Hello World!

ProteKtor

О горелках, преимуществах и видах

1 993 сообщения в этой теме

А поясните пжл немного физику процесса. Я прогреваю потому что так надо по инструкции, но не понимаю как это влияет. Какая именно часть важно чтобы была прогрета? Если допустим форсунка, то почему с холодной форсункой получится факел, а с горячей не получится? Вроде там все просто, подается смесь бензина с воздухом, горит, ну потом рассекается рассекателем. Для чего прогрев?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Бензин должен испаряться на момент выхода из форсунки. Для чего нагревается и форсунка, и рассекатель, и подводящая трубка, и бензин в ней. Причем если после прогрева сразу жахнуть большую подачу топлива, то холодный бензин из бутылки может всё это остудить, и начинай сначала. Еще с тяжелым рассекателем нужно горелку дольше разогревать, потому что тепловая инерция всей системы больше, причем чтобы при этом меньше копоти образовалывалось, я спирт использую, его миллилитров 10 в день уходит.

На холодном бензине в смеси с воздухом работает Сото Мука.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 19 минут назад:

А поясните пжл немного физику процесса. Я прогреваю потому что так надо по инструкции, но не понимаю как это влияет. Какая именно часть важно чтобы была прогрета? Если допустим форсунка, то почему с холодной форсункой получится факел, а с горячей не получится? Вроде там все просто, подается смесь бензина с воздухом, горит, ну потом рассекается рассекателем. Для чего прогрев?

Бензин лучше испаряется, когда он горячий.

Подаётся не смесь бензина с воздухом, а просто бензин.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

Бензин должен испаряться на момент выхода из форсунки. Для чего нагревается и форсунка, и рассекатель, и подводящая трубка, и бензин в ней.

А, спасибо, теперь понятнее. Я раньше думал, что смесь бензина с воздухом в бачке это как бы уже пары бензина. Значит неправильно думал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 44 минуты назад:

На холодном бензине в смеси с воздухом работает Сото Мука.

Только на режиме прогрева, 10 - 15 секунд. Так называемый газогенератор есть у всех горелок, у части в виде трубки, у части скомбинирован с регулятором и форсункой. Если сделать мини-компрессор на аккумуляторах, как в печке-щепочнице, и подавать смесь топлива и воздуха, можно будет жечь мазут и вообще всё, что горит. Так работают форсунки в котлах с битумом.

Давление в бачке с топливом необходимо для компенсации обратного давления паров, которое создаётся из-за малого отверстия в форсунке. По этой причине перевёрнутый газовый баллон и газовые горелки с трубкой-газогенератором - полная хрень, испаряющийся газ мгновенно выдавливает жидкую фракцию в баллон из всего тракта и пока весь не выгорит, жижа в испаритель не попадёт. Так что если давления в баллоне недостаточно, чтобы гореть кверху клапаном, то и книзу толку не будет.

NASA сказал(а) 5 часов назад:

В конце видео дядька говорит, что проблема может быть в том, что недостаточен предварительный прогрев. А у меня как раз в руках рассыпалась та ватка, прокладка для прогрева, которая под рассекателем (Primus Priming Pad). Вот думаю, наверное это оно, что еще может быть тогда? Запасные эти хреновины продаются и стоят 700 рублей. Вопрос, что за материал в этой прокладке используется? Может можно самому навырезать в ремкомплект.

"Ватку" в топку. Смысла в ней особого нет, в основном она сделана для Ворона-аккуратиста, чтобы топливо не проливалось из чашки на стерильную подкладку )))

Такая же фигня с аналогичной горелкой была после чукотского бензина. Но я был уверен в себе и настойчив, после нескольких разборок и чисток всё дерьмо вышло и горелка стала работать как новая, а Змей её списал как негодную ))) Я так понял, что смолистые отложения накапливаются не только в канавках регулятора, но и на стенках корпуса, и оттуда их вычистить очень сложно, особенно в холодном состоянии. Я, кажется, прокаливал газовым резаком (не тем, которым металл режут, а на дихлофосном баллоне) и ковырял горячую всякими распушенными медными многожильными проводами и тормозными тросиками. Можно попробовать очистителем карбюраторов прыснуть. Естественно, нужно полностью разобрать, снять форсунку и регулятор. Может показаться, что не помогло - надо продолжать жечь галошу, крутить регулятор, через какое-то время прочистится. Дерьмо это при нагреве тает и лезет в форсунку, забивая её.

Ну или подарить мне, я почищу и будет у меня в коллекции 8-я горелка. Может быть подарю обратно, потому что ставить их уже некуда, ещё ведь три винтажных примуса имеются )))

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 18.10.2020 в 22:14:

Читаем не внимательно и горелки на жидком топливе никогда не было)) Был бензин, с ним такой способ не проходит.

 

кирпич + бензин/соляра. Если кирпич вымочен то еще лучше...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Я бы открутил шланг и подул в него. Если воздух проходит, то дело не в шланге, а в горелке.

И как определить, достаточно ли проходит? ))) Проще открутить шланг от горелки, накачать давление в бачке с топливом и открыть вентиль. Если струя на полметра - всё ОК, если слабо капает - проблема в тракте подачи топлива.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 34 минуты назад:

А, спасибо, теперь понятнее. Я раньше думал, что смесь бензина с воздухом в бачке это как бы уже пары бензина. Значит неправильно думал.

Вот поэтому у тебя горелка и не работает нормально)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

"Вату" можно стырить в строймаге - найти базальтовое полотно или картон (огнезащита для печей, каминов и т.п.) и отщипнуть кусочек. Можно конечно купить за 300 ре лист метр на метр, отрезать кружочек 3 см диаметром, а остальное выкинуть в урну на выходе из магазина - красиво и по-богатому!

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 27 минут назад:

И как определить, достаточно ли проходит? ))) Проще открутить шланг от горелки, накачать давление в бачке с топливом и открыть вентиль. Если струя на полметра - всё ОК, если слабо капает - проблема в тракте подачи топлива.

Элементарно: если ты сможешь продуть воздух через шланг, то бутылка/баллон и подавно смогут. Конечно, для проверки можно использовать и бутылку с насосом, просто собственные легкие ближе под рукой.) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 8 часов назад:

Вот поэтому у тебя горелка и не работает нормально)

Почему это? В прошедшем походе нормально отработала. А делал я все точно так же как раньше. Каким образом познания о месте испарения должны влиять на ее работу? Горелка должна работать, когда все делается по инструкции.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 20 минут назад:

Почему это? В прошедшем походе нормально отработала. А делал я все точно так же как раньше. Каким образом познания о месте испарения должны влиять на ее работу? Горелка должна работать, когда все делается по инструкции.

Когда ты точно знаешь, как и что работает в устройстве, оно тебя боится и не ломается. Проверено многократно )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 45 минут назад:

Почему это? В прошедшем походе нормально отработала. А делал я все точно так же как раньше. Каким образом познания о месте испарения должны влиять на ее работу? Горелка должна работать, когда все делается по инструкции.

Потому  что не зная принцип работы ты даже не почистишь горелку нормально. Ты сам раньше жаловался на то, что она не работает нормально.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 17 минут назад:

Потому  что не зная принцип работы ты даже не почистишь горелку нормально. Ты сам раньше жаловался на то, что она не работает нормально.

Чистил я ее нормально, тоже по интрукции, найденной на Риске (ссылку тут постил несколько раз, сейчас лень искать). Да и чистка эта всегда была формальностью. Во-первых я пользуюсь только фирменным примусовским топливом для горелок, во-вторых ты сам недавно написал, что в Нове "и засоряться нечему"

добавлено 1 минуту спустя
Kimber1 сказал(а) 47 минут назад:

Когда ты точно знаешь, как и что работает в устройстве, оно тебя боится и не ломается. Проверено многократно )))

Поэтому и задаю вопросы. А то некоторые так пишут как будто они родились уже со знаниями о горелках

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

"Ватку" в топку. Смысла в ней особого нет, в основном она сделана для Ворона-аккуратиста, чтобы топливо не проливалось из чашки на стерильную подкладку )))

Такая же фигня с аналогичной горелкой была после чукотского бензина. Но я был уверен в себе и настойчив, после нескольких разборок и чисток всё дерьмо вышло и горелка стала работать как новая, а Змей её списал как негодную )))

Дерьмо это при нагреве тает и лезет в форсунку, забивая её.

Вот и у меня подозрение, что где-то накопилось что-то не в трубке, а именно в теле горелки между регулятором подачи топлива и форсункой. Надо видимо ещё более настойчиво чистить. Хотя это странно, я ее на автобензине не использовала совсем. И хотя за последние 2 года она у меня работала примерно 200 дней, в 80% случаев на газу и в 20 - на галоше. А что такого в галошу могут добавлять строительную, от чего так засралось?

Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

"Вату" можно стырить в строймаге - найти базальтовое полотно или картон (огнезащита для печей, каминов и т.п.) и отщипнуть кусочек. Можно конечно купить за 300 ре лист метр на метр, отрезать кружочек 3 см диаметром, а остальное выкинуть в урну на выходе из магазина - красиво и по-богатому!

Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

 

По-богатому - это купить оригинальный кругляш диаметром 5 см за 700 руб в Спортмарафоне. А метр за 300 рублей - это ещё бюджетно! С метра можно столько этой ваты нарезать, что горелка быстрее разложится, чем всю эту подкладку используешь!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Галоша кстати последний раз вот такая была из Леруа: https://leroymerlin.ru/product/benzin-galosha-nefras-0-5-l-15609513/

И после нее начались проблемы. Никогда не думала, что от нефраса что-то может засориться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 04.07.2020 в 16:18:

photo_2020-07-04_16-17-50.jpg

Вот такого формфактора, китайская (только с другой надписью) прослужила мне 3 года, а потом на ней умер заход резьбы. На переходник для дихлофосника накручивается, а на баллон - не хочэ. Но при цене меньше 1000р и хороших массогабаритных характеристиках - считаю поделие годным.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin сказал(а) 1 час назад:

Вот такого формфактора, китайская (только с другой надписью) прослужила мне 3 года, а потом на ней умер заход резьбы. На переходник для дихлофосника накручивается, а на баллон - не хочэ. Но при цене меньше 1000р и хороших массогабаритных характеристиках - считаю поделие годным.

Менее 1000?

Ну, не знаю... она почти 40 евро стоит. И у меня уже прошла бесконечное кол-во циклов. Фотка китайской есть?

По экономичности ей ещё нет аналогов, т.к. доступен режим "тления". В этом году брал в Хибины, 12 дней. Грибы каждый день на ужин и завтрак, варить, тушить, жарить. Т.к. круп было взято на двоих 2 кг только, полная автономка же, и не на велах, а на спине тащить через перевалы. Воду приходилось кипятить чаще всего ледяную. Хватило 1 баллона на 500 грамм на двоих, с кострами даже не заморачивались.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 2 часа назад:

Галоша кстати последний раз вот такая была из Леруа: https://leroymerlin.ru/product/benzin-galosha-nefras-0-5-l-15609513/

И после нее начались проблемы. Никогда не думала, что от нефраса что-то может засориться.

Пишут, что раньше выпускался в Ярославле на Славнефти, а теперь только в Рязани на ТНК-БиПи. Может набодяжили чего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 37 минут назад:

доступен режим "тления"

ACtC-3fC2GQBdpaytA77IyLhUcnJ0jOCHYfxRp4U

Я из Омнилайта могу такое выдавить на самой малой мощности. Выглядит так:

 

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 51 минуту назад:

Грибы каждый день на ужин и завтрак, варить, тушить, жарить.

Можно было не заморачиваться, калорий в грибах нет.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 часа назад:

Менее 1000?

Ну, не знаю... она почти 40 евро стоит. И у меня уже прошла бесконечное кол-во циклов. Фотка китайской есть?

По экономичности ей ещё нет аналогов, т.к. доступен режим "тления". В этом году брал в Хибины, 12 дней. Грибы каждый день на ужин и завтрак, варить, тушить, жарить. Т.к. круп было взято на двоих 2 кг только, полная автономка же, и не на велах, а на спине тащить через перевалы. Воду приходилось кипятить чаще всего ледяную. Хватило 1 баллона на 500 грамм на двоих, с кострами даже не заморачивались.

Ага, 920 по моему

Режим тления присутствует. Фотка вот, с навёрнутым переходником на дихлофосник

газ1.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Можно было не заморачиваться, калорий в грибах нет.

зато они прекрасный наполнитель для употребления калорийного подсолнечного масла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Можно было не заморачиваться, калорий в грибах нет.

Зато гречу с грибами приятнее есть.

добавлено 1 минуту спустя
VORON сказал(а) 4 часа назад:

ACtC-3fC2GQBdpaytA77IyLhUcnJ0jOCHYfxRp4U

Я из Омнилайта могу такое выдавить на самой малой мощности. Выглядит так:

 

Я из Оптимуса тоже могу.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 22.10.2020 в 18:05:

Может можно самому навырезать в ремкомплект.

Вырезаю из стеклоткани, в несколько слоев, стоит недорого.

Михалыч Уфимский сказал(а) 20 часов назад:

кирпич + бензин/соляра. Если кирпич вымочен то еще лучше...

Интересный здесь народ собрался. Примус весом в 1 кг - тяжелый, но предлагают взять, на всякий случай, в тайгу, кирпич, помочить в бензине))

NASA сказал(а) 9 часов назад:

Галоша кстати последний раз вот такая была из Леруа

Плохая эта Галоша. Хорошая Питерская, "Вершина" называется. В ней платы отмываю и в горелках работает хорошо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас