Hello World!

ProteKtor

О горелках, преимуществах и видах

1 993 сообщения в этой теме

AlexTrub сказал(а) 7 часов назад:

И еще тупой вопрос - где его взять?)) В гугле пишут, что в аптеках по рецепту, а кроме аптек гуглятся какие-то 5-литровые канистры, я наверно за всю жизнь столько в походе не сожгу)

Изопропанол? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 2 часа назад:

Изопропанол? 

О, такое гуглится в продаже в меньших объемах. А он точно подойдет? Пишут, что используется как растворитель. Может тогда можно вообще любой растворитель взять, чтобы можно было прямо в Окее купить? Насколько я понимаю, нужна любая горящая и некоптящая жидкость

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10 часов назад:

А сколько примерно спирта для этой цели нужно брать допустим на неделю? Если разжигать 2 раза в сутки

На 1 розжиг расходуется грамм 5.

AlexTrub сказал(а) 55 минут назад:

О, такое гуглится в продаже в меньших объемах. А он точно подойдет? Пишут, что используется как растворитель. Может тогда можно вообще любой растворитель взять, чтобы можно было прямо в Окее купить? Насколько я понимаю, нужна любая горящая и некоптящая жидкость

Можно еще "сухой спирт" использовать. Метанол. :) Растворители на базе нефтепродуктов больше копоти дают. Я изопропанол в Чип-дипе покупал, вещь полезная в хозяйстве.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все это конечно хорошо. Но тогда теряется преимущество бензиновой горелки перед газовой в дальнем туризме. Ведь мультитопливку и берут именно из-за доступности бензина в разных экзотических странах, где неизвестно что с газовыми баллонами. И ради этого преимущества терпят все ее недостатки - бензиновую вонь, копоть и необходимость разбирать и чистить. А тут появляется еще одна редкая жидкость, которую и в самолете не провезти (как и баллон), и искать на местности неизвестно где.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Можно просто не усложнять жизнь самому себе и юзать горелку, которой совершенно пофиг, чем её там раскочегаривают :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 18 минут назад:

 А тут появляется еще одна редкая жидкость, которую и в самолете не провезти (как и баллон), и искать на местности неизвестно где.

Во многих странах (Израиль, Китай, Италия, Испания....) в винных отделах продается этиловый спирт. Как правило, литровыми бутылками. Много, конечно, для горелки, но стоит дёшево и не нужное можно вылить...

И всё-таки печка-щепочница рулит. За 3 недели Сицилии дихлофосный газовый балон, купленный для подстраховки, израсходовался только на половину. А ведь готовились всякие чечевицы, цветная капуста, картошка, обжаривался корень фенхеля,  ну и пару котелков теплой воды на душ...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Щепочница безусловно рулит, но не в сырую погоду и не в пустыне

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 2 часа назад:

Все это конечно хорошо. Но тогда теряется преимущество бензиновой горелки перед газовой в дальнем туризме. Ведь мультитопливку и берут именно из-за доступности бензина в разных экзотических странах, где неизвестно что с газовыми баллонами.

Не все так однозначно, у всех разные походы и разные проблемы. Я например на самолете не летаю, но сейчас пытаюсь перейти на бензин. Основная причина - сложнее перевозить газ в любом транспорте. Вот я банально покупаю его в какой-нибудь Альпиндустрии и не знаю как довезти до дома, т.к. в метро теперь часто просвечивают и с газом не пускают. Говорят езжайте наземным транспортом. Сейчас вот я с Ладожской на Гражданку наземным поеду. А потом еще надо ехать в поход от дома до вокзала (когда поход не вело), тоже наземным? Непонятно зачем вообще продавать газ, если его нигде нельзя возить. Бензин формально тоже нельзя, но его не видят на рентгене.

 

Ну и второе - стоимость конечно. Галоша не стоит почти ничего, а хороший газ стоит 450+ за один большой баллон. Плохой и дешевый газ покупать выйдет себе дороже, т.к. дешевые баллоны заканчиваются раза в 2 быстрее.

И конечно бензин при низких температурах все же надежнее.

Так что бензином все пользуются по разным причинам, а вы как-то слишком упрощаете.

добавлено 1 минуту спустя

При этом для меня главный недостаток бензиновой горелки - невозможность взять запасную. Для газа всегда была простецкая запасная, которая стоит муку и весит грамм 70. А бензиновые тяжелые и дорогие.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 11 минуту назад:

Щепочница безусловно рулит, но не в сырую погоду и не в пустыне

Про сырую погоду согласен. Есть проблемы. Разжигаю только берестой.

Про пустыню нет. Пяток раз катался по израильским пустыням, они ведь не сильно отличаются от иорданских?

Ну и всегда по оврагам есть кусты, перекати поле, верблюжья колючка..... Если в "пустыне" находят пропитание верблюды, козы, то уж печка тем более найдёт.

На крайняк можно вести с собой палку , достаточную на одну ночевку. Это всяко легче, чем газ/бензин на 2 недели.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 50 минут назад:

Говорят езжайте наземным транспортом. Сейчас вот я с Ладожской на Гражданку наземным поеду. А потом еще надо ехать в поход от дома до вокзала (когда поход не вело), тоже наземным?

На наземном тоже нельзя. Когда поставлят рентген-машины на остановках и ж/д платформах, придется пешком ходить от дома и до точки старта похода.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 3 часа назад:

А тут появляется еще одна редкая жидкость, которую и в самолете не провезти (как и баллон), и искать на местности неизвестно где.

Если охота заморочиться, можно купить изопропанол в мелкой таре без знаков пожароопасности. Поди пара бутылочек по 100 мл спокойно пролетят. Можно перелить его в бутылочку из-под вело-масла. Короче, не такая уж большая проблема провезти, если учесть довольно мизерный расход.

Кроме того, по моему опыту, проблема с засорением горелки возникает в холодную погоду (порядка +5 и ниже), а в теплую погоду проблем обычно нет. Если учесть тот факт, что ниже +5 газ тоже начинает гореть КРАЙНЕ неохотно, то я не вижу особых поводов для впадания в отчаяние.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 1 час назад:

Про сырую погоду согласен. Есть проблемы. Разжигаю только берестой.

Про пустыню нет. Пяток раз катался по израильским пустыням, они ведь не сильно отличаются от иорданских?

Ну и всегда по оврагам есть кусты, перекати поле, верблюжья колючка..... Если в "пустыне" находят пропитание верблюды, козы, то уж печка тем более найдёт.

На крайняк можно вести с собой палку , достаточную на одну ночевку. Это всяко легче, чем газ/бензин на 2 недели.

А тут тоже норм?))

Ifjord171130.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 4 минуты назад:

А тут тоже норм?))

 

Эта ужасная фоточка сделана в центре питерского газона? А если чуток пройтись?

У меня не большой опыт заполярья (но 12 лет в Мурманской области жил), но думаю, что в течении дня сухих палок найти можно. На костёр тащить- надорвёшься, а на печку- щепочницу вполне можно. Возни и суеты больше, чем с бензиновой/газовой горелкой, а надёжность выше, особенно в мороз. И нет проблем с транспортировкой самолётами/поездами, закупками на месте в час ночи в праздники на разъезде Затундровск.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 1 час назад:

Эта ужасная фоточка сделана в центре питерского газона? А если чуток пройтись?

У меня не большой опыт заполярья (но 12 лет в Мурманской области жил), но думаю, что в течении дня сухих палок найти можно. На костёр тащить- надорвёшься, а на печку- щепочницу вполне можно. Возни и суеты больше, чем с бензиновой/газовой горелкой, а надёжность выше, особенно в мороз. И нет проблем с транспортировкой самолётами/поездами, закупками на месте в час ночи в праздники на разъезде Затундровск.

Это Норвегия слегка севернее Мурманска. Хотя да, там у фьордов растут корявые деревца и если за день - за два достаточно найти ветку, то пожалуй сгодится. А вот в прошлогоднем походе Гуревича с щепочницей точно было бы никак))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 3 часа назад:

Про пустыню нет. Пяток раз катался по израильским пустыням, они ведь не сильно отличаются от иорданских?

Да что в израильской, что в иорданской пустыне можно найти сушняка не то, что на щепочницу, а на целый костер :)

Вот в Исландии несколько сложнее с этим. Но это скорее довольно исключительный случай. Тоже люблю щепочницу. Но в сырую погоду мука все же :) Один раз час ее разжигали в дождливое утро.

VORON сказал(а) 2 часа назад:

Кроме того, по моему опыту, проблема с засорением горелки возникает в холодную погоду (порядка +5 и ниже)

Да, я тоже заметила, что в холодную погоду коптит намного сильнее. А газ в Исландии у нас один раз при 0 вообще замерз и не горел. Так что да, лучше прочистить лишний раз на холоде, чем совсем остаться без горячего чая, который как раз в холодную погоду и актуальнее :)  Но газовая мне все равно как-то больше душу греет, и в беспроблемные для газбаллонов страны буду все же продолжать ездить с ней.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 1 час назад:

А газ в Исландии у нас один раз при 0 вообще замерз и не горел.

Тоже проблема газа при покупке на месте зимой - годится не любой. Надо чтобы бутана было как можно меньше, но чаще всего на месте особого выбора нет. Хороший-то газ (например 4-сезонный Primus) и в -25 без проблем горит, если горелка со шлангом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
NASA сказал(а) 58 минут назад:

Но газовая мне все равно как-то больше душу греет, и в беспроблемные для газбаллонов страны буду все же продолжать ездить с ней.

Я в прошлом походе по Финляндии в кои-то веки купил газ. Дорого, блин, 20 евро за 450-г баллон с отвратной смесью (почти один бутан, немного пропана). Но за отсутствие копоти и быстрый запуск приходится раскошеливаться. В том числе и тем, что дома полупустые баллоны имеют свойство размножаться, и в результате вместо 1 маленькой бутылочки бензина в поездку приходится везти 2-3 полупустых баллона, которые еще и не горят нифига на холоде, т.к. в них остался один бутан.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Я в прошлом походе по Финляндии в кои-то веки купил газ. Дорого, блин, 20 евро за 450-г баллон с отвратной смесью (почти один бутан, немного пропана). Но за отсутствие копоти и быстрый запуск приходится раскошеливаться. В том числе и тем, что дома полупустые баллоны имеют свойство размножаться, и в результате вместо 1 маленькой бутылочки бензина в поездку приходится везти 2-3 полупустых баллона, которые еще и не горят нифига на холоде, т.к. в них остался один бутан.

я давно отработал технологию перелива с одного баллона в другой)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 14 часа назад:

я давно отработал технологию перелива с одного баллона в другой)))

Да, их же довольно легко можно и перезаправлять. Но это работает в том случае, когда не надо лететь самолетом. На месте все равно покупаешь новый как правило

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 11.01.2018 в 12:54:

Про сырую погоду согласен. Есть проблемы. Разжигаю только берестой.

Про пустыню нет. Пяток раз катался по израильским пустыням, они ведь не сильно отличаются от иорданских?

Ну и всегда по оврагам есть кусты, перекати поле, верблюжья колючка..... Если в "пустыне" находят пропитание верблюды, козы, то уж печка тем более найдёт.

На крайняк можно вести с собой палку , достаточную на одну ночевку. Это всяко легче, чем газ/бензин на 2 недели.

В Монголии не совсем пустыня, но проблемы с дровами были: всё собрано местными аксакалами. Как раз на границе пустыни единственный раз топили щепочницу и развели костер из саксаула, но в нем столько песка, что каждые 15 минут приходилось печку чистить от сабо тлеющих кусков растения.

добавлено 4 минуты спустя
NASA сказал(а) 4 часа назад:

Да, их же довольно легко можно и перезаправлять. Но это работает в том случае, когда не надо лететь самолетом. На месте все равно покупаешь новый как правило

Не легко, а осторожно. Если перелить, в теплую погоду баллоны превращаются в шарики, а могут и того, ...нуть )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 23 часа назад:

А вот в прошлогоднем походе Гуревича с щепочницей точно было бы никак))

На берегу достаточно плавника и для костров, только геморно его промерзший ковырять.

добавлено 4 минуты спустя
VORON сказал(а) 11.01.2018 в 13:51:
NASA сказал(а) 11.01.2018 в 10:39:

А тут появляется еще одна редкая жидкость, которую и в самолете не провезти (как и баллон), и искать на местности неизвестно где.

Если охота заморочиться, можно купить изопропанол в мелкой таре без знаков пожароопасности. Поди пара бутылочек по 100 мл спокойно пролетят.

 

48752-g35.png

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 19 минут назад:

Не легко, а осторожно. Если перелить, в теплую погоду баллоны превращаются в шарики, а могут и того, ...нуть )))

Ну да, есть такое :) В жару даже новые баллоны заводской заправки надо осторожно возить. У меня не взрывались, но не дай бог...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:
serzh_r сказал(а) 11.01.2018 в 12:54:

Про сырую погоду согласен. Есть проблемы. Разжигаю только берестой.

Про пустыню нет. Пяток раз катался по израильским пустыням, они ведь не сильно отличаются от иорданских?

Ну и всегда по оврагам есть кусты, перекати поле, верблюжья колючка..... Если в "пустыне" находят пропитание верблюды, козы, то уж печка тем более найдёт.

На крайняк можно вести с собой палку , достаточную на одну ночевку. Это всяко легче, чем газ/бензин на 2 недели.

В Монголии не совсем пустыня, но проблемы с дровами были: всё собрано местными аксакалами. Как раз на границе пустыни единственный раз топили щепочницу и развели костер из саксаула, но в нем столько песка, что каждые 15 минут приходилось печку чистить от сабо тлеющих кусков растения.

найдите тут щепки.

 

asmmhQFnmNI.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 12 часа назад:

найдите тут щепки.

Ага, по фоточке в 150 кБ.

Искать надо в реале, на местности.

Перспективны всякие щели, распадки, овраги.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r сказал(а) 1 час назад:

Ага, по фоточке в 150 кБ.

Искать надо в реале, на местности.

Перспективны всякие щели, распадки, овраги.

Там кроме очень редкой травы нет ничего.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас