Hello World!

ProteKtor

О горелках, преимуществах и видах

1 993 сообщения в этой теме

Только что с Филиппин - посмеялся бы я над теми, кто с газовой горелкой поехал. Не видел вообще газа в продаже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Этой зимой я потерпел провал с газом дважды -- в -19 (на что я рассчитывал - не спрашивайте!) и в -5 (вот этого я не ожидал). Теперь присматриваю мультитопливную горелочку, порекомендуйте, пожалуйста, варианты,

Был непродолжительный опыт использования летом какой-то китайской мультитопливной track из Сплава, все здорово, но хотелось бы послушать и мнение ув.п.ВП.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 1 час назад:

в -5 (вот этого я не ожидал)

Этой зимой я в -5 более-менее нормально готовил на декатлоновском газе за 50 рублей, причем баллон был полупустым. Надо было просто перевернуть его вверх ногами, далее газ шел в форсунку самотеком.

trolleybus сказал(а) 1 час назад:

Теперь присматриваю мультитопливную горелочку, порекомендуйте, пожалуйста, варианты,

Ну, тут как всегда. Или дешево и херово, или дорого и хорошо. Я бы не шел с китайской мультитопливной горелкой дальше, чем на пару дней, причем желательно в теплое время года.

На Амазоне Primus Omnilite Ti уложится в 10 тыр вместе с доставкой через посредника. Мне кажется, это один из лучших вариантов по сочетанию массы и надежности.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 16 часов назад:

Мне кажется, это один из лучших вариантов по сочетанию массы и надежности.

оптимус надёжнее. У него клапан на насосе лучше устроен. И а плохом бензине, особенно с маслом, оптимус лучше работает. Сейчас в линейке и мультитопливная горелка появилась, хотя не понимаю, зачем кочегарить горелку газом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 37 минут назад:

Сейчас в линейке и мультитопливная горелка появилась, хотя не понимаю, зачем кочегарить горелку газом.

Чтобы не жрать снег и сухую гречку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 минуты назад:

Чтобы не жрать снег и сухую гречку.

??? Бензин всегда доступен, в отличии от газа

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 4 минуты назад:

??? Бензин всегда доступен, в отличии от газа

Банальная ситуация. Ты находишься зимой посреди леса. Бензин внепланово закончился, но в рюкзаке завалялся баллон газа. Твои действия? Только не говори, что это не может случиться, потому что это невозможно.

Еще одна ситуация: через пару дней после заправки начинаешь понимать, что бензин этот - полное говно, и горелка скоро окаменеет изнутри. Заправок по пути нет, но в магазинчиках по пути встречается дихлофосный газ. Так было у нас на Сахалине.

ProteKtor сказал(а) 50 минут назад:

И а плохом бензине, особенно с маслом, оптимус лучше работает.

Это на сайте производителя так написано?

Мне на самом деле говорили очень опытные люди, что у новых Оптимусов отличный насос. Впрочем, его ничего не мешает поставить на Примус. Наверно, так и поступлю, когда мой сдохнет через несколько лет.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

Банальная ситуация. Ты находишься зимой посреди леса. Бензин внепланово закончился, но в рюкзаке завалялся баллон газа. Твои действия? Только не говори, что это не может случиться, потому что это невозможно.

 вместо завалявшегося газа может заваляться  ещё одна бутылка бензина.

добавлено меньше минуты спустя
VORON сказал(а) 5 минут назад:
ProteKtor сказал(а) 59 минут назад:

И а плохом бензине, особенно с маслом, оптимус лучше работает.

Это на сайте производителя так написано?

это практический опыт

добавлено 2 минуты спустя
VORON сказал(а) 6 минут назад:

Еще одна ситуация: через пару дней после заправки начинаешь понимать, что бензин этот - полное говно, и горелка скоро окаменеет изнутри. Заправок по пути нет, но в магазинчиках по пути встречается дихлофосный газ.

да даже на полном говнобензине, бензине с маслом, керосине и даже саляре (один раз) горелка работала исправно. Нет заправок, но есть магазины - такого не бывает. Есть магазины - есть люди, а у людей есть бензин.

добавлено 3 минуты спустя
VORON сказал(а) 8 минут назад:

Мне на самом деле говорили очень опытные люди, что у новых Оптимусов отличный насос.

мне нравится отдельно торчащий клапан. Можно возить с собой запасной. Стоит разумных денег, места не занимает. Я не раз сталкивался с ссущими бензином насосами примусов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 минут назад:

 вместо завалявшегося газа может заваляться  ещё одна бутылка бензина.

Другой бутылки бензина, к сожалению, нет. Но есть баллон газа от резака, которым разводили костер.  Ну что, берем гречневую крупу и со снежком вприкуску? :) 

добавлено 1 минуту спустя
ProteKtor сказал(а) 9 минут назад:

мне нравится отдельно торчащий клапан. Можно возить с собой запасной. Стоит разумных денег, места не занимает. Я не раз сталкивался с ссущими бензином насосами примусов.

У Примуса клапан отлично извлекается с помощью маленькой крестовой отвертки, ващет.

P734960_0.jpeg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

Другой бутылки бензина, к сожалению, нет. Но есть баллон газа от резака, которым разводили костер.  Ну что, берем гречневую крупу и со снежком вприкуску? :) 

Что мешает вместо газа положить бензин и им разводить костёр? Ну или спирт, если за экологию. Но я не разу в жизни не столкнулся с ситуацией, когда бы не смог развести костёр. И какой костер? Ты же против костров!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 минуту назад:

да даже на полном говнобензине, бензине с маслом, керосине и даже саляре (один раз) горелка работала исправно.

Может, тебе просто не попадалась достаточно забористая моча? Если бы не наш опыт с сахалинским бензином, я бы тоже сейчас утверждал, что Примусы на любом говне работают отлично. А для готовки на солярке они вообще конструктивно предназначены.

добавлено 1 минуту спустя
ProteKtor сказал(а) 1 минуту назад:

Что мешает вместо газа положить бензин и им разводить костёр?

Мне не понравилось. Слишком много бензина надо спалить, чтобы толк был. Газовым резаком гораздо эффективнее.

ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

И какой костер? Ты же против костров!

Это же не для меня, а чтобы детей согреть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Может, тебе просто не попадалась достаточно забористая моча? Если бы не наш опыт с сахалинским бензином, я бы тоже сейчас утверждал, что Примусы на любом говне работают отлично. А для готовки на солярке они вообще конструктивно предназначены.

 

В Армении попадалась жидкость, с которой я оптимус чистил раз в сутки. Закоксовывалось просто мгновенно. У горелки есть огромный плюс - в полевых условиях ее можно быстро прочистить всю, полностью. В ней можно только что-то физически сломать (у насоса что-нибудь там отломить, либо штуцер оторвать у шланга. колечки уплотнительные порвать). Сделать её нерабочей дерьмовым топливом невозможно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 1 час назад:

В Армении попадалась жидкость, с которой я оптимус чистил раз в сутки. Закоксовывалось просто мгновенно. У горелки есть огромный плюс - в полевых условиях ее можно быстро прочистить всю, полностью. В ней можно только что-то физически сломать (у насоса что-нибудь там отломить, либо штуцер оторвать у шланга. колечки уплотнительные порвать). Сделать её нерабочей дерьмовым топливом невозможно.

Мгновенно это когда чистишь два раза за готовку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Mih-mih сказал(а) 1 час назад:

У горелки есть огромный плюс - в полевых условиях ее можно быстро прочистить всю, полностью.

Примус серии "Омни" - тоже, ващет. Там в самой горелке примерно 2 места, где может оседать кака, и оба легко доступны. Это модели с трубочкой в пламени закоксовываются так, что не пробить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 27 минут назад:

Мгновенно это когда чистишь два раза за готовку.

да пожалуйста, ключик поднёс снизу и форсунка прочистилась, остальное забивается медленно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 46 минут назад:

да пожалуйста, ключик поднёс снизу и форсунка прочистилась, остальное забивается медленно.

Два раза за готовку и забивается )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 минуты назад:

Два раза за готовку и забивается )))

у меня почему то не забивается.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 28 минут назад:

у меня почему то не забивается.

 

Давно был в пос. Биллингса?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Давно был в пос. Биллингса?

зато я в других местах "ослиной мочой" заправлял. Может, ты просто горелку плохо почистил после очередного похода)

Ну и когда от горелки жизнь зависит, надо бы вторую иметь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:
Kimber1 сказал(а) 9 минут назад:

Давно был в пос. Биллингса?

зато я в других местах "ослиной мочой" заправлял. Может, ты просто горелку плохо почистил после очередного похода)

Ну и когда от горелки жизнь зависит, надо бы вторую иметь.

Какие откровения! ))) Бензин-то для всех горелок один и тот же. Может и плохо почистил, может прилетала фея и в шланг накакала. Но вероятнее всего ты просто ещё не нарывался на действительно грязный бензин.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 15 часов назад:

Коллеги!

 

Только сейчас узнал, что в Китае сделали точную копию американского Coleman-а. 

 

Она даже коллекционной ценности не представляет. Практической тем более, устаревшая конструкция.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По моему, 3 район хочет избавится от фуры. Герострат)

Копия она внешне может и копия, а качество изготовления наверняка хуже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Она даже коллекционной ценности не представляет. Практической тем более, устаревшая конструкция.

Колеман примечателен тем, что стоит ОЧЕНЬ дешего для брендовой бензиновой горелки - 60$. Для того, чтобы кинуть в багажник авто на черный день, вполне норм.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 06.05.2017 в 20:25:

Ждем, когда точная копия Оптимуса Новы появится...

Жди-жди. Готов поспорить, что при внешнем сходстве качество будет гораздо хуже.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сейчас около недели готовили на горелке из сплава, вот такой, впечатления положительные.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас