Hello World!

ProteKtor

О горелках, преимуществах и видах

1 993 сообщения в этой теме

VORON сказал(а) 5 часов назад:

 совсем хорошо, когда спиртом разжигаю, тогда копоти нет, как класса.

в чем возите спирт в велопоход? ( из-под чего используете емкость для спирта)?

Изменено пользователем landyk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
landyk сказал(а) 15 минут назад:

в чем возите спирт в велопоход? ( из-под чего используете емкость для спирта)?

А это так важно, в чём его возить? Я бы в п/э бутылке возил, Ворон наверное в специальной фляге для спирта возит)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
landyk сказал(а) 16 минут назад:

в чем возите спирт в велопоход? ( из-под чего используете емкость для спирта)?

Из-под перекиси или шимановского масла. 50 мл хватает на неделю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 7 минут назад:

Из-под перекиси или шимановского масла. 50 мл хватает на неделю.

Спасибо! непременно использую Ваш опыт))

 

 

ProteKtor сказал(а) 8 минут назад:

А это так важно, в чём его возить? Я бы в п/э бутылке возил, Ворон наверное в специальной фляге для спирта возит)

Не вы ли сегодня указали не указывать другим? ("не указывайте, кому что писать")))) (что само по себе оксюморон))

так вот: осмелюсь посоветовать вам не отвечать "вопросом на вопросы", тем более, вопрос был задан не вам.

 

Изменено пользователем landyk
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
landyk сказал(а) 2 часа назад:

штатная резинка между насосом и баллоном разбухает и ее выталкивает давлением - происходит "пшик"

однако. НЕ маслобензостойкая?

ПЛоское кольцо или о-ринг? Оринг можно в мире рти купить из NBR резины, будет держать.

Если плоское, то можно просто из пластины резиновой вырубить,она там же в принципе продается.

добавлено 1 минуту спустя
landyk сказал(а) 2 часа назад:

в чем возите спирт в велопоход? ( из-под чего используете емкость для спирта)?

я  спирт, бензин и спирто-бензиновую смесь (отходы после промывки плат на работе) возил в обычных ПЭТ бутылках, от кокаколы, например, пробка держит, а самому ПЭТ на эти жидкости все равно.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 51 минуту назад:

 

я  спирт, бензин и спирто-бензиновую смесь (отходы после промывки плат на работе) возил в обычных ПЭТ бутылках, от кокаколы, например, пробка держит, а самому ПЭТ на эти жидкости все равно.

Я тоже возил, пока не выпил бензинчику.

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 38 минут назад:

Я тоже возил, пока не выпил бензинчику.

Я не вожу воду в бутылках из под колы )))

Обычно заправляю 5-ти литровый бурдюк MSR-овский, или гидратор.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 1 час назад:

Я не вожу воду в бутылках из под колы )))

Обычно заправляю 5-ти литровый бурдюк MSR-овский, или гидратор.

 

Не нашёл применения бурдюку, 4-6 бутылок проще распихать по рюкзаку.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 минуты назад:

Не нашёл применения бурдюку, 4-6 бутылок проще распихать по рюкзаку.

Удобно заполняет свободное место т.к. мягкий.

Его удобно повесить на дерево на стоянке (доп. крышка с краником), плюс у меня к нему дополнительная крышка, которая позволяет сделать из него гидратор с трубкой)

MSR Dromedary Bag, если интересно.

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 4 часа назад:

однако. НЕ маслобензостойкая?

ПЛоское кольцо или о-ринг?

я  спирт, бензин и спирто-бензиновую смесь возил в обычных ПЭТ бутылках, пробка держит, а самому ПЭТ на эти жидкости все равно.

хз стойкая или нет: не мажется, но становится слишком мягкой и скользкой. Плоское кольцо. Живу в Челябинске - свои магазины РТИ знакомы).   Бензин вожу и храню в межсезонье в ПЭТ, но... край горлышка пэта через некоторое время покрывается небольшими трещинами, а крышки однокомпонентые лопаются  (двухкомпонентные - внутренняя прокладка деформируется и не держит). Потому всегда с собой дополнительная крышка для ПЭТ.

Изменено пользователем landyk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
landyk сказал(а) 6 часов назад:

Бензин вожу и храню в межсезонье в ПЭТ, но... край горлышка пэта через некоторое время покрывается небольшими трещинами, а крышки однокомпонентые лопаются  (двухкомпонентные - внутренняя прокладка деформируется и не держит). Потому всегда с собой дополнительная крышка для ПЭТ.

Автомобильный бензин?

Я пишу про бензин БР-2 (Галоша который), с ним у меня проблем с хранением не было.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 1 час назад:

крышки однокомпонентые лопаются

Замечал, что Галоша в синих бутылках (дешевая такая) постоянно течет в области крышки. И сами крышки иногда в трещинах. Галошу в такой бутылке в поход везти нежелательно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AS сказал(а) 11 час назад:

Автомобильный бензин?

 

да, АИ-... 

галошу купил недавно в стекле с желтой пластиковой пробкой (брал для обезжиривания чего-л.). Попробую и для горелки.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11 час назад:

Замечал, что Галоша в синих бутылках (дешевая такая) постоянно течет в области крышки. И сами крышки иногда в трещинах. Галошу в такой бутылке в поход везти нежелательно.

нашел бутылки 2014 года.

в коле спирт-бензин, в бензине просто бензин )))

крышки мягкие, не травят. Трещин на бутылках не видно.

Может какие то вторичные условия?

 

P80920-214344.jpgP80920-214419.jpgP80920-214518.jpg

добавлено 2 минуты спустя

gX7-9oj4e2zu21Aqq8jOCkU2qJbertARNN3D0vAB

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

это у меня трещины, ПЭТ с автобензином. трещины поперечные, по 1-2мм глубиной, от самого края горлышка вниз. Бензин в ПЭТ хранится на улице (-35 -  +35) - может, причина и в этом.

UPD 22.09: после капитальной прочистки всей системы - протестировал горелку: Нашел и прочел инструкцию, прогрел спиртом (в инструкции про спирт не сказано, но, я так утилизировал старый дезодорант))), затем подал автобензин. Бензин загорелся сперва плохо. Догрел еще раз и добавил давления в баллоне - пламя стало идеальным (симметричное, ровное, синее, без желтых языков и флуктуаций). По окончании работы горелки (кипятил воду) - затушил переворотом баллона (подачей воздуха). Результатом абсолютно доволен: ровное и мощное пламя, чистая горелка (старая копоть обгорела), без копоти при прогреве и по завершению работы. По инструкции - действительно, рекомендуют разжигать путем подачи топлива в чашу из форсунки, и тушить переворотом баллона, а не перекрытием крана регулировки;) читать надо было инструкцию, однако)

 

Нашел отзывы на мою горелку за 2006-2008гг. В них рекомендуют рассверлить деталь, в которую сбоку входит возгонная трубка и сверху выходит форсунка(жиклер). В этой детали топливо проходит через прямой угол, и имеется заужение с 3мм (внутренний диаметр возгонной трубы) до 0.8мм (вертикальная сверловка от форсунки вниз начинается с 4мм с резьбой под форсунку, продолжается конусом и 1.4мм дыркой перехода в возгонную трубку). Вот эти "1.4" и рекомендуют увеличить. если быть точнее, то в этом месте топливная магистраль на протяжении лишь 1,2см! имеет переходы диаметра: 3мм(возгонная) - угол 90градусов- 1.4мм -  4мм(камера, куда вкручена форсунка) - 2мм(тело форсунки) - 0.35мм (выход форсунки).

Вопрос: в других горелках (primus, msr) с возгонной трубкой - имеется ли аналогичное заужение топливопровода перед форсункой? если да, то какой минимальный диаметр топливопровода в промежутке после возгонной трубки и до форсунки? (хочу рассверлить, но непонятно почему производитель сделал это заужение - не думаю, что "просто так". Но, в этом месте (угол 90градусов и заужение до 1.4мм) копится грязь и прочистить это место очень сложно). Кстати, сперва думал что не 1,4мм а 0.8мм. замерил - получил 1.2мм у меня и 1.4мм у знакомого (он покупал точно такую горелку на 3 года позже меня). Решил рассверлить - в ходе рассверливания выяснил, что диаметр у меня 1.4, но был заужен копотью.

Изменено пользователем landyk
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 4 минуты назад:

 

 

Для запуска использую только Галошу. Ну, вроде, по инструкции так и положено. 

Но спирт лучше, копоти нет совсем. Пожалуй тоже начну спиртом разжигать. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 1 час назад:

Для запуска использую только Галошу. Ну, вроде, по инструкции так и положено. 

По инструкции положено заправлять специальным топливом для горелок. Галоша таким топливом не является.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Но спирт лучше, копоти нет совсем. Пожалуй тоже начну спиртом разжигать. 

Только в соло-походе. В группе от такого розжига копоти нет, но глаза синеют.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 1 минуту назад:

Только в соло-походе. В группе от такого розжига копоти нет, но глаза синеют.

У кого? У тех, кто выпьет его?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

у тех, кто хотел бы выпить, но , "этот, с*ка, кочегар опять весь спЫрт сжег"))))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
landyk сказал(а) 15 минут назад:

у тех, кто хотел бы выпить, но , "этот, с*ка, кочегар опять весь спЫрт сжег"))))

изопропиловый надо возить. Ну или метанол, чтоб неповадно было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

изопропиловый надо возить. Ну или метанол, чтоб неповадно было.

метанол чревато: возможны синие холодные ноги и компот через 9 дней.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
3 район сказал(а) 19 минут назад:

 

Этих специальных топлив (:D) для каждой горелки специально свое: для Колемана - Колеман. Для Следопыта - Следопыт,  для Примуса,  наверное,  примус.  В инструкции к FM рекомендуется 92 или 95.

А потом в нашу глушь забираются бюргеры, с проблемой: мы тут в горелку бензин ваш залили и у нас все резиновые уплотнители в сопли превратились...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 2 часа назад:

А потом в нашу глушь забираются бюргеры, с проблемой: мы тут в горелку бензин ваш залили и у нас все резиновые уплотнители в сопли превратились...

А вот кстати не факт. Бюргера сызмальства учат, что авто-бензин использовать можно в крайнем случае, т.к. он канцероген, и вообще нифига не полезен для здоровья. А еще горелка на нем плохо работает и (внезапно, да?) склонна забиваться.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14 часа назад:

В группе от такого розжига копоти нет, но глаза синеют.

WasserWolf сказал(а) 9/21/2018 в 08:34:

Не, это алко-туризм. Он для меня неприемлим.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас