazhenie/gazovye-ballony-i-gorelki/plitki-gorelki-pechki/plita_turisticheskaya_gazovaya_pf_gsp_h02_vulkan_s_gazogener.html

Оно и в "сплаве" есть, только подороже.

Моя Оптимус Вега тоже работает с перевернутым баллоном, режим и правда очень полезный. Хотя и без него проблем не было, я баллон обычно переворачиваю, когда он уже заканчивается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 12/17/2018 в 11:36:

Куда там можно пристроить баллон

camp.jpg

 

Здесь не особо холодно, может -5 или -10. В сильный мороз наверно чуть ближе ставлю

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 23 минуты назад:

Исчерпывающе. А у кого газ не горит, видимо просто не повезло с газом или тож с горелкой. Только газовых баллонов обычно несколько, можно даже разные взять. И горелка газовая у меня всегда запасная есть. А жидкотопливную вторую не возьмешь, тяжело и дорого.

 

Да как то только у теья бензин не горит в мороз  а газ горит хорошо.

Ну и как всегда аргумент: бензин есть абсолютно везде, где есть человеки. А газ далеко не везде.

добавлено 3 минуты спустя
AlexTrub сказал(а) 26 минут назад:

 

 

Речь про шланговые? А какой опыт использования, чтобы такие эпитеты выдавать? Не теоретик часом? Нет лучше горелки чем Оптимус Вега

Да, именно про них.

Нет.

У меня ковея титановая весом в 50гр. как резервная лежит в рюкзаке. Если оптимус нова+ сдохнет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я пользуюсь бензо ещё по той причине, что прилетев куда то, газ или найти непросто, чосто за ним надо ехать в город, а как на зло выходные и всё закрыто, и город в стороне от маршрута, крюк в 100 км надо сделать. А ещё и стандарты баллонов везде рпзные, надо ещё 1 или 2 переходника с собой возить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

Откуда там говно на фильтре, если горелка новая, а топил галошей? Насос соответственно тоже новый, надеюсь не каждый день надо эту манжету обслуживать?

Понятия не имею. А какие там, собственно, варианты? По конструкции горелка простая, как топор, и такая же надёжная. Понятно, что какая-то херня с подачей топлива. Форсунка и жиклёр вряд ли засорились за пару-тройку розжигов, тем более на галоше. Чай, не армянский бензин. Остается либо фильтр, либо недостаток давления. Фильтр этот, кстати, у меня забился почти сразу. Манжету... Ну пару раз в год смазывать той силиконовой смазкой, что в комплекте, вполне достаточно. Пока новая. Старую вон иногда маслом для цепи смазываю.

AlexTrub сказал(а) 3 часа назад:

Моя Оптимус Вега тоже работает с перевернутым баллоном, режим и правда очень полезный. Хотя и без него проблем не было, я баллон обычно переворачиваю, когда он уже заканчивается.

"Вега" штука хорошая, но уж больно дорогая )

 

Чтобы убить "Нову" её нужно физически сломать. Штуцер там у насоса отломить, например. Всё остальное в ней ремонтируется в полевых условиях.

Изменено пользователем Mih-mih
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 17.12.2018 в 14:35:

 При этом фанаты бензина до сих пор не рассказали что надо сделать, чтобы не приходилось чистить горелку (Нова+) при -30 (юзалась галоша).

Простите, а что еще, кто, и сколько Вам должен? Вам не кажется, что отсутствие ответа - это и ваша вина? например, а) это не справочная (а бесплатный форум пользователей, где никто никому не должен ни отвечать, ни связан обязательствами "деньги - услуга")?  б) вы , пардон, наивный теоретик в деле поиска ответов (имхо, логичнее искать ответы на сайтах/форумах профильных по горелкам, а не в теме на велосайте). ощущение, что тут у каждого второго аналогичная вашей горелка, и все по гроб Вам обязаны помочь... 

Далее: вы спрашивали, возможно ли, что горелка неисправна/засорена с завода. Отвечаю: да, возможно. У меня так было с моей мультитопливной (rekri8 /goSystem /karrimor) - засорен был жиклер какой-то песчинкой, с магазина. Выяснилось после 50-ти минутной попытки вскипятить литр воды. Понятно, что опыта и понимания как она должна гореть у меня не было, и, благо, было лето и был кипяток у друзей (с костра). Причину засорения в вашем случае вам даже Ванга не скажет - разбирайте горелку/думайте/чистите, или отдавайте по гарантии. Как вариант -  мусор мог быть в баллоне/магистрали , и скопился критической массой (в жиклере??)  на 4-й(?) раз использования горелки.  Свою горелку я познал на 90% лишь после более сотни использований))), зато теперь готов почти к любой ее "болезни", расширил ремнабор проволочкой для чистки дырки перед форсункой, ключиком для легкой выемки форсунки(жиклера) и соорудил колпачки против попадания мусора на разъемные соединения горелки, по совету здешних форумчан - добавил в мешок с горелкой флакончик со спиртом - для разогрева без копоти. (как и Вы - нашли свой подход к газовой горелке в виде покупки определенного бренда газа, размещения баллона вблизи горелки и т.д)

Изменено пользователем landyk
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
landyk сказал(а) 10 часов назад:

Простите, а что еще, кто, и сколько Вам должен? Вам не кажется, что отсутствие ответа - это и ваша вина? например, а) это не справочная (а бесплатный форум пользователей, где никто никому не должен ни отвечать, ни связан обязательствами "деньги - услуга")?  б) вы , пардон, наивный теоретик в деле поиска ответов (имхо, логичнее искать ответы на сайтах/форумах профильных по горелкам, а не в теме на велосайте). ощущение, что тут у каждого второго аналогичная вашей горелка, и все по гроб Вам обязаны помочь... 

Далее: вы спрашивали, возможно ли, что горелка неисправна/засорена с завода. Отвечаю: да, возможно. У меня так было с моей мультитопливной (rekri8 /goSystem /karrimor) - засорен был жиклер какой-то песчинкой, с магазина. Выяснилось после 50-ти минутной попытки вскипятить литр воды. Понятно, что опыта и понимания как она должна гореть у меня не было, и, благо, было лето и был кипяток у друзей (с костра). Причину засорения в вашем случае вам даже Ванга не скажет - разбирайте горелку/думайте/чистите, или отдавайте по гарантии. Как вариант -  мусор мог быть в баллоне/магистрали , и скопился критической массой (в жиклере??)  на 4-й(?) раз использования горелки.  Свою горелку я познал на 90% лишь после более сотни использований))), зато теперь готов почти к любой ее "болезни", расширил ремнабор проволочкой для чистки дырки перед форсункой, ключиком для легкой выемки форсунки(жиклера) и соорудил колпачки против попадания мусора на разъемные соединения горелки, по совету здешних форумчан - добавил в мешок с горелкой флакончик со спиртом - для разогрева без копоти. (как и Вы - нашли свой подход к газовой горелке в виде покупки определенного бренда газа, размещения баллона вблизи горелки и т.д)

А вам-то вообще что надо? Я вас просил что-то писать? Да и никого другого не просил. Речь была о том, что нехрен наезжать на газ, когда с бензином тоже бывают проблемы, причем никто даже не знает в чем причина

добавлено меньше минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 19 часов назад:

Да как то только у теья бензин не горит в мороз  а газ горит хорошо

И что?

добавлено 2 минуты спустя
ProteKtor сказал(а) 19 часов назад:

Да, именно про них.

Нет.

Ну так ругать то, чем не пользовался, мягко говоря не умно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 38 минут назад:

 

Ну так ругать то, чем не пользовался, мягко говоря не умно

Где я сказал, что я не пользовался? Я написал, что говорю про навинчивающиеся. Шланговые на мой взгляд совсем неудобные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 48 минут назад:

Речь была о том, что нехрен наезжать на газ, когда с бензином тоже бывают проблемы, причем никто даже не знает в чем причина

С бензином одна причина всегда - засорилось. И разница в том, что проблемы бензиновых горелок - эксплуатационные и решаются наличием умений (которые можно получить дома), а проблемы газовых - системные и если возникли, то не решаются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 16 минут назад:

Я написал, что говорю про навинчивающиеся. Шланговые на мой взгляд совсем неудобные.

А как же испарение жидкой фракции? Надо проверить, работает ли эта фишка - в ночь с четверга на пятницу -15 обещают, выставлю сегодня вечером на балкон дихлофосный баллон самого гадкого газа, чтобы промерз, и завтра попробуем с Нельсоном зажечь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 59 минут назад:

Где я сказал, что я не пользовался? Я написал, что говорю про навинчивающиеся. Шланговые на мой взгляд совсем неудобные.

Я выше переспросил идет ли речь  про шланговые, ты ответил, что именно про них. Ты шланговой много пользовался чтобы ее ругать? Она во-первых гораздо устойчивее, во-вторых позволяет греть баллон, и некоторые позволяют баллон переворачивать. У навинчивающейся вроде один плюс - компактность, но я бы не гнался за этим если речь не о запасной горелке. Впрочем я и запасную себе маленькую шланговую прикупил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 5 минут назад:

Я выше переспросил идет ли речь  про шланговые, ты ответил, что именно про них. Ты шланговой много пользовался чтобы ее ругать? Она во-первых гораздо устойчивее, во-вторых позволяет греть баллон, и некоторые позволяют баллон переворачивать. У навинчивающейся вроде один плюс - компактность, но я бы не гнался за этим если речь не о запасной горелке. Впрочем я и запасную себе маленькую шланговую прикупил.

У навинчивающейся с высокой теплозащитой баллон самоподогревается без необходимости крутить баллоном над огнём. Т.е., греть дополнительно баллон не нужно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 48 минут назад:

С бензином одна причина всегда - засорилось. И разница в том, что проблемы бензиновых горелок - эксплуатационные и решаются наличием умений (которые можно получить дома), а проблемы газовых - системные и если возникли, то не решаются.

Да, я еще конечно буду пробовать разобраться. Если придет уверенность, попробую еще в походах поиспользовать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Я выше переспросил идет ли речь  про шланговые, ты ответил, что именно про них. Ты шланговой много пользовался чтобы ее ругать? Она во-первых гораздо устойчивее, во-вторых позволяет греть баллон, и некоторые позволяют баллон переворачивать. У навинчивающейся вроде один плюс - компактность, но я бы не гнался за этим если речь не о запасной горелке. Впрочем я и запасную себе маленькую шланговую прикупил.

Достаточно пользовался, чтобы никогда больше не иметь желания.

добавлено 1 минуту спустя
indi сказал(а) 1 час назад:

У навинчивающейся с высокой теплозащитой баллон самоподогревается без необходимости крутить баллоном над огнём. Т.е., греть дополнительно баллон не нужно.

Это уже раз 20 упоминалось, но без толку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10 часов назад:

А вам-то вообще что надо? Я вас просил что-то писать? Да и никого другого не просил. Речь была о том, что нехрен наезжать на газ, когда с бензином тоже бывают проблемы, причем никто даже не знает в чем причина

 

 

а мне надо совсем мало: чтобы Вы не хамили (обидчивый Вы наш.. за газ и за кавказ)).

Изменено пользователем landyk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
landyk сказал(а) 16 минут назад:

а мне надо совсем мало: чтобы Вы не хамили (обидчивый Вы наш.. за газ и за кавказ)).

Резко написано у Вас, так что просьбу не хамить надо обратить на себя в первую очередь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас