Hello World!

ProteKtor

О горелках, преимуществах и видах

1 993 сообщения в этой теме

ache писал(а) Thu, 16 June 2016 16:03
ProteKtor писал(а) Mon, 11 April 2016 22:23

Фигушки! Оптимус нова (+) лучшая! И самая ремонтнопригодная.


Кстати Оптимус тут выпустил койчо новое:
https://www.optimusstoves.com/en/de/8-8019229-polaris-optifuel

умеет ужо и газ)

Я тут собрался в Исландию опять, опять надо выбирать между газом и бензом Smile

Вот не лежит у меня душа к рассекателям в стиле "пердилло". И эффективность у них ниже, чем у сеточек и дырочек.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=3 район писал(а) Thu, 16 June 2016 19:41]Kimber1 писал(а) Thu, 16 June 2016 19:23
ache писал(а) Thu, 16 June 2016 16:03

Вот не лежит у меня душа к рассекателям в стиле "пердилло". И эффективность у них ниже, чем у сеточек и дырочек.


Ни у кого не лежит. Но на рассекатели смотрят в последнюю очередь.

Зависит от задач. Экономия 100 грамм топлива на одну готовку, на 10 дней - 2 литра бензина. Это еда на два ходовых дня примерно, или +80 - 140 км к маршруту.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Thu, 16 June 2016 19:23
ache писал(а) Thu, 16 June 2016 16:03
ProteKtor писал(а) Mon, 11 April 2016 22:23

Фигушки! Оптимус нова (+) лучшая! И самая ремонтнопригодная.


Кстати Оптимус тут выпустил койчо новое:
https://www.optimusstoves.com/en/de/8-8019229-polaris-optifuel

умеет ужо и газ)

Я тут собрался в Исландию опять, опять надо выбирать между газом и бензом Smile

Вот не лежит у меня душа к рассекателям в стиле "пердилло". И эффективность у них ниже, чем у сеточек и дырочек.

Сеточки прогорают, дырочки забиваются несгоревшей едой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=Kimber1 писал(а) Thu, 16 June 2016 23:50]3 район писал(а) Thu, 16 June 2016 19:41
Kimber1 писал(а) Thu, 16 June 2016 19:23
ache писал(а) Thu, 16 June 2016 16:03

Вот не лежит у меня душа к рассекателям в стиле "пердилло". И эффективность у них ниже, чем у сеточек и дырочек.


Ни у кого не лежит. Но на рассекатели смотрят в последнюю очередь.

Зависит от задач. Экономия 100 грамм топлива на одну готовку, на 10 дней - 2 литра бензина. Это еда на два ходовых дня примерно, или +80 - 140 км к маршруту.

Купи рассекатель с дырочками а-ля примус Шмель, если штатный не нравится. Насчёт экономии 100 гр. на одну готовку ты явно преувеличил. Или ты чечевицу варишь? Smile Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=ProteKtor писал(а) Fri, 17 June 2016 11:02]Kimber1 писал(а) Thu, 16 June 2016 23:50
3 район писал(а) Thu, 16 June 2016 19:41
Kimber1 писал(а) Thu, 16 June 2016 19:23
ache писал(а) Thu, 16 June 2016 16:03

Вот не лежит у меня душа к рассекателям в стиле "пердилло". И эффективность у них ниже, чем у сеточек и дырочек.


Ни у кого не лежит. Но на рассекатели смотрят в последнюю очередь.

Зависит от задач. Экономия 100 грамм топлива на одну готовку, на 10 дней - 2 литра бензина. Это еда на два ходовых дня примерно, или +80 - 140 км к маршруту.

Купи рассекатель с дырочками а-ля примус Шмель, если штатный не нравится. Насчёт экономии 100 гр. на одну готовку ты явно преувеличил. Или ты чечевицу варишь? Smile

Чечевицу надо замачивать )))
Ничего не преувеличиваю, видно по расходу бензина, бачок 0,3 или 0,5 на день. Не при +30, естественно, около 0. При сильных минусах ещё заметнее.
На посуде с радиаторами. Когда пламя равномерным факелом через сетки, стенки посуды вообще не греются, а с пердящим кружком половина нагретого воздуха улетает с космической скоростью в стороны, не успевая передать тепло посуде.
Рассекатель типа шмель должен подойти по диаметру, высоте и расстоянию до форсунки, что практически невыполнимо. Плюс как-то крепиться к горелке. Кстати, на шмеле две детали в рассекателе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 17 June 2016 13:45

Рассекатель типа шмель должен подойти по диаметру, высоте и расстоянию до форсунки, что практически невыполнимо. Плюс как-то крепиться к горелке. Кстати, на шмеле две детали в рассекателе.

Я же сказал - "а-ля". Есть готовое решение. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 17 June 2016 13:45

Рассекатель типа шмель должен подойти по диаметру, высоте и расстоянию до форсунки, что практически невыполнимо. Плюс как-то крепиться к горелке. Кстати, на шмеле две детали в рассекателе.

http://www.quietstove.com

+ у Примуса есть аналогичные фирменные рассекатели.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 17 June 2016 14:46
Kimber1 писал(а) Fri, 17 June 2016 13:45

Рассекатель типа шмель должен подойти по диаметру, высоте и расстоянию до форсунки, что практически невыполнимо. Плюс как-то крепиться к горелке. Кстати, на шмеле две детали в рассекателе.

http://www.quietstove.com

+ у Примуса есть аналогичные фирменные рассекатели.

60 баксов? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 17 June 2016 15:19
VORON писал(а) Fri, 17 June 2016 14:46
Kimber1 писал(а) Fri, 17 June 2016 13:45

Рассекатель типа шмель должен подойти по диаметру, высоте и расстоянию до форсунки, что практически невыполнимо. Плюс как-то крепиться к горелке. Кстати, на шмеле две детали в рассекателе.

http://www.quietstove.com

+ у Примуса есть аналогичные фирменные рассекатели.

60 баксов? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

Ну, от шмеля не подходит - пробовал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 17 June 2016 15:19
VORON писал(а) Fri, 17 June 2016 14:46
Kimber1 писал(а) Fri, 17 June 2016 13:45

Рассекатель типа шмель должен подойти по диаметру, высоте и расстоянию до форсунки, что практически невыполнимо. Плюс как-то крепиться к горелке. Кстати, на шмеле две детали в рассекателе.

http://www.quietstove.com

+ у Примуса есть аналогичные фирменные рассекатели.

60 баксов? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

Есть еще фирменный за 60 евро. )))
http://www.primus.eu/products/stoves/multi-fuel-stoves/omnilitetisilencer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Fri, 17 June 2016 17:05
Kimber1 писал(а) Fri, 17 June 2016 15:19
VORON писал(а) Fri, 17 June 2016 14:46
Kimber1 писал(а) Fri, 17 June 2016 13:45

Рассекатель типа шмель должен подойти по диаметру, высоте и расстоянию до форсунки, что практически невыполнимо. Плюс как-то крепиться к горелке. Кстати, на шмеле две детали в рассекателе.

http://www.quietstove.com

+ у Примуса есть аналогичные фирменные рассекатели.

60 баксов? Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked

Есть еще фирменный за 60 евро. )))
http://www.primus.eu/products/stoves/multi-fuel-stoves/omnilitetisilencer

Даже 6 не отдал бы - эту фичу производитель обязан был выдать в комплекте. При космической стоимости примуса и отвратительном качестве как исполнения, так и инженерных решений доплачивать им не позволяют мои моральные принципы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я свой титановый Omnilite купил за 5000 рублей (включая доставку), и мне норм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
а вот кстати: насколько повышает эффективность радиатор внизу кастрюльки?
http://www.terrederandonnee.com/media/catalog/product/cache/17/thumbnail/9df78eab33525d08d6e5fb8d27136e95/s/e/set-de-cuisson-optimus-terra-lite-he.jpg

У меня уже года три-четыре лежит такой вот сет в шкафу, новый, даже не опробованный. Всё никак не решусь перейти с нержавейки -- уж очень удобные татонковские котелки. И в костёр можно, и песком чистить, и всё им пофиг)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я в недавнем походе как раз перешел с татонковского на котелок с радиатором, очень понравилось. Вроде быстрее закипает, хотя надо бы не полениться и провести сравнительный тест, чтобы внешние условия совсем одинаковы были. Может на балконе попробую, когда руки дойдут)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Sat, 18 June 2016 10:17
а вот кстати: насколько повышает эффективность радиатор внизу кастрюльки?

юзаю чайник от Сплав'а на 1.5 литра.
Где то на треть быстрее закипает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sat, 18 June 2016 20:48
Я в недавнем походе как раз перешел с татонковского на котелок с радиатором, очень понравилось. Вроде быстрее закипает, хотя надо бы не полениться и провести сравнительный тест, чтобы внешние условия совсем одинаковы были. Может на балконе попробую, когда руки дойдут)

Я тестировал, где то в теме про выбор горелки было.
Обычный котел из алюминия (набор MSR Quick) и чайник с радиатором. Выигрыш по времени был, горелка Optimus NOVA+.
На газе с другим рассекателем может быть и иначе, в плане более высокого КПД.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну и я собрался, чем еще в дождь заниматься) Вскипятил 0,5 литра на балконе. Время получилось 2:35 и 3:55, в пользу понятно кого) Даже не ожидал такой разницы. Причем котелок с радиатором я поставил первым, на холодную горелку.

Котелок с радиатором этот. Он еще и грамм на сто легче татонковского, сплошная выгода. Татонковский у меня обычный литровый стальной котелок, не вижу его в каталогах, давно покупал. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Причем тут этот чувак? У него как я понял сравнение горелок идет: "на всех горелках вскипятил в стандартном классическом котле".

Я вскипятил на одной и той же горелке, в двух разных котелках. Отписался о результате. Откуда мне знать что делают не так какие-то чуваки)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 19 June 2016 12:20
Причем тут этот чувак? У него как я понял сравнение горелок идет: "на всех горелках вскипятил в стандартном классическом котле".


Э нет. Он также использовал кружку от firemaple, которая, судя по фото, практически идентична твоему котлу с тзр устройства радиатора. Изменено пользователем ache
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ache писал(а) Sun, 19 June 2016 13:07
Спрашивается, что не так делал вот этот чувак:
http://mysku.ru/blog/aliexpress/33524.html

на firemaple я как раз смотрел на ali.

Всё ))) Он действовал буквально по поговорке "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить".
Стоит включить в тесты немного реальности, типа ветра, и результаты будут совершенно другими. И общий вес комплекта изменится, и расход топлива. Не говоря уже про температуры около 0 и ниже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Недавно стал обладателем Primus Multifuel. Предстоит длительное путешествие, подскажите на что следует в первую очередь обратить внимание при обслуге и за чем следить? Топливо будет скорее всего бензин + галоша.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 19 June 2016 13:27
ache писал(а) Sun, 19 June 2016 13:07
Спрашивается, что не так делал вот этот чувак:
http://mysku.ru/blog/aliexpress/33524.html

на firemaple я как раз смотрел на ali.

Всё ))) Он действовал буквально по поговорке "гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить".
Стоит включить в тесты немного реальности, типа ветра, и результаты будут совершенно другими. И общий вес комплекта изменится, и расход топлива. Не говоря уже про температуры около 0 и ниже.

Ну у меня в тесте тоже нет реальности, а разница большая. Сейчас правда повторил с котелком, получилось 3:55 (исправил в предыдущем посте). Наверно в первый раз пропустил момент закипания. У радиатороного при закипании сразу пар фигачит, а татонка сначала потихоньку кипит, под крышкой не видно. Но сейчас все точно (правда приходилось часто крышку поднимать, ну так и в полевых условиях также будет). 2:35 и 3:55 разница все равно очень большая.

У чувака так невнятно написано, что я все равно не понимаю. Резалт для Джетбойла он взял из инета, это не считается. А в какой колонке его таблицы он использует кружку от Джетбойла?

ache, ты же говоришь у тебя все есть, вскипяти сам и сравни. Своим результатам больше поверишь. Если я что-то вижу своими глазами, а потом читаю, что где-то у кого-то получилось другое - ну и что? Мое мнение от этого не меняется, понятия не имею что и как там кто-то где-то делал. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Sun, 19 June 2016 13:01

У чувака так невнятно написано, что я все равно не понимаю. Резалт для Джетбойла он взял из инета, это не считается. А в какой колонке его таблицы он использует кружку от Джетбойла?

ache, ты же говоришь у тебя все есть, вскипяти сам и сравни. Своим результатам больше поверишь. Если я что-то вижу своими глазами, а потом читаю, что где-то у кого-то получилось другое - ну и что? Мое мнение от этого не меняется, понятия не имею что и как там кто-то где-то делал.


Он использует кружку от firemaple. Последняя колонка, как я понял. По джетбойлу только данные из инета.

Насчёт мнений -- мне вот интересно понять, в чём разница в условиях, приводящая к разнице в результатах. И это даже если я делал сам. Smile На данном этапе я ничьи цифры сомнению не подвергаю.

Свой чистый тест я сделать не могу -- у меня есть только здоровый котёл с радиатором и куча мелких без радиатора. Имхо диаметр котла тоже играет роль, и немалую -- чем ширше, тем больше контакт с пламенем и горячими газами.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас