Hello World!

ProteKtor

О горелках, преимуществах и видах

1 993 сообщения в этой теме

polarpolaroid сказал(а) 4 часа назад:

Более всего непонятно зачем греть баллон который предназначен для летнего использования, когда можно купить специальную зимнюю смесь и спокойно готовить.

и тут очень "актуально" становится предложение заранее прошарить интернет, чтобы в с.Ипеня  купить не просто газ, а именно зимний))). Или с темы "туризм" мы ушли на тему "радиалка из дома в -20"?))))

Изменено пользователем landyk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
landyk сказал(а) 1 час назад:

и тут очень "актуально" становится предложение заранее прошарить интернет, чтобы в с.Ипеня  купить не просто газ, а именно зимний))). Или с темы "туризм" мы ушли на тему "радиалка из дома в -20"?))))

На предыдущей странице я писал: "- Для некоторых условий нужна жидкотопливная горелка. Но так ли часто такие условия?"

Очень мало любителей ездить длительные велопоходы в тридцати градусные морозы в сильноудаленных местах. По крайней мере так чтобы надо было лететь туда самолетом без возможности взять газ с собой.

Такие любители есть. И они давно все выводы по снаряжению для себя сделали. Большинству тем не менее зимний поход позволяет взять 450гр баллон зимнего газа. Там же где берут летний. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 16 часов назад:

Ну там обычно как. Кладут баллон у горелки - не помогает, пламя видно только пока руками баллон греют. Кладут ближе - то же самое. Кладут совсем-совсем близко - ну вроде пошел нагрев. Оставляют так и идут дальше заниматься другими делами. Вспоминают, когда горелка выдаёт полуметровый столб пламени. Самые продвинутые кладут баллон сверху на котёл, и процесс происходит совсем быстро.

Когда ставят баллон у горелки - помогает. Стоит теплый (с одной стороны) и ничего не взрывается. Я раньше уже подробно это описывал. Потому что пламя горелки греет не только вверх, но и вбок, а температура легко контролируется ррукой. Но ты все равно уверен в обратном, хотя, насколько я понял, личного опыта у тебя не было (я имею в виду опыта со шланговой горелкой, хорошим газом, а не цанговым, и с расположением баллона рядом с горелкой примерно как на фото выше. Я тоже помнится подобную фотку приводил)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

См. выше. Хорошо если хоть какой-то газ удастся купить на маршруте. Обычно это 80% бутан, там никакой зимой и не пахло.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да и проблемы с бензиновой горелки испытывают владельцы примусов и мср, у оптимусов всё нормально (кроме Алекструба).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 12 часа назад:

Да и проблемы с бензиновой горелки испытывают владельцы примусов и мср, у оптимусов всё нормально (кроме Алекструба).

Вот я владелец примуса, на четвертый год без всякой чистки и обслуживания он начал пыхать (пульсировать) и прекратил регулироваться.

т.е. либо горит на полную, либо тухнет

 

Я наконец прочитал мануал и прочистил дырочку в сопле от нагара. Сопло кстати было всё черное и дырочку я нащупал не с первой попытки.

 

Есть подозрение что нагар там и в кривой нагревательной трубочке и вообще везде.

Как прочистить енту трубочку? она довольно легко отделяется.

Может тросик тормозной али передаточный заюзать?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 4 минуты назад:

Вот я владелец примуса, на четвертый год без всякой чистки и обслуживания он начал пыхать (пульсировать) и прекратил регулироваться.

т.е. либо горит на полную, либо тухнет

 

Я наконец прочитал мануал и прочистил дырочку в сопле от нагара. Сопло кстати было всё черное и дырочку я нащупал не с первой попытки.

 

Есть подозрение что нагар там и в кривой нагревательной трубочке и вообще везде.

Как прочистить енту трубочку? она довольно легко отделяется.

Может тросик тормозной али передаточный заюзать?

 

Что за кривая трубка? Речь о 10летнем примусе? Даже ребёнок знает, что горелки с трубочками это шлак.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 26.07.2019 в 23:53:

На предыдущей странице я писал: "- Для некоторых условий нужна жидкотопливная горелка. Но так ли часто такие условия?"

Очень мало любителей ездить длительные велопоходы в тридцати градусные морозы в сильноудаленных местах. По крайней мере так чтобы надо было лететь туда самолетом без возможности взять газ с собой.

Такие любители есть. И они давно все выводы по снаряжению для себя сделали. Большинству тем не менее зимний поход позволяет взять 450гр баллон зимнего газа. Там же где берут летний. 

 

простите, тут не только в зимние (вело)походы летают. И без разницы куда вы летите - хоть в норильск, хоть в эфиопию - газ на борт не пустят. А по прибытию - "ищите заранее по интернету зимний газ"(успехов!)))).  Держите крепче линию логики/обороны)) уходите со своих же утверждений))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5/15/2018 в 11:05:

По результатам 14-дневного похода по Белоруссии на троих ушло почти ровно 2 литра Галоши и меньше 200 мл спирта для розжига. Без горячих обедов. Чистил форсунку 1 раз. Была жаркая погода, что положительно повлияло на расход топлива.

Получается, что расход спирта на розжиг - не более 10% от расхода бензина, что согласуется с с тем, что я наблюдал в ПВД.

Полистал в случайном порядке тему. Иногда попадаются интересные сообщения. Вот здесь задумался и решил все-таки спросить, это считается хорошим результатом для жидкотопливной горелки? Свыше двух литров общего расхода топлива, на две недели, я так понимаю на двоих взрослых и ребенка? 2 литра Галоши как везли, в 4-х банках по 0,5 литра или в двух литровых канистрах?

Прикинул с какой скоростью у нас расходуется газ обычно, когда-то записал расход газа на чайник и литр воды в кастрюле, чайник 700ml закипает за 6 мин при этом тратится 9гр газа, 1L воды в кастрюле закипает 9 мин + еще допустим 9 минут, чтобы сварить макароны на небольшом огне, уходит около 20 гр. Гречка готовится сильно быстрее макарон, хорошо если грамм 15 берет. Типичное меню на день: гречка или макароны утром и вечером, днем просто чай без готовки. Все вместе около 60 гр. газа на день. В таком режиме на 14 дней нужно ровно 4 цанга. 

Тем не менее, в обычном, не автономном походе, за такой отрезок времени на двоих не удается израсходовать полностью 3 баллона.

Рекорд скорости расхода одного цанга у нас это 3+ дня, в течении которых дважды готовились картошка с тушенкой, один раз на компанию из четырех взрослых, один раз готовился суп, один раз молочная каша, и неизвестное кол-во раз кипятился чайник. Блюда очень топливозатратные так как кроме каши все готовится больше получаса.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
landyk сказал(а) 8 часов назад:

простите, тут не только в зимние (вело)походы летают. И без разницы куда вы летите - хоть в норильск, хоть в эфиопию - газ на борт не пустят. А по прибытию - "ищите заранее по интернету зимний газ"(успехов!)))).  Держите крепче линию логики/обороны)) уходите со своих же утверждений))

Хорошо, давайте продолжим)

Здесь 47 страниц темы, из них наверное 40 страниц о проблемах с жидкотопливными горелками. Если рассуждать о таких вещах как полное отсутствие газа на сложном маршруте, то не менее обосновано будет опасаться выхода из строя мультитопливки на плохом бензине. 

Газ продается в Северной и Южной Америке, в Европе, газ продается в Исландии, Израиле, Киргизии. В странах принимающих большое количество туристов формируется рынок сопутствующих товаров и услуг, это веломастерские, кемпинги, и в том числе продается газ. 

Можно претендовать на уникальность и экстремальный профиль походов, почему бы и нет, если силы позволяют, но нужно отдавать отчет что 90% всех веломаршрутов пролегают там где газ доступен. 

Можно со штурмовой палаткой туристить, но зачем если есть легкие палатки? Можно везде ехать с мультитопливной, но зачем если в 90% мест есть газ?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 9 часов назад:

 

Единственный минус в щепочнице - посуда чернеет. Поэтому я на щепочнице готовлю только гриль.

Минус щепочницы в том, что нужны щепки. На высотах более 4000 с этим могут быть проблемы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 26.07.2019 в 16:34:

По описанию больше похоже что под балонном протаял снег он лег не горизонтально и газ потек прямиком в горелку. Такой эффект с цангом можно получить и летом если просто уложить его криво. 

Не теоретизируй, а попробуй. Попробуй получить факел из работающей горелки, перевернув баллон.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Demeter сказал(а) 20 часов назад:

Вот я владелец примуса, на четвертый год без всякой чистки и обслуживания он начал пыхать (пульсировать) и прекратил регулироваться.

т.е. либо горит на полную, либо тухнет

 

Я наконец прочитал мануал и прочистил дырочку в сопле от нагара. Сопло кстати было всё черное и дырочку я нащупал не с первой попытки.

 

Есть подозрение что нагар там и в кривой нагревательной трубочке и вообще везде.

Как прочистить енту трубочку? она довольно легко отделяется.

Может тросик тормозной али передаточный заюзать?

 

Внутри этой трубки металлический трос для прочистки. Надо попытаться его вынуть, очистить от нагара и прочистить им трубку. Шансов вынуть - мало, но попробуй, вдруг получится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 час назад:

Не теоретизируй, а попробуй. Попробуй получить факел из работающей горелки, перевернув баллон.

Да вот именно, что не теория, когда только перешли с резьбовых баллонов на цанговые, сначала не мог понять в чем дело, горелка то тухнет, то фырчит и плюется, то выдает факел, по ходу дела разобрался, что для цанга критично чтобы он лежал строго горизонтально с разъемом точно сверху, не сбоку и не снизу. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 20 часов назад:

Что за кривая трубка? Речь о 10летнем примусе? Даже ребёнок знает, что горелки с трубочками это шлак.

Кроме детей об этом никто не догадывается )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 3 минуты назад:

Да вот именно, что не теория, когда только перешли с резьбовых баллонов на цанговые, сначала не мог понять в чем дело, горелка то тухнет, то фырчит и плюется, то выдает факел, по ходу дела разобрался, что для цанга критично чтобы он лежал строго горизонтально с разъемом точно сверху, не сбоку и не снизу. 

Скорее для горелки, а не баллонов. На мультиитопливной специально зимой пробовал переворачивать баллоны, MSR делает горелку, которая якобы работает на неиспарившемся газе - нифига. Как не горели цанги уже при -20 после суток на улице, так и не горят,  в любом положении.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 20 часов назад:

 

Единственный минус в щепочнице - посуда чернеет. Поэтому я на щепочнице готовлю только гриль.

Вообще-то, минусов у щепочницы гораздо больше. И закопчёная посуда, наверное, самый небольшой минус)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 час назад:

Минус щепочницы в том, что нужны щепки. На высотах более 4000 с этим могут быть проблемы.

На высотах выше 4000 щепки -- наименьшая из проблем)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 12 часа назад:

Хорошо, давайте продолжим)

Здесь 47 страниц темы, из них наверное 40 страниц о проблемах с жидкотопливными горелками. Если рассуждать о таких вещах как полное отсутствие газа на сложном маршруте, то не менее обосновано будет опасаться выхода из строя мультитопливки на плохом бензине. 

Газ продается в Северной и Южной Америке, в Европе, газ продается в Исландии, Израиле, Киргизии. В странах принимающих большое количество туристов формируется рынок сопутствующих товаров и услуг, это веломастерские, кемпинги, и в том числе продается газ. 

Можно претендовать на уникальность и экстремальный профиль походов, почему бы и нет, если силы позволяют, но нужно отдавать отчет что 90% всех веломаршрутов пролегают там где газ доступен. 

Можно со штурмовой палаткой туристить, но зачем если есть легкие палатки? Можно везде ехать с мультитопливной, но зачем если в 90% мест есть газ?

опять ушли от темы. я не писал, что газа нет на веломаршрутах. я писал, что не так просто (как бензин) его купить, и далеко не факт, что найденный вами будет зимним.  (про то в какой географии его можно купить, штурмовые палатки, неисправности бензогорелок - в дискуссии с Вами речи не шло)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 3 часа назад:

баллончик с обогревом.жпг

Мну в конце прошлого года интересовался реальной работоспособностью такой конструкцией. По делу никто ничего не ответил...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 13 часа назад:

газ продается в Исландии

Проходили это. При старте похода НЕ из Рейкьявика любитель газа получит горячую еду только на ужин второго дня. В первый день на выходе из аэропорта какого-нибудь Исафьордюра уже будет всё давно закрыто, и газ не купить. Во второй день газ удастся купить в районе обеда. Если не повезет, то аналогичная засада выйдет даже при старте из Рейкьявика (вам потребуется очень быстро выбегать из самолёта и гнать на ближайшую заправку с магазином, пока продавец не ушел домой в 17-30, плюс молиться, чтобы газ там таки был).

Кроме того, если большая группа едет в 7-дневный автоном и закупается газом, то его может тупо не хватить на всех в магазине, и придется заниматься уже конкретными поисками.

Вот видите, вы не совсем в теме насчет реальной доступности газа в странах, которые приводите в качестве примера. :) 

polarpolaroid сказал(а) 13 часа назад:

Свыше двух литров общего расхода топлива, на две недели, я так понимаю на двоих взрослых и ребенка?

Это всего лишь 1,5 кг топлива на 42 человеко-дня. Расход топлива 35 грамм на человека в сутки - очень маленькое значение, я на газу обычно ориентировался на 100 грамм как на заведомо безопасное значение, а 50 грамм - как крайне рискованное. (Т.е. полного 220 г баллона гарантированно хватит на сутки для двоих, а вот полупустого скорей всего не хватит, или в лучшем случае на последних каплях удастся финишировать.)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
landyk сказал(а) 7 часов назад:

опять ушли от темы. я не писал, что газа нет на веломаршрутах. я писал, что не так просто (как бензин) его купить, и далеко не факт, что найденный вами будет зимним.  (про то в какой географии его можно купить, штурмовые палатки, неисправности бензогорелок - в дискуссии с Вами речи не шло)

Вы как и Ворон в качестве аргумента приводите какие-то крайние и весьма специфические случаи 1. Газ в стране прилета нужен горящий при температуре ниже - 6 (до минус шести я пользовался цангом без проблем) 2. Пример от Ворона, газа не хватает в магазине на большую группу туристов путешествующих автономно.

Пока портрет пользователя мультитопливной горелки выглядит так: большая группа велотуристов путешествующих автономно при температуре сильно ниже нуля. 

 

Вы же не будете утверждать, что это типичный/массовый сценарий для велопутешествия за границей? Кмк эти условия никак не спорят с моим тезисом о 10% случаев когда нужна жидкотопливная горелка. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 часов назад:

 

Это всего лишь 1,5 кг топлива на 42 человеко-дня. Расход топлива 35 грамм на человека в сутки - очень маленькое значение, я на газу обычно ориентировался на 100 грамм как на заведомо безопасное значение, а 50 грамм - как крайне рискованное. (Т.е. полного 220 г баллона гарантированно хватит на сутки для двоих, а вот полупустого скорей всего не хватит, или в лучшем случае на последних каплях удастся финишировать.)

100гр расхода газа на человека в сутки, вы каким образом такие цифры получили? На примере приготовления каких блюд? 

Дешевый цанг расходует 48-58 гр газа если готовить такую еду как картошка с курицей или с тушенкой, на четверых. Еще можно приготовить шесть сковородок оладьев (по четыре оладья на сковородке) и вскипятить два чайника использовав 46 гр. газа. Вот вам готовка на 100гр газа, 4 порции картошки и 2 порции оладьев. Кто-то реально так ест в длительных походах?

В обычном, велосипедном режиме этот цанг работал 6 дней.

 

IMG_20190614_070001.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 2 часа назад:

Вы же не будете утверждать, что это типичный/массовый сценарий для велопутешествия за границей? Кмк эти условия никак не спорят с моим тезисом о 10% случаев когда нужна жидкотопливная горелка. 

Вам не надоело бороться с ветряными мельницами? Примерно 100% пользователей жидкотопливных горелок перешли на них, уже получив солидный опыт (как правило, негативный) с газом. Я не знаю никого, кто бы после покупки мультитопливной горелки продолжил готовить только на газе, разочаровавшись в бензине.

Еще здесь есть естественный барьер в виде 5-значной цены такой горелки. Если уж кто-то решается отдать 10-25 тыр. за горелку, то он как правило знает, какие существующие проблемы он хочет решить. Если же кому-то не нужна горелка на жидком топливе, то за него можно только порадоваться, что у него высвобождается круглая сумма для других целей.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас